кстати, о «Великом Гэтсби» Фицджеральда.
многие когда-то посмотрели фильм, который им очень понравился, после прочли книгу и остались в полном разочаровании.
почему так?
конечно, можно приписать это прекрасной актерской игре Ди Каприо и Тоби Магуайра, но мне кажется, причина в другом.
дело в том, что Фицджеральд пишет ультрасовременный для своего времени роман: действие происходит в 1922 году, а выходит в свет произведение в 1925. Фицджеральд не уделяет внимания описанию эпохи - ведь читатели и так живут в это время, всё происходит у них на глазах. ему это просто не нужно - в центре его внимания разрушение «американской мечты», а не антураж 20х годов.
нам же, читателям 21 века, очень нравится погружаться в эпоху джаза, невероятных костюмов, в атмосферу «золотого побережья» и «сухого закона». поэтому и фильм, где всё это раскрыто, кажется нам более интересным.
многие когда-то посмотрели фильм, который им очень понравился, после прочли книгу и остались в полном разочаровании.
почему так?
конечно, можно приписать это прекрасной актерской игре Ди Каприо и Тоби Магуайра, но мне кажется, причина в другом.
дело в том, что Фицджеральд пишет ультрасовременный для своего времени роман: действие происходит в 1922 году, а выходит в свет произведение в 1925. Фицджеральд не уделяет внимания описанию эпохи - ведь читатели и так живут в это время, всё происходит у них на глазах. ему это просто не нужно - в центре его внимания разрушение «американской мечты», а не антураж 20х годов.
нам же, читателям 21 века, очень нравится погружаться в эпоху джаза, невероятных костюмов, в атмосферу «золотого побережья» и «сухого закона». поэтому и фильм, где всё это раскрыто, кажется нам более интересным.
💘9🍓1
если вы ещё думаете, вступать ли вам к нам в обсуждение «ГНВ», то больше не думайте 😅
https://t.me/pechorincrush
https://t.me/pechorincrush
🍓2💘1
разбираем литературные аллюзии а сериале «Уэнздей»
🍓2💘2
мы привыкли считать, что знаменитую «лесенку» придумал Маяковский. и даже сегодня на выставке была фраза (цитата не прямая): придуманная ВВМ поэтическая форма написания стихотворения лесенкой.
но ведь это не так!
безусловно, маяк крут! но как же пушкин? он ещё в 1833 году пишет свою «лесенку». я скажу больше: в античной поэзии мы встречаем с вами такой прием (да, всё давно придумали греки - нужно с этим смириться). а потом апостол Павел использовал в своих текстах такую форму, когда передние слова второй строки становятся концом первой.
но ведь это не так!
безусловно, маяк крут! но как же пушкин? он ещё в 1833 году пишет свою «лесенку». я скажу больше: в античной поэзии мы встречаем с вами такой прием (да, всё давно придумали греки - нужно с этим смириться). а потом апостол Павел использовал в своих текстах такую форму, когда передние слова второй строки становятся концом первой.
💘6🍓1
возможно, вы знаете, что существует мнение о коммерческой составляющей: якобы издательства платили поэтам в то время не за количество знаков, а за количество строк. и таким образом Маяковский хотел больше заработать.
❤4🍓1
но что мы читает в дневнике Льва Когана:
— А правда, что вам за каждую строчку платят рубль?
В зале раздался гомерический хохот.
Маяковский серьезно ответил:
— Правда. К сожалению, всего рубль.
— Ну, тогда понятно, почему вы делите строчку на части, иногда даже на три, — задорно выкрикивал с балкона студент при общем хохоте.
— Мне приятно это слышать, — иронически ответил Маяковский, — вижу, что вас кое-чему научили в институте, вы уже понимаете, что три больше одного.
Тут же поднялся такой хохот, что несколько минут публика не могла успокоиться.
— Поговорим серьезно, — сказал Маяковский. — Не судите о работе поэта по-обывательски, мещански. Это пошлость. Говорят, мои стихи малопонятны, трудны. Одно из двух: либо я плохой поэт, либо вы плохие читатели. А так как я поэт хороший, то выходит, что вы плохие читатели…
— Что такое? — взвыли в публике.
— Вы читаете только глазами, а надо уметь читать и ушами.
— Мы не ослы! — закричал кто-то.
— В самом деле? — с улыбкой осведомился Маяковский. — Вот вы слышали сегодня мои стихи, были они непонятны?
— Нет, эти понятны, — раздалось со всех сторон.
— А вот эти-то стихи и считают обыкновенно непонятными.
— В вашем чтении они понятны.
— Ну так читайте как я. Вот и всё. Я дроблю строчку вот почему.
— А правда, что вам за каждую строчку платят рубль?
В зале раздался гомерический хохот.
Маяковский серьезно ответил:
— Правда. К сожалению, всего рубль.
