замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
вы теперь знаете, что всегда можно мне привести из путешествия 😏

итак, я решила собирать «гарри поттера» на разных языках мира

на шри-ланке тогда мне этого не удалось, но есть предположение, что он вряд ли переведен на ланкийский

поэтому первым будет экземпляр на тайском

надеюсь, что когда я буду старой, я буду показывать свою оригинальную коллекцию поттера своим внукам, а они будут рассказывать в школе, какая у них крутая бабушка 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14💘3
одна моя ученица готовится к экзамену в мгу, поэтому мы сейчас разбираем произведения, которых нет в кодификаторе егэ

а я этому безумно рада - это повод прочесть давно забытые уже книги

какой-то неописуемый восторг вызвал «борис годунов» пушкина

как же пишет александр сергеевич 😍

его слог (внимание: начала 19 века!) - это какая-то услада. его читать - это наслаждение. я ловила себя на мысли: не хочу, чтобы это заканчивалось

подаю вам знак:
прочитайте пушкина!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10❤‍🔥2💘2
а ещё пушкин (как и всегда) играется с жанром

в «борисе годунове» он полностью отвергает традиционную для трагедии любовную интригу: встреча гришки отрепьева и марины мнишек начинается как эпизод в шекспировской «ромео и джульетте», но вместо пылкой влюбленной мы видим практичную, гордую и властолюбивую марину мнишек. да и само любовное свидание оборачивается сговором двух политиков

кроме этого, нет деления на акты, нет никакого правила трех единств

в финале трагедии конфликт не решается - только усугубляется (любит так делать пушкин, да)

нарушая правила, пушкин создает шедевр

ну хорош же?
6💘2
и последнее про «годунова», иначе меня потом будет не остановить

почему гришке отрепьеву, авантюристу и баловню судьбы, который готов идти в бой; который готов поставить на кон свою жизнь; который смог одурачить две страны, так страшно признаться в своих чувствах польской дворянке?

интересно: это правда самое страшное в жизни человека?
6💘2
замена счастию она
и последнее про «годунова», иначе меня потом будет не остановить почему гришке отрепьеву, авантюристу и баловню судьбы, который готов идти в бой; который готов поставить на кон свою жизнь; который смог одурачить две страны, так страшно признаться в своих…
знаете, что будет завтра у нас на историческом клубе?

борис годунов!!!

наконец-то после такого длительного перерыва мы снова возобновляем наши встречи 😍

ждём всех!
всех-всех-всех!

место встречи изменить нельзя:

Берёзовая, 9
12.00
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍43💘3🍓2
владимир высоцкий был всегда окружен огромным количеством друзей, знакомых и, конечно, женщин

но марина влади всегда будет ассоциироваться с именем русского поэта и актёра

Люблю тебя сейчас
Не тайно - напоказ.
Не "после" и не "до", в лучах твоих сгораю.
Навзрыд или смеясь,
Но я люблю сейчас,
А в прошлом - не хочу, а в будущем - не знаю.
10💋2💘2🍓1
современные музеи - это какая-то отдельная любовь и какое-то отдельное искусство

это не те скучные залы с недовольными лицами бабулечек

это гармоничное сочетание научно-просветительских и культурно-развлекательных функций

в этих музеях можно потеряться на день

было бы у нас больше времени, мы бы и записали радио-обращение как ельцин, и посмотрели бы балет, и прочли бы все цитаты депутатов во время августовского путча

поэтому я сильно рекомендую вам музей ельцина в екб
9🍓2🫡1
наша всеми любимая ириночка викторовна так вдохновилась екатеринбургом, что уже завтра (да, с корабля на бал) решила провести встречу исторического клуба!

говорить будем об известных промышленниках прошлого

поэтому
завтра
14.07
12.00
Берёзовая 9
6🥰3
одна из причин, почему вы должны написать екб в список ваших городов для путешествия, - посещение места убийства царской семьи

честно, в наших планах этого не было, потому что мы понимали, как тяжело это может быть для нас

но, гуляя по центру екб, мы решили зайти в храм на крови (бывший дом ипатьева)

что же сказать

горе от ума

когда ты знаешь историю, когда понимаешь, как это было и как жестоко расправились над александрой фёдоровной и ее дочерьми, то становится не просто жутко, а до тошноты плохо

поэтому

must have однозначно
6💘2🍓1