я почти осуществила одну свою мечту
один из моих любимых писателей - орхан памук
почему именно он и почему он крутой, писала вот тут
https://t.me/onisochlic/225
и в субботу мы дошли до этого музей 😭💔
а последние три дня мы гуляли по улочкам стамбула, которые воспевал памук в своих романах
счастлива ли я?
тысячу раз да
один из моих любимых писателей - орхан памук
почему именно он и почему он крутой, писала вот тут
https://t.me/onisochlic/225
и в субботу мы дошли до этого музей 😭💔
а последние три дня мы гуляли по улочкам стамбула, которые воспевал памук в своих романах
счастлива ли я?
тысячу раз да
🔥11❤7💘2🍓1
что почитать у орхан памука (а потом полететь гулять по улицам стамбула):
1. «имя мне - красный»
один из лучших романов за всю мою читающую жизнь. постмодерн во всей красе: тут вы найдете и детектив, и исторический контекст османской империи, и красивую историю любови, и размышления об искусстве, и игру с читателем
2. «музей невинности»
просто смотрите пост выше
3. «чумные ночи»
исторический роман-детектив с налётом восточной ночи, религиозными размышлениями о христианстве и исламе, приправленный свежими воспоминаниями о коронавирусе
1. «имя мне - красный»
один из лучших романов за всю мою читающую жизнь. постмодерн во всей красе: тут вы найдете и детектив, и исторический контекст османской империи, и красивую историю любови, и размышления об искусстве, и игру с читателем
2. «музей невинности»
просто смотрите пост выше
3. «чумные ночи»
исторический роман-детектив с налётом восточной ночи, религиозными размышлениями о христианстве и исламе, приправленный свежими воспоминаниями о коронавирусе
❤8🍓3💘1
а ещё когда-то давно, когда я вела свой литературный тикток, я рассказывала подробнее про этого лучшего автора двадцатого века
❤11🍓4💘3
последний выпуск «битвы экстрасенсов» - кладезь для студентов первого курса филфака, которые готовятся к экзамену по фольклору
вводные данные: семья переезжает в деревню в новый дом, и после этого в их жизни начинают происходить разные непонятные вещи. они слышат по ночам звуки, кто-то наводит бардак в их отсутствии, мужчины теряют голову и становятся очень агрессивными
итог: банник!
а теперь немного литературоведения:
банник - дух бани. дело в том, что баня для наших предков была местом опасным. да, с одной стороны, там не только мылись, но и детей рожали, и болезни лечили. с другой стороны, баня считалась дурным местом, где тусовалась нечисть. поэтому в бане гадали, проводили магические ритуалы, делали привороты (кстати, по этой причине бани в селе стояли всегда на окраине)
банник - хозяин бани. когда вы хотели помыться, вы должны были спросить его разрешения , задобрить хлебом и ни в коем случае не креститься. кто последним выходил, должен был проверить, остались ли там вода, кусок мыла и ветошь, чтобы баннику с нечистью было чем помыться
если вы разгневали духа бани, то беда вам и всему вашему роду ;) как минимум вас ошпарят кипятком во время мытья, а как максимум заживо сдерут кожу (мило, да?) если вы не приглянулись баннику, то может еще на вас какую-то кожную болезнь наслать или камень кинуть
после очередной серии я начинаю думать: может, отправить редакторам «битвы экстрасенсов» своё резюме и писать потом им сценарии для очередного выпуска?..
вводные данные: семья переезжает в деревню в новый дом, и после этого в их жизни начинают происходить разные непонятные вещи. они слышат по ночам звуки, кто-то наводит бардак в их отсутствии, мужчины теряют голову и становятся очень агрессивными
итог: банник!
