я обожаю свой пятый класс
сначала они плакали при рассказе о пушкине и декабристах, потом впечатлились смертью гоголя
теперь я рассказала им о жизни лермонтова
(хорошо, что они ещё маленькие и не могут купить билеты на кавказ)
какая история вызвала бурю эмоций? кончено же, отношения лермонтова и екатерины сушковой
дело в том, что сушкова в юном возрасте жестоко отвергла молодого михаила юрьевича, а когда через четыре года встретила его снова в петербурге, решила вернуть
(тут нужно сказать, что лермонтов как та самая бывшая: после расставания занялся собой и стал крашем)
только вот лермонтов не забыл нанесенные обиды и решил отомстить. он просто лил ей в уши, клялся в любви, обещал жениться и привел по итогу к тому, что сушкова расторгнула помолвку со своим женихом лопухиным
а михаил юрьевич просто игрался ;)
выставил её легкомысленной и попрал по сути ее честь перед всем светским обществом петербурга
теперь понятно же, откуда растут ноги у печорина?
сначала они плакали при рассказе о пушкине и декабристах, потом впечатлились смертью гоголя
теперь я рассказала им о жизни лермонтова
(хорошо, что они ещё маленькие и не могут купить билеты на кавказ)
какая история вызвала бурю эмоций? кончено же, отношения лермонтова и екатерины сушковой
дело в том, что сушкова в юном возрасте жестоко отвергла молодого михаила юрьевича, а когда через четыре года встретила его снова в петербурге, решила вернуть
(тут нужно сказать, что лермонтов как та самая бывшая: после расставания занялся собой и стал крашем)
только вот лермонтов не забыл нанесенные обиды и решил отомстить. он просто лил ей в уши, клялся в любви, обещал жениться и привел по итогу к тому, что сушкова расторгнула помолвку со своим женихом лопухиным
а михаил юрьевич просто игрался ;)
выставил её легкомысленной и попрал по сути ее честь перед всем светским обществом петербурга
теперь понятно же, откуда растут ноги у печорина?
❤12💋3💘3
я очень люблю в конце пройденного произведения или какой-то темы давать творческие задания
например, представьте, что вы лермонтов, и опишите свой день в виде страницы из личного дневника
нарисуйте диканьку, опираясь на описания в повести
или придумайте свой финал «ночи перед рождеством»…
например, представьте, что вы лермонтов, и опишите свой день в виде страницы из личного дневника
нарисуйте диканьку, опираясь на описания в повести
или придумайте свой финал «ночи перед рождеством»…
👍4💘4❤1
«мариночка владимировна, но какое же вы лето? вы весна»
такой литературный комплимент сделала мне моя варечка
так что за времена года?
дело в том, что пейзажная лирика очень редко бывает просто пейзажной. обычно она соседствует с философской, а времена года - это этапы в жизни человека
весна - это юность, когда вы только начинаете просыпаться и пробовать эту жизнь
лето - это тот самый кайфовый период, когда вы полны сил и энергии, чтобы покорять этот мир
осень - пенсия;) зрелый период, когда вы уже потихоньку уходите на покой
зима - старость, когда вы уже чувствуете холод и приближение смерти
зная это, прочтите стихотворение тютчева с другой стороны:
есть в осени первоначальной
короткая, но дивная пора —
весь день стоит как бы хрустальный,
и лучезарны вечера…
где бодрый серп гулял и падал колос,
теперь уж пусто все — простор везде, —
лишь паутины тонкий волос
блестит на праздной борозде…
пустеет воздух, птиц не слышно боле,
но далеко еще до первых зимних бурь —
и льется чистая и теплая лазурь
на отдыхающее поле…
такой литературный комплимент сделала мне моя варечка
так что за времена года?
