особое отношение к телам погибших воинов было практически у всех в период древнего мира и мифологического сознания
например, троянская война
клеос - слава и почет, заслуженные отвагой на войне - обеспечит воинам и их именам вечную жизнь в истории. и первый шаг к клеосу - это почести, с какими тело умершего омывают и сжигают на священном костре с положенными песнопениями и молитвами
поэтому на поле боя и троянцам, и грекам было принципиально важно вернуть тело убитого воина (а особенно героя) к себе и похоронить со всеми почестями
по этой причине вокруг тела убитого патрокла (друга ахилла и смелого грека) началась кровопролитная бойня: ахейцы хотели во что бы то ни стало забрать тело себе, а троянцы в свою очередь не хотели, чтобы имя человека, убившего так много троянцев, осталось в веках истории
точно так же потом убитый горем отец великого гектора приам пойдет во вражеский стан к грекам и падет ниц перед ахиллом, умоляя отдать ему тело убитого сына
в скандинавской мифологии павших в бою воинов забирают к себе в рай вальхаллу валькирии, дабы души умерших жили наравне с богами
например, троянская война
клеос - слава и почет, заслуженные отвагой на войне - обеспечит воинам и их именам вечную жизнь в истории. и первый шаг к клеосу - это почести, с какими тело умершего омывают и сжигают на священном костре с положенными песнопениями и молитвами
поэтому на поле боя и троянцам, и грекам было принципиально важно вернуть тело убитого воина (а особенно героя) к себе и похоронить со всеми почестями
по этой причине вокруг тела убитого патрокла (друга ахилла и смелого грека) началась кровопролитная бойня: ахейцы хотели во что бы то ни стало забрать тело себе, а троянцы в свою очередь не хотели, чтобы имя человека, убившего так много троянцев, осталось в веках истории
точно так же потом убитый горем отец великого гектора приам пойдет во вражеский стан к грекам и падет ниц перед ахиллом, умоляя отдать ему тело убитого сына
в скандинавской мифологии павших в бою воинов забирают к себе в рай вальхаллу валькирии, дабы души умерших жили наравне с богами
❤9🍓3💘2🐳1
когда меня спрашивают «какое твое любимое произведение», я впадаю в ступор, потому что назвать что-то одно я правда не в силах
но
я могу с уверенностью назвать любимых авторов
один из них - турецкий писатель и нобелевский лауреат орхан памук
больше всего я люблю его роман «имя мне - красный», но сегодня не про него
«музей невинности»
сюжет до банального простой и напоминает типичные турецкие сериалы: очень богатый и красивый главный герой кемаль влюбляется в обычную (не ровню себе) фюсун. они не могут быть вместе, потому что он уже помолвлен с подходящей ему и его семье девушкой. но любовь вещь странная - ей плевать на социум и правила
суть не в этом
когда она пропадает из его жизни (резко и для него неожиданно), он (в муках и боли) создает музей её вещей: фотографии мест, где они были; окурки её сигарет; её кольцо; чашка, из которой она пила кофе etc. все эти вещи он собирает в квартире, в которой когда-то они проводили тайные встречи
так вот фишка не в этом
этот «музей» существует в реальности! да, вы можете приехать в стамбул и сходить в музей кемаля и фюсун (ул. чукур джума, 20)
а теперь просто вдумайтесь, как орхан памук стирает грань между реальностью и литературой: никакого кемаля и фюсун не существовало, никто не пил с этой чашки, не делал снимки на этот фотоаппарат, но вы можете прийти и потрогать эти вещи из книги
не знаю, как вы, но мой мозг просто взрывается, и я готова благоговеть перед орханом памуком
но
я могу с уверенностью назвать любимых авторов
один из них - турецкий писатель и нобелевский лауреат орхан памук
больше всего я люблю его роман «имя мне - красный», но сегодня не про него
«музей невинности»
сюжет до банального простой и напоминает типичные турецкие сериалы: очень богатый и красивый главный герой кемаль влюбляется в обычную (не ровню себе) фюсун. они не могут быть вместе, потому что он уже помолвлен с подходящей ему и его семье девушкой. но любовь вещь странная - ей плевать на социум и правила
