замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
- почему у тебя хорошо сдают егэ по литературе?

- я просто хорошо объясняю

в то же время мои объяснения:
🔥12💘4🍓31🐳1💅1
пушкин гений, и я попробую вам это доказать

игра с читателем - это основная фишка постмодернизма

например, умберто эко, один из основоположников постмодерна, говорит, что «имя розы» - это записки отца адсона, которые были найдены в библиотеке мелькского монастыря. и умберто эко - это не автор, а лишь редактор. и мы, наивные читатели, должны поверит в достоверность происходящих событий

но только умберто эко жил в 20 веке, а вот посмотрите внимательно на конец пушкинской «капитанской дочки»:

«Здесь прекращаются записки Петра Андреевича Гринева….. Мы решились, с разрешения родственников, издать ее особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф и дозволив себе переменить некоторые собственные имена».

понимаете (да же?!), как пушкин опередил тенденции в литературе на век вперед?
8💘3👍2🐳1🍓1
я вчера вечером посмотрела новый (уже не очень) фильм андреасяна «евгений онегин»

ну хорошо до безумия!

атмосфера эпохи миллион из ста;

образ и онегина, и татьяны, и ленского, и ольги совпадает с пушкинским. да и в целом весь фильм снят по тексту;

нравы поместного дворянства показаны на сто из ста;

в целом визуальная картина отвлекала меня и не давала проверять пробники, потому что снято это ну очень уж красиво!

по поводу возраста героев. тут согласна с критикой: онегину всё же двадцать шесть лет в романе - мы же видим сорокалетнего добронравова; тридцатилетняя моряк вообще не похожа на семнадцатилетнюю татьяну ларину (но она жена режиссера - ей простительно)

но! на мой взгляд, надо учитывать исторический контекст пушкинской эпохи: мужчина в двадцать шесть лет действительно был сопоставим с нашим сорокалетним.

вспомните того же пушкина: «она была немолода - шёл ей двадцатый год», или «вошел старик лет тридцати»

поэтому
рекомендую к просмотру!
12👍5😍3💘3🐳1🍓1
с бабой-ягой мы уже разобрались

но вас никогда не смущала фраза пушкина «русалки на ветвях сидят»?

дело в том, что у наших предков была так называемая «русальная неделя»

по поверьям, в это время русалки выходили из водоемов, чтобы начать охоту ;) а поджидали они своих жертв на деревьях (если быть точнее - на березе)

поэтому приближаться к берёзам в этот период было нельзя. а мужчины носили с собой полынь - траву, чей запах отпугивал русалок

понимаю, что вопрос риторический, но всё же

пушкин гений?
💘11🍓4👍3🐳1
шолоховский вопрос

пока мы с одиннадцатым классом разбираем «тихий дон», расскажу вам про одну из так называемых загадок в литературе

сам ли написал михаил александрович шолохов «тихий дон» или просто украл?

дело в том, что и критики, и читатели после выхода романа-эпопеи засомневались: как мог двадцатипятилетний юноша написать такое крутое, глубоко психологическое произведение?

появилась гипотеза, что он во время гражданской войны просто украл рукописи у умершего солдата крюкова, выдав впоследствии за свои (а потом еще и нобелевку получив)

но на данный момент спор разрешен (и не только российскими исследователями). группа шведских учёных провела лингвистическую экспертизу и вынесла вердикт: «тихий дон» действительно принадлежит перу шолохова, сомнений тут быть не может. а уже в двухтысячных годах ученый-лингвист кузнецов выпустил монографию, где ещё раз доказал необоснованность этого вопроса - автор шолохов и точка.
👍13💘6💅2🐳1🍓1🙉1
замена счастию она
шолоховский вопрос пока мы с одиннадцатым классом разбираем «тихий дон», расскажу вам про одну из так называемых загадок в литературе сам ли написал михаил александрович шолохов «тихий дон» или просто украл? дело в том, что и критики, и читатели после…
кстати про возраст

на мой взгляд, «герой нашего времени» - одно из лучших произведений во всей литературе в принципе

вышло в свет оно в 1840 году

лермонтову на тот момент 26 лет !!!

26!

