мой канал уже можно переименовывать в «амбассадор маяковского» или «амбассадор минаева»
сегодня рекомендация к выпуску последнего (был бы жив маяк, снимал бы тоже в ютуб)
https://youtu.be/x8k8pkTnT_c?si=whwcoLRvqIjIgpfS
мало того, что это очень интересно, так ещё и отсылки к достоевскому и примерам из литературы
кайф же
сегодня рекомендация к выпуску последнего (был бы жив маяк, снимал бы тоже в ютуб)
https://youtu.be/x8k8pkTnT_c?si=whwcoLRvqIjIgpfS
мало того, что это очень интересно, так ещё и отсылки к достоевскому и примерам из литературы
кайф же
YouTube
История блатной культуры: Почему мы знаем Владимирский централ наизусть? / Уроки истории @MINAEVLIVE
Котлеты «Домашние» от Индилайт для вкусного и полезного ужина: https://www.indilight.ru/catalog/kotlety-domashnie/?utm_source=bloggers&utm_medium=referral&utm_campaign=sm
Реклама. ООО «Новые фермы», ИНН 5827901723, erid: 2VfnxwyVMFe
Смотрите «Трасса» только…
Реклама. ООО «Новые фермы», ИНН 5827901723, erid: 2VfnxwyVMFe
Смотрите «Трасса» только…
❤6🍓1💘1
самая большая проблема изучения славянской мифологии заключается в том, что нет никаких дошедших до нас письменных текстов, где были бы зафиксированы мифы древних славян
скандинавы в этом плане были более удачливыми
ведь у них был снорри стурлусон, который в 12 веке написал «младшую эдду» - прозаический учебник по скальдической поэзии
это стало толчком для собирателей фольклора. они стали изучать мифы и легенды предков, бытовавшие только в устной форме, и фиксировать их. так на свет появилась «старшая эдда»
да, «старшая эдда» содержит в себе более древние и архаичные легенды; это базис скандинавского мироощущения, но написана она позднее «младшей эдды»
поэтому если вы хотите погрузиться в мир скандинавов, то фильмы «марвел» или игры вам не очень помогут - нужно открыть «старшую эдду» и сквозь муки и слезы ее прочесть
скандинавы в этом плане были более удачливыми
ведь у них был снорри стурлусон, который в 12 веке написал «младшую эдду» - прозаический учебник по скальдической поэзии
это стало толчком для собирателей фольклора. они стали изучать мифы и легенды предков, бытовавшие только в устной форме, и фиксировать их. так на свет появилась «старшая эдда»
да, «старшая эдда» содержит в себе более древние и архаичные легенды; это базис скандинавского мироощущения, но написана она позднее «младшей эдды»
поэтому если вы хотите погрузиться в мир скандинавов, то фильмы «марвел» или игры вам не очень помогут - нужно открыть «старшую эдду» и сквозь муки и слезы ее прочесть
❤7💘3🐳1🍓1
вчера на фоне, пока я проверяла домашки одиннадцатого класса, шла «битва экстрасенсов»
я поняла, почему она так популярна
все эти маги, колдуны, ведьмы, шаманы, мистики неплохо так играют на нашем коллективном бессознательном и нашей исторической памяти
наши предки верили в силу рода (того же бога-создателя у древних славян звали род). род ассоциировался с корнями дерева - это основа, базис, защита и опора. если три поколения назад, условно, твой предок наделал делов, то капец тебе и всему твоему роду
поэтому, конечно же (!!!), ведьме из «битвы экстрасенсов» надо снять родовое проклятие. конечно же (!!!), на кладбище (опять мифологическая граница). если тебе 30, а ты до сих пор без мужа и детей, то, конечно же (!!!), обязательно надо смотреть, что было у тебя в роду: сто процентов какая-то твоя прапрапрабабка сделала приворот, и теперь тебе расплачиваться за её грехи
забавно до жути
ну а итог один: изучение мифологии - ваш оберег от «битвы экстрасенсов»
я поняла, почему она так популярна
все эти маги, колдуны, ведьмы, шаманы, мистики неплохо так играют на нашем коллективном бессознательном и нашей исторической памяти
