аполлоническое и дионисийское начало
кажется, ни одна пара в магистратуре не проходила без этих терминов, когда мы давали характеристику герою или героине
аполлоническое начало - это свет. это рациональность, ясность, созидание. в литературе это герой, который несёт добро
дионисийское начало - это хаос. это опьянение, импульсивность, иррациональность, дикие пляски и музыка
несмотря на свои бинарные позиции, дионис и аполлон - две стороны одной медали. ницше утверждает, что одно не может другого. и любое искусство в себе несет два этих начала: ясность и порядок, которые соседствуют с эмоциями и страстью
кажется, ни одна пара в магистратуре не проходила без этих терминов, когда мы давали характеристику герою или героине
аполлоническое начало - это свет. это рациональность, ясность, созидание. в литературе это герой, который несёт добро
дионисийское начало - это хаос. это опьянение, импульсивность, иррациональность, дикие пляски и музыка
несмотря на свои бинарные позиции, дионис и аполлон - две стороны одной медали. ницше утверждает, что одно не может другого. и любое искусство в себе несет два этих начала: ясность и порядок, которые соседствуют с эмоциями и страстью
🍓11❤7💘4🔥2👏2
все знают мэрилин монро
но не все знают, что она была замужем за известным (наверное, в узких кругах литературоведов) американским драматургом артуром миллером
их брак вызывал (да и вызывает) много вопросов: он старше её на одиннадцать лет; невероятно умный, интеллигентный и образованный писатель с пулитцеровской премией; не очень красивый, костлявый, закрытый, трудный в общении. она? она просто икона красоты и женственности;)
в целом их роман изначально строился на парадигме «учитель - ученица». дело в том, что монро страстно желала избавиться от образа глупой красотки, а миллер бросил самому себе и всему миру вызов: «я сделаю из тебя интеллектуальную женщину».
только вот в своём обучении он не гнушался самой едкой критики в сторону интеллекта монро. он, как и ольга ильинская в «обломове», любил будущую монро - эталон красоты и ума.
когда же миллер понял, что в его «педагогической деятельности» нет никакого результата, он начал охладевать. кроме того, ему было стыдно прийти в общество своих друзей-интеллектуалов с такой глупой, по его мнению, женщиной
монро впала в депрессию, сюда же добавились антидепрессанты. поэтому в скором времени миллер находит себе новую пассию и подает на развод. а монро попадает в психологический диспансер, подсаживается на запрещенные вещества, а через год полиция находит её тело.
вот такая лайф
но не все знают, что она была замужем за известным (наверное, в узких кругах литературоведов) американским драматургом артуром миллером
их брак вызывал (да и вызывает) много вопросов: он старше её на одиннадцать лет; невероятно умный, интеллигентный и образованный писатель с пулитцеровской премией; не очень красивый, костлявый, закрытый, трудный в общении. она? она просто икона красоты и женственности;)
в целом их роман изначально строился на парадигме «учитель - ученица». дело в том, что монро страстно желала избавиться от образа глупой красотки, а миллер бросил самому себе и всему миру вызов: «я сделаю из тебя интеллектуальную женщину».
только вот в своём обучении он не гнушался самой едкой критики в сторону интеллекта монро. он, как и ольга ильинская в «обломове», любил будущую монро - эталон красоты и ума.
когда же миллер понял, что в его «педагогической деятельности» нет никакого результата, он начал охладевать. кроме того, ему было стыдно прийти в общество своих друзей-интеллектуалов с такой глупой, по его мнению, женщиной
монро впала в депрессию, сюда же добавились антидепрессанты. поэтому в скором времени миллер находит себе новую пассию и подает на развод. а монро попадает в психологический диспансер, подсаживается на запрещенные вещества, а через год полиция находит её тело.
вот такая лайф
❤12❤🔥4😨4✍2💔1💘1
почему я не люблю ольгу ильинскую?
