замена счастию она
шолоховский вопрос пока мы с одиннадцатым классом разбираем «тихий дон», расскажу вам про одну из так называемых загадок в литературе сам ли написал михаил александрович шолохов «тихий дон» или просто украл? дело в том, что и критики, и читатели после…
кстати про возраст
на мой взгляд, «герой нашего времени» - одно из лучших произведений во всей литературе в принципе
вышло в свет оно в 1840 году
лермонтову на тот момент 26 лет !!!
26!
при этом вопросов почему-то ни у кого не возникало, а разницы между возрастом шолохова и лермонтова и величием «тихого дона» и «героя нашего времени» нет
поэтому возраст - это точно не показатель ума: иногда люди в 16 лет умнее некоторых в 30
на мой взгляд, «герой нашего времени» - одно из лучших произведений во всей литературе в принципе
вышло в свет оно в 1840 году
лермонтову на тот момент 26 лет !!!
26!
при этом вопросов почему-то ни у кого не возникало, а разницы между возрастом шолохова и лермонтова и величием «тихого дона» и «героя нашего времени» нет
поэтому возраст - это точно не показатель ума: иногда люди в 16 лет умнее некоторых в 30
❤15🍓3💘3💅2🐳1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
когда я говорю, что литература - моя жизнь, я не шучу ;)
в 2013 году ровно 1 декабря я притащила домой маленького рыжего котёнка
и назвала его
дарси
понимаете же, какое в тот период моей жизни было любимое произведение?
за столько лет как мы только не называли нашего кота: дарс, дарсик, дася, дасёк, дарсислав, дарсибела
поэтому читать «гордость и предубеждение» я теперь больше не могу
в 2013 году ровно 1 декабря я притащила домой маленького рыжего котёнка
и назвала его
дарси
понимаете же, какое в тот период моей жизни было любимое произведение?
за столько лет как мы только не называли нашего кота: дарс, дарсик, дася, дасёк, дарсислав, дарсибела
поэтому читать «гордость и предубеждение» я теперь больше не могу
❤11💘2🥰1
итак, вечерами на той неделе я смотрела новый сериал «преступление и наказание»
честно, я в полном восторге
да, я знаю, что по инету гуляет много комментариев, где эту работу готовы подвергнуть чуть ли сожжению; читала в каком-то канале, что «слово пацана» больше про достоевского, нежели новый «пин»
во-первых, факт того, что действия в сериале происходят в современности - это пушкабомба! мои ученики не дадут соврать, что практически каждое своё занятие я говорю одну и ту же фразу: классика на то и классика, что она про жизнь! неважно, это было в девятнадцатом веке или двадцать первом: литература про людей, а их суть не меняется
во-вторых, как же невероятно раскрыта тема двойников! да, появляется новый герой - тёмная сторона раскольникова, свидригайлова, лужина, разумихина
в-третьих, нужно понимать, что литература и кинематограф - это два разных вида искусства и снимать сериалы/фильмы слово в слово по роману уже не кайф. режиссерское видение, переосмысление классики - это то, что нам так нужно в современности
честно, я в полном восторге
да, я знаю, что по инету гуляет много комментариев, где эту работу готовы подвергнуть чуть ли сожжению; читала в каком-то канале, что «слово пацана» больше про достоевского, нежели новый «пин»
во-первых, факт того, что действия в сериале происходят в современности - это пушкабомба! мои ученики не дадут соврать, что практически каждое своё занятие я говорю одну и ту же фразу: классика на то и классика, что она про жизнь! неважно, это было в девятнадцатом веке или двадцать первом: литература про людей, а их суть не меняется
во-вторых, как же невероятно раскрыта тема двойников! да, появляется новый герой - тёмная сторона раскольникова, свидригайлова, лужина, разумихина
в-третьих, нужно понимать, что литература и кинематограф - это два разных вида искусства и снимать сериалы/фильмы слово в слово по роману уже не кайф. режиссерское видение, переосмысление классики - это то, что нам так нужно в современности
💘11❤4❤🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
да, главный 🚩в нашей литературе - это, конечно же, григорий александрович печорин
но
я хочу напомнить, что роман заканчивается повестью «фаталист». почему? потому что именно в этой главе печорин проявляет свои лучшие качества - он как истинный герой рискует жизнью, вступая в схватку с пьяным вооруженным казаком-убийцей
ведь неважно, что делал человек на протяжении вашей с ним истории. важно лишь то, как он ушел из вашей жизни ;)
но
я хочу напомнить, что роман заканчивается повестью «фаталист». почему? потому что именно в этой главе печорин проявляет свои лучшие качества - он как истинный герой рискует жизнью, вступая в схватку с пьяным вооруженным казаком-убийцей
ведь неважно, что делал человек на протяжении вашей с ним истории. важно лишь то, как он ушел из вашей жизни ;)
❤9❤🔥4💘4
я подписана на многие паблики о литературе, но есть одна девушка, которая очень мне нравится
сегодня у неё вышел пост про «тихий дон»
зачем нужно читать «тд»?