наши предки верили в силу рода (того же бога-создателя у древних славян звали род). род ассоциировался с корнями дерева - это основа, базис, защита и опора. если три поколения назад, условно, твой предок наделал делов, то капец тебе и всему твоему роду
поэтому, конечно же (!!!), ведьме из «битвы экстрасенсов» надо снять родовое проклятие. конечно же (!!!), на кладбище (опять мифологическая граница). если тебе 30, а ты до сих пор без мужа и детей, то, конечно же (!!!), обязательно надо смотреть, что было у тебя в роду: сто процентов какая-то твоя прапрапрабабка сделала приворот, и теперь тебе расплачиваться за её грехи
забавно до жути
ну а итог один: изучение мифологии - ваш оберег от «битвы экстрасенсов»
👍4❤3💋2💘1
в тот вторник (24 сентября) мы разбирали пьесу «недоросль» фонвизина
и так сошлись карты, что этот день выпал на дату премьеры спектакля 1782 года (да, символично)
фонвизин боялся ставить свою комедию на помостах «больших» театров, потому что высмеивал в произведении пороки дворян: вспомните простакову, скотинина, митрофанушку
но «народную» цель комедия
выполнила - ее полюбили зрители и по достоинству оценили критики («слишком верные списки с натуры», - сказал белинский)
примечательно, что и сейчас «недоросль» очень популярен: зайдите в приложение «яндекс афиши» и удивитесь, как много режиссеров ставят свою версию комедии
потому что
классика на то и классика - она будет жить вечно
и так сошлись карты, что этот день выпал на дату премьеры спектакля 1782 года (да, символично)
фонвизин боялся ставить свою комедию на помостах «больших» театров, потому что высмеивал в произведении пороки дворян: вспомните простакову, скотинина, митрофанушку
но «народную» цель комедия
выполнила - ее полюбили зрители и по достоинству оценили критики («слишком верные списки с натуры», - сказал белинский)
примечательно, что и сейчас «недоросль» очень популярен: зайдите в приложение «яндекс афиши» и удивитесь, как много режиссеров ставят свою версию комедии
потому что
классика на то и классика - она будет жить вечно
❤9❤🔥1🍓1💘1
когда я ещё вела свой тикток, то одним из самых задаваемых мне вопросов был вопрос про моё образование
хочется верить, что это из-за того, что я кажусь умной
можно, конечно, долго рассуждать о разнице между образованием и самообразованием, но тем не менее база, которую мы получаем в универе, остается с нами действительно на всю жизнь
и неделю назад, когда проходила выставка «поступи», к нам с лекцией приехала моя преподавательница, которая читала у нас античную и средневековую литературу
так забавно, но я говорю (бессознательно) её словами, транслирую уже своим ученикам те же мысли и те же идеи, подхожу к анализу произведения точно так же, даю ту же символику
поистине учитель продолжается в своем ученике ;)
можно, конечно, долго рассуждать о разнице между образованием и самообразованием, но тем не менее база, которую мы получаем в универе, остается с нами действительно на всю жизнь
и неделю назад, когда проходила выставка «поступи», к нам с лекцией приехала моя преподавательница, которая читала у нас античную и средневековую литературу
так забавно, но я говорю (бессознательно) её словами, транслирую уже своим ученикам те же мысли и те же идеи, подхожу к анализу произведения точно так же, даю ту же символику
поистине учитель продолжается в своем ученике ;)
❤13💘3🥰1🐳1🍓1
всю эту неделю я на фоне смотрю «битву экстрасенсов»
зачем?
потому что в это воскресенье (20 октября) я буду рассказывать про славянскую мифологию
признаться честно, это был самый интересный этап подготовки, потому что мы с вами до сих пор живем в мире мифологических представлений наших предков
поэтому в эту встречу будет максимально интересно, потому что будем говорить не о чем-то далеком, а о том, что окружает нас с вами; о мире, в котором мы живем до сих пор.
поэтому
воскресенье
20 октября
Берёзовая, 9
кофейня «Поступи»
зачем?
