замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
я почти осуществила одну свою мечту

один из моих любимых писателей - орхан памук

почему именно он и почему он крутой, писала вот тут

https://t.me/onisochlic/225

и в субботу мы дошли до этого музей 😭💔

а последние три дня мы гуляли по улочкам стамбула, которые воспевал памук в своих романах

счастлива ли я?
тысячу раз да
🔥117💘2🍓1
что почитать у орхан памука (а потом полететь гулять по улицам стамбула):

1. «имя мне - красный»
один из лучших романов за всю мою читающую жизнь. постмодерн во всей красе: тут вы найдете и детектив, и исторический контекст османской империи, и красивую историю любови, и размышления об искусстве, и игру с читателем

2. «музей невинности»
просто смотрите пост выше

3. «чумные ночи»
исторический роман-детектив с налётом восточной ночи, религиозными размышлениями о христианстве и исламе, приправленный свежими воспоминаниями о коронавирусе
8🍓3💘1
а ещё когда-то давно, когда я вела свой литературный тикток, я рассказывала подробнее про этого лучшего автора двадцатого века
11🍓4💘3
последний выпуск «битвы экстрасенсов» - кладезь для студентов первого курса филфака, которые готовятся к экзамену по фольклору

вводные данные: семья переезжает в деревню в новый дом, и после этого в их жизни начинают происходить разные непонятные вещи. они слышат по ночам звуки, кто-то наводит бардак в их отсутствии, мужчины теряют голову и становятся очень агрессивными

итог: банник!

а теперь немного литературоведения:

банник - дух бани. дело в том, что баня для наших предков была местом опасным. да, с одной стороны, там не только мылись, но и детей рожали, и болезни лечили. с другой стороны, баня считалась дурным местом, где тусовалась нечисть. поэтому в бане гадали, проводили магические ритуалы, делали привороты (кстати, по этой причине бани в селе стояли всегда на окраине)

банник - хозяин бани. когда вы хотели помыться, вы должны были спросить его разрешения , задобрить хлебом и ни в коем случае не креститься. кто последним выходил, должен был проверить, остались ли там вода, кусок мыла и ветошь, чтобы баннику с нечистью было чем помыться

если вы разгневали духа бани, то беда вам и всему вашему роду ;) как минимум вас ошпарят кипятком во время мытья, а как максимум заживо сдерут кожу (мило, да?) если вы не приглянулись баннику, то может еще на вас какую-то кожную болезнь наслать или камень кинуть


после очередной серии я начинаю думать: может, отправить редакторам «битвы экстрасенсов» своё резюме и писать потом им сценарии для очередного выпуска?..
13❤‍🔥2💘2🍓1
у мияги и эндшпиля есть, наверное, самый популярный их трек - i got love

фраза оттуда, которую вы вряд ли разбирали с точки зрения фольклора

«иди ко мне, солнце, расплетай косы»

дело в том, что в мифологии славян считалось, что в волосах женщины заключена вся её сила. если женщина шла с распущенных волосами, то она сразу записывалась в ведьмы

(отсюда, кстати, образ девушки из колодца в фильме «звонок»)

юные незамужние девушки ходили с косами

девушка в браке ходила с одной, часто собранной косой

так по внешнему виду можно было понять социальный статус женщины

распускала девушка свои косы перед мужчиной только в самый интимный момент - в первую брачную ночь. и ходить с распущенными волосами позволялось только при муже

а теперь возвращаемся к тексту песни ;)
💘154🍓1
музы - дочери зевса и богини памяти мнемосины, спутницы аполлона, кормилицы диониса и покровительницы всех поэтов

в представлении большинства поэтов муза - это прекрасная девушка с музыкальным инструментом в руках

но только не у некрасова

для некрасова муза - это обычная крестьянка. измученная, печальная, с горькой улыбкой на устах, бледная от каждодневной тяжелой работы на поле и в крови от побоев кнутом

почему так? потому что для некрасова поэзия - это не про возвышенные чувства. поэзия служит гражданскому долгу, поэтому образ, вдохновляющий поэта, не может быть похож на легкую красивую древнегреческую девушку с арфой в руке

и муза некрасова поёт про измученную и несправедливую судьбу всех крестьян и бедняков

Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя…
И Музе я сказал: «Гляди!
Сестра твоя родная!»
💘11🍓21
шестой класс пишет очередную работу на оценку

цитата одного из учеников:
«это не литература, это следственный комитет какой-то»
13💘1
последние дни инфополе многих из вас завалено новостями о смерти паши техника - легенде андеграундного репа

как я сама узнала не так давно, часть его творчества - переложение стихотворений маяковского

по словам самого техника, он просто открывал лирику маяка и переделывал на свой лад

стоит ли теперь говорить, что искусство вечно? если даже в читках паши техника можно найти отголоски стихотворений маяковского?




и не могу не порекомендовать вам видео от «правого полушария интроверта» о таком феномене как паша техник

https://youtu.be/6Ml2CEXX9D0?si=WRHCe5p9oNDSVh2p
6😭4💘2👀1
катерина и варвара

в момент пришло осознание, что это метафоричные образы русской и американской литературы

катерина - ранимая, мечтательная, религиозная. её порывы устремлены ввысь - за пределы рационального и доступного. она - воплощение русской литературы, которая всегда выбирает страдание и душевные муки

варвара - дерзкая, игривая, свободолюбивая. только в отличие от катерины она готова биться за свою свободу. рассуждать о том, почему люди не летают как птицы, - не в её вайбе. ей не нравится жизнь с матерью в законах патриархального общества - она сбегает. варвара сама строит свою жизнь, поэтому она не уходит внутрь себя и своих переживаний - она берёт и делает

а это типичные признаки героев американской классики - так называемые self made persons
💘96🍓2❤‍🔥1
ровно девяносто пять лет назад вероника полонская, юная начинающая актриса мхат, не могла нормально репетировать свою роль, потому что телефон разрывался от звонков её любовника - владимира владимировича маяковского

он просил, чтобы она пришла к нему домой на лубянку, утверждая, что им нужно поговорить, иначе он что-то сделает с собой

полонская пришла. он просил её бросить мужа, бросить театр и жить с ним. он просил её не уходить, не оставлять его в это утро

она не могла дать ответ и вести конструктивный диалог - маяковский был не в себе

она обещала вернуться вечером, когда закончится её работа

он обещал ей позвонить через час

когда она закрыла за собой входную дверь, услышала выстрел

так в десять утра четырнадцатого апреля тысяча девятьсот тридцатого года по собственной воли ушёл в мир иной великий поэт
14❤‍🔥2👍1💋1😭1💘1