наверное, по последним моим постам вы заметили, что я сейчас погружена в мифологию
дело в том, что мифы - это основа всей литературы и основа всего нашего мировоззрения в целом
поэтому
в это воскресенье
18 августа
в 12.00
мы будем говорить про мифологию древнего египта!
жду всех желающих 🙏🏻🛕
дело в том, что мифы - это основа всей литературы и основа всего нашего мировоззрения в целом
поэтому
в это воскресенье
18 августа
в 12.00
мы будем говорить про мифологию древнего египта!
жду всех желающих 🙏🏻🛕
🍓5❤3💘2🕊1
как связан клан борджиа и древний египет?
римский папа александр шестой (он же родриго борджиа) в 1493 году заказал своему живописцу серию фресок для своих личных покоев в ватикане. помимо стандартных и привычных католицизму сюжетов была фреска с мифом об осирисе и священным быком аписе
согласитесь, папе римскому как-то весьма странно обращаться к языческим сюжетам
а разгадка кроется в том, что клан борджиа считал себя потомками осириса и исиды - якобы во время странствия осирис принес свою мудрость (и не только) на земли испании
и именно поэтому на гербе рода борджиа изображен бык - священный бык апис
римский папа александр шестой (он же родриго борджиа) в 1493 году заказал своему живописцу серию фресок для своих личных покоев в ватикане. помимо стандартных и привычных католицизму сюжетов была фреска с мифом об осирисе и священным быком аписе
согласитесь, папе римскому как-то весьма странно обращаться к языческим сюжетам
а разгадка кроется в том, что клан борджиа считал себя потомками осириса и исиды - якобы во время странствия осирис принес свою мудрость (и не только) на земли испании
и именно поэтому на гербе рода борджиа изображен бык - священный бык апис
❤10🔥3🤡1🐳1🍓1💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
все же в детстве смотрели фильм «мумия»?
если да, то должны помнить восставшую мумию имхотепа
так вот
запоминаем пошаговый план от древних египтян по тому, как вызвать имхотепа:
1) найдите «геккона из полей»;
2) утопите его в чаше с маслом лилий;
3) напишите его имя на кольце из железа;
4) окуните кольцо в масло с утопленным гекконом;
5) поднимите кольцо и направьте на полярную звезду;
6) семь раз скажите: «менофрий, сидящий на керубе, пошли мне истинного имхотепа, а не лживого бога»;
7) сожгите три зернышка ладана и проведите кольцо сквозь дым;
8) семь раз скажите: «владыка, явись»;
9) наденьте кольцо на указательный палец правой руки;
10) ждите ;)
если да, то должны помнить восставшую мумию имхотепа
так вот
запоминаем пошаговый план от древних египтян по тому, как вызвать имхотепа:
1) найдите «геккона из полей»;
2) утопите его в чаше с маслом лилий;
3) напишите его имя на кольце из железа;
4) окуните кольцо в масло с утопленным гекконом;
5) поднимите кольцо и направьте на полярную звезду;
6) семь раз скажите: «менофрий, сидящий на керубе, пошли мне истинного имхотепа, а не лживого бога»;
7) сожгите три зернышка ладана и проведите кольцо сквозь дым;
8) семь раз скажите: «владыка, явись»;
9) наденьте кольцо на указательный палец правой руки;
10) ждите ;)
🍓6🐳4💘2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
концепция души в древнем египте
человек = физическое тело (поэтому так важно было сохранить его после смерти) + имя (если ты знаешь истинное имя человека, ты имеешь власть над ним) + сердце (именно сердце клали на весы в загробном суде осириса) + тень (считалось, что тень может жить своей жизнь) + ка + ба
ка - это жизненная сила человека. после смерти покидало тело человека, но оставалось на земле
