замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
когда я ещё вела свой тикток, то одним из самых задаваемых мне вопросов был вопрос про моё образование

хочется верить, что это из-за того, что я кажусь умной

можно, конечно, долго рассуждать о разнице между образованием и самообразованием, но тем не менее база, которую мы получаем в универе, остается с нами действительно на всю жизнь

и неделю назад, когда проходила выставка «поступи», к нам с лекцией приехала моя преподавательница, которая читала у нас античную и средневековую литературу

так забавно, но я говорю (бессознательно) её словами, транслирую уже своим ученикам те же мысли и те же идеи, подхожу к анализу произведения точно так же, даю ту же символику


поистине учитель продолжается в своем ученике ;)
13💘3🥰1🐳1🍓1
всю эту неделю я на фоне смотрю «битву экстрасенсов»

зачем?

потому что в это воскресенье (20 октября) я буду рассказывать про славянскую мифологию

признаться честно, это был самый интересный этап подготовки, потому что мы с вами до сих пор живем в мире мифологических представлений наших предков

поэтому в эту встречу будет максимально интересно, потому что будем говорить не о чем-то далеком, а о том, что окружает нас с вами; о мире, в котором мы живем до сих пор.

поэтому

воскресенье
20 октября
Берёзовая, 9
кофейня «Поступи»
6💘2🐳1🍓1
вы не представляете, какой завтра вас ждёт лук от меня на тему славянской мифологии!!

это будет лучшее, что я надевала на все свои клубы
👍5🍓2🐳1💘1
будет не так, но про «битву экстрасенсов», ведьм, бабок, колдунов, родовые проклятия говорить будем 😈
🍓2🐳1💘1
Forwarded from Алёна
Надеюсь ты оденешься так
7🥰2🍓2💘2🐳1🤣1
забавно, но я ненавидела пары фольклора в универе

это бесчисленные конспекты проппа и рыбникова, каверзные вопросы на семинарах, сдача произведений наизусть

но жизнь штука забавная ;)

сейчас мне кажется тема славянской мифологии и фольклора самой интересной

и, на мой субъектный взгляд, вчера была лучшая встреча из всех, которые я проводила
🔥9🍓2💘2🐳1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
советую вам ничего не планировать на эту субботу, потому что на кинопоиске (наконец-то!) выйдет «преступление и наказание» с янковским в главной роли
🍓9💘21🔥1🎉1🥴1🐳1
на той неделе у меня на доске после пятого класса остались мои рисунки сумасшедшего: баба яга, труп, гроб, курьи ножки

конечно, у одиннадцатого класса потом было много вопросов

мне, если честно, казалось, что многие уже знают, кто такая баба-яга и почему у неё избушка на курьих ножках, но как оказалось, не все

итак

баба-яга - это мертвец; страж между миром живых и миром мертвых

избушка на курьих ножках - это гроб. дело в том, что у наших предков существовало так называемое «воздушное погребение»

не всех мертвецов можно было класть в землю: под запретом были все те, кто ушел из жизни либо раньше срока, либо по собственной воли. тогда их тела клали в гроб, ставили на пни (те самые курьи ножки) и окуривали дымом, чтобы все село не задохнулось от запаха гнившего тела

ступа же баба-яги - это отсылка к реальной ступе, в которой дробили кости тупа (чтобы тот поместился в этот маленьких гроб)

вот такие сказки ;)
8🍓3👍2💘2🐳1
Не смоют любовь
ни ссоры,
ни вёрсты.
Продумана,
выверена,
проверена.
Подъемля торжественно стих строкопёрстый,
клянусь –
люблю
неизменно и верно!
7💘4🐳1🍓1
если вам перебежал дорогу заяц - быть беде

в русской мифологии заяц ассоциировался с тёмными и демоническими силами. мясо зайца было под запретом, а вот его кровь могла вылечить от бесплодия, но женщины прибегали к этому способу в самый последний момент. ведьму можно было распознать по заячьему хвосту

так вот

солнце нашей литературы александр сергеевич пушкин верил в русские приметы и особенно сильно боялся встретить зайца на дороге

находясь в ссылке в михайловском, пушкин узнает о восстании декабристов и аресте практически всех его близких друзей. конечно, как истинный друг и товарищ, александр сергеевич не мешкает ни минуты - в ту же секунду он запрягает лошадей и едет в петербург

но по дороге в столицу ему дорогу перебегает заец - пушкин разворачивает коней и возвращается домой

вот так маленький лесной зверь спас жизнь великому поэту, и в честь этого по дороге в михайловское сейчас можно встретить памятник зайцу - случайному спасителю пушкина
💘72👍1🐳1🍓1
вчера мелкие в 6 классе попросили меня рассказать немного про хэллоуин

честно, с точки зрения истории я мало что могу сказать, но вот с точки зрения мифологии

несмотря на то что сейчас это маркетинговый праздник, корни его как всегда уходят в язычество и мифологические представления - только на этот раз кельтов

самайн - праздник перехода от «светлого года» к «темному»: светлая богиня плодородия айне уходит, а на её место приходит ледяная старуха калех

в это время древние кельты приносили дары умершим и считали, что в эту ночь граница между миром живых и мертвых открыта

поэтому на домах вешали черепа, кости - так кельты хотели отпугнуть нечисть (да и без жертвоприношений животных тоже не обходилось)

с принятием христианства католическая церковь решила соединить языческий праздник с днём всех святых, потому что полностью бороться с древними традициями было просто невозможно. так и получился хэллоуин
💘9👍2🐳1🍓1
читаю проверочные работы пятого класса

задание: охарактеризуйте героев сказки «сестрица алёнушка и братец иванушка»

ответ: алёнушка крайне безответственная сестра, потому что не уследила за братом

и в чём она не права как бы?
9🍓2💘2🐳1
«иванушка терпеливый, потому что терпел оч много, а нетерпеливый, потому что не вытерпел»

кажется, это все мы в какой-то период жизни

«баба яга тоже умная, но она упустила девушку, поэтому она невнимательная»

«иванушка - добрый, непослушный козлёнок»



готова работать с детьми только ради этих шедевров
💘82❤‍🔥1👍1🐳1🍓1