наверное, практически все люди при первом прочтении «обломова» испытывали благоговейный трепет перед умной, аристократичной, молодой, красивой, хрупкой ольгой ильинской, которая смогла разбудить в спящей душе обломова любовь
а как же всех потом раздражала тучная, тупая, взрослая вдова агафья пшеницына, которая только и делала, что готовила борщи и пекла пирожки
и я тоже была в этом лагере, пока не выросла и не перечитала роман гончарова
ольга ильинская - идеальный пример «синдрома спасателя». она любит (а любит ли?) обломова, только потому что его нужно спасать: нужно вывести его в свет, разбудить его ленивую душу, нужно переделать его («я любила будущего обломова»)
любить равно принимать, а не переделывать человека под себя. для ильинской же любовь - это вызов. это как челлендж, который надо пройти; нужно сделать обломова таким, каким видит его она, а не каким он сам себя ощущает
а агафья пшеница принимает обломова. она принимает его образ жизни, принимает его лень (и вечный халат-кокон), поэтому и окружает его той самой заботой и любовью, которую он видел в детстве в своей обломовке
поэтому не мог быть обломов с ильинской (и слава богу)
наверное, практически все люди при первом прочтении «обломова» испытывали благоговейный трепет перед умной, аристократичной, молодой, красивой, хрупкой ольгой ильинской, которая смогла разбудить в спящей душе обломова любовь
а как же всех потом раздражала тучная, тупая, взрослая вдова агафья пшеницына, которая только и делала, что готовила борщи и пекла пирожки
и я тоже была в этом лагере, пока не выросла и не перечитала роман гончарова
ольга ильинская - идеальный пример «синдрома спасателя». она любит (а любит ли?) обломова, только потому что его нужно спасать: нужно вывести его в свет, разбудить его ленивую душу, нужно переделать его («я любила будущего обломова»)
любить равно принимать, а не переделывать человека под себя. для ильинской же любовь - это вызов. это как челлендж, который надо пройти; нужно сделать обломова таким, каким видит его она, а не каким он сам себя ощущает
а агафья пшеница принимает обломова. она принимает его образ жизни, принимает его лень (и вечный халат-кокон), поэтому и окружает его той самой заботой и любовью, которую он видел в детстве в своей обломовке
поэтому не мог быть обломов с ильинской (и слава богу)
❤10🔥5❤🔥2
Всем,
для убийств залёгшим,
злобу окопов иззме́ив, —
всем,
с броненосцев
на братьев
пушками вцеливших люки, —
Первое мая!
Первый из маев
встретим,
сплетая
войной разобщенные руки.
Молкнь, винтовки вой!
Тихнь, пулемета лай!
Я матрос —
этот май мой!
Я солдат —
это мой май.
В.В.Маяковский
для убийств залёгшим,
злобу окопов иззме́ив, —
всем,
с броненосцев
на братьев
пушками вцеливших люки, —
Первое мая!
Первый из маев
встретим,
сплетая
войной разобщенные руки.
Молкнь, винтовки вой!
Тихнь, пулемета лай!
Я матрос —
этот май мой!
Я солдат —
это мой май.
В.В.Маяковский
💘6❤3🍓1
в пятницу мы смотрели что-то невероятное. последний раз мы так долго обсуждали спектакль только после молочникова и его «бульба. пир»
небольшая камерная сцена. два актёра - савва савельев и павел табаков. два героя - профессор искусствоведения и студент-революционер. германия, 1965 год
я хочу, чтобы каждый человек это увидел. здесь не надо разгадывать тайные знаки, аллюзии - здесь надо думать. думать о проблеме выбора, о принципах. о своих целях. о жизненном пути. наверное, думать о самом себе
strongly recommend
небольшая камерная сцена. два актёра - савва савельев и павел табаков. два героя - профессор искусствоведения и студент-революционер. германия, 1965 год
я хочу, чтобы каждый человек это увидел. здесь не надо разгадывать тайные знаки, аллюзии - здесь надо думать. думать о проблеме выбора, о принципах. о своих целях. о жизненном пути. наверное, думать о самом себе
strongly recommend
❤13💘2🥰1
да, о войне написано много. да, ещё с пятого класса мы читаем рассказы, стихотворения, повести, романы о тех страшных событиях
но есть произведения до самых глубин души. для меня это эпопея гроссмана «жизнь и судьба»
в шестьдесят первом году кгб изъяли рукопись и признали роман антисоветским. гроссмана исключили из союза писателей и подвергли травле. в семидесятые года сахаров, окуджава и войнович тайно вывезли сохранившееся у друзей черновики романа на запад, где и опубликовали
наша страна смогла прочесть «жизнь и судьбу» только в девяностые
это книга о сложной судьбе человека в тоталитарном мире. если у толстого в «войне и мире» «мысль народная», то здесь «мысль индивидуальная»