ба - это жизненная сущность человека. после смерти эта часть души уходила в загробный мир, а могла переродится в теле животного
человек = физическое тело (поэтому так важно было сохранить его после смерти) + имя (если ты знаешь истинное имя человека, ты имеешь власть над ним) + сердце (именно сердце клали на весы в загробном суде осириса) + тень (считалось, что тень может жить своей жизнь) + ка + ба
ка - это жизненная сила человека. после смерти покидало тело человека, но оставалось на земле
ба - это жизненная сущность человека. после смерти эта часть души уходила в загробный мир, а могла переродится в теле животного
🍓10🔥5🐳1💘1
немного отвлечемся от мифов и вспомним, каким крутым был маяковский
«ты одна мне ростом вровень»
татьяна яковлева - русская эмигрантка в париже (я про нее отдельный пост напишу, потому что она очень крутая)
конечно, мимо такой шикарной женщины маяк пройти не мог
к сожалению, их история любви не могла иметь продолжения - татьяна яковлева не хотела возвращаться в большевистскую россию, а владимир владимирович не хотел жить во франции (хотя не мог не сказать «я все равно
тебя когда-нибудь возьму -
одну или вдвоем с парижем»)
так вот
покидая париж, маяковский вложил все заработанные во время гастролей деньги в цветочную фирму и дал наказ: каждое утро доставлять цветы по адресу яковлевой
цветочный магазин исправно выполнял просьбу русского поэта
только продолжали они доставлять любимые цветы даже после смерти маяковского (честно, я боюсь даже представить, что в этот момент творились в душе татьяны яковлевой)
не знаю, насколько достоверна эта информация, но мне нравится (даже если это легенда)
«ты одна мне ростом вровень»
татьяна яковлева - русская эмигрантка в париже (я про нее отдельный пост напишу, потому что она очень крутая)
конечно, мимо такой шикарной женщины маяк пройти не мог
к сожалению, их история любви не могла иметь продолжения - татьяна яковлева не хотела возвращаться в большевистскую россию, а владимир владимирович не хотел жить во франции (хотя не мог не сказать «я все равно
тебя когда-нибудь возьму -
одну или вдвоем с парижем»)
так вот
покидая париж, маяковский вложил все заработанные во время гастролей деньги в цветочную фирму и дал наказ: каждое утро доставлять цветы по адресу яковлевой
цветочный магазин исправно выполнял просьбу русского поэта
только продолжали они доставлять любимые цветы даже после смерти маяковского (честно, я боюсь даже представить, что в этот момент творились в душе татьяны яковлевой)
не знаю, насколько достоверна эта информация, но мне нравится (даже если это легенда)
❤8🍓3👍2🥰1🐳1💘1
где был стивен фрай в моей жизни раньше?
я просто покажу вам небольшой отрывок из его третей книги «троя» (всего их три: «миф», «герои», «троя»)
мне кажется, даже если вы ничего не знаете о греческой мифологии, вы, во-первых, просто словите кайф от чтения, во-вторых, поймете всё и не запутаетесь во всех этих хитросплетениях
must read однозначно
я просто покажу вам небольшой отрывок из его третей книги «троя» (всего их три: «миф», «герои», «троя»)
мне кажется, даже если вы ничего не знаете о греческой мифологии, вы, во-первых, просто словите кайф от чтения, во-вторых, поймете всё и не запутаетесь во всех этих хитросплетениях
must read однозначно
🐳11💘5🍓4
ложимся вчера ночью спать
как типичные девочки говорим: «на новом месте приснись жених невесте»
итог: мне приснились все двенадцать олимпийских богов во главе с зевсом
пора заканчивать с мифологией?
как типичные девочки говорим: «на новом месте приснись жених невесте»
итог: мне приснились все двенадцать олимпийских богов во главе с зевсом
пора заканчивать с мифологией?