суть не в этом
когда она пропадает из его жизни (резко и для него неожиданно), он (в муках и боли) создает музей её вещей: фотографии мест, где они были; окурки её сигарет; её кольцо; чашка, из которой она пила кофе etc. все эти вещи он собирает в квартире, в которой когда-то они проводили тайные встречи
так вот фишка не в этом
этот «музей» существует в реальности! да, вы можете приехать в стамбул и сходить в музей кемаля и фюсун (ул. чукур джума, 20)
а теперь просто вдумайтесь, как орхан памук стирает грань между реальностью и литературой: никакого кемаля и фюсун не существовало, никто не пил с этой чашки, не делал снимки на этот фотоаппарат, но вы можете прийти и потрогать эти вещи из книги
не знаю, как вы, но мой мозг просто взрывается, и я готова благоговеть перед орханом памуком
💘13🍓3👍2🐳1
делаю файл с обязательной литературой для своих девочек (по новой версии от фипи)
вопрос:
что делать, если я не хочу читать «молодую гвардию» фадеева?😭
вопрос:
что делать, если я не хочу читать «молодую гвардию» фадеева?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8💘5🍓2😭2🐳1
сегодня 1 сентября, и это повод рассказать про роман воспитания
зародился этот жанр ещё в эпоху просвещения. основная задача - показать читателю становление личности главного героя; проследить путь от ребёнка до взрослого и осознанного человека
и что же почитать?
шарлотта бронте «джейн эйр»;
диккенс (почти все романы);
сэлинджер «над пропастью во ржи» (база, да);
герман гессе «жестяной барабан»;
моэм «бремя страстей человеческих»;
стендаль «красное и черное»;
мопассан «милый друг» (только не берите главного героя в пример);
уайльд «портрет дориана грея»
луиза мэй олкотт «маленькие женщины», «хорошие жёны»
и классика примера глобализации в литературе: «гарри поттер», «голодные игры» и «властелин колец»
зародился этот жанр ещё в эпоху просвещения. основная задача - показать читателю становление личности главного героя; проследить путь от ребёнка до взрослого и осознанного человека
и что же почитать?
шарлотта бронте «джейн эйр»;
диккенс (почти все романы);
сэлинджер «над пропастью во ржи» (база, да);
герман гессе «жестяной барабан»;
моэм «бремя страстей человеческих»;
стендаль «красное и черное»;
мопассан «милый друг» (только не берите главного героя в пример);
уайльд «портрет дориана грея»
луиза мэй олкотт «маленькие женщины», «хорошие жёны»
и классика примера глобализации в литературе: «гарри поттер», «голодные игры» и «властелин колец»
❤13❤🔥2🍓2💘2🔥1🐳1
многие учебники по теории литературы заканчиваются постмодернизмом (поэтому и вчера я закончила рассказывать своим девочкам про направления именно постмодерном)
но все понимают, что мы живем уже в другую эпоху и в другом литературном течении
современные ученые называют его метамодернизмом (прочтите эссе вермюлена и робина ван ден аккера "заметки о метамодернизме", 2010 год)
акцент делается на том, что сейчас нам важен сам процесс, а не результат. работа над произведением искусства - это непрерываемый постоянный процесс
почему так?
да потому что литература (как ещё в 19 веке сказали реалисты) - это отображение действительности, а наша с вами реальность меняется слишком быстро
кроме того, мы, люди метамодерна, хотим уйти от циничности постмодерна. из-за этого переосмысляем чувства, рефлектируем над ними в произведениях искусства.
это направление, которое говорит нам: нужно быть открытыми, немного наивными, искренними, потому что мир слишком не стабилен и закрываться в самом себе - упускать время жить
но все понимают, что мы живем уже в другую эпоху и в другом литературном течении
современные ученые называют его метамодернизмом (прочтите эссе вермюлена и робина ван ден аккера "заметки о метамодернизме", 2010 год)
акцент делается на том, что сейчас нам важен сам процесс, а не результат. работа над произведением искусства - это непрерываемый постоянный процесс
почему так?
