будет не так, но про «битву экстрасенсов», ведьм, бабок, колдунов, родовые проклятия говорить будем 😈
🍓2🐳1💘1
забавно, но я ненавидела пары фольклора в универе
это бесчисленные конспекты проппа и рыбникова, каверзные вопросы на семинарах, сдача произведений наизусть
но жизнь штука забавная ;)
сейчас мне кажется тема славянской мифологии и фольклора самой интересной
и, на мой субъектный взгляд, вчера была лучшая встреча из всех, которые я проводила
это бесчисленные конспекты проппа и рыбникова, каверзные вопросы на семинарах, сдача произведений наизусть
но жизнь штука забавная ;)
сейчас мне кажется тема славянской мифологии и фольклора самой интересной
и, на мой субъектный взгляд, вчера была лучшая встреча из всех, которые я проводила
🔥9🍓2💘2🐳1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
советую вам ничего не планировать на эту субботу, потому что на кинопоиске (наконец-то!) выйдет «преступление и наказание» с янковским в главной роли
🍓9💘2❤1🔥1🎉1🥴1🐳1
на той неделе у меня на доске после пятого класса остались мои рисунки сумасшедшего: баба яга, труп, гроб, курьи ножки
конечно, у одиннадцатого класса потом было много вопросов
мне, если честно, казалось, что многие уже знают, кто такая баба-яга и почему у неё избушка на курьих ножках, но как оказалось, не все
итак
баба-яга - это мертвец; страж между миром живых и миром мертвых
избушка на курьих ножках - это гроб. дело в том, что у наших предков существовало так называемое «воздушное погребение»
не всех мертвецов можно было класть в землю: под запретом были все те, кто ушел из жизни либо раньше срока, либо по собственной воли. тогда их тела клали в гроб, ставили на пни (те самые курьи ножки) и окуривали дымом, чтобы все село не задохнулось от запаха гнившего тела
ступа же баба-яги - это отсылка к реальной ступе, в которой дробили кости тупа (чтобы тот поместился в этот маленьких гроб)
вот такие сказки ;)
конечно, у одиннадцатого класса потом было много вопросов
мне, если честно, казалось, что многие уже знают, кто такая баба-яга и почему у неё избушка на курьих ножках, но как оказалось, не все
итак
баба-яга - это мертвец; страж между миром живых и миром мертвых
избушка на курьих ножках - это гроб. дело в том, что у наших предков существовало так называемое «воздушное погребение»
не всех мертвецов можно было класть в землю: под запретом были все те, кто ушел из жизни либо раньше срока, либо по собственной воли. тогда их тела клали в гроб, ставили на пни (те самые курьи ножки) и окуривали дымом, чтобы все село не задохнулось от запаха гнившего тела
ступа же баба-яги - это отсылка к реальной ступе, в которой дробили кости тупа (чтобы тот поместился в этот маленьких гроб)
вот такие сказки ;)
❤8🍓3👍2💘2🐳1
Не смоют любовь
ни ссоры,
ни вёрсты.
Продумана,
выверена,
проверена.
Подъемля торжественно стих строкопёрстый,
клянусь –
люблю
неизменно и верно!
ни ссоры,
ни вёрсты.
Продумана,
выверена,
проверена.
Подъемля торжественно стих строкопёрстый,
клянусь –
люблю
неизменно и верно!
