замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
с одной из моей учениц (полинка, привет!) у нас будет история как у онегина и татьяны

дело в том, что я дала ей свою книгу «преступления и наказания»

все же примерно представляют, как выглядит книга филолога (особенно если произведение нужно анализировать?)

надеюсь, полина не сойдет с ума от моих записей ☠️

а почему как у онегина и татьяны? да потому что, когда евгений убивает ленского и покидает «тихий уголок», татьяна начинает читать книги из библиотеки онегина и наконец-то узнавать его душу по тем самым заметкам и пометкам в книгах
9💘4🔥2👎1
с самого утра меня сильно расстроил шестой класс, но потом всё исправил пятый 🫂🕊️
5😭3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
что значит «александр н.к.ш.п»

конечно, пушкин тогда ещё не был на кавказе и не пробовал шашлыка, как предположил пятый класс ;)

это просто псевдоним пушкина: если вы прочтете н.к.ш.п справа налево, то увидите, что это фамилия «пушкин» без гласных букв

так он подписался, когда послал в «вестник европы» своё первое стихотворение «к другу стихотворцу». изначально оно было вообще без подписи, но редакция журнала отказалась публиковать произведение без автора - тогда гениальный пушкин придумал гениальный псевдоним
10💘2
учительский вайб 💅

когда я готовлюсь к своим занятиям с младшими классами, всегда ловлю себя на мысли: я хочу, чтобы они научились мыслить; чтобы развили критическое мышление; чтобы умели видеть закономерности; чтобы думали шире

конечно, они забудут, чем дактиль отличается от амфибрахия или фабула от сюжета. возможно, они даже забудут «дубровского». но если мы сможем за это время научить их думать, то я точно проживу эту жизнь не зря
10👍4💘3
представьте, что вас попросили сказать первую ассоциацию к слову «русский». даю сто рублей, что в этой парадигме будет «медведь»

дело в том, что медведь - одно из главнейший животных в мифологическом представлении славян

медведь - это центр потустороннего мира. он ассоциировался с изобилием, плодородием и сексуальностью. в фольклоре широко распространены представления о медведе, берущем в жены девушку (а жертвы медведю приносили в далеких селах вплоть до двадцатого века)

брачная символика медведя находит свои отражение и в свадебных ритуалах: например, мама невесты встречала жениха в вывернутом тулупе, изображая медведицу. и целовались на свадьбе раньше не после возгласа «горько», а после «медведь в углу»

а если муж изменял жене, то в качестве приворотного зелья использовали медвежий жир

кроме того, медведь был настолько священным животным, что его название табуировано, и соответствующее славянское слово не сохранилось
❤‍🔥63💘3🤯1🍓1
книгой года стала работа евы меркачёвой «кому на руси сидеть хорошо»

потому что как только я начала читать, моя тревожность поднялась до небес: я даже не смогла дотерпеть до утра и начала записывать голосовые подруге со своими эмоциями

почему highly recommended

во-первых
, в нашем мире никто не застрахован от тюрьмы. как бы страшно это ни звучало

во-вторых, места лишения свободы - это часть нашей жизни, нашего социума и нашего государства

в-третьих, ева меркачёва - правозащитник, поэтому гуманистический пафос вы найдете на каждой странице

в-четвертых, страх тюрьмы стоит у человека на втором месте после страха смерти. и чтобы его побороть, нужно хотя бы через книгу заглянуть за решетку

заключение - это состояние. даже когда оно ломает личность, и в этом случае саму суть человека, его божественную природу оно изменить не может
🔥3😍3💘2
варфоломеевская звезда уже взошла, а это значит, что наступил один из самых светлых праздников для христианского мира

и сейчас нужно открыть и прочесть лучшую, на мой взгляд, повесть гоголя «ночь перед рождеством»

надеюсь, что мой пять класс именно этим сейчас и занимается
10💘3