😁12🍓2💘2🐳1
особое отношение к телам погибших воинов было практически у всех в период древнего мира и мифологического сознания
например, троянская война
клеос - слава и почет, заслуженные отвагой на войне - обеспечит воинам и их именам вечную жизнь в истории. и первый шаг к клеосу - это почести, с какими тело умершего омывают и сжигают на священном костре с положенными песнопениями и молитвами
поэтому на поле боя и троянцам, и грекам было принципиально важно вернуть тело убитого воина (а особенно героя) к себе и похоронить со всеми почестями
по этой причине вокруг тела убитого патрокла (друга ахилла и смелого грека) началась кровопролитная бойня: ахейцы хотели во что бы то ни стало забрать тело себе, а троянцы в свою очередь не хотели, чтобы имя человека, убившего так много троянцев, осталось в веках истории
точно так же потом убитый горем отец великого гектора приам пойдет во вражеский стан к грекам и падет ниц перед ахиллом, умоляя отдать ему тело убитого сына
в скандинавской мифологии павших в бою воинов забирают к себе в рай вальхаллу валькирии, дабы души умерших жили наравне с богами
например, троянская война
клеос - слава и почет, заслуженные отвагой на войне - обеспечит воинам и их именам вечную жизнь в истории. и первый шаг к клеосу - это почести, с какими тело умершего омывают и сжигают на священном костре с положенными песнопениями и молитвами
поэтому на поле боя и троянцам, и грекам было принципиально важно вернуть тело убитого воина (а особенно героя) к себе и похоронить со всеми почестями
по этой причине вокруг тела убитого патрокла (друга ахилла и смелого грека) началась кровопролитная бойня: ахейцы хотели во что бы то ни стало забрать тело себе, а троянцы в свою очередь не хотели, чтобы имя человека, убившего так много троянцев, осталось в веках истории
точно так же потом убитый горем отец великого гектора приам пойдет во вражеский стан к грекам и падет ниц перед ахиллом, умоляя отдать ему тело убитого сына
в скандинавской мифологии павших в бою воинов забирают к себе в рай вальхаллу валькирии, дабы души умерших жили наравне с богами
❤9🍓3💘2🐳1
когда меня спрашивают «какое твое любимое произведение», я впадаю в ступор, потому что назвать что-то одно я правда не в силах
но
я могу с уверенностью назвать любимых авторов
один из них - турецкий писатель и нобелевский лауреат орхан памук
больше всего я люблю его роман «имя мне - красный», но сегодня не про него
«музей невинности»
сюжет до банального простой и напоминает типичные турецкие сериалы: очень богатый и красивый главный герой кемаль влюбляется в обычную (не ровню себе) фюсун. они не могут быть вместе, потому что он уже помолвлен с подходящей ему и его семье девушкой. но любовь вещь странная - ей плевать на социум и правила
суть не в этом
когда она пропадает из его жизни (резко и для него неожиданно), он (в муках и боли) создает музей её вещей: фотографии мест, где они были; окурки её сигарет; её кольцо; чашка, из которой она пила кофе etc. все эти вещи он собирает в квартире, в которой когда-то они проводили тайные встречи
так вот фишка не в этом
этот «музей» существует в реальности! да, вы можете приехать в стамбул и сходить в музей кемаля и фюсун (ул. чукур джума, 20)
а теперь просто вдумайтесь, как орхан памук стирает грань между реальностью и литературой: никакого кемаля и фюсун не существовало, никто не пил с этой чашки, не делал снимки на этот фотоаппарат, но вы можете прийти и потрогать эти вещи из книги
не знаю, как вы, но мой мозг просто взрывается, и я готова благоговеть перед орханом памуком
но
я могу с уверенностью назвать любимых авторов
один из них - турецкий писатель и нобелевский лауреат орхан памук
больше всего я люблю его роман «имя мне - красный», но сегодня не про него
«музей невинности»
сюжет до банального простой и напоминает типичные турецкие сериалы: очень богатый и красивый главный герой кемаль влюбляется в обычную (не ровню себе) фюсун. они не могут быть вместе, потому что он уже помолвлен с подходящей ему и его семье девушкой. но любовь вещь странная - ей плевать на социум и правила
