замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
замена счастию она
Audio
что делать с навязчивым желанием разобрать все эти треки и показать все аллюзии?..
5
кто мы такие, чтобы сдерживать души прекрасные порывы?

насколько я поняла по сообщениям своих учеников, больше всего всем понравилась песня хамали и наваи «серебряный век»

видимо, для александра алиева и бакирова весь период серебряного века ассоциируется с одним именем - сергей александрович есенин


первый текст - текст трека, второй - стихотворение есенина «не жалею, не зову, не плачу»

1) «Заешь, что даришь всем любовь»

«Расскажи мне, скольких ты ласкала?
Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?»


2) «На коленях вновь сидишь, но мне лучше одному»

«Многим ты садилась на колени,
А теперь сидишь вот у меня»


3) «Мисс, добрый вечер, в песне тебе посыл несу»

«Ты мне скажешь тихо: «Добрый вечер...»
Я отвечу: «Добрый вечер, miss»


4) «Я появился в твоей жизни, точно также пропаду»


«Как случайно встретился с тобою,
Улыбнусь, спокойно разойдясь»


но самую вишенку на торте я оставила напоследок

«Кто любил, тот любить уже не может.
Не бросает тело в дрожи, вечно ищет ей похожих.
Кто сгорел, того зажечь уже невозможно.
И души не потревожит-уже поздно, уже поздно»
андрович есенин



«И ничто души не потревожит,
И ничто ее не бросит в дрожь,—
Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь»
6💘1
замена счастию она
кто мы такие, чтобы сдерживать души прекрасные порывы? насколько я поняла по сообщениям своих учеников, больше всего всем понравилась песня хамали и наваи «серебряный век» видимо, для александра алиева и бакирова весь период серебряного века ассоциируется…
немного личного

до десятого класса я не любила поэзию. казалось, что всё моё сердце навеки отдано прозе (честно, влюбиться в поэзию пушкина или лермонтова в таком возрасте вообще тяжко, да простят меня великие умы)

а потом мой одноклассник прочел мне «письмо женщине» и подарил томик с поэзией серебряного века

и моя жизнь разделилась на до и после

наверное, тут ещё сыграла роль первая влюбленность в этого самого одноклассника ;)

ведь всё дело в том, что нужно подобрать ключик к каждому сердцу, открыть его нужной книгой или нужным стихотворением
6❤‍🔥1💘1
разберём ещё один крутой трек, который очень понравился варечке

mona «каренина»

наверное, если бы героиня толстого запела, то это было бы именно так

во-первых, мотив
он как будто передает всю боль и отчаяние карениной

во-вторых, текст
здесь всё по роману самого толстого

всё смешалось в конце зимы
и в каждом я лишь тебя ищу
вокзалы просят моей любви
да только я её не хочу


история любви вронского и карениной известна всем: анна едет за ним на вокзал, но в моменте принимает решение броситься под поезд

пусть смеются эти люди
улыбаются в лицо и пусть


каренина ушла от мужа, бросив тем самым вызов всему светскому обществу

я всегда говорю ученикам: измены были, есть и будут. но каренина и вронский показывали свои чувства на глазах у всех, а после прилюдно заявили о своей связи, наплевав на мнение толпы. конечно же, их ждало только одно - слухи за спиной и осуждение

помню, как ты меня любил
без тебя не могу дышать
хоть ты раньше и был другим.
ставлю ставку, что всё пройдёт
и сливаю всё на zero
станет легче и боль уйдёт
но пока мы с ней заодно


напомню, что спустя время совместной жизни сперва за границей, потом опять в россии анне карениной стало казаться, что вронский охладел к ней. она как маленькая девочка постоянно просила доказательства его любви. при малейшем холоде с его стороны она впадала в панику и включала истеричку

поэтому в её голове вронский разлюбил. она бросила всё, запятнала свою честь, ушла от мужа, который давал ей всё, от маленького сына ради человека, который не смог любить её так, как нужно было ей

в каждой истории свой конец
в моей истории — это ты


самая красивая строчка

жизнь анны - это вронский. если у неё нет его любви - значит нет и её самой в этом мире
6😍1💘1
я обожаю свой пятый класс

сначала они плакали при рассказе о пушкине и декабристах, потом впечатлились смертью гоголя

теперь я рассказала им о жизни лермонтова
(хорошо, что они ещё маленькие и не могут купить билеты на кавказ)

какая история вызвала бурю эмоций? кончено же, отношения лермонтова и екатерины сушковой

дело в том, что сушкова в юном возрасте жестоко отвергла молодого михаила юрьевича, а когда через четыре года встретила его снова в петербурге, решила вернуть

(тут нужно сказать, что лермонтов как та самая бывшая: после расставания занялся собой и стал крашем)

только вот лермонтов не забыл нанесенные обиды и решил отомстить. он просто лил ей в уши, клялся в любви, обещал жениться и привел по итогу к тому, что сушкова расторгнула помолвку со своим женихом лопухиным

а михаил юрьевич просто игрался ;)

выставил её легкомысленной и попрал по сути ее честь перед всем светским обществом петербурга

теперь понятно же, откуда растут ноги у печорина?
12💋3💘3
я очень люблю в конце пройденного произведения или какой-то темы давать творческие задания

например, представьте, что вы лермонтов, и опишите свой день в виде страницы из личного дневника

нарисуйте диканьку, опираясь на описания в повести

или придумайте свой финал «ночи перед рождеством»…
👍4💘41
«мариночка владимировна, но какое же вы лето? вы весна»

такой литературный комплимент сделала мне моя варечка

так что за времена года?

дело в том, что пейзажная лирика очень редко бывает просто пейзажной. обычно она соседствует с философской, а времена года - это этапы в жизни человека

весна - это юность, когда вы только начинаете просыпаться и пробовать эту жизнь

лето - это тот самый кайфовый период, когда вы полны сил и энергии, чтобы покорять этот мир

осень - пенсия;) зрелый период, когда вы уже потихоньку уходите на покой

зима - старость, когда вы уже чувствуете холод и приближение смерти

зная это, прочтите стихотворение тютчева с другой стороны:


есть в осени первоначальной
короткая, но дивная пора —
весь день стоит как бы хрустальный,
и лучезарны вечера…

где бодрый серп гулял и падал колос,
теперь уж пусто все — простор везде, —
лишь паутины тонкий волос
блестит на праздной борозде…

пустеет воздух, птиц не слышно боле,
но далеко еще до первых зимних бурь —
и льется чистая и теплая лазурь
на отдыхающее поле…
6👍3💘2
несмотря на мою любовь к маяку, его окказионализмы меня не трогают. на мой взгляд, они слишком грубы:

быкоморда, вмедвидиться, златолобо, выжиреть, безбрюхий

а вот северянин. это совсем другое

алогубы, ближница, хрупь, водопадить, безгрезье, безнадежье, овесененный, головокружный
7💘4🍓2👍1
желаю вам, чтобы вас любили так же, как

маяковский лилю брик
есенин алкоголь
достоевский бога
лермонтов дуэли
пушкин всех женщин вокруг!
13💘2
Forwarded from ЧТИВО
Как выглядели бы классики русской литературы на сайте знакомств? По случаю Дня святого Валентина представляем фантазию редакции на тему.
😁74🔥3💘1