дело в том, что пейзажная лирика очень редко бывает просто пейзажной. обычно она соседствует с философской, а времена года - это этапы в жизни человека
весна - это юность, когда вы только начинаете просыпаться и пробовать эту жизнь
лето - это тот самый кайфовый период, когда вы полны сил и энергии, чтобы покорять этот мир
осень - пенсия;) зрелый период, когда вы уже потихоньку уходите на покой
зима - старость, когда вы уже чувствуете холод и приближение смерти
зная это, прочтите стихотворение тютчева с другой стороны:
есть в осени первоначальной
короткая, но дивная пора —
весь день стоит как бы хрустальный,
и лучезарны вечера…
где бодрый серп гулял и падал колос,
теперь уж пусто все — простор везде, —
лишь паутины тонкий волос
блестит на праздной борозде…
пустеет воздух, птиц не слышно боле,
но далеко еще до первых зимних бурь —
и льется чистая и теплая лазурь
на отдыхающее поле…
❤6👍3💘2
несмотря на мою любовь к маяку, его окказионализмы меня не трогают. на мой взгляд, они слишком грубы:
быкоморда, вмедвидиться, златолобо, выжиреть, безбрюхий
а вот северянин. это совсем другое
алогубы, ближница, хрупь, водопадить, безгрезье, безнадежье, овесененный, головокружный
быкоморда, вмедвидиться, златолобо, выжиреть, безбрюхий
а вот северянин. это совсем другое
алогубы, ближница, хрупь, водопадить, безгрезье, безнадежье, овесененный, головокружный
❤7💘4🍓2👍1
желаю вам, чтобы вас любили так же, как
маяковский лилю брик
есенин алкоголь
достоевский бога
лермонтов дуэли
пушкин всех женщин вокруг!
маяковский лилю брик
есенин алкоголь
достоевский бога
лермонтов дуэли
пушкин всех женщин вокруг!
❤13💘2
Forwarded from ЧТИВО
Как выглядели бы классики русской литературы на сайте знакомств? По случаю Дня святого Валентина представляем фантазию редакции на тему.
😁7❤4🔥3💘1
утро сегодня началось с новости, что ск россии решил поднять архивы и дорасследовать дело смерти лермонтова
лучше бы с есениным уже разобрались
если честно, я никогда не думала, что там может быть какой-то подвох. пушкин - да. есенин - да. но вот лермонтов просто поплатился за свой острый язык и вечное желание кому-то подпортить жизнь
но будет забавно, если действительно вскроются новые подробности
и мой пятый и шестой класс потом будет переделывать свой спектакль, посвященный жизни михаила юрьевича
если честно, я никогда не думала, что там может быть какой-то подвох. пушкин - да. есенин - да. но вот лермонтов просто поплатился за свой острый язык и вечное желание кому-то подпортить жизнь
но будет забавно, если действительно вскроются новые подробности
и мой пятый и шестой класс потом будет переделывать свой спектакль, посвященный жизни михаила юрьевича
❤5❤🔥2🍓1💘1
если вы не определились с планами на вечер пятницы, то я очень хочу настоять на том, чтобы вы посмотрели «бойцовский клуб» финчера
во-первых, это мой самый любимый фильм, который я готова пересматривать миллион раз
во-вторых, там играет молодой брэд питт, хелена бонем картер и эдвард нортон
в-третьих, если вы ничего не знаете про сюжет, то (умоляю!) ничего не читайте и не гуглите. первое впечатление от финала должно оставить то самое послевкусие
в-четвертых, каждый в этом фильме видит что-то своё. для меня это история про нашего внутреннего зверя, который живет в каждом из нас. про нашу темную сторону. про наше теневое я - агрессивное, жестокое, самовлюбленное и эгоистичное
и помните:
первое правило бойцовского клуба - никому не рассказывать о бойцовском клубе ;)
а на фото подарок от моих девочек 🙏🏻
во-первых, это мой самый любимый фильм, который я готова пересматривать миллион раз
во-вторых, там играет молодой брэд питт, хелена бонем картер и эдвард нортон
в-третьих, если вы ничего не знаете про сюжет, то (умоляю!) ничего не читайте и не гуглите. первое впечатление от финала должно оставить то самое послевкусие
в-четвертых, каждый в этом фильме видит что-то своё. для меня это история про нашего внутреннего зверя, который живет в каждом из нас. про нашу темную сторону. про наше теневое я - агрессивное, жестокое, самовлюбленное и эгоистичное
и помните:
первое правило бойцовского клуба - никому не рассказывать о бойцовском клубе ;)
❤11🍓3💘3