— Ну, тогда понятно, почему вы делите строчку на части, иногда даже на три, — задорно выкрикивал с балкона студент при общем хохоте.
— Мне приятно это слышать, — иронически ответил Маяковский, — вижу, что вас кое-чему научили в институте, вы уже понимаете, что три больше одного.
Тут же поднялся такой хохот, что несколько минут публика не могла успокоиться.
— Поговорим серьезно, — сказал Маяковский. — Не судите о работе поэта по-обывательски, мещански. Это пошлость. Говорят, мои стихи малопонятны, трудны. Одно из двух: либо я плохой поэт, либо вы плохие читатели. А так как я поэт хороший, то выходит, что вы плохие читатели…
— Что такое? — взвыли в публике.
— Вы читаете только глазами, а надо уметь читать и ушами.
— Мы не ослы! — закричал кто-то.
— В самом деле? — с улыбкой осведомился Маяковский. — Вот вы слышали сегодня мои стихи, были они непонятны?
— Нет, эти понятны, — раздалось со всех сторон.
— А вот эти-то стихи и считают обыкновенно непонятными.
— В вашем чтении они понятны.
— Ну так читайте как я. Вот и всё. Я дроблю строчку вот почему.
🍓3
а вот что ещё пишет Маяковский в своей книге «Как делать стихи?»:
Сделав стих, предназначенный для печати, надо учесть, как будет восприниматься напечатанное, именно как напечатанное. Надо принять во внимание среднесть читателя, надо всяческим образом приблизить читательское восприятие именно к той форме, которую хотел дать поэтической строке ее делатель. Наша обычная пунктуация с точками, с запятыми, вопросительными и восклицательными знаками чересчур бедна и маловыразительна по сравнению с оттенками эмоций, которые сейчас усложненный человек вкладывает в поэтическое произведение.
Сделав стих, предназначенный для печати, надо учесть, как будет восприниматься напечатанное, именно как напечатанное. Надо принять во внимание среднесть читателя, надо всяческим образом приблизить читательское восприятие именно к той форме, которую хотел дать поэтической строке ее делатель. Наша обычная пунктуация с точками, с запятыми, вопросительными и восклицательными знаками чересчур бедна и маловыразительна по сравнению с оттенками эмоций, которые сейчас усложненный человек вкладывает в поэтическое произведение.
🍓3💘1
замена счастию она
Video
интересно ваше мнение:
действительно ли Монро читала (на мой взгляд, самое сложное произведение в мире) или эта была постановочная фотография?
действительно ли Монро читала (на мой взгляд, самое сложное произведение в мире) или эта была постановочная фотография?
🍓3❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
позволю дать вам совет:
прочтите роман Тургенева «Дворянское гнездо» и роман Гончарова «Обрыв»
и сделайте вывод сами :)
прочтите роман Тургенева «Дворянское гнездо» и роман Гончарова «Обрыв»
и сделайте вывод сами :)
💘6❤2🍓2
вчера мы с https://t.me/liramyday презентовали книжный клуб, историю для взрослых и литературную историю (литературно-исторические экскурсии по москве).
идея книжного клуба давно живет в моем сердце. по этой причине я и создала марафон по «герою нашего времени».
это же будет формат оффлайн встреч.
надеюсь, у нас все получится 🤞🏻💔
идея книжного клуба давно живет в моем сердце. по этой причине я и создала марафон по «герою нашего времени».
это же будет формат оффлайн встреч.
надеюсь, у нас все получится 🤞🏻💔
💘7🍓1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
книги с ненадежным рассказчиком:
Саша Соколов «Школа для дураков»;
Венечка Ерофеев «Москва-Петушки»;
Чак Паланик «Бойцовский клуб»;
Гастон Леру «Призрак Оперы»;
Агата Кристи «Убийство Роджера Экройда»;
Иэн Макьюэн «Искупление»;
Лилиан Флинн «Исчезнувшая»;
В. Набоков «Лолита»;
Фолкнер «Шум и ярость»;
Э. Бронте «Грозовой перевал»;
Н. В. Гоголь «Записки сумасшедшего».
Саша Соколов «Школа для дураков»;
Венечка Ерофеев «Москва-Петушки»;
Чак Паланик «Бойцовский клуб»;
Гастон Леру «Призрак Оперы»;
Агата Кристи «Убийство Роджера Экройда»;
Иэн Макьюэн «Искупление»;
Лилиан Флинн «Исчезнувшая»;
В. Набоков «Лолита»;
Фолкнер «Шум и ярость»;
Э. Бронте «Грозовой перевал»;
Н. В. Гоголь «Записки сумасшедшего».
💘4🍓1
poison drop, что ты творишь?!
они в новой коллекции повторили печатку маяковского, которую он подарил лилии брик.
во-первых, это её инициалы: л.б.ю. (лилия юрьевна брик)
во-вторых, буквы, как вы видите, складываются в бесконечное «люблю».
