замена счастию она
прометей создал людей из глины один сотворил мужчин из ясеня, а женщин из ольхи некоторые славяне считали, что мы созданы из теста или творога а древние египтяне говорили, что люди - это слёзы бога атума но китайцыыыыыыыыыыы из хаоса появился бог…
мифология китая не может похвастаться сохранившимися письменными источниками по типу «илиады» гомера или «старшей и младшей эдды», поэтому вариаций одной и той же истории у китайцев несколько
про паразитов вы уже поняли, но есть и другие две версии появления людей в этом мире
1) мать-прородительница нюйва сделала людей из земли
единственное, в какой-то момент она устала (работа действительно была нелегкой, учитывая население китая). тогда протянула по борозде в грязи шнур, подняла его, стряхнула и создала людей
согласно этому мифу, люди, созданные нюйвой hand made из желтой земли - это знать и богачи, а те, кто был создан с помощью шнура и борозды - бедные простолюдины
2) у нюйвы был брат и муж по совместительству фуси. они вдвоем пережили потоп и родили детей, тем самым став прародителями всего человечества
адам и ева на китайский лад
про паразитов вы уже поняли, но есть и другие две версии появления людей в этом мире
1) мать-прородительница нюйва сделала людей из земли
единственное, в какой-то момент она устала (работа действительно была нелегкой, учитывая население китая). тогда протянула по борозде в грязи шнур, подняла его, стряхнула и создала людей
согласно этому мифу, люди, созданные нюйвой hand made из желтой земли - это знать и богачи, а те, кто был создан с помощью шнура и борозды - бедные простолюдины
2) у нюйвы был брат и муж по совместительству фуси. они вдвоем пережили потоп и родили детей, тем самым став прародителями всего человечества
адам и ева на китайский лад
🍓9❤4🐳3💘2
инь и ян
все слышали, все что-то да знают
но, смею предположить, что не все знают, что
инь - это женское, темное и разрушающее начало
ян - это мужское, светлое и созидательное начало
с какой стати?!
в философии востока инь и ян - это основа ВСЕГО
основа нашего мира (из хаоса вышли первыми инь и ян), основа культуры, человека, природы, всего живого и неживого
по этой причине мастера всегда делали два меча: меч-самец и меч-самка
то есть в мире было два самурая или воина с плюс/минус одинаковыми мечами. отличались они лишь иероглифами + «женский» меч был чуть менее длинным и чуть более утонченным
и это классно обыгрывает торантино в своем шедевре
«убить билла»
все слышали, все что-то да знают
но, смею предположить, что не все знают, что
инь - это женское, темное и разрушающее начало
ян - это мужское, светлое и созидательное начало
в философии востока инь и ян - это основа ВСЕГО
основа нашего мира (из хаоса вышли первыми инь и ян), основа культуры, человека, природы, всего живого и неживого
по этой причине мастера всегда делали два меча: меч-самец и меч-самка
то есть в мире было два самурая или воина с плюс/минус одинаковыми мечами. отличались они лишь иероглифами + «женский» меч был чуть менее длинным и чуть более утонченным
«убить билла»
🍓7💘5🐳2
представьте, что вы образцовый китаец династии хань. живёте вы примерно в 220 году до н.э.
что вы должны уметь?
владеть каллиграфией и живописью;
играть на цитре гуцинь;
уметь играть в го.
го - древняя классическая китайская игра
играют двое. участники стремятся захватить больше территории на доске, чем противник. изначально доска имела разлиновку 17 на 17, но впоследствии количество линий с каждой стороны увеличилось до 19
правила го просты, но сама игра довольна сложная: говорят, что число возможных комбинаций больше, чем число атомов во вселенной (одной мне это напомнило наше домино?)
и теперь, когда вы будете смотреть какие-то фильмы (особенно про китайских мафиози), обращайте внимание на то, во что они играют, размышляя о тайных планах - это всегда игра го ;)
что вы должны уметь?
владеть каллиграфией и живописью;
играть на цитре гуцинь;
уметь играть в го.
го - древняя классическая китайская игра
играют двое. участники стремятся захватить больше территории на доске, чем противник. изначально доска имела разлиновку 17 на 17, но впоследствии количество линий с каждой стороны увеличилось до 19
правила го просты, но сама игра довольна сложная: говорят, что число возможных комбинаций больше, чем число атомов во вселенной (одной мне это напомнило наше домино?)