❤7💘4🐳1🍓1
если вам перебежал дорогу заяц - быть беде
в русской мифологии заяц ассоциировался с тёмными и демоническими силами. мясо зайца было под запретом, а вот его кровь могла вылечить от бесплодия, но женщины прибегали к этому способу в самый последний момент. ведьму можно было распознать по заячьему хвосту
так вот
солнце нашей литературы александр сергеевич пушкин верил в русские приметы и особенно сильно боялся встретить зайца на дороге
находясь в ссылке в михайловском, пушкин узнает о восстании декабристов и аресте практически всех его близких друзей. конечно, как истинный друг и товарищ, александр сергеевич не мешкает ни минуты - в ту же секунду он запрягает лошадей и едет в петербург
но по дороге в столицу ему дорогу перебегает заец - пушкин разворачивает коней и возвращается домой
вот так маленький лесной зверь спас жизнь великому поэту, и в честь этого по дороге в михайловское сейчас можно встретить памятник зайцу - случайному спасителю пушкина
в русской мифологии заяц ассоциировался с тёмными и демоническими силами. мясо зайца было под запретом, а вот его кровь могла вылечить от бесплодия, но женщины прибегали к этому способу в самый последний момент. ведьму можно было распознать по заячьему хвосту
так вот
солнце нашей литературы александр сергеевич пушкин верил в русские приметы и особенно сильно боялся встретить зайца на дороге
находясь в ссылке в михайловском, пушкин узнает о восстании декабристов и аресте практически всех его близких друзей. конечно, как истинный друг и товарищ, александр сергеевич не мешкает ни минуты - в ту же секунду он запрягает лошадей и едет в петербург
но по дороге в столицу ему дорогу перебегает заец - пушкин разворачивает коней и возвращается домой
вот так маленький лесной зверь спас жизнь великому поэту, и в честь этого по дороге в михайловское сейчас можно встретить памятник зайцу - случайному спасителю пушкина
💘7❤2👍1🐳1🍓1
вчера мелкие в 6 классе попросили меня рассказать немного про хэллоуин
честно, с точки зрения истории я мало что могу сказать, но вот с точки зрения мифологии…
несмотря на то что сейчас это маркетинговый праздник, корни его как всегда уходят в язычество и мифологические представления - только на этот раз кельтов
самайн - праздник перехода от «светлого года» к «темному»: светлая богиня плодородия айне уходит, а на её место приходит ледяная старуха калех
в это время древние кельты приносили дары умершим и считали, что в эту ночь граница между миром живых и мертвых открыта
поэтому на домах вешали черепа, кости - так кельты хотели отпугнуть нечисть (да и без жертвоприношений животных тоже не обходилось)
с принятием христианства католическая церковь решила соединить языческий праздник с днём всех святых, потому что полностью бороться с древними традициями было просто невозможно. так и получился хэллоуин
честно, с точки зрения истории я мало что могу сказать, но вот с точки зрения мифологии…
несмотря на то что сейчас это маркетинговый праздник, корни его как всегда уходят в язычество и мифологические представления - только на этот раз кельтов
самайн - праздник перехода от «светлого года» к «темному»: светлая богиня плодородия айне уходит, а на её место приходит ледяная старуха калех
в это время древние кельты приносили дары умершим и считали, что в эту ночь граница между миром живых и мертвых открыта
поэтому на домах вешали черепа, кости - так кельты хотели отпугнуть нечисть (да и без жертвоприношений животных тоже не обходилось)
с принятием христианства католическая церковь решила соединить языческий праздник с днём всех святых, потому что полностью бороться с древними традициями было просто невозможно. так и получился хэллоуин
💘9👍2🐳1🍓1
читаю проверочные работы пятого класса
задание: охарактеризуйте героев сказки «сестрица алёнушка и братец иванушка»
ответ: алёнушка крайне безответственная сестра, потому что не уследила за братом
и в чём она не права как бы?
задание: охарактеризуйте героев сказки «сестрица алёнушка и братец иванушка»
ответ: алёнушка крайне безответственная сестра, потому что не уследила за братом
и в чём она не права как бы?
❤9🍓2💘2🐳1
«иванушка терпеливый, потому что терпел оч много, а нетерпеливый, потому что не вытерпел»
кажется, это все мы в какой-то период жизни
«баба яга тоже умная, но она упустила девушку, поэтому она невнимательная»
«иванушка - добрый, непослушный козлёнок»
готова работать с детьми только ради этих шедевров
«баба яга тоже умная, но она упустила девушку, поэтому она невнимательная»
«иванушка - добрый, непослушный козлёнок»
готова работать с детьми только ради этих шедевров
💘8❤2❤🔥1👍1🐳1🍓1
пушкин гений, и я попробую вам это доказать
игра с читателем - это основная фишка постмодернизма
например, умберто эко, один из основоположников постмодерна, говорит, что «имя розы» - это записки отца адсона, которые были найдены в библиотеке мелькского монастыря. и умберто эко - это не автор, а лишь редактор. и мы, наивные читатели, должны поверит в достоверность происходящих событий
но только умберто эко жил в 20 веке, а вот посмотрите внимательно на конец пушкинской «капитанской дочки»:
«Здесь прекращаются записки Петра Андреевича Гринева….. Мы решились, с разрешения родственников, издать ее особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф и дозволив себе переменить некоторые собственные имена».
