Forwarded from ЧТИВО
Как выглядели бы классики русской литературы на сайте знакомств? По случаю Дня святого Валентина представляем фантазию редакции на тему.
😁7❤4🔥3💘1
утро сегодня началось с новости, что ск россии решил поднять архивы и дорасследовать дело смерти лермонтова
лучше бы с есениным уже разобрались
если честно, я никогда не думала, что там может быть какой-то подвох. пушкин - да. есенин - да. но вот лермонтов просто поплатился за свой острый язык и вечное желание кому-то подпортить жизнь
но будет забавно, если действительно вскроются новые подробности
и мой пятый и шестой класс потом будет переделывать свой спектакль, посвященный жизни михаила юрьевича
если честно, я никогда не думала, что там может быть какой-то подвох. пушкин - да. есенин - да. но вот лермонтов просто поплатился за свой острый язык и вечное желание кому-то подпортить жизнь
но будет забавно, если действительно вскроются новые подробности
и мой пятый и шестой класс потом будет переделывать свой спектакль, посвященный жизни михаила юрьевича
❤5❤🔥2🍓1💘1
если вы не определились с планами на вечер пятницы, то я очень хочу настоять на том, чтобы вы посмотрели «бойцовский клуб» финчера
во-первых, это мой самый любимый фильм, который я готова пересматривать миллион раз
во-вторых, там играет молодой брэд питт, хелена бонем картер и эдвард нортон
в-третьих, если вы ничего не знаете про сюжет, то (умоляю!) ничего не читайте и не гуглите. первое впечатление от финала должно оставить то самое послевкусие
в-четвертых, каждый в этом фильме видит что-то своё. для меня это история про нашего внутреннего зверя, который живет в каждом из нас. про нашу темную сторону. про наше теневое я - агрессивное, жестокое, самовлюбленное и эгоистичное
и помните:
первое правило бойцовского клуба - никому не рассказывать о бойцовском клубе ;)
а на фото подарок от моих девочек 🙏🏻
во-первых, это мой самый любимый фильм, который я готова пересматривать миллион раз
во-вторых, там играет молодой брэд питт, хелена бонем картер и эдвард нортон
в-третьих, если вы ничего не знаете про сюжет, то (умоляю!) ничего не читайте и не гуглите. первое впечатление от финала должно оставить то самое послевкусие
в-четвертых, каждый в этом фильме видит что-то своё. для меня это история про нашего внутреннего зверя, который живет в каждом из нас. про нашу темную сторону. про наше теневое я - агрессивное, жестокое, самовлюбленное и эгоистичное
и помните:
первое правило бойцовского клуба - никому не рассказывать о бойцовском клубе ;)
❤11🍓3💘3
может быть, я неправильный филолог, но я спокойно реагирую на тот факт, что кто-то не любит читать
на мой взгляд, получать информацию, анализировать и развивать критическое мышление можно не только с помощью литературы (не забывайте, что искусство многогранно и мы живем в век развитых технологий)
но я не люблю и не принимаю, когда люди живут по принципу «казаться, а не быть». когда человек говорит, что «триумфальная арка» известной писательницы марии ремарк тронула его до глубины души ;)
я за честность
поэтому спокойно могу сказать, что за последний месяц в моих руках не было ни одной книги - только сочинения одиннадцатого класса и пробники
и да, это нормально
на мой взгляд, получать информацию, анализировать и развивать критическое мышление можно не только с помощью литературы (не забывайте, что искусство многогранно и мы живем в век развитых технологий)
но я не люблю и не принимаю, когда люди живут по принципу «казаться, а не быть». когда человек говорит, что «триумфальная арка» известной писательницы марии ремарк тронула его до глубины души ;)
я за честность
поэтому спокойно могу сказать, что за последний месяц в моих руках не было ни одной книги - только сочинения одиннадцатого класса и пробники
и да, это нормально
❤19💘3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
мой понедельник начался с выкриков «марина владимировна, зачем вы заставили нас это читать»?
