замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
Forwarded from Алёна
Надеюсь ты оденешься так
7🥰2🍓2💘2🐳1🤣1
забавно, но я ненавидела пары фольклора в универе

это бесчисленные конспекты проппа и рыбникова, каверзные вопросы на семинарах, сдача произведений наизусть

но жизнь штука забавная ;)

сейчас мне кажется тема славянской мифологии и фольклора самой интересной

и, на мой субъектный взгляд, вчера была лучшая встреча из всех, которые я проводила
🔥9🍓2💘2🐳1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
советую вам ничего не планировать на эту субботу, потому что на кинопоиске (наконец-то!) выйдет «преступление и наказание» с янковским в главной роли
🍓9💘21🔥1🎉1🥴1🐳1
на той неделе у меня на доске после пятого класса остались мои рисунки сумасшедшего: баба яга, труп, гроб, курьи ножки

конечно, у одиннадцатого класса потом было много вопросов

мне, если честно, казалось, что многие уже знают, кто такая баба-яга и почему у неё избушка на курьих ножках, но как оказалось, не все

итак

баба-яга - это мертвец; страж между миром живых и миром мертвых

избушка на курьих ножках - это гроб. дело в том, что у наших предков существовало так называемое «воздушное погребение»

не всех мертвецов можно было класть в землю: под запретом были все те, кто ушел из жизни либо раньше срока, либо по собственной воли. тогда их тела клали в гроб, ставили на пни (те самые курьи ножки) и окуривали дымом, чтобы все село не задохнулось от запаха гнившего тела

ступа же баба-яги - это отсылка к реальной ступе, в которой дробили кости тупа (чтобы тот поместился в этот маленьких гроб)

вот такие сказки ;)
8🍓3👍2💘2🐳1
Не смоют любовь
ни ссоры,
ни вёрсты.
Продумана,
выверена,
проверена.
Подъемля торжественно стих строкопёрстый,
клянусь –
люблю
неизменно и верно!
7💘4🐳1🍓1
если вам перебежал дорогу заяц - быть беде

в русской мифологии заяц ассоциировался с тёмными и демоническими силами. мясо зайца было под запретом, а вот его кровь могла вылечить от бесплодия, но женщины прибегали к этому способу в самый последний момент. ведьму можно было распознать по заячьему хвосту

так вот

солнце нашей литературы александр сергеевич пушкин верил в русские приметы и особенно сильно боялся встретить зайца на дороге

находясь в ссылке в михайловском, пушкин узнает о восстании декабристов и аресте практически всех его близких друзей. конечно, как истинный друг и товарищ, александр сергеевич не мешкает ни минуты - в ту же секунду он запрягает лошадей и едет в петербург

но по дороге в столицу ему дорогу перебегает заец - пушкин разворачивает коней и возвращается домой

вот так маленький лесной зверь спас жизнь великому поэту, и в честь этого по дороге в михайловское сейчас можно встретить памятник зайцу - случайному спасителю пушкина
💘72👍1🐳1🍓1
вчера мелкие в 6 классе попросили меня рассказать немного про хэллоуин

честно, с точки зрения истории я мало что могу сказать, но вот с точки зрения мифологии

несмотря на то что сейчас это маркетинговый праздник, корни его как всегда уходят в язычество и мифологические представления - только на этот раз кельтов

самайн - праздник перехода от «светлого года» к «темному»: светлая богиня плодородия айне уходит, а на её место приходит ледяная старуха калех

в это время древние кельты приносили дары умершим и считали, что в эту ночь граница между миром живых и мертвых открыта

поэтому на домах вешали черепа, кости - так кельты хотели отпугнуть нечисть (да и без жертвоприношений животных тоже не обходилось)

с принятием христианства католическая церковь решила соединить языческий праздник с днём всех святых, потому что полностью бороться с древними традициями было просто невозможно. так и получился хэллоуин
💘9👍2🐳1🍓1
читаю проверочные работы пятого класса

задание: охарактеризуйте героев сказки «сестрица алёнушка и братец иванушка»

ответ: алёнушка крайне безответственная сестра, потому что не уследила за братом

и в чём она не права как бы?
9🍓2💘2🐳1
«иванушка терпеливый, потому что терпел оч много, а нетерпеливый, потому что не вытерпел»

кажется, это все мы в какой-то период жизни

«баба яга тоже умная, но она упустила девушку, поэтому она невнимательная»

«иванушка - добрый, непослушный козлёнок»



готова работать с детьми только ради этих шедевров
💘82❤‍🔥1👍1🐳1🍓1
- почему у тебя хорошо сдают егэ по литературе?

- я просто хорошо объясняю

в то же время мои объяснения:
🔥12💘4🍓31🐳1💅1
пушкин гений, и я попробую вам это доказать

игра с читателем - это основная фишка постмодернизма

например, умберто эко, один из основоположников постмодерна, говорит, что «имя розы» - это записки отца адсона, которые были найдены в библиотеке мелькского монастыря. и умберто эко - это не автор, а лишь редактор. и мы, наивные читатели, должны поверит в достоверность происходящих событий

но только умберто эко жил в 20 веке, а вот посмотрите внимательно на конец пушкинской «капитанской дочки»:

«Здесь прекращаются записки Петра Андреевича Гринева….. Мы решились, с разрешения родственников, издать ее особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф и дозволив себе переменить некоторые собственные имена».

понимаете (да же?!), как пушкин опередил тенденции в литературе на век вперед?
8💘3👍2🐳1🍓1
я вчера вечером посмотрела новый (уже не очень) фильм андреасяна «евгений онегин»

ну хорошо до безумия!

атмосфера эпохи миллион из ста;

образ и онегина, и татьяны, и ленского, и ольги совпадает с пушкинским. да и в целом весь фильм снят по тексту;

нравы поместного дворянства показаны на сто из ста;

в целом визуальная картина отвлекала меня и не давала проверять пробники, потому что снято это ну очень уж красиво!

по поводу возраста героев. тут согласна с критикой: онегину всё же двадцать шесть лет в романе - мы же видим сорокалетнего добронравова; тридцатилетняя моряк вообще не похожа на семнадцатилетнюю татьяну ларину (но она жена режиссера - ей простительно)

но! на мой взгляд, надо учитывать исторический контекст пушкинской эпохи: мужчина в двадцать шесть лет действительно был сопоставим с нашим сорокалетним.

вспомните того же пушкина: «она была немолода - шёл ей двадцатый год», или «вошел старик лет тридцати»

поэтому
рекомендую к просмотру!
12👍5😍3💘3🐳1🍓1
с бабой-ягой мы уже разобрались

но вас никогда не смущала фраза пушкина «русалки на ветвях сидят»?

дело в том, что у наших предков была так называемая «русальная неделя»

по поверьям, в это время русалки выходили из водоемов, чтобы начать охоту ;) а поджидали они своих жертв на деревьях (если быть точнее - на березе)

поэтому приближаться к берёзам в этот период было нельзя. а мужчины носили с собой полынь - траву, чей запах отпугивал русалок

понимаю, что вопрос риторический, но всё же

пушкин гений?
💘11🍓4👍3🐳1