когда-то очень-очень давно, когда я только начала вести тт, я записала видео про понятие «великого американского романа»;
одно из них залетело в топ,
набрав уже больше миллиона просмотра
одно из них залетело в топ,
набрав уже больше миллиона просмотра
💘3🍓1
но проблема заключалась в том, что люди почему-то слушают не ушами, а бог знает чем.
поэтому в комментариях к этому видео писали (сейчас будут цитаты):
@kott870: Марк Твен? Этгар Алан По? О.Генри?
@user6437130891192: А "Унесенные ветром"?
@Anton Bystrov: не включать О'Генри, Твена, Митчел в американский роман? да вы шутите?
@ЛизаветаАндреевна: Читала некоторые из этих книг, и сделала вывод: что мелковата литература американская. По сравнению с русской) особенно, Фитцжеральд😳примитивно же
@Alex Rus: спасибо, но нет. лучше русской литературы ничего в мире нет
@filisivanova395gmail.com: а Кинг? одна зелёная миля чего стоит. уреветься. не хуже хижины
@Мышь белая: О чем видео? Я и без вас знаю названия и авторов. Что толку от вашего обзора.. Если его можно так назвать.
поэтому я решила ответить
поэтому в комментариях к этому видео писали (сейчас будут цитаты):
@kott870: Марк Твен? Этгар Алан По? О.Генри?
@user6437130891192: А "Унесенные ветром"?
@Anton Bystrov: не включать О'Генри, Твена, Митчел в американский роман? да вы шутите?
@ЛизаветаАндреевна: Читала некоторые из этих книг, и сделала вывод: что мелковата литература американская. По сравнению с русской) особенно, Фитцжеральд😳примитивно же
@Alex Rus: спасибо, но нет. лучше русской литературы ничего в мире нет
@filisivanova395gmail.com: а Кинг? одна зелёная миля чего стоит. уреветься. не хуже хижины
@Мышь белая: О чем видео? Я и без вас знаю названия и авторов. Что толку от вашего обзора.. Если его можно так назвать.
поэтому я решила ответить
😢5👍1🍓1
сегодня вспомнила, что под видео, где возмущаюсь унижением американской литературы и возвышением русской, одна женщина написала очень гневный комментарий.
она обвинила меня в том, что я вру, что у меня два высших образования, хотя я просто окончила бакалавриат и магистратуру в двух разных вузах. всё это было написано даже с нескрываемой агрессией.
когда я спросила, в каком конкретно видео я хотя бы раз сказала, что у меня два высших образования, она удалила свой комментарий.
что с людьми не так?
она обвинила меня в том, что я вру, что у меня два высших образования, хотя я просто окончила бакалавриат и магистратуру в двух разных вузах. всё это было написано даже с нескрываемой агрессией.
когда я спросила, в каком конкретно видео я хотя бы раз сказала, что у меня два высших образования, она удалила свой комментарий.
что с людьми не так?
🤔5💘3
давайте о прекрасном
💘7🍓1
кстати, о «Великом Гэтсби» Фицджеральда.
многие когда-то посмотрели фильм, который им очень понравился, после прочли книгу и остались в полном разочаровании.
почему так?
конечно, можно приписать это прекрасной актерской игре Ди Каприо и Тоби Магуайра, но мне кажется, причина в другом.
дело в том, что Фицджеральд пишет ультрасовременный для своего времени роман: действие происходит в 1922 году, а выходит в свет произведение в 1925. Фицджеральд не уделяет внимания описанию эпохи - ведь читатели и так живут в это время, всё происходит у них на глазах. ему это просто не нужно - в центре его внимания разрушение «американской мечты», а не антураж 20х годов.
нам же, читателям 21 века, очень нравится погружаться в эпоху джаза, невероятных костюмов, в атмосферу «золотого побережья» и «сухого закона». поэтому и фильм, где всё это раскрыто, кажется нам более интересным.
многие когда-то посмотрели фильм, который им очень понравился, после прочли книгу и остались в полном разочаровании.
почему так?
конечно, можно приписать это прекрасной актерской игре Ди Каприо и Тоби Магуайра, но мне кажется, причина в другом.
дело в том, что Фицджеральд пишет ультрасовременный для своего времени роман: действие происходит в 1922 году, а выходит в свет произведение в 1925. Фицджеральд не уделяет внимания описанию эпохи - ведь читатели и так живут в это время, всё происходит у них на глазах. ему это просто не нужно - в центре его внимания разрушение «американской мечты», а не антураж 20х годов.
нам же, читателям 21 века, очень нравится погружаться в эпоху джаза, невероятных костюмов, в атмосферу «золотого побережья» и «сухого закона». поэтому и фильм, где всё это раскрыто, кажется нам более интересным.
💘9🍓1
если вы ещё думаете, вступать ли вам к нам в обсуждение «ГНВ», то больше не думайте 😅
https://t.me/pechorincrush
https://t.me/pechorincrush
🍓2💘1
разбираем литературные аллюзии а сериале «Уэнздей»
🍓2💘2
мы привыкли считать, что знаменитую «лесенку» придумал Маяковский. и даже сегодня на выставке была фраза (цитата не прямая): придуманная ВВМ поэтическая форма написания стихотворения лесенкой.
но ведь это не так!
безусловно, маяк крут! но как же пушкин? он ещё в 1833 году пишет свою «лесенку». я скажу больше: в античной поэзии мы встречаем с вами такой прием (да, всё давно придумали греки - нужно с этим смириться). а потом апостол Павел использовал в своих текстах такую форму, когда передние слова второй строки становятся концом первой.
но ведь это не так!
