замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
почему я не люблю ольгу ильинскую?

наверное, практически все люди при первом прочтении «обломова» испытывали благоговейный трепет перед умной, аристократичной, молодой, красивой, хрупкой ольгой ильинской, которая смогла разбудить в спящей душе обломова любовь

а как же всех потом раздражала тучная, тупая, взрослая вдова агафья пшеницына, которая только и делала, что готовила борщи и пекла пирожки

и я тоже была в этом лагере, пока не выросла и не перечитала роман гончарова

ольга ильинская - идеальный пример «синдрома спасателя». она любит (а любит ли?) обломова, только потому что его нужно спасать: нужно вывести его в свет, разбудить его ленивую душу, нужно переделать его («я любила будущего обломова»)

любить равно принимать, а не переделывать человека под себя. для ильинской же любовь - это вызов. это как челлендж, который надо пройти; нужно сделать обломова таким, каким видит его она, а не каким он сам себя ощущает

а агафья пшеница принимает обломова. она принимает его образ жизни, принимает его лень (и вечный халат-кокон), поэтому и окружает его той самой заботой и любовью, которую он видел в детстве в своей обломовке

поэтому не мог быть обломов с ильинской (и слава богу)
10🔥5❤‍🔥2
Всем,
для убийств залёгшим,
злобу окопов иззме́ив, —
всем,
с броненосцев
на братьев
пушками вцеливших люки, —
Первое мая!
Первый из маев
встретим,
сплетая
войной разобщенные руки.
Молкнь, винтовки вой!
Тихнь, пулемета лай!
Я матрос —
этот май мой!
Я солдат —
это мой май.

В.В.Маяковский
💘63🍓1
в пятницу мы смотрели что-то невероятное. последний раз мы так долго обсуждали спектакль только после молочникова и его «бульба. пир»

небольшая камерная сцена. два актёра - савва савельев и павел табаков. два героя - профессор искусствоведения и студент-революционер. германия, 1965 год

я хочу, чтобы каждый человек это увидел. здесь не надо разгадывать тайные знаки, аллюзии - здесь надо думать. думать о проблеме выбора, о принципах. о своих целях. о жизненном пути. наверное, думать о самом себе


strongly recommend
13💘2🥰1
да, о войне написано много. да, ещё с пятого класса мы читаем рассказы, стихотворения, повести, романы о тех страшных событиях

но есть произведения до самых глубин души. для меня это эпопея гроссмана «жизнь и судьба»

в шестьдесят первом году кгб изъяли рукопись и признали роман антисоветским. гроссмана исключили из союза писателей и подвергли травле. в семидесятые года сахаров, окуджава и войнович тайно вывезли сохранившееся у друзей черновики романа на запад, где и опубликовали

наша страна смогла прочесть «жизнь и судьбу» только в девяностые

это книга о сложной судьбе человека в тоталитарном мире. если у толстого в «войне и мире» «мысль народная», то здесь «мысль индивидуальная»

поэтому если хотите найти то, что заставит ваше сердце сжиматься от боли, то открывайте книгу гроссмана «жизнь и судьба»
💘54🍓1
у меня есть маленькая ученица, у которой мама американка, а папа русский

и я попросила её узнать у бабушки и тёти по материнской линии, каких русских писателей они знают

ответ (последовательность сохраняется):

достоевский
толстой
чехов
булгаков
пушкин


первые два понятно - это столпы мировой литературы (про влияние толстого и достоевского на японскую и американскую литературу написаны целые докторские диссертации и монографии)

чехов - тут уже интересно. мне кажется, его связывают со станиславским и немировичем-данченко

и шок для меня - булгаков. честно, я вообще не ожидала увидеть его в списке читаемых зарубежом русских писателей
14🍓2💘2
когда мне что-то нравится, я начинаю на этом сильно фокусироваться

всё началось с сериала «улица шекспира» (strongly recommend, кстати)

теперь романтический образ цыган меня преследует

почему образ цыган (а особенно молодой красивой цыганки) был так популярен в литературе?

дело в том, что он хорошо «ложится» на поэтику романтизма:

- необычный герой в необычной ситуации;
- конфликт со всем миром;
- яркость, дикость, необузданность самого характера героя;
- страсть;
- дикая природа;
- фольклор.

всё это идеально соединяется в кочевом народе

поэтому у нас с вами есть «собор парижской богоматери» гюго, «кармен» мериме, «цыгане» пушкина, «макар чудра» горького

и сериал «кармелита» на первом канале
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🍓94❤‍🔥1💘1
понадобилось всего девять месяцев, и эти дети, когда приходят в библиотеку, в первую очередь ищут томик маяковского

цель достигнута
❤‍🔥92🍓1💘1
фадеев - генеральный секретарь союза писателей, который начинал травлю и против пастернака за его «доктора живаго», и против зощенко, и против ахматовой;

секретарь рапп;

переписал «молодую гвардию» по приказу сталина;

публично осуждал замятина и платонова;

и по итогу закончил жизнь самоубийством.


