замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
Не смоют любовь
ни ссоры,
ни вёрсты.
Продумана,
выверена,
проверена.
Подъемля торжественно стих строкопёрстый,
клянусь –
люблю
неизменно и верно!
7💘4🐳1🍓1
если вам перебежал дорогу заяц - быть беде

в русской мифологии заяц ассоциировался с тёмными и демоническими силами. мясо зайца было под запретом, а вот его кровь могла вылечить от бесплодия, но женщины прибегали к этому способу в самый последний момент. ведьму можно было распознать по заячьему хвосту

так вот

солнце нашей литературы александр сергеевич пушкин верил в русские приметы и особенно сильно боялся встретить зайца на дороге

находясь в ссылке в михайловском, пушкин узнает о восстании декабристов и аресте практически всех его близких друзей. конечно, как истинный друг и товарищ, александр сергеевич не мешкает ни минуты - в ту же секунду он запрягает лошадей и едет в петербург

но по дороге в столицу ему дорогу перебегает заец - пушкин разворачивает коней и возвращается домой

вот так маленький лесной зверь спас жизнь великому поэту, и в честь этого по дороге в михайловское сейчас можно встретить памятник зайцу - случайному спасителю пушкина
💘72👍1🐳1🍓1
вчера мелкие в 6 классе попросили меня рассказать немного про хэллоуин

честно, с точки зрения истории я мало что могу сказать, но вот с точки зрения мифологии

несмотря на то что сейчас это маркетинговый праздник, корни его как всегда уходят в язычество и мифологические представления - только на этот раз кельтов

самайн - праздник перехода от «светлого года» к «темному»: светлая богиня плодородия айне уходит, а на её место приходит ледяная старуха калех

в это время древние кельты приносили дары умершим и считали, что в эту ночь граница между миром живых и мертвых открыта

поэтому на домах вешали черепа, кости - так кельты хотели отпугнуть нечисть (да и без жертвоприношений животных тоже не обходилось)

с принятием христианства католическая церковь решила соединить языческий праздник с днём всех святых, потому что полностью бороться с древними традициями было просто невозможно. так и получился хэллоуин
💘9👍2🐳1🍓1
читаю проверочные работы пятого класса

задание: охарактеризуйте героев сказки «сестрица алёнушка и братец иванушка»

ответ: алёнушка крайне безответственная сестра, потому что не уследила за братом

и в чём она не права как бы?
9🍓2💘2🐳1
«иванушка терпеливый, потому что терпел оч много, а нетерпеливый, потому что не вытерпел»

кажется, это все мы в какой-то период жизни

«баба яга тоже умная, но она упустила девушку, поэтому она невнимательная»

«иванушка - добрый, непослушный козлёнок»



готова работать с детьми только ради этих шедевров
💘82❤‍🔥1👍1🐳1🍓1
- почему у тебя хорошо сдают егэ по литературе?

- я просто хорошо объясняю

в то же время мои объяснения:
🔥12💘4🍓31🐳1💅1
пушкин гений, и я попробую вам это доказать

игра с читателем - это основная фишка постмодернизма

например, умберто эко, один из основоположников постмодерна, говорит, что «имя розы» - это записки отца адсона, которые были найдены в библиотеке мелькского монастыря. и умберто эко - это не автор, а лишь редактор. и мы, наивные читатели, должны поверит в достоверность происходящих событий

но только умберто эко жил в 20 веке, а вот посмотрите внимательно на конец пушкинской «капитанской дочки»:

«Здесь прекращаются записки Петра Андреевича Гринева….. Мы решились, с разрешения родственников, издать ее особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф и дозволив себе переменить некоторые собственные имена».

понимаете (да же?!), как пушкин опередил тенденции в литературе на век вперед?
8💘3👍2🐳1🍓1
я вчера вечером посмотрела новый (уже не очень) фильм андреасяна «евгений онегин»

ну хорошо до безумия!

атмосфера эпохи миллион из ста;

образ и онегина, и татьяны, и ленского, и ольги совпадает с пушкинским. да и в целом весь фильм снят по тексту;

нравы поместного дворянства показаны на сто из ста;

в целом визуальная картина отвлекала меня и не давала проверять пробники, потому что снято это ну очень уж красиво!