а теперь немного литературоведения:
банник - дух бани. дело в том, что баня для наших предков была местом опасным. да, с одной стороны, там не только мылись, но и детей рожали, и болезни лечили. с другой стороны, баня считалась дурным местом, где тусовалась нечисть. поэтому в бане гадали, проводили магические ритуалы, делали привороты (кстати, по этой причине бани в селе стояли всегда на окраине)
банник - хозяин бани. когда вы хотели помыться, вы должны были спросить его разрешения , задобрить хлебом и ни в коем случае не креститься. кто последним выходил, должен был проверить, остались ли там вода, кусок мыла и ветошь, чтобы баннику с нечистью было чем помыться
если вы разгневали духа бани, то беда вам и всему вашему роду ;) как минимум вас ошпарят кипятком во время мытья, а как максимум заживо сдерут кожу (мило, да?) если вы не приглянулись баннику, то может еще на вас какую-то кожную болезнь наслать или камень кинуть
после очередной серии я начинаю думать: может, отправить редакторам «битвы экстрасенсов» своё резюме и писать потом им сценарии для очередного выпуска?..
❤13❤🔥2💘2🍓1
у мияги и эндшпиля есть, наверное, самый популярный их трек - i got love
фраза оттуда, которую вы вряд ли разбирали с точки зрения фольклора
«иди ко мне, солнце, расплетай косы»
дело в том, что в мифологии славян считалось, что в волосах женщины заключена вся её сила. если женщина шла с распущенных волосами, то она сразу записывалась в ведьмы
(отсюда, кстати, образ девушки из колодца в фильме «звонок»)
юные незамужние девушки ходили с косами
девушка в браке ходила с одной, часто собранной косой
так по внешнему виду можно было понять социальный статус женщины
распускала девушка свои косы перед мужчиной только в самый интимный момент - в первую брачную ночь. и ходить с распущенными волосами позволялось только при муже
а теперь возвращаемся к тексту песни ;)
фраза оттуда, которую вы вряд ли разбирали с точки зрения фольклора
«иди ко мне, солнце, расплетай косы»
дело в том, что в мифологии славян считалось, что в волосах женщины заключена вся её сила. если женщина шла с распущенных волосами, то она сразу записывалась в ведьмы
(отсюда, кстати, образ девушки из колодца в фильме «звонок»)
юные незамужние девушки ходили с косами
девушка в браке ходила с одной, часто собранной косой
так по внешнему виду можно было понять социальный статус женщины
распускала девушка свои косы перед мужчиной только в самый интимный момент - в первую брачную ночь. и ходить с распущенными волосами позволялось только при муже
а теперь возвращаемся к тексту песни ;)
💘15❤4🍓1
музы - дочери зевса и богини памяти мнемосины, спутницы аполлона, кормилицы диониса и покровительницы всех поэтов
в представлении большинства поэтов муза - это прекрасная девушка с музыкальным инструментом в руках
но только не у некрасова
для некрасова муза - это обычная крестьянка. измученная, печальная, с горькой улыбкой на устах, бледная от каждодневной тяжелой работы на поле и в крови от побоев кнутом
почему так? потому что для некрасова поэзия - это не про возвышенные чувства. поэзия служит гражданскому долгу, поэтому образ, вдохновляющий поэта, не может быть похож на легкую красивую древнегреческую девушку с арфой в руке
и муза некрасова поёт про измученную и несправедливую судьбу всех крестьян и бедняков
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя…
И Музе я сказал: «Гляди!
Сестра твоя родная!»
в представлении большинства поэтов муза - это прекрасная девушка с музыкальным инструментом в руках
но только не у некрасова
для некрасова муза - это обычная крестьянка. измученная, печальная, с горькой улыбкой на устах, бледная от каждодневной тяжелой работы на поле и в крови от побоев кнутом
почему так? потому что для некрасова поэзия - это не про возвышенные чувства. поэзия служит гражданскому долгу, поэтому образ, вдохновляющий поэта, не может быть похож на легкую красивую древнегреческую девушку с арфой в руке
и муза некрасова поёт про измученную и несправедливую судьбу всех крестьян и бедняков
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя…
И Музе я сказал: «Гляди!
Сестра твоя родная!»