потому что в это воскресенье (20 октября) я буду рассказывать про славянскую мифологию
признаться честно, это был самый интересный этап подготовки, потому что мы с вами до сих пор живем в мире мифологических представлений наших предков
поэтому в эту встречу будет максимально интересно, потому что будем говорить не о чем-то далеком, а о том, что окружает нас с вами; о мире, в котором мы живем до сих пор.
поэтому
воскресенье
20 октября
Берёзовая, 9
кофейня «Поступи»
❤6💘2🐳1🍓1
вы не представляете, какой завтра вас ждёт лук от меня на тему славянской мифологии!!
это будет лучшее, что я надевала на все свои клубы
это будет лучшее, что я надевала на все свои клубы
👍5🍓2🐳1💘1
будет не так, но про «битву экстрасенсов», ведьм, бабок, колдунов, родовые проклятия говорить будем 😈
🍓2🐳1💘1
забавно, но я ненавидела пары фольклора в универе
это бесчисленные конспекты проппа и рыбникова, каверзные вопросы на семинарах, сдача произведений наизусть
но жизнь штука забавная ;)
сейчас мне кажется тема славянской мифологии и фольклора самой интересной
и, на мой субъектный взгляд, вчера была лучшая встреча из всех, которые я проводила
это бесчисленные конспекты проппа и рыбникова, каверзные вопросы на семинарах, сдача произведений наизусть
но жизнь штука забавная ;)
сейчас мне кажется тема славянской мифологии и фольклора самой интересной
и, на мой субъектный взгляд, вчера была лучшая встреча из всех, которые я проводила
🔥9🍓2💘2🐳1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
советую вам ничего не планировать на эту субботу, потому что на кинопоиске (наконец-то!) выйдет «преступление и наказание» с янковским в главной роли
🍓9💘2❤1🔥1🎉1🥴1🐳1
на той неделе у меня на доске после пятого класса остались мои рисунки сумасшедшего: баба яга, труп, гроб, курьи ножки
конечно, у одиннадцатого класса потом было много вопросов
мне, если честно, казалось, что многие уже знают, кто такая баба-яга и почему у неё избушка на курьих ножках, но как оказалось, не все
итак
баба-яга - это мертвец; страж между миром живых и миром мертвых
избушка на курьих ножках - это гроб. дело в том, что у наших предков существовало так называемое «воздушное погребение»
не всех мертвецов можно было класть в землю: под запретом были все те, кто ушел из жизни либо раньше срока, либо по собственной воли. тогда их тела клали в гроб, ставили на пни (те самые курьи ножки) и окуривали дымом, чтобы все село не задохнулось от запаха гнившего тела
ступа же баба-яги - это отсылка к реальной ступе, в которой дробили кости тупа (чтобы тот поместился в этот маленьких гроб)
вот такие сказки ;)
конечно, у одиннадцатого класса потом было много вопросов
мне, если честно, казалось, что многие уже знают, кто такая баба-яга и почему у неё избушка на курьих ножках, но как оказалось, не все
итак
баба-яга - это мертвец; страж между миром живых и миром мертвых
избушка на курьих ножках - это гроб. дело в том, что у наших предков существовало так называемое «воздушное погребение»
не всех мертвецов можно было класть в землю: под запретом были все те, кто ушел из жизни либо раньше срока, либо по собственной воли. тогда их тела клали в гроб, ставили на пни (те самые курьи ножки) и окуривали дымом, чтобы все село не задохнулось от запаха гнившего тела
ступа же баба-яги - это отсылка к реальной ступе, в которой дробили кости тупа (чтобы тот поместился в этот маленьких гроб)
вот такие сказки ;)
❤8🍓3👍2💘2🐳1
Не смоют любовь
ни ссоры,
ни вёрсты.
Продумана,
выверена,
проверена.
Подъемля торжественно стих строкопёрстый,
клянусь –
люблю
неизменно и верно!
ни ссоры,
ни вёрсты.
Продумана,
выверена,
проверена.
Подъемля торжественно стих строкопёрстый,
клянусь –
люблю
неизменно и верно!
❤7💘4🐳1🍓1