куда сходить в москве?
срочно всем на спектакль марины перелашиной и вениамина спальника «наши женщины» в «брюсов-холл»!
небольшой зал, сцена, пять стульев, пять актрис, которые рассказывают свои истории
мы и смеялись, и плакали, и грустили, и долго потом размышляли
2 часа как 2 минуты
не хочу больше ничего говорить - просто покупайте билеты и идите!
срочно всем на спектакль марины перелашиной и вениамина спальника «наши женщины» в «брюсов-холл»!
небольшой зал, сцена, пять стульев, пять актрис, которые рассказывают свои истории
мы и смеялись, и плакали, и грустили, и долго потом размышляли
2 часа как 2 минуты
не хочу больше ничего говорить - просто покупайте билеты и идите!
❤8💘2
опять яндекс.музыка натолкнула меня на размышления
теперь в этом виноват просто нереальный новый трек басты «я найду тебя через века»
человеку просто нужен человек
вы знаете, что это одна из основных идей достоевского?
вспомним всем известное «преступление и наказание»
кто спасает раскольникова? сонечка мармеладова
да и сам раскольников разве не помогает соне выйти из этого омута?
свидригайлов кончает жизнь самоубийством, когда понимает, что дуня никогда не согласиться быть с ним и, что самое главное, никогда не полюбит его
тот же свидригайлов обеспечивает будущее детям мармеладова после смерти катерины ивановны, устроив их в пансион и отдав 40 тысяч рублей
почему?
потому что человека спасает другой человек
теперь в этом виноват просто нереальный новый трек басты «я найду тебя через века»
человеку просто нужен человек
вы знаете, что это одна из основных идей достоевского?
вспомним всем известное «преступление и наказание»
кто спасает раскольникова? сонечка мармеладова
да и сам раскольников разве не помогает соне выйти из этого омута?
свидригайлов кончает жизнь самоубийством, когда понимает, что дуня никогда не согласиться быть с ним и, что самое главное, никогда не полюбит его
тот же свидригайлов обеспечивает будущее детям мармеладова после смерти катерины ивановны, устроив их в пансион и отдав 40 тысяч рублей
почему?
потому что человека спасает другой человек
❤15🥰3💘3🍓2
интересная всё-таки вещь буддизм
интересна она тем, что буддисты не задумываются вообще о том, как мы появились; кто нас создал; зачем мы вообще живем; откуда появилась земля и всё живое etc.
будда (тогда ещё сиддхартха гаутама шакьямуни) приводил аналогию с человеком, в которого попала стрела и он пришел к врачу. первое, что он хочет сделать, - избавиться от боли и стрелы. он не спрашивает, кто был человек, который пустил в него эту стрелу; из какого материала сделана эта стрела; какой она формы.
поэтому и цель буддизма - избавление от страданий. а сам будда дает как бы пошаговый план этого избавления, но никогда не уходит в размышления о сути нашего бытия
интересна она тем, что буддисты не задумываются вообще о том, как мы появились; кто нас создал; зачем мы вообще живем; откуда появилась земля и всё живое etc.
будда (тогда ещё сиддхартха гаутама шакьямуни) приводил аналогию с человеком, в которого попала стрела и он пришел к врачу. первое, что он хочет сделать, - избавиться от боли и стрелы. он не спрашивает, кто был человек, который пустил в него эту стрелу; из какого материала сделана эта стрела; какой она формы.
поэтому и цель буддизма - избавление от страданий. а сам будда дает как бы пошаговый план этого избавления, но никогда не уходит в размышления о сути нашего бытия
❤11💘1
вы теперь знаете, что всегда можно мне привести из путешествия 😏
итак, я решила собирать «гарри поттера» на разных языках мира
на шри-ланке тогда мне этого не удалось, но есть предположение, что он вряд ли переведен на ланкийский
поэтому первым будет экземпляр на тайском
надеюсь, что когда я буду старой, я буду показывать свою оригинальную коллекцию поттера своим внукам, а они будут рассказывать в школе, какая у них крутая бабушка 🫶🏻
итак, я решила собирать «гарри поттера» на разных языках мира
на шри-ланке тогда мне этого не удалось, но есть предположение, что он вряд ли переведен на ланкийский
поэтому первым будет экземпляр на тайском
надеюсь, что когда я буду старой, я буду показывать свою оригинальную коллекцию поттера своим внукам, а они будут рассказывать в школе, какая у них крутая бабушка 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14💘3
одна моя ученица готовится к экзамену в мгу, поэтому мы сейчас разбираем произведения, которых нет в кодификаторе егэ
а я этому безумно рада - это повод прочесть давно забытые уже книги
какой-то неописуемый восторг вызвал «борис годунов» пушкина
как же пишет александр сергеевич😍
его слог (внимание: начала 19 века!) - это какая-то услада. его читать - это наслаждение. я ловила себя на мысли: не хочу, чтобы это заканчивалось
подаю вам знак:
прочитайте пушкина!
а я этому безумно рада - это повод прочесть давно забытые уже книги
какой-то неописуемый восторг вызвал «борис годунов» пушкина
как же пишет александр сергеевич
его слог (внимание: начала 19 века!) - это какая-то услада. его читать - это наслаждение. я ловила себя на мысли: не хочу, чтобы это заканчивалось
подаю вам знак:
прочитайте пушкина!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10❤🔥2💘2
а ещё пушкин (как и всегда) играется с жанром
в «борисе годунове» он полностью отвергает традиционную для трагедии любовную интригу: встреча гришки отрепьева и марины мнишек начинается как эпизод в шекспировской «ромео и джульетте», но вместо пылкой влюбленной мы видим практичную, гордую и властолюбивую марину мнишек. да и само любовное свидание оборачивается сговором двух политиков
кроме этого, нет деления на акты, нет никакого правила трех единств
в финале трагедии конфликт не решается - только усугубляется (любит так делать пушкин, да)
нарушая правила, пушкин создает шедевр
ну хорош же?