по поводу возраста героев. тут согласна с критикой: онегину всё же двадцать шесть лет в романе - мы же видим сорокалетнего добронравова; тридцатилетняя моряк вообще не похожа на семнадцатилетнюю татьяну ларину (но она жена режиссера - ей простительно)

но! на мой взгляд, надо учитывать исторический контекст пушкинской эпохи: мужчина в двадцать шесть лет действительно был сопоставим с нашим сорокалетним.

вспомните того же пушкина: «она была немолода - шёл ей двадцатый год», или «вошел старик лет тридцати»

поэтому
рекомендую к просмотру!
12👍5😍3💘3🐳1🍓1
с бабой-ягой мы уже разобрались

но вас никогда не смущала фраза пушкина «русалки на ветвях сидят»?

дело в том, что у наших предков была так называемая «русальная неделя»

по поверьям, в это время русалки выходили из водоемов, чтобы начать охоту ;) а поджидали они своих жертв на деревьях (если быть точнее - на березе)

поэтому приближаться к берёзам в этот период было нельзя. а мужчины носили с собой полынь - траву, чей запах отпугивал русалок

понимаю, что вопрос риторический, но всё же

пушкин гений?
💘11🍓4👍3🐳1
шолоховский вопрос

пока мы с одиннадцатым классом разбираем «тихий дон», расскажу вам про одну из так называемых загадок в литературе

сам ли написал михаил александрович шолохов «тихий дон» или просто украл?

дело в том, что и критики, и читатели после выхода романа-эпопеи засомневались: как мог двадцатипятилетний юноша написать такое крутое, глубоко психологическое произведение?

появилась гипотеза, что он во время гражданской войны просто украл рукописи у умершего солдата крюкова, выдав впоследствии за свои (а потом еще и нобелевку получив)

но на данный момент спор разрешен (и не только российскими исследователями). группа шведских учёных провела лингвистическую экспертизу и вынесла вердикт: «тихий дон» действительно принадлежит перу шолохова, сомнений тут быть не может. а уже в двухтысячных годах ученый-лингвист кузнецов выпустил монографию, где ещё раз доказал необоснованность этого вопроса - автор шолохов и точка.
👍13💘6💅2🐳1🍓1🙉1
замена счастию она
шолоховский вопрос пока мы с одиннадцатым классом разбираем «тихий дон», расскажу вам про одну из так называемых загадок в литературе сам ли написал михаил александрович шолохов «тихий дон» или просто украл? дело в том, что и критики, и читатели после…
кстати про возраст

на мой взгляд, «герой нашего времени» - одно из лучших произведений во всей литературе в принципе

вышло в свет оно в 1840 году

лермонтову на тот момент 26 лет !!!

26!

при этом вопросов почему-то ни у кого не возникало, а разницы между возрастом шолохова и лермонтова и величием «тихого дона» и «героя нашего времени» нет

поэтому возраст - это точно не показатель ума: иногда люди в 16 лет умнее некоторых в 30
15🍓3💘3💅2🐳1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
когда я говорю, что литература - моя жизнь, я не шучу ;)

в 2013 году ровно 1 декабря я притащила домой маленького рыжего котёнка

и назвала его

дарси

понимаете же, какое в тот период моей жизни было любимое произведение?

за столько лет как мы только не называли нашего кота: дарс, дарсик, дася, дасёк, дарсислав, дарсибела

поэтому читать «гордость и предубеждение» я теперь больше не могу
11💘2🥰1
итак, вечерами на той неделе я смотрела новый сериал «преступление и наказание»

честно, я в полном восторге

да, я знаю, что по инету гуляет много комментариев, где эту работу готовы подвергнуть чуть ли сожжению; читала в каком-то канале, что «слово пацана» больше про достоевского, нежели новый «пин»

во-первых, факт того, что действия в сериале происходят в современности - это пушкабомба! мои ученики не дадут соврать, что практически каждое своё занятие я говорю одну и ту же фразу: классика на то и классика, что она про жизнь! неважно, это было в девятнадцатом веке или двадцать первом: литература про людей, а их суть не меняется

во-вторых, как же невероятно раскрыта тема двойников! да, появляется новый герой - тёмная сторона раскольникова, свидригайлова, лужина, разумихина

в-третьих, нужно понимать, что литература и кинематограф - это два разных вида искусства и снимать сериалы/фильмы слово в слово по роману уже не кайф. режиссерское видение, переосмысление классики - это то, что нам так нужно в современности
💘114❤‍🔥2