да потому что литература (как ещё в 19 веке сказали реалисты) - это отображение действительности, а наша с вами реальность меняется слишком быстро
кроме того, мы, люди метамодерна, хотим уйти от циничности постмодерна. из-за этого переосмысляем чувства, рефлектируем над ними в произведениях искусства.
это направление, которое говорит нам: нужно быть открытыми, немного наивными, искренними, потому что мир слишком не стабилен и закрываться в самом себе - упускать время жить
❤10🍓3💘3🐳2
я задала своим маленьким любителям литературы посмотреть мультфильм «геркулес» 1997 года
конечно же, пересматриваю его сама, потому что завтра мы будем обсуждать, следует ли дисней канонам греческой мифологии
и какой же кайф я словила с отсылочек и шуток
мои любимые:
фил (сатир) читает список дел геркулесу: «авгий тебя звал помочь - у него беспорядок в конюшне, так что чистые сандали не надевай. а в 3 тебе амозонки вручают какой-то пояс»
мег пытается найти слабое место у геркулеса. протягивает ему свою лодыжку: «а как у тебя дела с лодыжкой? не болит? а мениск?»
филу (сатиру и тренеру ахиллеса): «отлично поработал с его пятками»
аид говорит мег: «у всех есть слабое место. например, у пандоры был ящик, а троянцы поставили не на ту лошадь»
и мой топ
какого-то старика обижают на улице. он: «да ну это всё - эмигрирую в спарту»
конечно же, пересматриваю его сама, потому что завтра мы будем обсуждать, следует ли дисней канонам греческой мифологии
и какой же кайф я словила с отсылочек и шуток
мои любимые:
фил (сатир) читает список дел геркулесу: «авгий тебя звал помочь - у него беспорядок в конюшне, так что чистые сандали не надевай. а в 3 тебе амозонки вручают какой-то пояс»
мег пытается найти слабое место у геркулеса. протягивает ему свою лодыжку: «а как у тебя дела с лодыжкой? не болит? а мениск?»
филу (сатиру и тренеру ахиллеса): «отлично поработал с его пятками»
аид говорит мег: «у всех есть слабое место. например, у пандоры был ящик, а троянцы поставили не на ту лошадь»
и мой топ
какого-то старика обижают на улице. он: «да ну это всё - эмигрирую в спарту»
🍓9💘3❤2❤🔥2👍1🐳1
ириночка викторовна напомнила, что сегодня день рождения льва николаевича толстого
что ж
это яркий пример того, что личность писателя не равно его произведения
игрок, сексист, абьюзер (как вам факт того, что он дал прочесть своей молодой жене его дневники, где он в красках описывал свои похождения на кавказе?), невротик, отлученный от церкви и преданный анафеме
но великий
если вы попросите заграницей назвать имя великого русского писателя, то нашего александра сергеевича пушкина из их уст вы не услышите
это всегда будет лев николаевич толстой
что ж
это яркий пример того, что личность писателя не равно его произведения
игрок, сексист, абьюзер (как вам факт того, что он дал прочесть своей молодой жене его дневники, где он в красках описывал свои похождения на кавказе?), невротик, отлученный от церкви и преданный анафеме
но великий
если вы попросите заграницей назвать имя великого русского писателя, то нашего александра сергеевича пушкина из их уст вы не услышите
это всегда будет лев николаевич толстой
🍓9💘5❤3🐳1
замена счастию она
ириночка викторовна напомнила, что сегодня день рождения льва николаевича толстого что ж это яркий пример того, что личность писателя не равно его произведения игрок, сексист, абьюзер (как вам факт того, что он дал прочесть своей молодой жене его дневники…
за что льва толстого отлучили от церкви
несмотря на тот факт, что толстой вырос в православии, соблюдая все догмы и предписания, в зрелом возрасте он полностью отходит от «правил» церкви и создает свое новое учение
нет, толстой верил в бога
но он выступал против всех таинств - крещения, молитвы, причастия. выступал против догмата о загробной жизни и троице
и всё бы ничего, но имя толстого было слишком громким, а его влияние на людей того времени сложно переоценить. у него появились последовали. на это закрывать глаза церковь уже не могла
потомки толстого последний раз подавали петицию с просьбой отменить постановление синода в 2010 году. но церковь отказала, как и все прошлые разы
несмотря на тот факт, что толстой вырос в православии, соблюдая все догмы и предписания, в зрелом возрасте он полностью отходит от «правил» церкви и создает свое новое учение
нет, толстой верил в бога
но он выступал против всех таинств - крещения, молитвы, причастия. выступал против догмата о загробной жизни и троице
и всё бы ничего, но имя толстого было слишком громким, а его влияние на людей того времени сложно переоценить. у него появились последовали. на это закрывать глаза церковь уже не могла
потомки толстого последний раз подавали петицию с просьбой отменить постановление синода в 2010 году. но церковь отказала, как и все прошлые разы
❤5🍓3🐳2💘1
прометей создал людей из глины
один сотворил мужчин из ясеня, а женщин из ольхи
некоторые славяне считали, что мы созданы из теста или творога
а древние египтяне говорили, что люди - это слёзы бога атума
но китайцыыыыыыыыыыы
из хаоса появился бог паньгу, держа в руках инь и ян.