поэтому если хотите найти то, что заставит ваше сердце сжиматься от боли, то открывайте книгу гроссмана «жизнь и судьба»
но есть произведения до самых глубин души. для меня это эпопея гроссмана «жизнь и судьба»
в шестьдесят первом году кгб изъяли рукопись и признали роман антисоветским. гроссмана исключили из союза писателей и подвергли травле. в семидесятые года сахаров, окуджава и войнович тайно вывезли сохранившееся у друзей черновики романа на запад, где и опубликовали
наша страна смогла прочесть «жизнь и судьбу» только в девяностые
это книга о сложной судьбе человека в тоталитарном мире. если у толстого в «войне и мире» «мысль народная», то здесь «мысль индивидуальная»
поэтому если хотите найти то, что заставит ваше сердце сжиматься от боли, то открывайте книгу гроссмана «жизнь и судьба»
💘5❤4🍓1
у меня есть маленькая ученица, у которой мама американка, а папа русский
и я попросила её узнать у бабушки и тёти по материнской линии, каких русских писателей они знают
ответ (последовательность сохраняется):
достоевский
толстой
чехов
булгаков
пушкин
первые два понятно - это столпы мировой литературы (про влияние толстого и достоевского на японскую и американскую литературу написаны целые докторские диссертации и монографии)
чехов - тут уже интересно. мне кажется, его связывают со станиславским и немировичем-данченко
и шок для меня - булгаков. честно, я вообще не ожидала увидеть его в списке читаемых зарубежом русских писателей
и я попросила её узнать у бабушки и тёти по материнской линии, каких русских писателей они знают
ответ (последовательность сохраняется):
достоевский
толстой
чехов
булгаков
пушкин
первые два понятно - это столпы мировой литературы (про влияние толстого и достоевского на японскую и американскую литературу написаны целые докторские диссертации и монографии)
чехов - тут уже интересно. мне кажется, его связывают со станиславским и немировичем-данченко
и шок для меня - булгаков. честно, я вообще не ожидала увидеть его в списке читаемых зарубежом русских писателей
❤14🍓2💘2
когда мне что-то нравится, я начинаю на этом сильно фокусироваться
всё началось с сериала «улица шекспира» (strongly recommend, кстати)
теперь романтический образ цыган меня преследует
почему образ цыган (а особенно молодой красивой цыганки) был так популярен в литературе?
дело в том, что он хорошо «ложится» на поэтику романтизма:
- необычный герой в необычной ситуации;
- конфликт со всем миром;
- яркость, дикость, необузданность самого характера героя;
- страсть;
- дикая природа;
- фольклор.
всё это идеально соединяется в кочевом народе
поэтому у нас с вами есть «собор парижской богоматери» гюго, «кармен» мериме, «цыгане» пушкина, «макар чудра» горького
и сериал «кармелита» на первом канале
всё началось с сериала «улица шекспира» (strongly recommend, кстати)
теперь романтический образ цыган меня преследует
почему образ цыган (а особенно молодой красивой цыганки) был так популярен в литературе?
дело в том, что он хорошо «ложится» на поэтику романтизма:
- необычный герой в необычной ситуации;
- конфликт со всем миром;
- яркость, дикость, необузданность самого характера героя;
- страсть;
- дикая природа;
- фольклор.
всё это идеально соединяется в кочевом народе
поэтому у нас с вами есть «собор парижской богоматери» гюго, «кармен» мериме, «цыгане» пушкина, «макар чудра» горького
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🍓9❤4❤🔥1💘1
понадобилось всего девять месяцев, и эти дети, когда приходят в библиотеку, в первую очередь ищут томик маяковского
цель достигнута
цель достигнута
❤🔥9❤2🍓1💘1
фадеев - генеральный секретарь союза писателей, который начинал травлю и против пастернака за его «доктора живаго», и против зощенко, и против ахматовой;
секретарь рапп;
переписал «молодую гвардию» по приказу сталина;
публично осуждал замятина и платонова;
и по итогу закончил жизнь самоубийством.
в прощальном письме он написал:
«не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии… нас после смерти Ленина низвели до положения мальчишек, уничтожали, идеологически пугали и называли это «партийностью». всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком»
но письмо это опубликовали только в девяностые годы. до этого все думали, что причина его смерти - алкоголизм
вот такая лайф
секретарь рапп;
переписал «молодую гвардию» по приказу сталина;
публично осуждал замятина и платонова;
и по итогу закончил жизнь самоубийством.
