«иванушка терпеливый, потому что терпел оч много, а нетерпеливый, потому что не вытерпел»
кажется, это все мы в какой-то период жизни
«баба яга тоже умная, но она упустила девушку, поэтому она невнимательная»
«иванушка - добрый, непослушный козлёнок»
готова работать с детьми только ради этих шедевров
«баба яга тоже умная, но она упустила девушку, поэтому она невнимательная»
«иванушка - добрый, непослушный козлёнок»
готова работать с детьми только ради этих шедевров
💘8❤2❤🔥1👍1🐳1🍓1
пушкин гений, и я попробую вам это доказать
игра с читателем - это основная фишка постмодернизма
например, умберто эко, один из основоположников постмодерна, говорит, что «имя розы» - это записки отца адсона, которые были найдены в библиотеке мелькского монастыря. и умберто эко - это не автор, а лишь редактор. и мы, наивные читатели, должны поверит в достоверность происходящих событий
но только умберто эко жил в 20 веке, а вот посмотрите внимательно на конец пушкинской «капитанской дочки»:
«Здесь прекращаются записки Петра Андреевича Гринева….. Мы решились, с разрешения родственников, издать ее особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф и дозволив себе переменить некоторые собственные имена».
понимаете (да же?!), как пушкин опередил тенденции в литературе на век вперед?
игра с читателем - это основная фишка постмодернизма
например, умберто эко, один из основоположников постмодерна, говорит, что «имя розы» - это записки отца адсона, которые были найдены в библиотеке мелькского монастыря. и умберто эко - это не автор, а лишь редактор. и мы, наивные читатели, должны поверит в достоверность происходящих событий
но только умберто эко жил в 20 веке, а вот посмотрите внимательно на конец пушкинской «капитанской дочки»:
«Здесь прекращаются записки Петра Андреевича Гринева….. Мы решились, с разрешения родственников, издать ее особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф и дозволив себе переменить некоторые собственные имена».
понимаете (да же?!), как пушкин опередил тенденции в литературе на век вперед?
❤8💘3👍2🐳1🍓1
я вчера вечером посмотрела новый (уже не очень) фильм андреасяна «евгений онегин»
ну хорошо до безумия!
атмосфера эпохи миллион из ста;
образ и онегина, и татьяны, и ленского, и ольги совпадает с пушкинским. да и в целом весь фильм снят по тексту;
нравы поместного дворянства показаны на сто из ста;
в целом визуальная картина отвлекала меня и не давала проверять пробники, потому что снято это ну очень уж красиво!
по поводу возраста героев. тут согласна с критикой: онегину всё же двадцать шесть лет в романе - мы же видим сорокалетнего добронравова; тридцатилетняя моряк вообще не похожа на семнадцатилетнюю татьяну ларину (но она жена режиссера - ей простительно)
но! на мой взгляд, надо учитывать исторический контекст пушкинской эпохи: мужчина в двадцать шесть лет действительно был сопоставим с нашим сорокалетним.
вспомните того же пушкина: «она была немолода - шёл ей двадцатый год», или «вошел старик лет тридцати»
поэтому
рекомендую к просмотру!
ну хорошо до безумия!
атмосфера эпохи миллион из ста;
образ и онегина, и татьяны, и ленского, и ольги совпадает с пушкинским. да и в целом весь фильм снят по тексту;
нравы поместного дворянства показаны на сто из ста;
в целом визуальная картина отвлекала меня и не давала проверять пробники, потому что снято это ну очень уж красиво!
по поводу возраста героев. тут согласна с критикой: онегину всё же двадцать шесть лет в романе - мы же видим сорокалетнего добронравова; тридцатилетняя моряк вообще не похожа на семнадцатилетнюю татьяну ларину (но она жена режиссера - ей простительно)
но! на мой взгляд, надо учитывать исторический контекст пушкинской эпохи: мужчина в двадцать шесть лет действительно был сопоставим с нашим сорокалетним.
вспомните того же пушкина: «она была немолода - шёл ей двадцатый год», или «вошел старик лет тридцати»
поэтому
рекомендую к просмотру!
❤12👍5😍3💘3🐳1🍓1
с бабой-ягой мы уже разобрались
но вас никогда не смущала фраза пушкина «русалки на ветвях сидят»?
дело в том, что у наших предков была так называемая «русальная неделя»
по поверьям, в это время русалки выходили из водоемов, чтобы начать охоту ;) а поджидали они своих жертв на деревьях (если быть точнее - на березе)
поэтому приближаться к берёзам в этот период было нельзя. а мужчины носили с собой полынь - траву, чей запах отпугивал русалок
понимаю, что вопрос риторический, но всё же
пушкин гений?
но вас никогда не смущала фраза пушкина «русалки на ветвях сидят»?
дело в том, что у наших предков была так называемая «русальная неделя»
по поверьям, в это время русалки выходили из водоемов, чтобы начать охоту ;) а поджидали они своих жертв на деревьях (если быть точнее - на березе)
поэтому приближаться к берёзам в этот период было нельзя. а мужчины носили с собой полынь - траву, чей запах отпугивал русалок
понимаю, что вопрос риторический, но всё же
пушкин гений?
