замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
пора возвращаться и активно вести эту страничку (да, летом на это есть время)

признаться, за последние 3 месяца я не прочла ни страницы (работа забирала всё время)

а за это время мне подарили несколько очень крутых книг, которые я хочу прочесть в первую очередь, поэтому делюсь своими небольшими планами на лето:

1) «дженни герхардт» драйзер;

2) «маяковский: я еду удивлять»;

3) «странник по звёздам» джек лондон;

4) жоэль диккер «дело аляски сандерс»;

5) салман рушди «сатанинские стихи» (да, подарок самой себе тоже считается подарком)
9🍓5💘5
замена счастию она
пора возвращаться и активно вести эту страничку (да, летом на это есть время) признаться, за последние 3 месяца я не прочла ни страницы (работа забирала всё время) а за это время мне подарили несколько очень крутых книг, которые я хочу прочесть в первую…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
а вообще, многие боятся дарить книги филологу или человеку, любящему читать

да это понятно и логичное: если вы не слишком близко знакомы с человеком, не знаете хорошо его библиотеку, то шанс провала очень велик

но вот если вы в разговоре узнали, что это произведение человек не читал; эту серию книг он собирает или коллекционирует? или вы знаете, творчество какого писателя его интересует?

тогда смело делайте такой подарок - поверьте, радость в глазах я вам гарантирую
13🔥3💘2
сегодня день рождения александра сергеевича пушкина

я знаю: в школе вас так много «кормили» пушкиным, что сейчас вам не хочется даже слышать это имя

но

пушкин велик

это незыблемый факт

вы просто вдумайтесь: мы с вами говорим на языке пушкина. я пишу этот пост на языке пушкина. вы читаете тексты первой половины 19 века, но как же они актуальны даже в 21

пушкин первый в русской литературе профессиональный писатель, который начал зарабатывать на жизнь литературой

да много всего ещё можно сказать

а лучше посмотреть сегодня перед сном новое видео минаева

https://youtu.be/CcCr-MO21hI?si=a1tOQRzgVfXKliEB


ave, александр сергеевич!
14💘6🔥3🍓2
мне сегодня утром яндекс.музыка порекомендовала новую композицию гео пика «мир»

а я (как обычно) не смогла пройти мимо аллюзий - в этом случае библейских

стала оберегом - альфа омега

здесь, конечно, можно посмеяться и вспомнить разделение мужчин на альф, бет и омег, но суть тут точно не в этом.
в библии читаем: «я (бог) есмь альфа и омега, начало и конец...»

то есть в этом случае альфа и омега - это «все целиком, от самого его начала и до самого конца». ассоциацию с двумя влюбленными людьми уже проведете сами;)

вышла на гору одна из ковчега / чернобровая, сама белее снега

как многие из вас знают, ноев ковчег выдержал всемирный потоп и остановился у горы арарат

конечно, отсылка лирического героя к божественной сути своей возлюбленной видна невооруженным взглядом - ведь, пройдя все испытания, он смог наконец приобрести покой, данный ему свыше

и да, она ведь сошла к нему «с чистого неба»
❤‍🔥3🍓2💘2
куда сходить в москве?

срочно всем на спектакль марины перелашиной и вениамина спальника «наши женщины» в «брюсов-холл»!

небольшой зал, сцена, пять стульев, пять актрис, которые рассказывают свои истории

мы и смеялись, и плакали, и грустили, и долго потом размышляли

2 часа как 2 минуты

не хочу больше ничего говорить - просто покупайте билеты и идите!
8💘2
опять яндекс.музыка натолкнула меня на размышления

теперь в этом виноват просто нереальный новый трек басты «я найду тебя через века»

человеку просто нужен человек

вы знаете, что это одна из основных идей достоевского?

вспомним всем известное «преступление и наказание»

кто спасает раскольникова? сонечка мармеладова

да и сам раскольников разве не помогает соне выйти из этого омута?

свидригайлов кончает жизнь самоубийством, когда понимает, что дуня никогда не согласиться быть с ним и, что самое главное, никогда не полюбит его

тот же свидригайлов обеспечивает будущее детям мармеладова после смерти катерины ивановны, устроив их в пансион и отдав 40 тысяч рублей

почему?