если честно, я бы сама с превеликим удовольствием не приходила бы «муму» тургенева. и тем более в пятом классе
хотя лучше бы вообще не проходила
если честно, я бы сама с превеликим удовольствием не приходила бы «муму» тургенева. и тем более в пятом классе
хотя лучше бы вообще не проходила
❤6🍓3💘3😁2
я почти осуществила одну свою мечту
один из моих любимых писателей - орхан памук
почему именно он и почему он крутой, писала вот тут
https://t.me/onisochlic/225
и в субботу мы дошли до этого музей 😭💔
а последние три дня мы гуляли по улочкам стамбула, которые воспевал памук в своих романах
счастлива ли я?
тысячу раз да
один из моих любимых писателей - орхан памук
почему именно он и почему он крутой, писала вот тут
https://t.me/onisochlic/225
и в субботу мы дошли до этого музей 😭💔
а последние три дня мы гуляли по улочкам стамбула, которые воспевал памук в своих романах
счастлива ли я?
тысячу раз да
🔥11❤7💘2🍓1
что почитать у орхан памука (а потом полететь гулять по улицам стамбула):
1. «имя мне - красный»
один из лучших романов за всю мою читающую жизнь. постмодерн во всей красе: тут вы найдете и детектив, и исторический контекст османской империи, и красивую историю любови, и размышления об искусстве, и игру с читателем
2. «музей невинности»
просто смотрите пост выше
3. «чумные ночи»
исторический роман-детектив с налётом восточной ночи, религиозными размышлениями о христианстве и исламе, приправленный свежими воспоминаниями о коронавирусе
1. «имя мне - красный»
один из лучших романов за всю мою читающую жизнь. постмодерн во всей красе: тут вы найдете и детектив, и исторический контекст османской империи, и красивую историю любови, и размышления об искусстве, и игру с читателем
2. «музей невинности»
просто смотрите пост выше
3. «чумные ночи»
исторический роман-детектив с налётом восточной ночи, религиозными размышлениями о христианстве и исламе, приправленный свежими воспоминаниями о коронавирусе
❤8🍓3💘1
а ещё когда-то давно, когда я вела свой литературный тикток, я рассказывала подробнее про этого лучшего автора двадцатого века
❤11🍓4💘3
последний выпуск «битвы экстрасенсов» - кладезь для студентов первого курса филфака, которые готовятся к экзамену по фольклору
вводные данные: семья переезжает в деревню в новый дом, и после этого в их жизни начинают происходить разные непонятные вещи. они слышат по ночам звуки, кто-то наводит бардак в их отсутствии, мужчины теряют голову и становятся очень агрессивными
итог: банник!
а теперь немного литературоведения:
банник - дух бани. дело в том, что баня для наших предков была местом опасным. да, с одной стороны, там не только мылись, но и детей рожали, и болезни лечили. с другой стороны, баня считалась дурным местом, где тусовалась нечисть. поэтому в бане гадали, проводили магические ритуалы, делали привороты (кстати, по этой причине бани в селе стояли всегда на окраине)
банник - хозяин бани. когда вы хотели помыться, вы должны были спросить его разрешения , задобрить хлебом и ни в коем случае не креститься. кто последним выходил, должен был проверить, остались ли там вода, кусок мыла и ветошь, чтобы баннику с нечистью было чем помыться
если вы разгневали духа бани, то беда вам и всему вашему роду ;) как минимум вас ошпарят кипятком во время мытья, а как максимум заживо сдерут кожу (мило, да?) если вы не приглянулись баннику, то может еще на вас какую-то кожную болезнь наслать или камень кинуть
после очередной серии я начинаю думать: может, отправить редакторам «битвы экстрасенсов» своё резюме и писать потом им сценарии для очередного выпуска?..
вводные данные: семья переезжает в деревню в новый дом, и после этого в их жизни начинают происходить разные непонятные вещи. они слышат по ночам звуки, кто-то наводит бардак в их отсутствии, мужчины теряют голову и становятся очень агрессивными
итог: банник!