суть не в этом
когда она пропадает из его жизни (резко и для него неожиданно), он (в муках и боли) создает музей её вещей: фотографии мест, где они были; окурки её сигарет; её кольцо; чашка, из которой она пила кофе etc. все эти вещи он собирает в квартире, в которой когда-то они проводили тайные встречи
так вот фишка не в этом
этот «музей» существует в реальности! да, вы можете приехать в стамбул и сходить в музей кемаля и фюсун (ул. чукур джума, 20)
а теперь просто вдумайтесь, как орхан памук стирает грань между реальностью и литературой: никакого кемаля и фюсун не существовало, никто не пил с этой чашки, не делал снимки на этот фотоаппарат, но вы можете прийти и потрогать эти вещи из книги
не знаю, как вы, но мой мозг просто взрывается, и я готова благоговеть перед орханом памуком
💘13🍓3👍2🐳1
делаю файл с обязательной литературой для своих девочек (по новой версии от фипи)
вопрос:
что делать, если я не хочу читать «молодую гвардию» фадеева?😭
вопрос:
что делать, если я не хочу читать «молодую гвардию» фадеева?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8💘5🍓2😭2🐳1
сегодня 1 сентября, и это повод рассказать про роман воспитания
зародился этот жанр ещё в эпоху просвещения. основная задача - показать читателю становление личности главного героя; проследить путь от ребёнка до взрослого и осознанного человека
и что же почитать?
шарлотта бронте «джейн эйр»;
диккенс (почти все романы);
сэлинджер «над пропастью во ржи» (база, да);
герман гессе «жестяной барабан»;
моэм «бремя страстей человеческих»;
стендаль «красное и черное»;
мопассан «милый друг» (только не берите главного героя в пример);
уайльд «портрет дориана грея»
луиза мэй олкотт «маленькие женщины», «хорошие жёны»
и классика примера глобализации в литературе: «гарри поттер», «голодные игры» и «властелин колец»
зародился этот жанр ещё в эпоху просвещения. основная задача - показать читателю становление личности главного героя; проследить путь от ребёнка до взрослого и осознанного человека
и что же почитать?
шарлотта бронте «джейн эйр»;
диккенс (почти все романы);
сэлинджер «над пропастью во ржи» (база, да);
герман гессе «жестяной барабан»;
моэм «бремя страстей человеческих»;
стендаль «красное и черное»;
мопассан «милый друг» (только не берите главного героя в пример);
уайльд «портрет дориана грея»
луиза мэй олкотт «маленькие женщины», «хорошие жёны»
и классика примера глобализации в литературе: «гарри поттер», «голодные игры» и «властелин колец»
❤13❤🔥2🍓2💘2🔥1🐳1
многие учебники по теории литературы заканчиваются постмодернизмом (поэтому и вчера я закончила рассказывать своим девочкам про направления именно постмодерном)
но все понимают, что мы живем уже в другую эпоху и в другом литературном течении
современные ученые называют его метамодернизмом (прочтите эссе вермюлена и робина ван ден аккера "заметки о метамодернизме", 2010 год)
акцент делается на том, что сейчас нам важен сам процесс, а не результат. работа над произведением искусства - это непрерываемый постоянный процесс
почему так?
да потому что литература (как ещё в 19 веке сказали реалисты) - это отображение действительности, а наша с вами реальность меняется слишком быстро
кроме того, мы, люди метамодерна, хотим уйти от циничности постмодерна. из-за этого переосмысляем чувства, рефлектируем над ними в произведениях искусства.
это направление, которое говорит нам: нужно быть открытыми, немного наивными, искренними, потому что мир слишком не стабилен и закрываться в самом себе - упускать время жить
но все понимают, что мы живем уже в другую эпоху и в другом литературном течении
современные ученые называют его метамодернизмом (прочтите эссе вермюлена и робина ван ден аккера "заметки о метамодернизме", 2010 год)
акцент делается на том, что сейчас нам важен сам процесс, а не результат. работа над произведением искусства - это непрерываемый постоянный процесс
почему так?