безусловно, маяк крут! но как же пушкин? он ещё в 1833 году пишет свою «лесенку». я скажу больше: в античной поэзии мы встречаем с вами такой прием (да, всё давно придумали греки - нужно с этим смириться). а потом апостол Павел использовал в своих текстах такую форму, когда передние слова второй строки становятся концом первой.
💘6🍓1
возможно, вы знаете, что существует мнение о коммерческой составляющей: якобы издательства платили поэтам в то время не за количество знаков, а за количество строк. и таким образом Маяковский хотел больше заработать.
❤4🍓1
но что мы читает в дневнике Льва Когана:
— А правда, что вам за каждую строчку платят рубль?
В зале раздался гомерический хохот.
Маяковский серьезно ответил:
— Правда. К сожалению, всего рубль.
— Ну, тогда понятно, почему вы делите строчку на части, иногда даже на три, — задорно выкрикивал с балкона студент при общем хохоте.
— Мне приятно это слышать, — иронически ответил Маяковский, — вижу, что вас кое-чему научили в институте, вы уже понимаете, что три больше одного.
Тут же поднялся такой хохот, что несколько минут публика не могла успокоиться.
— Поговорим серьезно, — сказал Маяковский. — Не судите о работе поэта по-обывательски, мещански. Это пошлость. Говорят, мои стихи малопонятны, трудны. Одно из двух: либо я плохой поэт, либо вы плохие читатели. А так как я поэт хороший, то выходит, что вы плохие читатели…
— Что такое? — взвыли в публике.
— Вы читаете только глазами, а надо уметь читать и ушами.
— Мы не ослы! — закричал кто-то.
— В самом деле? — с улыбкой осведомился Маяковский. — Вот вы слышали сегодня мои стихи, были они непонятны?
— Нет, эти понятны, — раздалось со всех сторон.
— А вот эти-то стихи и считают обыкновенно непонятными.
— В вашем чтении они понятны.
— Ну так читайте как я. Вот и всё. Я дроблю строчку вот почему.
— А правда, что вам за каждую строчку платят рубль?
В зале раздался гомерический хохот.
Маяковский серьезно ответил:
— Правда. К сожалению, всего рубль.
— Ну, тогда понятно, почему вы делите строчку на части, иногда даже на три, — задорно выкрикивал с балкона студент при общем хохоте.
— Мне приятно это слышать, — иронически ответил Маяковский, — вижу, что вас кое-чему научили в институте, вы уже понимаете, что три больше одного.
Тут же поднялся такой хохот, что несколько минут публика не могла успокоиться.
— Поговорим серьезно, — сказал Маяковский. — Не судите о работе поэта по-обывательски, мещански. Это пошлость. Говорят, мои стихи малопонятны, трудны. Одно из двух: либо я плохой поэт, либо вы плохие читатели. А так как я поэт хороший, то выходит, что вы плохие читатели…
— Что такое? — взвыли в публике.
— Вы читаете только глазами, а надо уметь читать и ушами.
— Мы не ослы! — закричал кто-то.
— В самом деле? — с улыбкой осведомился Маяковский. — Вот вы слышали сегодня мои стихи, были они непонятны?
— Нет, эти понятны, — раздалось со всех сторон.
— А вот эти-то стихи и считают обыкновенно непонятными.
— В вашем чтении они понятны.
— Ну так читайте как я. Вот и всё. Я дроблю строчку вот почему.
🍓3
а вот что ещё пишет Маяковский в своей книге «Как делать стихи?»:
Сделав стих, предназначенный для печати, надо учесть, как будет восприниматься напечатанное, именно как напечатанное. Надо принять во внимание среднесть читателя, надо всяческим образом приблизить читательское восприятие именно к той форме, которую хотел дать поэтической строке ее делатель. Наша обычная пунктуация с точками, с запятыми, вопросительными и восклицательными знаками чересчур бедна и маловыразительна по сравнению с оттенками эмоций, которые сейчас усложненный человек вкладывает в поэтическое произведение.
Сделав стих, предназначенный для печати, надо учесть, как будет восприниматься напечатанное, именно как напечатанное. Надо принять во внимание среднесть читателя, надо всяческим образом приблизить читательское восприятие именно к той форме, которую хотел дать поэтической строке ее делатель. Наша обычная пунктуация с точками, с запятыми, вопросительными и восклицательными знаками чересчур бедна и маловыразительна по сравнению с оттенками эмоций, которые сейчас усложненный человек вкладывает в поэтическое произведение.
🍓3💘1
замена счастию она
Video
интересно ваше мнение:
действительно ли Монро читала (на мой взгляд, самое сложное произведение в мире) или эта была постановочная фотография?
действительно ли Монро читала (на мой взгляд, самое сложное произведение в мире) или эта была постановочная фотография?
🍓3❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
позволю дать вам совет:
прочтите роман Тургенева «Дворянское гнездо» и роман Гончарова «Обрыв»
и сделайте вывод сами :)
прочтите роман Тургенева «Дворянское гнездо» и роман Гончарова «Обрыв»
и сделайте вывод сами :)
💘6❤2🍓2
вчера мы с https://t.me/liramyday презентовали книжный клуб, историю для взрослых и литературную историю (литературно-исторические экскурсии по москве).
идея книжного клуба давно живет в моем сердце. по этой причине я и создала марафон по «герою нашего времени».
это же будет формат оффлайн встреч.
надеюсь, у нас все получится 🤞🏻💔
идея книжного клуба давно живет в моем сердце. по этой причине я и создала марафон по «герою нашего времени».
это же будет формат оффлайн встреч.
надеюсь, у нас все получится 🤞🏻💔
💘7🍓1