при этом вопросов почему-то ни у кого не возникало, а разницы между возрастом шолохова и лермонтова и величием «тихого дона» и «героя нашего времени» нет

поэтому возраст - это точно не показатель ума: иногда люди в 16 лет умнее некоторых в 30
15🍓3💘3💅2🐳1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
когда я говорю, что литература - моя жизнь, я не шучу ;)

в 2013 году ровно 1 декабря я притащила домой маленького рыжего котёнка

и назвала его

дарси

понимаете же, какое в тот период моей жизни было любимое произведение?

за столько лет как мы только не называли нашего кота: дарс, дарсик, дася, дасёк, дарсислав, дарсибела

поэтому читать «гордость и предубеждение» я теперь больше не могу
11💘2🥰1
итак, вечерами на той неделе я смотрела новый сериал «преступление и наказание»

честно, я в полном восторге

да, я знаю, что по инету гуляет много комментариев, где эту работу готовы подвергнуть чуть ли сожжению; читала в каком-то канале, что «слово пацана» больше про достоевского, нежели новый «пин»

во-первых, факт того, что действия в сериале происходят в современности - это пушкабомба! мои ученики не дадут соврать, что практически каждое своё занятие я говорю одну и ту же фразу: классика на то и классика, что она про жизнь! неважно, это было в девятнадцатом веке или двадцать первом: литература про людей, а их суть не меняется

во-вторых, как же невероятно раскрыта тема двойников! да, появляется новый герой - тёмная сторона раскольникова, свидригайлова, лужина, разумихина

в-третьих, нужно понимать, что литература и кинематограф - это два разных вида искусства и снимать сериалы/фильмы слово в слово по роману уже не кайф. режиссерское видение, переосмысление классики - это то, что нам так нужно в современности
💘114❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
да, главный 🚩в нашей литературе - это, конечно же, григорий александрович печорин

но

я хочу напомнить, что роман заканчивается повестью «фаталист». почему? потому что именно в этой главе печорин проявляет свои лучшие качества - он как истинный герой рискует жизнью, вступая в схватку с пьяным вооруженным казаком-убийцей

ведь неважно, что делал человек на протяжении вашей с ним истории. важно лишь то, как он ушел из вашей жизни ;)
9❤‍🔥4💘4
я подписана на многие паблики о литературе, но есть одна девушка, которая очень мне нравится

сегодня у неё вышел пост про «тихий дон»

зачем нужно читать «тд»?

«чтобы испытать боль»

кажется, лучше уже и не скажешь ;)
9💘2👍1
«гоголь, получается, гений?!», - спросила варя на прошлой неделе

получается, да;)

хоть я не очень люблю творчество гоголя (за исключением его «вечеров на хуторе близ диканьки»), с его величием спорить сложно

ну и что же дало варечке повод так сказать?

«ревизор»

дело в том, что гоголь отказывается от главного правила классической высокой комедии - наличии положительного персонажа (ср. чацкого в «горе от ума»)

в его «ревизоре» нет ни одного героя со знаком плюс

и композиция пьесы: комедия начинается сразу с завязки (все же помнят знаменитое «к нам едет ревизор»?). и только потом мы узнаем о делах чиновников города

поэтому да, гоголь неплох;)
8💘3❤‍🔥2
мне кажется, что мои девочки из пятого класса по итогу станут тоже филологами💅🕊️
💅133
с одной из моей учениц (полинка, привет!) у нас будет история как у онегина и татьяны

дело в том, что я дала ей свою книгу «преступления и наказания»

все же примерно представляют, как выглядит книга филолога (особенно если произведение нужно анализировать?)

надеюсь, полина не сойдет с ума от моих записей ☠️

а почему как у онегина и татьяны? да потому что, когда евгений убивает ленского и покидает «тихий уголок», татьяна начинает читать книги из библиотеки онегина и наконец-то узнавать его душу по тем самым заметкам и пометкам в книгах
9💘4🔥2👎1
с самого утра меня сильно расстроил шестой класс, но потом всё исправил пятый 🫂🕊️
5😭3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
что значит «александр н.к.ш.п»

конечно, пушкин тогда ещё не был на кавказе и не пробовал шашлыка, как предположил пятый класс ;)

это просто псевдоним пушкина: если вы прочтете н.к.ш.п справа налево, то увидите, что это фамилия «пушкин» без гласных букв

так он подписался, когда послал в «вестник европы» своё первое стихотворение «к другу стихотворцу». изначально оно было вообще без подписи, но редакция журнала отказалась публиковать произведение без автора - тогда гениальный пушкин придумал гениальный псевдоним
10💘2