и как после этого не любить маяковского?..
они в новой коллекции повторили печатку маяковского, которую он подарил лилии брик.
во-первых, это её инициалы: л.б.ю. (лилия юрьевна брик)
во-вторых, буквы, как вы видите, складываются в бесконечное «люблю».
и как после этого не любить маяковского?..
❤🔥17❤4🍓2👍1💘1
я понимаю, что это канал далеко не про егэ, но есть небольшая тема для обсуждения.
я стараюсь не писать посты сразу, когда происходит какая-то, простите, дичь - я слишком эмоциональна в этот момент (все мои возмущения выслушивают мои близкие. благо, они всегда готовы меня поддержать).
так вот. в егэ 2024 по литературе список необходимых для прочтения/изучения текстов начинается с конца 19 века, то есть с островского и его «грозы».
пушкина, лермонтова, гоголя нет. всей литературы до тоже нет.
с какой стати?
то есть они предлагают мне начать изучение истории литературы с островского? как, по их мнению, я должна рассказывать про «лишнего человека» в «обломове», если я не говорила про онегина, чацкого и печорина? как мне разбирать «старуху изергиль», ничего не сказав до этого про романтизм? как?! как не разбирать величайший памятник нашей культуры «слово о полку игореве»?
скорее всего, уважаемые составители егэ думают, что выпускники сдавали огэ в 9 классе по литературе, поэтому прошли всю литературу 18-начала 19 века.
если это так, то они вообще ничего не знают про современных школьников. вообще нет понимания реалий. они не готовят сами к экзаменам, не работают в школах, не общаются с ребятами. просто живут в каком-то своём мире, совершенно оторванном от реальности.
потому что иначе они бы знали, что многие из них (дай бог) в конце августа узнают, что им надо сдавать егэ по литературе. часть из них впервые (!!!) прочтет «слово» только в 11 классе. а другая часть влюбится в литературу только сейчас.
в общем, карету мне, карету, друзья.
я стараюсь не писать посты сразу, когда происходит какая-то, простите, дичь - я слишком эмоциональна в этот момент (все мои возмущения выслушивают мои близкие. благо, они всегда готовы меня поддержать).
так вот. в егэ 2024 по литературе список необходимых для прочтения/изучения текстов начинается с конца 19 века, то есть с островского и его «грозы».
пушкина, лермонтова, гоголя нет. всей литературы до тоже нет.
с какой стати?
то есть они предлагают мне начать изучение истории литературы с островского? как, по их мнению, я должна рассказывать про «лишнего человека» в «обломове», если я не говорила про онегина, чацкого и печорина? как мне разбирать «старуху изергиль», ничего не сказав до этого про романтизм? как?! как не разбирать величайший памятник нашей культуры «слово о полку игореве»?
скорее всего, уважаемые составители егэ думают, что выпускники сдавали огэ в 9 классе по литературе, поэтому прошли всю литературу 18-начала 19 века.
если это так, то они вообще ничего не знают про современных школьников. вообще нет понимания реалий. они не готовят сами к экзаменам, не работают в школах, не общаются с ребятами. просто живут в каком-то своём мире, совершенно оторванном от реальности.
потому что иначе они бы знали, что многие из них (дай бог) в конце августа узнают, что им надо сдавать егэ по литературе. часть из них впервые (!!!) прочтет «слово» только в 11 классе. а другая часть влюбится в литературу только сейчас.
в общем, карету мне, карету, друзья.
💔10🍓2❤🔥1💘1
Forwarded from читай люби твори
дорогие друзья, 16 сентября (суббота) в 17.00 пройдёт первая встреча нашего книжного клуба🤍
для первой встречи мы выбрали одно из самых скандальных и провокационных произведений мировой литературы - роман Владимира Владимировича Набокова «Лолита»!
обсудим образ Гумберата Гумберта и самой Лолиты;
поговорим про понятие «ненадежного рассказчика» в литературе;
проанализируем аллюзии и отсылки;
обсудим отношение самого Набокова к роману и его комментарии режиссерам экранизаций;
и, кончено, каждый выскажет свои эмоции и мысли по поводу этого произведения!
ждем вас
по адресу:
Берёзовая, 9 - кофейня «ПОСТУПИ».
цена:
500 рублей.
для первой встречи мы выбрали одно из самых скандальных и провокационных произведений мировой литературы - роман Владимира Владимировича Набокова «Лолита»!
обсудим образ Гумберата Гумберта и самой Лолиты;
поговорим про понятие «ненадежного рассказчика» в литературе;
проанализируем аллюзии и отсылки;
обсудим отношение самого Набокова к роману и его комментарии режиссерам экранизаций;
и, кончено, каждый выскажет свои эмоции и мысли по поводу этого произведения!
ждем вас
по адресу:
Берёзовая, 9 - кофейня «ПОСТУПИ».
цена:
500 рублей.
🔥4💘1