💘11🍓4👍3🐳1
шолоховский вопрос
пока мы с одиннадцатым классом разбираем «тихий дон», расскажу вам про одну из так называемых загадок в литературе
сам ли написал михаил александрович шолохов «тихий дон» или просто украл?
дело в том, что и критики, и читатели после выхода романа-эпопеи засомневались: как мог двадцатипятилетний юноша написать такое крутое, глубоко психологическое произведение?
появилась гипотеза, что он во время гражданской войны просто украл рукописи у умершего солдата крюкова, выдав впоследствии за свои (а потом еще и нобелевку получив)
но на данный момент спор разрешен (и не только российскими исследователями). группа шведских учёных провела лингвистическую экспертизу и вынесла вердикт: «тихий дон» действительно принадлежит перу шолохова, сомнений тут быть не может. а уже в двухтысячных годах ученый-лингвист кузнецов выпустил монографию, где ещё раз доказал необоснованность этого вопроса - автор шолохов и точка.
пока мы с одиннадцатым классом разбираем «тихий дон», расскажу вам про одну из так называемых загадок в литературе
сам ли написал михаил александрович шолохов «тихий дон» или просто украл?
дело в том, что и критики, и читатели после выхода романа-эпопеи засомневались: как мог двадцатипятилетний юноша написать такое крутое, глубоко психологическое произведение?
появилась гипотеза, что он во время гражданской войны просто украл рукописи у умершего солдата крюкова, выдав впоследствии за свои (а потом еще и нобелевку получив)
но на данный момент спор разрешен (и не только российскими исследователями). группа шведских учёных провела лингвистическую экспертизу и вынесла вердикт: «тихий дон» действительно принадлежит перу шолохова, сомнений тут быть не может. а уже в двухтысячных годах ученый-лингвист кузнецов выпустил монографию, где ещё раз доказал необоснованность этого вопроса - автор шолохов и точка.
👍13💘6💅2🐳1🍓1🙉1
замена счастию она
шолоховский вопрос пока мы с одиннадцатым классом разбираем «тихий дон», расскажу вам про одну из так называемых загадок в литературе сам ли написал михаил александрович шолохов «тихий дон» или просто украл? дело в том, что и критики, и читатели после…
кстати про возраст
на мой взгляд, «герой нашего времени» - одно из лучших произведений во всей литературе в принципе
вышло в свет оно в 1840 году
лермонтову на тот момент 26 лет !!!
26!
при этом вопросов почему-то ни у кого не возникало, а разницы между возрастом шолохова и лермонтова и величием «тихого дона» и «героя нашего времени» нет
поэтому возраст - это точно не показатель ума: иногда люди в 16 лет умнее некоторых в 30
на мой взгляд, «герой нашего времени» - одно из лучших произведений во всей литературе в принципе
вышло в свет оно в 1840 году
лермонтову на тот момент 26 лет !!!
26!
при этом вопросов почему-то ни у кого не возникало, а разницы между возрастом шолохова и лермонтова и величием «тихого дона» и «героя нашего времени» нет
поэтому возраст - это точно не показатель ума: иногда люди в 16 лет умнее некоторых в 30
❤15🍓3💘3💅2🐳1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
когда я говорю, что литература - моя жизнь, я не шучу ;)
в 2013 году ровно 1 декабря я притащила домой маленького рыжего котёнка
и назвала его
дарси
понимаете же, какое в тот период моей жизни было любимое произведение?
за столько лет как мы только не называли нашего кота: дарс, дарсик, дася, дасёк, дарсислав, дарсибела
поэтому читать «гордость и предубеждение» я теперь больше не могу
в 2013 году ровно 1 декабря я притащила домой маленького рыжего котёнка
и назвала его
дарси
понимаете же, какое в тот период моей жизни было любимое произведение?