и теперь, когда вы будете смотреть какие-то фильмы (особенно про китайских мафиози), обращайте внимание на то, во что они играют, размышляя о тайных планах - это всегда игра го ;)
🍓5❤🔥3🐳2💘2
arbol mundi
во всех мифологиях есть так называемое древо жизни/древо центра/ древо восхождения / шаманское древо / древо познания etc.
все люди древнего мира верили, что раннее во всей вселенной был хаос, из которого впоследствии была создана наша с вами земля
логично, что люди хотели хотя бы как-то структурировать мир, предать его гармонии. поэтому древо вертикально делило мир на небо и землю, верх и низ, достаточно чётко распределяя персонажей на миры, в которых они живут и действуют
и основная роль мирового древа - это дать целостный взгляд на мир и определить место человека во вселенной
конечно, самое популярное древо жизни - это скандинавский ясень иггдрасиль, про который я буду рассказывать в это воскресенье ;)
во всех мифологиях есть так называемое древо жизни/древо центра/ древо восхождения / шаманское древо / древо познания etc.
все люди древнего мира верили, что раннее во всей вселенной был хаос, из которого впоследствии была создана наша с вами земля
логично, что люди хотели хотя бы как-то структурировать мир, предать его гармонии. поэтому древо вертикально делило мир на небо и землю, верх и низ, достаточно чётко распределяя персонажей на миры, в которых они живут и действуют
и основная роль мирового древа - это дать целостный взгляд на мир и определить место человека во вселенной
конечно, самое популярное древо жизни - это скандинавский ясень иггдрасиль, про который я буду рассказывать в это воскресенье ;)
🔥3🍓3❤1🐳1💘1
в это воскресенье (22 сентября) вас ждем погружение в мир скандинавской мифологии!
поговорим про одина, тора, валькириях и викингов и вспомним немножко всеми любимый марвел.
место встречи неизменно: кофейня «Поступи», Берёзовая 9
время: 12.00
жду!
поговорим про одина, тора, валькириях и викингов и вспомним немножко всеми любимый марвел.
место встречи неизменно: кофейня «Поступи», Берёзовая 9
время: 12.00
жду!
🔥3🍓2🐳1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
самый жёсткий тест-драйв алисы, который она успешно прошла
🍓11💘3🔥2❤1😁1🐳1
мой канал уже можно переименовывать в «амбассадор маяковского» или «амбассадор минаева»
сегодня рекомендация к выпуску последнего (был бы жив маяк, снимал бы тоже в ютуб)
https://youtu.be/x8k8pkTnT_c?si=whwcoLRvqIjIgpfS
мало того, что это очень интересно, так ещё и отсылки к достоевскому и примерам из литературы
кайф же
сегодня рекомендация к выпуску последнего (был бы жив маяк, снимал бы тоже в ютуб)
https://youtu.be/x8k8pkTnT_c?si=whwcoLRvqIjIgpfS
мало того, что это очень интересно, так ещё и отсылки к достоевскому и примерам из литературы
кайф же
YouTube
История блатной культуры: Почему мы знаем Владимирский централ наизусть? / Уроки истории @MINAEVLIVE
Котлеты «Домашние» от Индилайт для вкусного и полезного ужина: https://www.indilight.ru/catalog/kotlety-domashnie/?utm_source=bloggers&utm_medium=referral&utm_campaign=sm
Реклама. ООО «Новые фермы», ИНН 5827901723, erid: 2VfnxwyVMFe
Смотрите «Трасса» только…
Реклама. ООО «Новые фермы», ИНН 5827901723, erid: 2VfnxwyVMFe
Смотрите «Трасса» только…
❤6🍓1💘1
самая большая проблема изучения славянской мифологии заключается в том, что нет никаких дошедших до нас письменных текстов, где были бы зафиксированы мифы древних славян
скандинавы в этом плане были более удачливыми
ведь у них был снорри стурлусон, который в 12 веке написал «младшую эдду» - прозаический учебник по скальдической поэзии
это стало толчком для собирателей фольклора. они стали изучать мифы и легенды предков, бытовавшие только в устной форме, и фиксировать их. так на свет появилась «старшая эдда»
да, «старшая эдда» содержит в себе более древние и архаичные легенды; это базис скандинавского мироощущения, но написана она позднее «младшей эдды»