«чтобы испытать боль»
кажется, лучше уже и не скажешь ;)
сегодня у неё вышел пост про «тихий дон»
зачем нужно читать «тд»?
«чтобы испытать боль»
кажется, лучше уже и не скажешь ;)
❤9💘2👍1
«гоголь, получается, гений?!», - спросила варя на прошлой неделе
получается, да;)
хоть я не очень люблю творчество гоголя (за исключением его «вечеров на хуторе близ диканьки»), с его величием спорить сложно
ну и что же дало варечке повод так сказать?
«ревизор»
дело в том, что гоголь отказывается от главного правила классической высокой комедии - наличии положительного персонажа (ср. чацкого в «горе от ума»)
в его «ревизоре» нет ни одного героя со знаком плюс
и композиция пьесы: комедия начинается сразу с завязки (все же помнят знаменитое «к нам едет ревизор»?). и только потом мы узнаем о делах чиновников города
поэтому да, гоголь неплох;)
получается, да;)
хоть я не очень люблю творчество гоголя (за исключением его «вечеров на хуторе близ диканьки»), с его величием спорить сложно
ну и что же дало варечке повод так сказать?
«ревизор»
дело в том, что гоголь отказывается от главного правила классической высокой комедии - наличии положительного персонажа (ср. чацкого в «горе от ума»)
в его «ревизоре» нет ни одного героя со знаком плюс
и композиция пьесы: комедия начинается сразу с завязки (все же помнят знаменитое «к нам едет ревизор»?). и только потом мы узнаем о делах чиновников города
поэтому да, гоголь неплох;)
❤8💘3❤🔥2
с одной из моей учениц (полинка, привет!) у нас будет история как у онегина и татьяны
дело в том, что я дала ей свою книгу «преступления и наказания»
все же примерно представляют, как выглядит книга филолога (особенно если произведение нужно анализировать?)
надеюсь, полина не сойдет с ума от моих записей ☠️
а почему как у онегина и татьяны? да потому что, когда евгений убивает ленского и покидает «тихий уголок», татьяна начинает читать книги из библиотеки онегина и наконец-то узнавать его душу по тем самым заметкам и пометкам в книгах
дело в том, что я дала ей свою книгу «преступления и наказания»
все же примерно представляют, как выглядит книга филолога (особенно если произведение нужно анализировать?)
надеюсь, полина не сойдет с ума от моих записей ☠️
а почему как у онегина и татьяны? да потому что, когда евгений убивает ленского и покидает «тихий уголок», татьяна начинает читать книги из библиотеки онегина и наконец-то узнавать его душу по тем самым заметкам и пометкам в книгах
❤9💘4🔥2👎1
с самого утра меня сильно расстроил шестой класс, но потом всё исправил пятый 🫂🕊️
❤5😭3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
что значит «александр н.к.ш.п»
конечно, пушкин тогда ещё не был на кавказе и не пробовал шашлыка, как предположил пятый класс ;)
это просто псевдоним пушкина: если вы прочтете н.к.ш.п справа налево, то увидите, что это фамилия «пушкин» без гласных букв
так он подписался, когда послал в «вестник европы» своё первое стихотворение «к другу стихотворцу». изначально оно было вообще без подписи, но редакция журнала отказалась публиковать произведение без автора - тогда гениальный пушкин придумал гениальный псевдоним
конечно, пушкин тогда ещё не был на кавказе и не пробовал шашлыка, как предположил пятый класс ;)
это просто псевдоним пушкина: если вы прочтете н.к.ш.п справа налево, то увидите, что это фамилия «пушкин» без гласных букв
так он подписался, когда послал в «вестник европы» своё первое стихотворение «к другу стихотворцу». изначально оно было вообще без подписи, но редакция журнала отказалась публиковать произведение без автора - тогда гениальный пушкин придумал гениальный псевдоним
❤10💘2
учительский вайб 💅
когда я готовлюсь к своим занятиям с младшими классами, всегда ловлю себя на мысли: я хочу, чтобы они научились мыслить; чтобы развили критическое мышление; чтобы умели видеть закономерности; чтобы думали шире
конечно, они забудут, чем дактиль отличается от амфибрахия или фабула от сюжета. возможно, они даже забудут «дубровского». но если мы сможем за это время научить их думать, то я точно проживу эту жизнь не зря
когда я готовлюсь к своим занятиям с младшими классами, всегда ловлю себя на мысли: я хочу, чтобы они научились мыслить; чтобы развили критическое мышление; чтобы умели видеть закономерности; чтобы думали шире
конечно, они забудут, чем дактиль отличается от амфибрахия или фабула от сюжета. возможно, они даже забудут «дубровского». но если мы сможем за это время научить их думать, то я точно проживу эту жизнь не зря
❤10👍4💘3