он рос, разделяя тем самым небо (ян) и землю (инь)
потом он умер:
кровь его - реки;
волосы его - трава и деревья;
кости его - скалы и горы;
левый глаз его - солнце;
правый глаз его - луна;
руки и ноги - четыре стороны света;
паразиты на теле его - люди
один сотворил мужчин из ясеня, а женщин из ольхи
некоторые славяне считали, что мы созданы из теста или творога
а древние египтяне говорили, что люди - это слёзы бога атума
но китайцыыыыыыыыыыы
из хаоса появился бог паньгу, держа в руках инь и ян.
он рос, разделяя тем самым небо (ян) и землю (инь)
потом он умер:
кровь его - реки;
волосы его - трава и деревья;
кости его - скалы и горы;
левый глаз его - солнце;
правый глаз его - луна;
руки и ноги - четыре стороны света;
паразиты на теле его - люди
👍7🔥5❤3🍓3🐳2💘2
замена счастию она
прометей создал людей из глины один сотворил мужчин из ясеня, а женщин из ольхи некоторые славяне считали, что мы созданы из теста или творога а древние египтяне говорили, что люди - это слёзы бога атума но китайцыыыыыыыыыыы из хаоса появился бог…
мифология китая не может похвастаться сохранившимися письменными источниками по типу «илиады» гомера или «старшей и младшей эдды», поэтому вариаций одной и той же истории у китайцев несколько
про паразитов вы уже поняли, но есть и другие две версии появления людей в этом мире
1) мать-прородительница нюйва сделала людей из земли
единственное, в какой-то момент она устала (работа действительно была нелегкой, учитывая население китая). тогда протянула по борозде в грязи шнур, подняла его, стряхнула и создала людей
согласно этому мифу, люди, созданные нюйвой hand made из желтой земли - это знать и богачи, а те, кто был создан с помощью шнура и борозды - бедные простолюдины
2) у нюйвы был брат и муж по совместительству фуси. они вдвоем пережили потоп и родили детей, тем самым став прародителями всего человечества
адам и ева на китайский лад
про паразитов вы уже поняли, но есть и другие две версии появления людей в этом мире
1) мать-прородительница нюйва сделала людей из земли
единственное, в какой-то момент она устала (работа действительно была нелегкой, учитывая население китая). тогда протянула по борозде в грязи шнур, подняла его, стряхнула и создала людей
согласно этому мифу, люди, созданные нюйвой hand made из желтой земли - это знать и богачи, а те, кто был создан с помощью шнура и борозды - бедные простолюдины
2) у нюйвы был брат и муж по совместительству фуси. они вдвоем пережили потоп и родили детей, тем самым став прародителями всего человечества
адам и ева на китайский лад
🍓9❤4🐳3💘2
инь и ян
все слышали, все что-то да знают
но, смею предположить, что не все знают, что
инь - это женское, темное и разрушающее начало
ян - это мужское, светлое и созидательное начало
с какой стати?!