поэтому если вы хотите погрузиться в мир скандинавов, то фильмы «марвел» или игры вам не очень помогут - нужно открыть «старшую эдду» и сквозь муки и слезы ее прочесть
скандинавы в этом плане были более удачливыми
ведь у них был снорри стурлусон, который в 12 веке написал «младшую эдду» - прозаический учебник по скальдической поэзии
это стало толчком для собирателей фольклора. они стали изучать мифы и легенды предков, бытовавшие только в устной форме, и фиксировать их. так на свет появилась «старшая эдда»
да, «старшая эдда» содержит в себе более древние и архаичные легенды; это базис скандинавского мироощущения, но написана она позднее «младшей эдды»
поэтому если вы хотите погрузиться в мир скандинавов, то фильмы «марвел» или игры вам не очень помогут - нужно открыть «старшую эдду» и сквозь муки и слезы ее прочесть
❤7💘3🐳1🍓1
вчера на фоне, пока я проверяла домашки одиннадцатого класса, шла «битва экстрасенсов»
я поняла, почему она так популярна
все эти маги, колдуны, ведьмы, шаманы, мистики неплохо так играют на нашем коллективном бессознательном и нашей исторической памяти
наши предки верили в силу рода (того же бога-создателя у древних славян звали род). род ассоциировался с корнями дерева - это основа, базис, защита и опора. если три поколения назад, условно, твой предок наделал делов, то капец тебе и всему твоему роду
поэтому, конечно же (!!!), ведьме из «битвы экстрасенсов» надо снять родовое проклятие. конечно же (!!!), на кладбище (опять мифологическая граница). если тебе 30, а ты до сих пор без мужа и детей, то, конечно же (!!!), обязательно надо смотреть, что было у тебя в роду: сто процентов какая-то твоя прапрапрабабка сделала приворот, и теперь тебе расплачиваться за её грехи
забавно до жути
ну а итог один: изучение мифологии - ваш оберег от «битвы экстрасенсов»
я поняла, почему она так популярна
все эти маги, колдуны, ведьмы, шаманы, мистики неплохо так играют на нашем коллективном бессознательном и нашей исторической памяти
наши предки верили в силу рода (того же бога-создателя у древних славян звали род). род ассоциировался с корнями дерева - это основа, базис, защита и опора. если три поколения назад, условно, твой предок наделал делов, то капец тебе и всему твоему роду
поэтому, конечно же (!!!), ведьме из «битвы экстрасенсов» надо снять родовое проклятие. конечно же (!!!), на кладбище (опять мифологическая граница). если тебе 30, а ты до сих пор без мужа и детей, то, конечно же (!!!), обязательно надо смотреть, что было у тебя в роду: сто процентов какая-то твоя прапрапрабабка сделала приворот, и теперь тебе расплачиваться за её грехи
забавно до жути
ну а итог один: изучение мифологии - ваш оберег от «битвы экстрасенсов»
👍4❤3💋2💘1
в тот вторник (24 сентября) мы разбирали пьесу «недоросль» фонвизина
и так сошлись карты, что этот день выпал на дату премьеры спектакля 1782 года (да, символично)
фонвизин боялся ставить свою комедию на помостах «больших» театров, потому что высмеивал в произведении пороки дворян: вспомните простакову, скотинина, митрофанушку
но «народную» цель комедия
выполнила - ее полюбили зрители и по достоинству оценили критики («слишком верные списки с натуры», - сказал белинский)
примечательно, что и сейчас «недоросль» очень популярен: зайдите в приложение «яндекс афиши» и удивитесь, как много режиссеров ставят свою версию комедии
потому что
классика на то и классика - она будет жить вечно
и так сошлись карты, что этот день выпал на дату премьеры спектакля 1782 года (да, символично)
фонвизин боялся ставить свою комедию на помостах «больших» театров, потому что высмеивал в произведении пороки дворян: вспомните простакову, скотинина, митрофанушку
но «народную» цель комедия
выполнила - ее полюбили зрители и по достоинству оценили критики («слишком верные списки с натуры», - сказал белинский)
примечательно, что и сейчас «недоросль» очень популярен: зайдите в приложение «яндекс афиши» и удивитесь, как много режиссеров ставят свою версию комедии
потому что
классика на то и классика - она будет жить вечно
❤9❤🔥1🍓1💘1