потому что человека спасает другой человек
15🥰3💘3🍓2
я умею выбирать книги на отдых
8💘2❤‍🔥1
интересная всё-таки вещь буддизм

интересна она тем, что буддисты не задумываются вообще о том, как мы появились; кто нас создал; зачем мы вообще живем; откуда появилась земля и всё живое etc.

будда (тогда ещё сиддхартха гаутама шакьямуни) приводил аналогию с человеком, в которого попала стрела и он пришел к врачу. первое, что он хочет сделать, - избавиться от боли и стрелы. он не спрашивает, кто был человек, который пустил в него эту стрелу; из какого материала сделана эта стрела; какой она формы.

поэтому и цель буддизма - избавление от страданий. а сам будда дает как бы пошаговый план этого избавления, но никогда не уходит в размышления о сути нашего бытия
11💘1
вы теперь знаете, что всегда можно мне привести из путешествия 😏

итак, я решила собирать «гарри поттера» на разных языках мира

на шри-ланке тогда мне этого не удалось, но есть предположение, что он вряд ли переведен на ланкийский

поэтому первым будет экземпляр на тайском

надеюсь, что когда я буду старой, я буду показывать свою оригинальную коллекцию поттера своим внукам, а они будут рассказывать в школе, какая у них крутая бабушка 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14💘3
одна моя ученица готовится к экзамену в мгу, поэтому мы сейчас разбираем произведения, которых нет в кодификаторе егэ

а я этому безумно рада - это повод прочесть давно забытые уже книги

какой-то неописуемый восторг вызвал «борис годунов» пушкина

как же пишет александр сергеевич 😍

его слог (внимание: начала 19 века!) - это какая-то услада. его читать - это наслаждение. я ловила себя на мысли: не хочу, чтобы это заканчивалось

подаю вам знак:
прочитайте пушкина!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10❤‍🔥2💘2
а ещё пушкин (как и всегда) играется с жанром

в «борисе годунове» он полностью отвергает традиционную для трагедии любовную интригу: встреча гришки отрепьева и марины мнишек начинается как эпизод в шекспировской «ромео и джульетте», но вместо пылкой влюбленной мы видим практичную, гордую и властолюбивую марину мнишек. да и само любовное свидание оборачивается сговором двух политиков

кроме этого, нет деления на акты, нет никакого правила трех единств

в финале трагедии конфликт не решается - только усугубляется (любит так делать пушкин, да)

нарушая правила, пушкин создает шедевр

ну хорош же?
6💘2
и последнее про «годунова», иначе меня потом будет не остановить

почему гришке отрепьеву, авантюристу и баловню судьбы, который готов идти в бой; который готов поставить на кон свою жизнь; который смог одурачить две страны, так страшно признаться в своих чувствах польской дворянке?

интересно: это правда самое страшное в жизни человека?
6💘2
замена счастию она
и последнее про «годунова», иначе меня потом будет не остановить почему гришке отрепьеву, авантюристу и баловню судьбы, который готов идти в бой; который готов поставить на кон свою жизнь; который смог одурачить две страны, так страшно признаться в своих…
знаете, что будет завтра у нас на историческом клубе?

борис годунов!!!

наконец-то после такого длительного перерыва мы снова возобновляем наши встречи 😍

ждём всех!
всех-всех-всех!

место встречи изменить нельзя:

Берёзовая, 9
12.00
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍43💘3🍓2
владимир высоцкий был всегда окружен огромным количеством друзей, знакомых и, конечно, женщин

но марина влади всегда будет ассоциироваться с именем русского поэта и актёра

Люблю тебя сейчас
Не тайно - напоказ.
Не "после" и не "до", в лучах твоих сгораю.
Навзрыд или смеясь,
Но я люблю сейчас,
А в прошлом - не хочу, а в будущем - не знаю.
10💋2💘2🍓1
современные музеи - это какая-то отдельная любовь и какое-то отдельное искусство

это не те скучные залы с недовольными лицами бабулечек

это гармоничное сочетание научно-просветительских и культурно-развлекательных функций

в этих музеях можно потеряться на день

было бы у нас больше времени, мы бы и записали радио-обращение как ельцин, и посмотрели бы балет, и прочли бы все цитаты депутатов во время августовского путча

поэтому я сильно рекомендую вам музей ельцина в екб
9🍓2🫡1