💘11🍓2❤1
шестой класс пишет очередную работу на оценку
цитата одного из учеников:
«это не литература, это следственный комитет какой-то»
цитата одного из учеников:
«это не литература, это следственный комитет какой-то»
❤13💘1
последние дни инфополе многих из вас завалено новостями о смерти паши техника - легенде андеграундного репа
как я сама узнала не так давно, часть его творчества - переложение стихотворений маяковского
по словам самого техника, он просто открывал лирику маяка и переделывал на свой лад
стоит ли теперь говорить, что искусство вечно? если даже в читках паши техника можно найти отголоски стихотворений маяковского?
и не могу не порекомендовать вам видео от «правого полушария интроверта» о таком феномене как паша техник
https://youtu.be/6Ml2CEXX9D0?si=WRHCe5p9oNDSVh2p
как я сама узнала не так давно, часть его творчества - переложение стихотворений маяковского
по словам самого техника, он просто открывал лирику маяка и переделывал на свой лад
стоит ли теперь говорить, что искусство вечно? если даже в читках паши техника можно найти отголоски стихотворений маяковского?
и не могу не порекомендовать вам видео от «правого полушария интроверта» о таком феномене как паша техник
https://youtu.be/6Ml2CEXX9D0?si=WRHCe5p9oNDSVh2p
❤6😭4💘2👀1
катерина и варвара
в момент пришло осознание, что это метафоричные образы русской и американской литературы
катерина - ранимая, мечтательная, религиозная. её порывы устремлены ввысь - за пределы рационального и доступного. она - воплощение русской литературы, которая всегда выбирает страдание и душевные муки
варвара - дерзкая, игривая, свободолюбивая. только в отличие от катерины она готова биться за свою свободу. рассуждать о том, почему люди не летают как птицы, - не в её вайбе. ей не нравится жизнь с матерью в законах патриархального общества - она сбегает. варвара сама строит свою жизнь, поэтому она не уходит внутрь себя и своих переживаний - она берёт и делает
а это типичные признаки героев американской классики - так называемые self made persons
в момент пришло осознание, что это метафоричные образы русской и американской литературы
катерина - ранимая, мечтательная, религиозная. её порывы устремлены ввысь - за пределы рационального и доступного. она - воплощение русской литературы, которая всегда выбирает страдание и душевные муки
варвара - дерзкая, игривая, свободолюбивая. только в отличие от катерины она готова биться за свою свободу. рассуждать о том, почему люди не летают как птицы, - не в её вайбе. ей не нравится жизнь с матерью в законах патриархального общества - она сбегает. варвара сама строит свою жизнь, поэтому она не уходит внутрь себя и своих переживаний - она берёт и делает
а это типичные признаки героев американской классики - так называемые self made persons
💘9❤6🍓2❤🔥1
ровно девяносто пять лет назад вероника полонская, юная начинающая актриса мхат, не могла нормально репетировать свою роль, потому что телефон разрывался от звонков её любовника - владимира владимировича маяковского
он просил, чтобы она пришла к нему домой на лубянку, утверждая, что им нужно поговорить, иначе он что-то сделает с собой
полонская пришла. он просил её бросить мужа, бросить театр и жить с ним. он просил её не уходить, не оставлять его в это утро
она не могла дать ответ и вести конструктивный диалог - маяковский был не в себе
она обещала вернуться вечером, когда закончится её работа
он обещал ей позвонить через час
когда она закрыла за собой входную дверь, услышала выстрел
так в десять утра четырнадцатого апреля тысяча девятьсот тридцатого года по собственной воли ушёл в мир иной великий поэт
он просил, чтобы она пришла к нему домой на лубянку, утверждая, что им нужно поговорить, иначе он что-то сделает с собой
полонская пришла. он просил её бросить мужа, бросить театр и жить с ним. он просил её не уходить, не оставлять его в это утро
она не могла дать ответ и вести конструктивный диалог - маяковский был не в себе
она обещала вернуться вечером, когда закончится её работа
он обещал ей позвонить через час
когда она закрыла за собой входную дверь, услышала выстрел
так в десять утра четырнадцатого апреля тысяча девятьсот тридцатого года по собственной воли ушёл в мир иной великий поэт
