замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
шестой класс пишет очередную работу на оценку

цитата одного из учеников:
«это не литература, это следственный комитет какой-то»
13💘1
последние дни инфополе многих из вас завалено новостями о смерти паши техника - легенде андеграундного репа

как я сама узнала не так давно, часть его творчества - переложение стихотворений маяковского

по словам самого техника, он просто открывал лирику маяка и переделывал на свой лад

стоит ли теперь говорить, что искусство вечно? если даже в читках паши техника можно найти отголоски стихотворений маяковского?




и не могу не порекомендовать вам видео от «правого полушария интроверта» о таком феномене как паша техник

https://youtu.be/6Ml2CEXX9D0?si=WRHCe5p9oNDSVh2p
6😭4💘2👀1
катерина и варвара

в момент пришло осознание, что это метафоричные образы русской и американской литературы

катерина - ранимая, мечтательная, религиозная. её порывы устремлены ввысь - за пределы рационального и доступного. она - воплощение русской литературы, которая всегда выбирает страдание и душевные муки

варвара - дерзкая, игривая, свободолюбивая. только в отличие от катерины она готова биться за свою свободу. рассуждать о том, почему люди не летают как птицы, - не в её вайбе. ей не нравится жизнь с матерью в законах патриархального общества - она сбегает. варвара сама строит свою жизнь, поэтому она не уходит внутрь себя и своих переживаний - она берёт и делает

а это типичные признаки героев американской классики - так называемые self made persons
💘96🍓2❤‍🔥1
ровно девяносто пять лет назад вероника полонская, юная начинающая актриса мхат, не могла нормально репетировать свою роль, потому что телефон разрывался от звонков её любовника - владимира владимировича маяковского

он просил, чтобы она пришла к нему домой на лубянку, утверждая, что им нужно поговорить, иначе он что-то сделает с собой

полонская пришла. он просил её бросить мужа, бросить театр и жить с ним. он просил её не уходить, не оставлять его в это утро

она не могла дать ответ и вести конструктивный диалог - маяковский был не в себе

она обещала вернуться вечером, когда закончится её работа

он обещал ей позвонить через час

когда она закрыла за собой входную дверь, услышала выстрел

так в десять утра четырнадцатого апреля тысяча девятьсот тридцатого года по собственной воли ушёл в мир иной великий поэт
14❤‍🔥2👍1💋1😭1💘1
если филолог слушает реп, то его любимый исполнитель - оксимирон

и если бы я сейчас училась в универе, написала бы курсовую работу на тему «аллюзии на мировую литературу в текстах оксимирона», но приходится писать только эти посты

вдруг вы не знакомы с творчеством мирона яновича фёдорова, то делюсь своим топом, где практически в каждой строчке будет отсылка на мировую классику:

«тысячеликий герой» (это лучшее)

«башня из слоновой кости»

«не от мира сего»

«до зимы»

«признаки жизни»

«неваляшка»
7❤‍🔥3💘3🍓1
аполлоническое и дионисийское начало

кажется, ни одна пара в магистратуре не проходила без этих терминов, когда мы давали характеристику герою или героине

аполлоническое начало - это свет. это рациональность, ясность, созидание. в литературе это герой, который несёт добро

дионисийское начало - это хаос. это опьянение, импульсивность, иррациональность, дикие пляски и музыка

несмотря на свои бинарные позиции, дионис и аполлон - две стороны одной медали. ницше утверждает, что одно не может другого. и любое искусство в себе несет два этих начала: ясность и порядок, которые соседствуют с эмоциями и страстью
🍓117💘4🔥2👏2
все знают мэрилин монро

но не все знают, что она была замужем за известным (наверное, в узких кругах литературоведов) американским драматургом артуром миллером

их брак вызывал (да и вызывает) много вопросов: он старше её на одиннадцать лет; невероятно умный, интеллигентный и образованный писатель с пулитцеровской премией; не очень красивый, костлявый, закрытый, трудный в общении. она? она просто икона красоты и женственности;)

в целом их роман изначально строился на парадигме «учитель - ученица». дело в том, что монро страстно желала избавиться от образа глупой красотки, а миллер бросил самому себе и всему миру вызов: «я сделаю из тебя интеллектуальную женщину».

только вот в своём обучении он не гнушался самой едкой критики в сторону интеллекта монро. он, как и ольга ильинская в «обломове», любил будущую монро - эталон красоты и ума.

