замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
замена счастию она
прометей создал людей из глины один сотворил мужчин из ясеня, а женщин из ольхи некоторые славяне считали, что мы созданы из теста или творога а древние египтяне говорили, что люди - это слёзы бога атума но китайцыыыыыыыыыыы из хаоса появился бог…
мифология китая не может похвастаться сохранившимися письменными источниками по типу «илиады» гомера или «старшей и младшей эдды», поэтому вариаций одной и той же истории у китайцев несколько

про паразитов вы уже поняли, но есть и другие две версии появления людей в этом мире

1) мать-прородительница нюйва сделала людей из земли

единственное, в какой-то момент она устала (работа действительно была нелегкой, учитывая население китая). тогда протянула по борозде в грязи шнур, подняла его, стряхнула и создала людей

согласно этому мифу, люди, созданные нюйвой hand made из желтой земли - это знать и богачи, а те, кто был создан с помощью шнура и борозды - бедные простолюдины

2) у нюйвы был брат и муж по совместительству фуси. они вдвоем пережили потоп и родили детей, тем самым став прародителями всего человечества

адам и ева на китайский лад
🍓94🐳3💘2
инь и ян

все слышали, все что-то да знают

но, смею предположить, что не все знают, что

инь - это женское, темное и разрушающее начало
ян - это мужское, светлое и созидательное начало

с какой стати?!

в философии востока инь и ян - это основа ВСЕГО

основа нашего мира (из хаоса вышли первыми инь и ян), основа культуры, человека, природы, всего живого и неживого

по этой причине мастера всегда делали два меча: меч-самец и меч-самка

то есть в мире было два самурая или воина с плюс/минус одинаковыми мечами. отличались они лишь иероглифами + «женский» меч был чуть менее длинным и чуть более утонченным

и это классно обыгрывает торантино в своем шедевре
«убить билла»
🍓7💘5🐳2
представьте, что вы образцовый китаец династии хань. живёте вы примерно в 220 году до н.э.

что вы должны уметь?

владеть каллиграфией и живописью;
играть на цитре гуцинь;
уметь играть в го.

го - древняя классическая китайская игра

играют двое. участники стремятся захватить больше территории на доске, чем противник. изначально доска имела разлиновку 17 на 17, но впоследствии количество линий с каждой стороны увеличилось до 19

правила го просты, но сама игра довольна сложная: говорят, что число возможных комбинаций больше, чем число атомов во вселенной (одной мне это напомнило наше домино?)

и теперь, когда вы будете смотреть какие-то фильмы (особенно про китайских мафиози), обращайте внимание на то, во что они играют, размышляя о тайных планах - это всегда игра го ;)
🍓5❤‍🔥3🐳2💘2
arbol mundi

во всех мифологиях есть так называемое древо жизни/древо центра/ древо восхождения / шаманское древо / древо познания etc.

все люди древнего мира верили, что раннее во всей вселенной был хаос, из которого впоследствии была создана наша с вами земля

логично, что люди хотели хотя бы как-то структурировать мир, предать его гармонии. поэтому древо вертикально делило мир на небо и землю, верх и низ, достаточно чётко распределяя персонажей на миры, в которых они живут и действуют

и основная роль мирового древа - это дать целостный взгляд на мир и определить место человека во вселенной

конечно, самое популярное древо жизни - это скандинавский ясень иггдрасиль, про который я буду рассказывать в это воскресенье ;)
🔥3🍓31🐳1💘1
в это воскресенье (22 сентября) вас ждем погружение в мир скандинавской мифологии!

поговорим про одина, тора, валькириях и викингов и вспомним немножко всеми любимый марвел.

место встречи неизменно: кофейня «Поступи», Берёзовая 9
время: 12.00

жду!
🔥3🍓2🐳1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
самый жёсткий тест-драйв алисы, который она успешно прошла
🍓11💘3🔥21😁1🐳1
согласитесь: погода под стать рассказу про скандинавов!
🍓5🐳322💘2
мой канал уже можно переименовывать в «амбассадор маяковского» или «амбассадор минаева»

сегодня рекомендация к выпуску последнего (был бы жив маяк, снимал бы тоже в ютуб)

https://youtu.be/x8k8pkTnT_c?si=whwcoLRvqIjIgpfS

мало того, что это очень интересно, так ещё и отсылки к достоевскому и примерам из литературы

кайф же
6🍓1💘1
самая большая проблема изучения славянской мифологии заключается в том, что нет никаких дошедших до нас письменных текстов, где были бы зафиксированы мифы древних славян

скандинавы в этом плане были более удачливыми

ведь у них был снорри стурлусон, который в 12 веке написал «младшую эдду» - прозаический учебник по скальдической поэзии

это стало толчком для собирателей фольклора. они стали изучать мифы и легенды предков, бытовавшие только в устной форме, и фиксировать их. так на свет появилась «старшая эдда»

да, «старшая эдда» содержит в себе более древние и архаичные легенды; это базис скандинавского мироощущения, но написана она позднее «младшей эдды»

поэтому если вы хотите погрузиться в мир скандинавов, то фильмы «марвел» или игры вам не очень помогут - нужно открыть «старшую эдду» и сквозь муки и слезы ее прочесть
7💘3🐳1🍓1
вчера на фоне, пока я проверяла домашки одиннадцатого класса, шла «битва экстрасенсов»

я поняла, почему она так популярна

все эти маги, колдуны, ведьмы, шаманы, мистики неплохо так играют на нашем коллективном бессознательном и нашей исторической памяти

наши предки верили в силу рода (того же бога-создателя у древних славян звали род). род ассоциировался с корнями дерева - это основа, базис, защита и опора. если три поколения назад, условно, твой предок наделал делов, то капец тебе и всему твоему роду

поэтому, конечно же (!!!), ведьме из «битвы экстрасенсов» надо снять родовое проклятие. конечно же (!!!), на кладбище (опять мифологическая граница). если тебе 30, а ты до сих пор без мужа и детей, то, конечно же (!!!), обязательно надо смотреть, что было у тебя в роду: сто процентов какая-то твоя прапрапрабабка сделала приворот, и теперь тебе расплачиваться за её грехи

забавно до жути

ну а итог один: изучение мифологии - ваш оберег от «битвы экстрасенсов»
👍43💋2💘1