❤14❤🔥2👍1💋1😭1💘1
если филолог слушает реп, то его любимый исполнитель - оксимирон
и если бы я сейчас училась в универе, написала бы курсовую работу на тему «аллюзии на мировую литературу в текстах оксимирона», но приходится писать только эти посты
вдруг вы не знакомы с творчеством мирона яновича фёдорова, то делюсь своим топом, где практически в каждой строчке будет отсылка на мировую классику:
«тысячеликий герой» (это лучшее)
«башня из слоновой кости»
«не от мира сего»
«до зимы»
«признаки жизни»
«неваляшка»
и если бы я сейчас училась в универе, написала бы курсовую работу на тему «аллюзии на мировую литературу в текстах оксимирона», но приходится писать только эти посты
вдруг вы не знакомы с творчеством мирона яновича фёдорова, то делюсь своим топом, где практически в каждой строчке будет отсылка на мировую классику:
«тысячеликий герой» (это лучшее)
«башня из слоновой кости»
«не от мира сего»
«до зимы»
«признаки жизни»
«неваляшка»
❤7❤🔥3💘3🍓1
аполлоническое и дионисийское начало
кажется, ни одна пара в магистратуре не проходила без этих терминов, когда мы давали характеристику герою или героине
аполлоническое начало - это свет. это рациональность, ясность, созидание. в литературе это герой, который несёт добро
дионисийское начало - это хаос. это опьянение, импульсивность, иррациональность, дикие пляски и музыка
несмотря на свои бинарные позиции, дионис и аполлон - две стороны одной медали. ницше утверждает, что одно не может другого. и любое искусство в себе несет два этих начала: ясность и порядок, которые соседствуют с эмоциями и страстью
кажется, ни одна пара в магистратуре не проходила без этих терминов, когда мы давали характеристику герою или героине
аполлоническое начало - это свет. это рациональность, ясность, созидание. в литературе это герой, который несёт добро
дионисийское начало - это хаос. это опьянение, импульсивность, иррациональность, дикие пляски и музыка
несмотря на свои бинарные позиции, дионис и аполлон - две стороны одной медали. ницше утверждает, что одно не может другого. и любое искусство в себе несет два этих начала: ясность и порядок, которые соседствуют с эмоциями и страстью
🍓11❤7💘4🔥2👏2
все знают мэрилин монро
но не все знают, что она была замужем за известным (наверное, в узких кругах литературоведов) американским драматургом артуром миллером
их брак вызывал (да и вызывает) много вопросов: он старше её на одиннадцать лет; невероятно умный, интеллигентный и образованный писатель с пулитцеровской премией; не очень красивый, костлявый, закрытый, трудный в общении. она? она просто икона красоты и женственности;)
в целом их роман изначально строился на парадигме «учитель - ученица». дело в том, что монро страстно желала избавиться от образа глупой красотки, а миллер бросил самому себе и всему миру вызов: «я сделаю из тебя интеллектуальную женщину».
только вот в своём обучении он не гнушался самой едкой критики в сторону интеллекта монро. он, как и ольга ильинская в «обломове», любил будущую монро - эталон красоты и ума.
когда же миллер понял, что в его «педагогической деятельности» нет никакого результата, он начал охладевать. кроме того, ему было стыдно прийти в общество своих друзей-интеллектуалов с такой глупой, по его мнению, женщиной
монро впала в депрессию, сюда же добавились антидепрессанты. поэтому в скором времени миллер находит себе новую пассию и подает на развод. а монро попадает в психологический диспансер, подсаживается на запрещенные вещества, а через год полиция находит её тело.
вот такая лайф
но не все знают, что она была замужем за известным (наверное, в узких кругах литературоведов) американским драматургом артуром миллером
их брак вызывал (да и вызывает) много вопросов: он старше её на одиннадцать лет; невероятно умный, интеллигентный и образованный писатель с пулитцеровской премией; не очень красивый, костлявый, закрытый, трудный в общении. она? она просто икона красоты и женственности;)
в целом их роман изначально строился на парадигме «учитель - ученица». дело в том, что монро страстно желала избавиться от образа глупой красотки, а миллер бросил самому себе и всему миру вызов: «я сделаю из тебя интеллектуальную женщину».