в «борисе годунове» он полностью отвергает традиционную для трагедии любовную интригу: встреча гришки отрепьева и марины мнишек начинается как эпизод в шекспировской «ромео и джульетте», но вместо пылкой влюбленной мы видим практичную, гордую и властолюбивую марину мнишек. да и само любовное свидание оборачивается сговором двух политиков
кроме этого, нет деления на акты, нет никакого правила трех единств
в финале трагедии конфликт не решается - только усугубляется (любит так делать пушкин, да)
нарушая правила, пушкин создает шедевр
ну хорош же?
❤6💘2
и последнее про «годунова», иначе меня потом будет не остановить
почему гришке отрепьеву, авантюристу и баловню судьбы, который готов идти в бой; который готов поставить на кон свою жизнь; который смог одурачить две страны, так страшно признаться в своих чувствах польской дворянке?
интересно: это правда самое страшное в жизни человека?
почему гришке отрепьеву, авантюристу и баловню судьбы, который готов идти в бой; который готов поставить на кон свою жизнь; который смог одурачить две страны, так страшно признаться в своих чувствах польской дворянке?
интересно: это правда самое страшное в жизни человека?
❤6💘2
замена счастию она
и последнее про «годунова», иначе меня потом будет не остановить почему гришке отрепьеву, авантюристу и баловню судьбы, который готов идти в бой; который готов поставить на кон свою жизнь; который смог одурачить две страны, так страшно признаться в своих…
знаете, что будет завтра у нас на историческом клубе?
борис годунов!!!
наконец-то после такого длительного перерыва мы снова возобновляем наши встречи😍
ждём всех!
всех-всех-всех!
место встречи изменить нельзя:
Берёзовая, 9
12.00
борис годунов!!!
наконец-то после такого длительного перерыва мы снова возобновляем наши встречи
ждём всех!
всех-всех-всех!
место встречи изменить нельзя:
Берёзовая, 9
12.00
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍4❤3💘3🍓2
владимир высоцкий был всегда окружен огромным количеством друзей, знакомых и, конечно, женщин
но марина влади всегда будет ассоциироваться с именем русского поэта и актёра
Люблю тебя сейчас
Не тайно - напоказ.
Не "после" и не "до", в лучах твоих сгораю.
Навзрыд или смеясь,
Но я люблю сейчас,
А в прошлом - не хочу, а в будущем - не знаю.
но марина влади всегда будет ассоциироваться с именем русского поэта и актёра
Люблю тебя сейчас
Не тайно - напоказ.
Не "после" и не "до", в лучах твоих сгораю.
Навзрыд или смеясь,
Но я люблю сейчас,
А в прошлом - не хочу, а в будущем - не знаю.
❤10💋2💘2🍓1
современные музеи - это какая-то отдельная любовь и какое-то отдельное искусство
это не те скучные залы с недовольными лицами бабулечек
это гармоничное сочетание научно-просветительских и культурно-развлекательных функций
в этих музеях можно потеряться на день
было бы у нас больше времени, мы бы и записали радио-обращение как ельцин, и посмотрели бы балет, и прочли бы все цитаты депутатов во время августовского путча
поэтому я сильно рекомендую вам музей ельцина в екб
это не те скучные залы с недовольными лицами бабулечек
это гармоничное сочетание научно-просветительских и культурно-развлекательных функций
в этих музеях можно потеряться на день
было бы у нас больше времени, мы бы и записали радио-обращение как ельцин, и посмотрели бы балет, и прочли бы все цитаты депутатов во время августовского путча
поэтому я сильно рекомендую вам музей ельцина в екб
❤9🍓2🫡1
наша всеми любимая ириночка викторовна так вдохновилась екатеринбургом, что уже завтра (да, с корабля на бал) решила провести встречу исторического клуба!
говорить будем об известных промышленниках прошлого
поэтому
завтра
14.07
12.00
Берёзовая 9
говорить будем об известных промышленниках прошлого
поэтому
завтра
14.07
12.00
Берёзовая 9
❤6🥰3
одна из причин, почему вы должны написать екб в список ваших городов для путешествия, - посещение места убийства царской семьи
честно, в наших планах этого не было, потому что мы понимали, как тяжело это может быть для нас
но, гуляя по центру екб, мы решили зайти в храм на крови (бывший дом ипатьева)
что же сказать
горе от ума
когда ты знаешь историю, когда понимаешь, как это было и как жестоко расправились над александрой фёдоровной и ее дочерьми, то становится не просто жутко, а до тошноты плохо
поэтому
must have однозначно
честно, в наших планах этого не было, потому что мы понимали, как тяжело это может быть для нас
но, гуляя по центру екб, мы решили зайти в храм на крови (бывший дом ипатьева)
что же сказать
горе от ума
когда ты знаешь историю, когда понимаешь, как это было и как жестоко расправились над александрой фёдоровной и ее дочерьми, то становится не просто жутко, а до тошноты плохо
поэтому
must have однозначно
❤6💘2🍓1