когда же миллер понял, что в его «педагогической деятельности» нет никакого результата, он начал охладевать. кроме того, ему было стыдно прийти в общество своих друзей-интеллектуалов с такой глупой, по его мнению, женщиной

монро впала в депрессию, сюда же добавились антидепрессанты. поэтому в скором времени миллер находит себе новую пассию и подает на развод. а монро попадает в психологический диспансер, подсаживается на запрещенные вещества, а через год полиция находит её тело.

вот такая лайф
12❤‍🔥4😨42💔1💘1
почему я не люблю ольгу ильинскую?

наверное, практически все люди при первом прочтении «обломова» испытывали благоговейный трепет перед умной, аристократичной, молодой, красивой, хрупкой ольгой ильинской, которая смогла разбудить в спящей душе обломова любовь

а как же всех потом раздражала тучная, тупая, взрослая вдова агафья пшеницына, которая только и делала, что готовила борщи и пекла пирожки

и я тоже была в этом лагере, пока не выросла и не перечитала роман гончарова

ольга ильинская - идеальный пример «синдрома спасателя». она любит (а любит ли?) обломова, только потому что его нужно спасать: нужно вывести его в свет, разбудить его ленивую душу, нужно переделать его («я любила будущего обломова»)

любить равно принимать, а не переделывать человека под себя. для ильинской же любовь - это вызов. это как челлендж, который надо пройти; нужно сделать обломова таким, каким видит его она, а не каким он сам себя ощущает

а агафья пшеница принимает обломова. она принимает его образ жизни, принимает его лень (и вечный халат-кокон), поэтому и окружает его той самой заботой и любовью, которую он видел в детстве в своей обломовке

поэтому не мог быть обломов с ильинской (и слава богу)
10🔥5❤‍🔥2
Всем,
для убийств залёгшим,
злобу окопов иззме́ив, —
всем,
с броненосцев
на братьев
пушками вцеливших люки, —
Первое мая!
Первый из маев
встретим,
сплетая
войной разобщенные руки.
Молкнь, винтовки вой!
Тихнь, пулемета лай!
Я матрос —
этот май мой!
Я солдат —
это мой май.

В.В.Маяковский
💘63🍓1
в пятницу мы смотрели что-то невероятное. последний раз мы так долго обсуждали спектакль только после молочникова и его «бульба. пир»

небольшая камерная сцена. два актёра - савва савельев и павел табаков. два героя - профессор искусствоведения и студент-революционер. германия, 1965 год

я хочу, чтобы каждый человек это увидел. здесь не надо разгадывать тайные знаки, аллюзии - здесь надо думать. думать о проблеме выбора, о принципах. о своих целях. о жизненном пути. наверное, думать о самом себе


strongly recommend
13💘2🥰1
да, о войне написано много. да, ещё с пятого класса мы читаем рассказы, стихотворения, повести, романы о тех страшных событиях

но есть произведения до самых глубин души. для меня это эпопея гроссмана «жизнь и судьба»

в шестьдесят первом году кгб изъяли рукопись и признали роман антисоветским. гроссмана исключили из союза писателей и подвергли травле. в семидесятые года сахаров, окуджава и войнович тайно вывезли сохранившееся у друзей черновики романа на запад, где и опубликовали

наша страна смогла прочесть «жизнь и судьбу» только в девяностые

это книга о сложной судьбе человека в тоталитарном мире. если у толстого в «войне и мире» «мысль народная», то здесь «мысль индивидуальная»

поэтому если хотите найти то, что заставит ваше сердце сжиматься от боли, то открывайте книгу гроссмана «жизнь и судьба»
💘54🍓1
у меня есть маленькая ученица, у которой мама американка, а папа русский

и я попросила её узнать у бабушки и тёти по материнской линии, каких русских писателей они знают

ответ (последовательность сохраняется):

достоевский
толстой
чехов
булгаков
пушкин


первые два понятно - это столпы мировой литературы (про влияние толстого и достоевского на японскую и американскую литературу написаны целые докторские диссертации и монографии)

чехов - тут уже интересно. мне кажется, его связывают со станиславским и немировичем-данченко

и шок для меня - булгаков. честно, я вообще не ожидала увидеть его в списке читаемых зарубежом русских писателей
14🍓2💘2