только вот в своём обучении он не гнушался самой едкой критики в сторону интеллекта монро. он, как и ольга ильинская в «обломове», любил будущую монро - эталон красоты и ума.
когда же миллер понял, что в его «педагогической деятельности» нет никакого результата, он начал охладевать. кроме того, ему было стыдно прийти в общество своих друзей-интеллектуалов с такой глупой, по его мнению, женщиной
монро впала в депрессию, сюда же добавились антидепрессанты. поэтому в скором времени миллер находит себе новую пассию и подает на развод. а монро попадает в психологический диспансер, подсаживается на запрещенные вещества, а через год полиция находит её тело.
вот такая лайф
❤12❤🔥4😨4✍2💔1💘1
почему я не люблю ольгу ильинскую?
наверное, практически все люди при первом прочтении «обломова» испытывали благоговейный трепет перед умной, аристократичной, молодой, красивой, хрупкой ольгой ильинской, которая смогла разбудить в спящей душе обломова любовь
а как же всех потом раздражала тучная, тупая, взрослая вдова агафья пшеницына, которая только и делала, что готовила борщи и пекла пирожки
и я тоже была в этом лагере, пока не выросла и не перечитала роман гончарова
ольга ильинская - идеальный пример «синдрома спасателя». она любит (а любит ли?) обломова, только потому что его нужно спасать: нужно вывести его в свет, разбудить его ленивую душу, нужно переделать его («я любила будущего обломова»)
любить равно принимать, а не переделывать человека под себя. для ильинской же любовь - это вызов. это как челлендж, который надо пройти; нужно сделать обломова таким, каким видит его она, а не каким он сам себя ощущает
а агафья пшеница принимает обломова. она принимает его образ жизни, принимает его лень (и вечный халат-кокон), поэтому и окружает его той самой заботой и любовью, которую он видел в детстве в своей обломовке
поэтому не мог быть обломов с ильинской (и слава богу)
наверное, практически все люди при первом прочтении «обломова» испытывали благоговейный трепет перед умной, аристократичной, молодой, красивой, хрупкой ольгой ильинской, которая смогла разбудить в спящей душе обломова любовь
а как же всех потом раздражала тучная, тупая, взрослая вдова агафья пшеницына, которая только и делала, что готовила борщи и пекла пирожки
и я тоже была в этом лагере, пока не выросла и не перечитала роман гончарова
ольга ильинская - идеальный пример «синдрома спасателя». она любит (а любит ли?) обломова, только потому что его нужно спасать: нужно вывести его в свет, разбудить его ленивую душу, нужно переделать его («я любила будущего обломова»)
любить равно принимать, а не переделывать человека под себя. для ильинской же любовь - это вызов. это как челлендж, который надо пройти; нужно сделать обломова таким, каким видит его она, а не каким он сам себя ощущает
а агафья пшеница принимает обломова. она принимает его образ жизни, принимает его лень (и вечный халат-кокон), поэтому и окружает его той самой заботой и любовью, которую он видел в детстве в своей обломовке
поэтому не мог быть обломов с ильинской (и слава богу)
❤10🔥5❤🔥2
Всем,
для убийств залёгшим,
злобу окопов иззме́ив, —
всем,
с броненосцев
на братьев
пушками вцеливших люки, —
Первое мая!
Первый из маев
встретим,
сплетая
войной разобщенные руки.
Молкнь, винтовки вой!
Тихнь, пулемета лай!
Я матрос —
этот май мой!
Я солдат —
это мой май.
В.В.Маяковский
для убийств залёгшим,
злобу окопов иззме́ив, —
всем,
с броненосцев
на братьев
пушками вцеливших люки, —
Первое мая!
Первый из маев
встретим,
сплетая
войной разобщенные руки.
Молкнь, винтовки вой!
Тихнь, пулемета лай!
Я матрос —
этот май мой!
Я солдат —
это мой май.
В.В.Маяковский
💘6❤3🍓1