да потому что литература (как ещё в 19 веке сказали реалисты) - это отображение действительности, а наша с вами реальность меняется слишком быстро
кроме того, мы, люди метамодерна, хотим уйти от циничности постмодерна. из-за этого переосмысляем чувства, рефлектируем над ними в произведениях искусства.
это направление, которое говорит нам: нужно быть открытыми, немного наивными, искренними, потому что мир слишком не стабилен и закрываться в самом себе - упускать время жить
❤10🍓3💘3🐳2
я задала своим маленьким любителям литературы посмотреть мультфильм «геркулес» 1997 года
конечно же, пересматриваю его сама, потому что завтра мы будем обсуждать, следует ли дисней канонам греческой мифологии
и какой же кайф я словила с отсылочек и шуток
мои любимые:
фил (сатир) читает список дел геркулесу: «авгий тебя звал помочь - у него беспорядок в конюшне, так что чистые сандали не надевай. а в 3 тебе амозонки вручают какой-то пояс»
мег пытается найти слабое место у геркулеса. протягивает ему свою лодыжку: «а как у тебя дела с лодыжкой? не болит? а мениск?»
филу (сатиру и тренеру ахиллеса): «отлично поработал с его пятками»
аид говорит мег: «у всех есть слабое место. например, у пандоры был ящик, а троянцы поставили не на ту лошадь»
и мой топ
какого-то старика обижают на улице. он: «да ну это всё - эмигрирую в спарту»
конечно же, пересматриваю его сама, потому что завтра мы будем обсуждать, следует ли дисней канонам греческой мифологии
и какой же кайф я словила с отсылочек и шуток
мои любимые:
фил (сатир) читает список дел геркулесу: «авгий тебя звал помочь - у него беспорядок в конюшне, так что чистые сандали не надевай. а в 3 тебе амозонки вручают какой-то пояс»
мег пытается найти слабое место у геркулеса. протягивает ему свою лодыжку: «а как у тебя дела с лодыжкой? не болит? а мениск?»
филу (сатиру и тренеру ахиллеса): «отлично поработал с его пятками»
аид говорит мег: «у всех есть слабое место. например, у пандоры был ящик, а троянцы поставили не на ту лошадь»
и мой топ
какого-то старика обижают на улице. он: «да ну это всё - эмигрирую в спарту»
🍓9💘3❤2❤🔥2👍1🐳1
ириночка викторовна напомнила, что сегодня день рождения льва николаевича толстого
что ж
это яркий пример того, что личность писателя не равно его произведения
игрок, сексист, абьюзер (как вам факт того, что он дал прочесть своей молодой жене его дневники, где он в красках описывал свои похождения на кавказе?), невротик, отлученный от церкви и преданный анафеме
но великий
если вы попросите заграницей назвать имя великого русского писателя, то нашего александра сергеевича пушкина из их уст вы не услышите
это всегда будет лев николаевич толстой
что ж
это яркий пример того, что личность писателя не равно его произведения
игрок, сексист, абьюзер (как вам факт того, что он дал прочесть своей молодой жене его дневники, где он в красках описывал свои похождения на кавказе?), невротик, отлученный от церкви и преданный анафеме
но великий
если вы попросите заграницей назвать имя великого русского писателя, то нашего александра сергеевича пушкина из их уст вы не услышите
это всегда будет лев николаевич толстой
🍓9💘5❤3🐳1
замена счастию она
ириночка викторовна напомнила, что сегодня день рождения льва николаевича толстого что ж это яркий пример того, что личность писателя не равно его произведения игрок, сексист, абьюзер (как вам факт того, что он дал прочесть своей молодой жене его дневники…
за что льва толстого отлучили от церкви
несмотря на тот факт, что толстой вырос в православии, соблюдая все догмы и предписания, в зрелом возрасте он полностью отходит от «правил» церкви и создает свое новое учение
нет, толстой верил в бога
но он выступал против всех таинств - крещения, молитвы, причастия. выступал против догмата о загробной жизни и троице