в прощальном письме он написал:

«не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии… нас после смерти Ленина низвели до положения мальчишек, уничтожали, идеологически пугали и называли это «партийностью». всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком»

но письмо это опубликовали только в девяностые годы. до этого все думали, что причина его смерти - алкоголизм

вот такая лайф
9❤‍🔥2💔1🍓1
дошли вчера руки посмотреть нашумевший «пророк»

видели бы наше секундное молчание, когда пушкин и его друзья-лицеисты стали отбивать ногами ритм и читать реп

вердикт: для детей и подростков это определенно стоящая вещь! это тот фильм, который может заинтересовать маленьких зрителей и пробудить в них интерес к пушкину

яркие костюмы, танцы, реп (кстати, строчки из реальных стихотворений пушкина), злые антогонисты - всё это создаёт вайб диснеевской сказки

при этом основные вехи из реальной биографии пушкина никуда не деваются: царскосельский лицей, пущин, ссылка, графиня воронцова, перстень, декабристы, личный цензор николай первый, гончарова, дантес, дуэль на чёрной речке

да, есть некоторые неточности. например, при выезде из михайловского пушкин увидел зайца, а не черных воронов. да, какие-то эпизоды упущены. например, его сотрудничество с «зеленой лампой» в кишиневе

но! если у вас есть дети и вы хотите, чтобы они с интересом посмотрели фильм про пушкина, то strongly recommend

если же вы ищите серьёзный документальный фильм, то не тратьте два часа своего времени
🍓83💘3
раз сегодня варя сняла такое видео, где я говорю про онегина, то давайте обсудим подробнее

почему мне нравится онегин?

потому что он не врёт татьяне

он прямо говорит, что не готов к женитьбе, что не любит её. да, говорит свысока; да, общается с ней как учитель с ученицей. но тем не менее «не всякий вас как я поймет, к беде неопытность ведёт»

и ведь он действительно мог воспользоваться юностью и наивностью татьяны: если она смогла первая написать письмо с признанием (напоминаю, что даже сейчас мы не пишем первые мужчинам), то точно согласилась бы на ночное свидание ;)

да и онегин прекрасно знал, как можно обольстить женщин - вспомните его жизнь в петербурге

но он этого не делает - он говорит искренне

да, татьяне больно. но что было бы, если бы на месте онегина был другой - например, анатоль курагин?

и отказывать человеку, который вас искренне любит - вещь не самая простая в этой жизни

именно поэтому мне импонирует этот персонаж
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4💘2🍓1
скорее всего, вам не понравилась «субстанция», потому что вы ее не поняли

элизабет/сью = стандартная для литературы и искусства парадигма двойников. сью - это внутреннее я элизабет, «сверх-я» по ницше; это квинтэссенция её желания - вечной красоты и молодости

дело в том, что один из самых сильных женских страхов - перестать быть красивой, то есть постареть. сью - это метафора этого страха, который в фильме получает гиперболизированную форму: ты нужна этому миру только пока ты красивая - как только твоя красота вянет, тебя выбрасывают на мусорку

финал, когда это нечто надевает фотографию молодой красивой элизабет, - это идея того, что миру нужна лишь маска. красивая маска. что стоит за ней - людей не интересует вовсе

квартира-аквариум, откуда элизабет/сью смотрит на билборд со своим портером - символ того, как женщину видит общество. точнее, как оно её идеализирует и что чувствует сама женщина на самом деле

это фильм про непринятие себя. про то, что мы все не идеальны; что мы живем в мире, который навязывает нам стандарты красоты

это фильм про объективизацию индивидуальности женщины
16❤‍🔥4💋4🍓2💘1
есть в современном мире известный парфюмер - квентин биш

одно из самых знаменитых его творений - парфюм под названием «ганимед»

это минеральный, древесный, пряный аромат с нотами цитруса и кожи

вдохновлялся биш при его создании, конечно же, древнегреческой мифологией

ганимед - прекрасный юноша, сын царя троса и нимфы каллирои, слава о красоте которого разлетелась на всю грецию

ну а зевс был падок не только на красивых девушек ;)

бог грома и молний обернулся орлом и унёс юношу на олимп. там он стал придворным виночерпием, а так как зевс пил вино постоянно, то и ганимед всегда был рядом с ним

вот такая история создания одного из парфюмов квентина биша
9🍓2💘2
если бы пушкин жил сейчас, то он был бы репером-диссидентом

судите сами:

реп сейчас - это те же стихотворения, только положенные ещё на бит

реп-баттлы, которые были на пике популярности в 2015/2017 годах, - это то же самое, что поэтические дуэли между маяковским и есениным

эта концепция прослеживается и в фильме «пророк»: на мой взгляд, именно поэтому вы слышите реп (те же стихи пушкина!) с первых минут просмотра

поэтому и некоторые одиннадцатиклассники, когда им задают выучить наизусть любое стихотворение есенина, просто читают трек наваи и хамали и получают пятерку (потому что их учительница не слушает такого и не может заметить подвоха)

поэтому

оксимирон - это пушкин двадцать первого века
🍓92💘2
я заметила грустную тенденцию в современных книгах:

если это издание после 2020 года современного русского автора, то количество ошибок (грамматических и пунктуационных) будет просто феноменальным

я не понимаю, как можно издавать книгу, где неправильно обособлен причастный оборот или однородные придаточные

как можно издавать книгу, где «родители не только взвалили на ребенка всепоглощающее чувство вины, но непосильный функционал ответственности» - мой одиннадцатый класс так никогда не напишет и сразу ошибку увидит

при этом эти книги проходят редакцию - вопрос не к автору, а к издательству и редакторам в частности

почему сейчас, читая современных авторов, мы должны видеть такое?

а если мыслить шире, то это всё к вопросу о нашем общем уровне образования
14💘2🍓1
каждый раз, когда я еду гулять, я думаю, что выберу другой маршрут, но каждый раз выхожу на театральной и иду тропой маяковского: мимо политеха, где он выступал вместе с есениным; мимо дома, где он жил (его квартира находится на реставрации вот уже лет пять); мимо училища, где он учился вместе с бурдюком и где зародилась их идея футуризма, и дохожу до чистых прудов

и всегда восхищаюсь соседством квартиры маяка и здания бывшего кгб - нынешнее фсб
18🍓3💘3