в философии востока инь и ян - это основа ВСЕГО
основа нашего мира (из хаоса вышли первыми инь и ян), основа культуры, человека, природы, всего живого и неживого
по этой причине мастера всегда делали два меча: меч-самец и меч-самка
то есть в мире было два самурая или воина с плюс/минус одинаковыми мечами. отличались они лишь иероглифами + «женский» меч был чуть менее длинным и чуть более утонченным
и это классно обыгрывает торантино в своем шедевре
«убить билла»
все слышали, все что-то да знают
но, смею предположить, что не все знают, что
инь - это женское, темное и разрушающее начало
ян - это мужское, светлое и созидательное начало
в философии востока инь и ян - это основа ВСЕГО
основа нашего мира (из хаоса вышли первыми инь и ян), основа культуры, человека, природы, всего живого и неживого
по этой причине мастера всегда делали два меча: меч-самец и меч-самка
то есть в мире было два самурая или воина с плюс/минус одинаковыми мечами. отличались они лишь иероглифами + «женский» меч был чуть менее длинным и чуть более утонченным
«убить билла»
🍓7💘5🐳2
представьте, что вы образцовый китаец династии хань. живёте вы примерно в 220 году до н.э.
что вы должны уметь?
владеть каллиграфией и живописью;
играть на цитре гуцинь;
уметь играть в го.
го - древняя классическая китайская игра
играют двое. участники стремятся захватить больше территории на доске, чем противник. изначально доска имела разлиновку 17 на 17, но впоследствии количество линий с каждой стороны увеличилось до 19
правила го просты, но сама игра довольна сложная: говорят, что число возможных комбинаций больше, чем число атомов во вселенной (одной мне это напомнило наше домино?)
и теперь, когда вы будете смотреть какие-то фильмы (особенно про китайских мафиози), обращайте внимание на то, во что они играют, размышляя о тайных планах - это всегда игра го ;)
что вы должны уметь?
владеть каллиграфией и живописью;
играть на цитре гуцинь;
уметь играть в го.
го - древняя классическая китайская игра
играют двое. участники стремятся захватить больше территории на доске, чем противник. изначально доска имела разлиновку 17 на 17, но впоследствии количество линий с каждой стороны увеличилось до 19
правила го просты, но сама игра довольна сложная: говорят, что число возможных комбинаций больше, чем число атомов во вселенной (одной мне это напомнило наше домино?)
и теперь, когда вы будете смотреть какие-то фильмы (особенно про китайских мафиози), обращайте внимание на то, во что они играют, размышляя о тайных планах - это всегда игра го ;)
🍓5❤🔥3🐳2💘2
arbol mundi
во всех мифологиях есть так называемое древо жизни/древо центра/ древо восхождения / шаманское древо / древо познания etc.
все люди древнего мира верили, что раннее во всей вселенной был хаос, из которого впоследствии была создана наша с вами земля
логично, что люди хотели хотя бы как-то структурировать мир, предать его гармонии. поэтому древо вертикально делило мир на небо и землю, верх и низ, достаточно чётко распределяя персонажей на миры, в которых они живут и действуют
и основная роль мирового древа - это дать целостный взгляд на мир и определить место человека во вселенной
конечно, самое популярное древо жизни - это скандинавский ясень иггдрасиль, про который я буду рассказывать в это воскресенье ;)
во всех мифологиях есть так называемое древо жизни/древо центра/ древо восхождения / шаманское древо / древо познания etc.
все люди древнего мира верили, что раннее во всей вселенной был хаос, из которого впоследствии была создана наша с вами земля
логично, что люди хотели хотя бы как-то структурировать мир, предать его гармонии. поэтому древо вертикально делило мир на небо и землю, верх и низ, достаточно чётко распределяя персонажей на миры, в которых они живут и действуют
и основная роль мирового древа - это дать целостный взгляд на мир и определить место человека во вселенной
конечно, самое популярное древо жизни - это скандинавский ясень иггдрасиль, про который я буду рассказывать в это воскресенье ;)
🔥3🍓3❤1🐳1💘1