в прощальном письме он написал:
«не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии… нас после смерти Ленина низвели до положения мальчишек, уничтожали, идеологически пугали и называли это «партийностью». всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком»
но письмо это опубликовали только в девяностые годы. до этого все думали, что причина его смерти - алкоголизм
вот такая лайф
❤9❤🔥2💔1🍓1
дошли вчера руки посмотреть нашумевший «пророк»
видели бы наше секундное молчание, когда пушкин и его друзья-лицеисты стали отбивать ногами ритм и читать реп
вердикт: для детей и подростков это определенно стоящая вещь! это тот фильм, который может заинтересовать маленьких зрителей и пробудить в них интерес к пушкину
яркие костюмы, танцы, реп (кстати, строчки из реальных стихотворений пушкина), злые антогонисты - всё это создаёт вайб диснеевской сказки
при этом основные вехи из реальной биографии пушкина никуда не деваются: царскосельский лицей, пущин, ссылка, графиня воронцова, перстень, декабристы, личный цензор николай первый, гончарова, дантес, дуэль на чёрной речке
да, есть некоторые неточности. например, при выезде из михайловского пушкин увидел зайца, а не черных воронов. да, какие-то эпизоды упущены. например, его сотрудничество с «зеленой лампой» в кишиневе
но! если у вас есть дети и вы хотите, чтобы они с интересом посмотрели фильм про пушкина, то strongly recommend
если же вы ищите серьёзный документальный фильм, то не тратьте два часа своего времени
вердикт: для детей и подростков это определенно стоящая вещь! это тот фильм, который может заинтересовать маленьких зрителей и пробудить в них интерес к пушкину
яркие костюмы, танцы, реп (кстати, строчки из реальных стихотворений пушкина), злые антогонисты - всё это создаёт вайб диснеевской сказки
при этом основные вехи из реальной биографии пушкина никуда не деваются: царскосельский лицей, пущин, ссылка, графиня воронцова, перстень, декабристы, личный цензор николай первый, гончарова, дантес, дуэль на чёрной речке
да, есть некоторые неточности. например, при выезде из михайловского пушкин увидел зайца, а не черных воронов. да, какие-то эпизоды упущены. например, его сотрудничество с «зеленой лампой» в кишиневе
но! если у вас есть дети и вы хотите, чтобы они с интересом посмотрели фильм про пушкина, то strongly recommend
если же вы ищите серьёзный документальный фильм, то не тратьте два часа своего времени
🍓8❤3💘3
раз сегодня варя сняла такое видео, где я говорю про онегина, то давайте обсудим подробнее
почему мне нравится онегин?
потому что он не врёт татьяне
он прямо говорит, что не готов к женитьбе, что не любит её. да, говорит свысока; да, общается с ней как учитель с ученицей. но тем не менее «не всякий вас как я поймет, к беде неопытность ведёт»
и ведь он действительно мог воспользоваться юностью и наивностью татьяны: если она смогла первая написать письмо с признанием (напоминаю, что даже сейчас мы не пишем первые мужчинам), то точно согласилась бы на ночное свидание ;)
да и онегин прекрасно знал, как можно обольстить женщин - вспомните его жизнь в петербурге
но он этого не делает - он говорит искренне
да, татьяне больно. но что было бы, если бы на месте онегина был другой - например, анатоль курагин?
и отказывать человеку, который вас искренне любит - вещь не самая простая в этой жизни
именно поэтому мне импонирует этот персонаж
почему мне нравится онегин?
потому что он не врёт татьяне
он прямо говорит, что не готов к женитьбе, что не любит её. да, говорит свысока; да, общается с ней как учитель с ученицей. но тем не менее «не всякий вас как я поймет, к беде неопытность ведёт»
и ведь он действительно мог воспользоваться юностью и наивностью татьяны: если она смогла первая написать письмо с признанием (напоминаю, что даже сейчас мы не пишем первые мужчинам), то точно согласилась бы на ночное свидание ;)
да и онегин прекрасно знал, как можно обольстить женщин - вспомните его жизнь в петербурге
но он этого не делает - он говорит искренне
да, татьяне больно. но что было бы, если бы на месте онегина был другой - например, анатоль курагин?
и отказывать человеку, который вас искренне любит - вещь не самая простая в этой жизни
именно поэтому мне импонирует этот персонаж
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥4💘2🍓1