понимаете (да же?!), как пушкин опередил тенденции в литературе на век вперед?
игра с читателем - это основная фишка постмодернизма
например, умберто эко, один из основоположников постмодерна, говорит, что «имя розы» - это записки отца адсона, которые были найдены в библиотеке мелькского монастыря. и умберто эко - это не автор, а лишь редактор. и мы, наивные читатели, должны поверит в достоверность происходящих событий
но только умберто эко жил в 20 веке, а вот посмотрите внимательно на конец пушкинской «капитанской дочки»:
«Здесь прекращаются записки Петра Андреевича Гринева….. Мы решились, с разрешения родственников, издать ее особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф и дозволив себе переменить некоторые собственные имена».
понимаете (да же?!), как пушкин опередил тенденции в литературе на век вперед?
❤8💘3👍2🐳1🍓1
я вчера вечером посмотрела новый (уже не очень) фильм андреасяна «евгений онегин»
ну хорошо до безумия!
атмосфера эпохи миллион из ста;
образ и онегина, и татьяны, и ленского, и ольги совпадает с пушкинским. да и в целом весь фильм снят по тексту;
нравы поместного дворянства показаны на сто из ста;
в целом визуальная картина отвлекала меня и не давала проверять пробники, потому что снято это ну очень уж красиво!
по поводу возраста героев. тут согласна с критикой: онегину всё же двадцать шесть лет в романе - мы же видим сорокалетнего добронравова; тридцатилетняя моряк вообще не похожа на семнадцатилетнюю татьяну ларину (но она жена режиссера - ей простительно)
но! на мой взгляд, надо учитывать исторический контекст пушкинской эпохи: мужчина в двадцать шесть лет действительно был сопоставим с нашим сорокалетним.
вспомните того же пушкина: «она была немолода - шёл ей двадцатый год», или «вошел старик лет тридцати»
поэтому
рекомендую к просмотру!
ну хорошо до безумия!
атмосфера эпохи миллион из ста;
образ и онегина, и татьяны, и ленского, и ольги совпадает с пушкинским. да и в целом весь фильм снят по тексту;
нравы поместного дворянства показаны на сто из ста;
в целом визуальная картина отвлекала меня и не давала проверять пробники, потому что снято это ну очень уж красиво!
по поводу возраста героев. тут согласна с критикой: онегину всё же двадцать шесть лет в романе - мы же видим сорокалетнего добронравова; тридцатилетняя моряк вообще не похожа на семнадцатилетнюю татьяну ларину (но она жена режиссера - ей простительно)
но! на мой взгляд, надо учитывать исторический контекст пушкинской эпохи: мужчина в двадцать шесть лет действительно был сопоставим с нашим сорокалетним.
вспомните того же пушкина: «она была немолода - шёл ей двадцатый год», или «вошел старик лет тридцати»
поэтому
рекомендую к просмотру!
❤12👍5😍3💘3🐳1🍓1
с бабой-ягой мы уже разобрались
но вас никогда не смущала фраза пушкина «русалки на ветвях сидят»?
дело в том, что у наших предков была так называемая «русальная неделя»
по поверьям, в это время русалки выходили из водоемов, чтобы начать охоту ;) а поджидали они своих жертв на деревьях (если быть точнее - на березе)
поэтому приближаться к берёзам в этот период было нельзя. а мужчины носили с собой полынь - траву, чей запах отпугивал русалок
понимаю, что вопрос риторический, но всё же
пушкин гений?
но вас никогда не смущала фраза пушкина «русалки на ветвях сидят»?
дело в том, что у наших предков была так называемая «русальная неделя»
по поверьям, в это время русалки выходили из водоемов, чтобы начать охоту ;) а поджидали они своих жертв на деревьях (если быть точнее - на березе)
поэтому приближаться к берёзам в этот период было нельзя. а мужчины носили с собой полынь - траву, чей запах отпугивал русалок
понимаю, что вопрос риторический, но всё же
пушкин гений?
💘11🍓4👍3🐳1