замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
ириночка викторовна напомнила, что сегодня день рождения льва николаевича толстого

что ж

это яркий пример того, что личность писателя не равно его произведения

игрок, сексист, абьюзер (как вам факт того, что он дал прочесть своей молодой жене его дневники, где он в красках описывал свои похождения на кавказе?), невротик, отлученный от церкви и преданный анафеме

но великий

если вы попросите заграницей назвать имя великого русского писателя, то нашего александра сергеевича пушкина из их уст вы не услышите

это всегда будет лев николаевич толстой
🍓9💘53🐳1
замена счастию она
ириночка викторовна напомнила, что сегодня день рождения льва николаевича толстого что ж это яркий пример того, что личность писателя не равно его произведения игрок, сексист, абьюзер (как вам факт того, что он дал прочесть своей молодой жене его дневники…
за что льва толстого отлучили от церкви

несмотря на тот факт, что толстой вырос в православии, соблюдая все догмы и предписания, в зрелом возрасте он полностью отходит от «правил» церкви и создает свое новое учение

нет, толстой верил в бога

но он выступал против всех таинств - крещения, молитвы, причастия. выступал против догмата о загробной жизни и троице

и всё бы ничего, но имя толстого было слишком громким, а его влияние на людей того времени сложно переоценить. у него появились последовали. на это закрывать глаза церковь уже не могла


потомки толстого последний раз подавали петицию с просьбой отменить постановление синода в 2010 году. но церковь отказала, как и все прошлые разы
5🍓3🐳2💘1
прометей создал людей из глины

один сотворил мужчин из ясеня, а женщин из ольхи

некоторые славяне считали, что мы созданы из теста или творога

а древние египтяне говорили, что люди - это слёзы бога атума

но китайцыыыыыыыыыыы

из хаоса появился бог паньгу, держа в руках инь и ян.
он рос, разделяя тем самым небо (ян) и землю (инь)

потом он умер:
кровь его - реки;
волосы его - трава и деревья;
кости его - скалы и горы;
левый глаз его - солнце;
правый глаз его - луна;
руки и ноги - четыре стороны света;
паразиты на теле его - люди
👍7🔥53🍓3🐳2💘2
замена счастию она
прометей создал людей из глины один сотворил мужчин из ясеня, а женщин из ольхи некоторые славяне считали, что мы созданы из теста или творога а древние египтяне говорили, что люди - это слёзы бога атума но китайцыыыыыыыыыыы из хаоса появился бог…
мифология китая не может похвастаться сохранившимися письменными источниками по типу «илиады» гомера или «старшей и младшей эдды», поэтому вариаций одной и той же истории у китайцев несколько

про паразитов вы уже поняли, но есть и другие две версии появления людей в этом мире

1) мать-прородительница нюйва сделала людей из земли

единственное, в какой-то момент она устала (работа действительно была нелегкой, учитывая население китая). тогда протянула по борозде в грязи шнур, подняла его, стряхнула и создала людей

согласно этому мифу, люди, созданные нюйвой hand made из желтой земли - это знать и богачи, а те, кто был создан с помощью шнура и борозды - бедные простолюдины

2) у нюйвы был брат и муж по совместительству фуси. они вдвоем пережили потоп и родили детей, тем самым став прародителями всего человечества

адам и ева на китайский лад
🍓94🐳3💘2
инь и ян

все слышали, все что-то да знают

но, смею предположить, что не все знают, что

инь - это женское, темное и разрушающее начало
ян - это мужское, светлое и созидательное начало

с какой стати?!

в философии востока инь и ян - это основа ВСЕГО

основа нашего мира (из хаоса вышли первыми инь и ян), основа культуры, человека, природы, всего живого и неживого

по этой причине мастера всегда делали два меча: меч-самец и меч-самка

то есть в мире было два самурая или воина с плюс/минус одинаковыми мечами. отличались они лишь иероглифами + «женский» меч был чуть менее длинным и чуть более утонченным

и это классно обыгрывает торантино в своем шедевре
«убить билла»
🍓7💘5🐳2
представьте, что вы образцовый китаец династии хань. живёте вы примерно в 220 году до н.э.

что вы должны уметь?

владеть каллиграфией и живописью;
играть на цитре гуцинь;
уметь играть в го.

го - древняя классическая китайская игра

играют двое. участники стремятся захватить больше территории на доске, чем противник. изначально доска имела разлиновку 17 на 17, но впоследствии количество линий с каждой стороны увеличилось до 19

правила го просты, но сама игра довольна сложная: говорят, что число возможных комбинаций больше, чем число атомов во вселенной (одной мне это напомнило наше домино?)

и теперь, когда вы будете смотреть какие-то фильмы (особенно про китайских мафиози), обращайте внимание на то, во что они играют, размышляя о тайных планах - это всегда игра го ;)
🍓5❤‍🔥3🐳2💘2
arbol mundi

во всех мифологиях есть так называемое древо жизни/древо центра/ древо восхождения / шаманское древо / древо познания etc.

все люди древнего мира верили, что раннее во всей вселенной был хаос, из которого впоследствии была создана наша с вами земля

логично, что люди хотели хотя бы как-то структурировать мир, предать его гармонии. поэтому древо вертикально делило мир на небо и землю, верх и низ, достаточно чётко распределяя персонажей на миры, в которых они живут и действуют

и основная роль мирового древа - это дать целостный взгляд на мир и определить место человека во вселенной

конечно, самое популярное древо жизни - это скандинавский ясень иггдрасиль, про который я буду рассказывать в это воскресенье ;)
🔥3🍓31🐳1💘1
в это воскресенье (22 сентября) вас ждем погружение в мир скандинавской мифологии!

поговорим про одина, тора, валькириях и викингов и вспомним немножко всеми любимый марвел.

место встречи неизменно: кофейня «Поступи», Берёзовая 9
время: 12.00

жду!
🔥3🍓2🐳1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
самый жёсткий тест-драйв алисы, который она успешно прошла
🍓11💘3🔥21😁1🐳1
согласитесь: погода под стать рассказу про скандинавов!
🍓5🐳322💘2
мой канал уже можно переименовывать в «амбассадор маяковского» или «амбассадор минаева»

сегодня рекомендация к выпуску последнего (был бы жив маяк, снимал бы тоже в ютуб)

https://youtu.be/x8k8pkTnT_c?si=whwcoLRvqIjIgpfS

мало того, что это очень интересно, так ещё и отсылки к достоевскому и примерам из литературы

кайф же
6🍓1💘1