а теперь немного литературоведения:
банник - дух бани. дело в том, что баня для наших предков была местом опасным. да, с одной стороны, там не только мылись, но и детей рожали, и болезни лечили. с другой стороны, баня считалась дурным местом, где тусовалась нечисть. поэтому в бане гадали, проводили магические ритуалы, делали привороты (кстати, по этой причине бани в селе стояли всегда на окраине)
банник - хозяин бани. когда вы хотели помыться, вы должны были спросить его разрешения , задобрить хлебом и ни в коем случае не креститься. кто последним выходил, должен был проверить, остались ли там вода, кусок мыла и ветошь, чтобы баннику с нечистью было чем помыться
если вы разгневали духа бани, то беда вам и всему вашему роду ;) как минимум вас ошпарят кипятком во время мытья, а как максимум заживо сдерут кожу (мило, да?) если вы не приглянулись баннику, то может еще на вас какую-то кожную болезнь наслать или камень кинуть
после очередной серии я начинаю думать: может, отправить редакторам «битвы экстрасенсов» своё резюме и писать потом им сценарии для очередного выпуска?..
❤13❤🔥2💘2🍓1
у мияги и эндшпиля есть, наверное, самый популярный их трек - i got love
фраза оттуда, которую вы вряд ли разбирали с точки зрения фольклора
«иди ко мне, солнце, расплетай косы»
дело в том, что в мифологии славян считалось, что в волосах женщины заключена вся её сила. если женщина шла с распущенных волосами, то она сразу записывалась в ведьмы
(отсюда, кстати, образ девушки из колодца в фильме «звонок»)
юные незамужние девушки ходили с косами
девушка в браке ходила с одной, часто собранной косой
так по внешнему виду можно было понять социальный статус женщины
распускала девушка свои косы перед мужчиной только в самый интимный момент - в первую брачную ночь. и ходить с распущенными волосами позволялось только при муже
а теперь возвращаемся к тексту песни ;)
фраза оттуда, которую вы вряд ли разбирали с точки зрения фольклора
«иди ко мне, солнце, расплетай косы»
дело в том, что в мифологии славян считалось, что в волосах женщины заключена вся её сила. если женщина шла с распущенных волосами, то она сразу записывалась в ведьмы
(отсюда, кстати, образ девушки из колодца в фильме «звонок»)
юные незамужние девушки ходили с косами
девушка в браке ходила с одной, часто собранной косой
так по внешнему виду можно было понять социальный статус женщины
распускала девушка свои косы перед мужчиной только в самый интимный момент - в первую брачную ночь. и ходить с распущенными волосами позволялось только при муже
а теперь возвращаемся к тексту песни ;)
💘15❤4🍓1
музы - дочери зевса и богини памяти мнемосины, спутницы аполлона, кормилицы диониса и покровительницы всех поэтов
в представлении большинства поэтов муза - это прекрасная девушка с музыкальным инструментом в руках
но только не у некрасова
для некрасова муза - это обычная крестьянка. измученная, печальная, с горькой улыбкой на устах, бледная от каждодневной тяжелой работы на поле и в крови от побоев кнутом
почему так? потому что для некрасова поэзия - это не про возвышенные чувства. поэзия служит гражданскому долгу, поэтому образ, вдохновляющий поэта, не может быть похож на легкую красивую древнегреческую девушку с арфой в руке
и муза некрасова поёт про измученную и несправедливую судьбу всех крестьян и бедняков
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя…
И Музе я сказал: «Гляди!
Сестра твоя родная!»
в представлении большинства поэтов муза - это прекрасная девушка с музыкальным инструментом в руках
но только не у некрасова
для некрасова муза - это обычная крестьянка. измученная, печальная, с горькой улыбкой на устах, бледная от каждодневной тяжелой работы на поле и в крови от побоев кнутом
почему так? потому что для некрасова поэзия - это не про возвышенные чувства. поэзия служит гражданскому долгу, поэтому образ, вдохновляющий поэта, не может быть похож на легкую красивую древнегреческую девушку с арфой в руке
и муза некрасова поёт про измученную и несправедливую судьбу всех крестьян и бедняков
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя…
И Музе я сказал: «Гляди!
Сестра твоя родная!»
💘11🍓2❤1