и всё бы ничего, но имя толстого было слишком громким, а его влияние на людей того времени сложно переоценить. у него появились последовали. на это закрывать глаза церковь уже не могла
потомки толстого последний раз подавали петицию с просьбой отменить постановление синода в 2010 году. но церковь отказала, как и все прошлые разы
несмотря на тот факт, что толстой вырос в православии, соблюдая все догмы и предписания, в зрелом возрасте он полностью отходит от «правил» церкви и создает свое новое учение
нет, толстой верил в бога
но он выступал против всех таинств - крещения, молитвы, причастия. выступал против догмата о загробной жизни и троице
и всё бы ничего, но имя толстого было слишком громким, а его влияние на людей того времени сложно переоценить. у него появились последовали. на это закрывать глаза церковь уже не могла
потомки толстого последний раз подавали петицию с просьбой отменить постановление синода в 2010 году. но церковь отказала, как и все прошлые разы
❤5🍓3🐳2💘1
прометей создал людей из глины
один сотворил мужчин из ясеня, а женщин из ольхи
некоторые славяне считали, что мы созданы из теста или творога
а древние египтяне говорили, что люди - это слёзы бога атума
но китайцыыыыыыыыыыы
из хаоса появился бог паньгу, держа в руках инь и ян.
он рос, разделяя тем самым небо (ян) и землю (инь)
потом он умер:
кровь его - реки;
волосы его - трава и деревья;
кости его - скалы и горы;
левый глаз его - солнце;
правый глаз его - луна;
руки и ноги - четыре стороны света;
паразиты на теле его - люди
один сотворил мужчин из ясеня, а женщин из ольхи
некоторые славяне считали, что мы созданы из теста или творога
а древние египтяне говорили, что люди - это слёзы бога атума
но китайцыыыыыыыыыыы
из хаоса появился бог паньгу, держа в руках инь и ян.
он рос, разделяя тем самым небо (ян) и землю (инь)
потом он умер:
кровь его - реки;
волосы его - трава и деревья;
кости его - скалы и горы;
левый глаз его - солнце;
правый глаз его - луна;
руки и ноги - четыре стороны света;
паразиты на теле его - люди
👍7🔥5❤3🍓3🐳2💘2
замена счастию она
прометей создал людей из глины один сотворил мужчин из ясеня, а женщин из ольхи некоторые славяне считали, что мы созданы из теста или творога а древние египтяне говорили, что люди - это слёзы бога атума но китайцыыыыыыыыыыы из хаоса появился бог…
мифология китая не может похвастаться сохранившимися письменными источниками по типу «илиады» гомера или «старшей и младшей эдды», поэтому вариаций одной и той же истории у китайцев несколько
про паразитов вы уже поняли, но есть и другие две версии появления людей в этом мире
1) мать-прородительница нюйва сделала людей из земли
единственное, в какой-то момент она устала (работа действительно была нелегкой, учитывая население китая). тогда протянула по борозде в грязи шнур, подняла его, стряхнула и создала людей
согласно этому мифу, люди, созданные нюйвой hand made из желтой земли - это знать и богачи, а те, кто был создан с помощью шнура и борозды - бедные простолюдины
2) у нюйвы был брат и муж по совместительству фуси. они вдвоем пережили потоп и родили детей, тем самым став прародителями всего человечества
адам и ева на китайский лад
про паразитов вы уже поняли, но есть и другие две версии появления людей в этом мире
1) мать-прородительница нюйва сделала людей из земли
единственное, в какой-то момент она устала (работа действительно была нелегкой, учитывая население китая). тогда протянула по борозде в грязи шнур, подняла его, стряхнула и создала людей
согласно этому мифу, люди, созданные нюйвой hand made из желтой земли - это знать и богачи, а те, кто был создан с помощью шнура и борозды - бедные простолюдины
2) у нюйвы был брат и муж по совместительству фуси. они вдвоем пережили потоп и родили детей, тем самым став прародителями всего человечества
адам и ева на китайский лад
🍓9❤4🐳3💘2