за столько лет как мы только не называли нашего кота: дарс, дарсик, дася, дасёк, дарсислав, дарсибела
поэтому читать «гордость и предубеждение» я теперь больше не могу
❤11💘2🥰1
итак, вечерами на той неделе я смотрела новый сериал «преступление и наказание»
честно, я в полном восторге
да, я знаю, что по инету гуляет много комментариев, где эту работу готовы подвергнуть чуть ли сожжению; читала в каком-то канале, что «слово пацана» больше про достоевского, нежели новый «пин»
во-первых, факт того, что действия в сериале происходят в современности - это пушкабомба! мои ученики не дадут соврать, что практически каждое своё занятие я говорю одну и ту же фразу: классика на то и классика, что она про жизнь! неважно, это было в девятнадцатом веке или двадцать первом: литература про людей, а их суть не меняется
во-вторых, как же невероятно раскрыта тема двойников! да, появляется новый герой - тёмная сторона раскольникова, свидригайлова, лужина, разумихина
в-третьих, нужно понимать, что литература и кинематограф - это два разных вида искусства и снимать сериалы/фильмы слово в слово по роману уже не кайф. режиссерское видение, переосмысление классики - это то, что нам так нужно в современности
честно, я в полном восторге
да, я знаю, что по инету гуляет много комментариев, где эту работу готовы подвергнуть чуть ли сожжению; читала в каком-то канале, что «слово пацана» больше про достоевского, нежели новый «пин»
во-первых, факт того, что действия в сериале происходят в современности - это пушкабомба! мои ученики не дадут соврать, что практически каждое своё занятие я говорю одну и ту же фразу: классика на то и классика, что она про жизнь! неважно, это было в девятнадцатом веке или двадцать первом: литература про людей, а их суть не меняется
во-вторых, как же невероятно раскрыта тема двойников! да, появляется новый герой - тёмная сторона раскольникова, свидригайлова, лужина, разумихина
в-третьих, нужно понимать, что литература и кинематограф - это два разных вида искусства и снимать сериалы/фильмы слово в слово по роману уже не кайф. режиссерское видение, переосмысление классики - это то, что нам так нужно в современности
💘11❤4❤🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
да, главный 🚩в нашей литературе - это, конечно же, григорий александрович печорин
но
я хочу напомнить, что роман заканчивается повестью «фаталист». почему? потому что именно в этой главе печорин проявляет свои лучшие качества - он как истинный герой рискует жизнью, вступая в схватку с пьяным вооруженным казаком-убийцей
ведь неважно, что делал человек на протяжении вашей с ним истории. важно лишь то, как он ушел из вашей жизни ;)
но
я хочу напомнить, что роман заканчивается повестью «фаталист». почему? потому что именно в этой главе печорин проявляет свои лучшие качества - он как истинный герой рискует жизнью, вступая в схватку с пьяным вооруженным казаком-убийцей
ведь неважно, что делал человек на протяжении вашей с ним истории. важно лишь то, как он ушел из вашей жизни ;)
❤9❤🔥4💘4
я подписана на многие паблики о литературе, но есть одна девушка, которая очень мне нравится
сегодня у неё вышел пост про «тихий дон»
зачем нужно читать «тд»?
«чтобы испытать боль»
кажется, лучше уже и не скажешь ;)
сегодня у неё вышел пост про «тихий дон»
зачем нужно читать «тд»?
«чтобы испытать боль»
кажется, лучше уже и не скажешь ;)
❤9💘2👍1
«гоголь, получается, гений?!», - спросила варя на прошлой неделе
получается, да;)
хоть я не очень люблю творчество гоголя (за исключением его «вечеров на хуторе близ диканьки»), с его величием спорить сложно
ну и что же дало варечке повод так сказать?
«ревизор»
дело в том, что гоголь отказывается от главного правила классической высокой комедии - наличии положительного персонажа (ср. чацкого в «горе от ума»)
в его «ревизоре» нет ни одного героя со знаком плюс
и композиция пьесы: комедия начинается сразу с завязки (все же помнят знаменитое «к нам едет ревизор»?). и только потом мы узнаем о делах чиновников города
поэтому да, гоголь неплох;)
получается, да;)
хоть я не очень люблю творчество гоголя (за исключением его «вечеров на хуторе близ диканьки»), с его величием спорить сложно
ну и что же дало варечке повод так сказать?
«ревизор»
дело в том, что гоголь отказывается от главного правила классической высокой комедии - наличии положительного персонажа (ср. чацкого в «горе от ума»)
в его «ревизоре» нет ни одного героя со знаком плюс
и композиция пьесы: комедия начинается сразу с завязки (все же помнят знаменитое «к нам едет ревизор»?). и только потом мы узнаем о делах чиновников города
поэтому да, гоголь неплох;)
❤8💘3❤🔥2
с одной из моей учениц (полинка, привет!) у нас будет история как у онегина и татьяны
дело в том, что я дала ей свою книгу «преступления и наказания»
все же примерно представляют, как выглядит книга филолога (особенно если произведение нужно анализировать?)
надеюсь, полина не сойдет с ума от моих записей ☠️
а почему как у онегина и татьяны? да потому что, когда евгений убивает ленского и покидает «тихий уголок», татьяна начинает читать книги из библиотеки онегина и наконец-то узнавать его душу по тем самым заметкам и пометкам в книгах
дело в том, что я дала ей свою книгу «преступления и наказания»
все же примерно представляют, как выглядит книга филолога (особенно если произведение нужно анализировать?)
надеюсь, полина не сойдет с ума от моих записей ☠️
а почему как у онегина и татьяны? да потому что, когда евгений убивает ленского и покидает «тихий уголок», татьяна начинает читать книги из библиотеки онегина и наконец-то узнавать его душу по тем самым заметкам и пометкам в книгах
❤9💘4🔥2👎1
с самого утра меня сильно расстроил шестой класс, но потом всё исправил пятый 🫂🕊️
❤5😭3