я в пятницу перед уроком по творчеству маяковского:
нет, в этом году я точно не буду плакать. в этот раз точно нет
ага, конечно))
не могу я спокойно прочесть и тем более разобрать «лиличка!» маяка
и знаете, что я сказала детям?
у тютчева есть стихотворение «silentium», одна из основных мыслей которого заключается в том, что слова не могут выразить всего того, что творится у нас на душе («мысль изреченная есть ложь»)
но вот как маяковский может с помощью вербальных знаков так передать свою боль? ты же прям чувствуешь, как ему больно. каждой клеточкой тела осознаешь все то, что он переживает в этот момент
а потом вы ещё спрашиваете, почему я так люблю маяковского
p.s. оцените две работы: одного маяка нарисовала я, а другого моя марья (самое прекрасное здесь, что маша переплела свои стихотворения и стихотворения владимира владимировича. на мой вздгляд, вышло просто невозможно)
нет, в этом году я точно не буду плакать. в этот раз точно нет
ага, конечно))
не могу я спокойно прочесть и тем более разобрать «лиличка!» маяка
и знаете, что я сказала детям?
у тютчева есть стихотворение «silentium», одна из основных мыслей которого заключается в том, что слова не могут выразить всего того, что творится у нас на душе («мысль изреченная есть ложь»)
но вот как маяковский может с помощью вербальных знаков так передать свою боль? ты же прям чувствуешь, как ему больно. каждой клеточкой тела осознаешь все то, что он переживает в этот момент
а потом вы ещё спрашиваете, почему я так люблю маяковского
p.s. оцените две работы: одного маяка нарисовала я, а другого моя марья (самое прекрасное здесь, что маша переплела свои стихотворения и стихотворения владимира владимировича. на мой вздгляд, вышло просто невозможно)
❤12🍓3💘3💔2
14 апреля 13.00
день, когда мы говорим об американской литературе 1950-1960-х годов!
битники, или «разбитое поколение» выступали против конформизма, меркантильности, стандартизации общества. основу своего творчества они черпали в дзен-буддизме и наследии романтизма.
джаз, путешествие по стране, черные водолазки, хиппи, борода, очки и, главное, свобода - то, что определяет философию битников.
в эту субботу в рамках литературного клуба обсудим главных представителей «разбитого поколения»: Берроуза, Керуака и Гинзберга!
Березовая, 9
кофейня «ПОСТУПИ»
день, когда мы говорим об американской литературе 1950-1960-х годов!
битники, или «разбитое поколение» выступали против конформизма, меркантильности, стандартизации общества. основу своего творчества они черпали в дзен-буддизме и наследии романтизма.
джаз, путешествие по стране, черные водолазки, хиппи, борода, очки и, главное, свобода - то, что определяет философию битников.
в эту субботу в рамках литературного клуба обсудим главных представителей «разбитого поколения»: Берроуза, Керуака и Гинзберга!
Березовая, 9
кофейня «ПОСТУПИ»
🍓8💘3
мне бы нужно написать, как прошла сегодня встреча, но есть более важный повод
14 апреля 1930 года маяковский покончил жизнь самоубийством
«В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил.
Мама, сестры и товарищи, простите - это не способ
(другим не советую), но у меня выходов нет.
Лиля - люби меня.
Товарищ правительство, моя семья - это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь - спасибо.
Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся.
Как говорят-
"инцидент исперчен",
любовная лодка
разбилась о быт.
Я с жизнью в расчете
и не к чему перечень
взаимных болей,
бед
и обид.
Счастливо оставаться».
14 апреля 1930 года маяковский покончил жизнь самоубийством
«В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил.
Мама, сестры и товарищи, простите - это не способ
(другим не советую), но у меня выходов нет.
Лиля - люби меня.
Товарищ правительство, моя семья - это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь - спасибо.
Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся.
Как говорят-
"инцидент исперчен",
любовная лодка
разбилась о быт.
Я с жизнью в расчете
и не к чему перечень
взаимных болей,
бед
и обид.
Счастливо оставаться».
❤12💘3
интерес, который начался не от большой любви, а от большого непонимания
битники (ох уж этот «голый завтрак» берроуза)
честно, я была уверена, что больше часа не будет длиться лекция. но как-то прошло два часа, и казалось, что могли бы говорить ещё
в какой-то момент вербальных знаков не хватало и я переходила на жесты и удары по столу))
и совет для тех, кто хочет еще погрузиться в эпоху «разбитого поколения» - прочитайте исследование дмитрия хаустова «битники»
битники (ох уж этот «голый завтрак» берроуза)
честно, я была уверена, что больше часа не будет длиться лекция. но как-то прошло два часа, и казалось, что могли бы говорить ещё
в какой-то момент вербальных знаков не хватало и я переходила на жесты и удары по столу))
и совет для тех, кто хочет еще погрузиться в эпоху «разбитого поколения» - прочитайте исследование дмитрия хаустова «битники»
💘7🍓2
как же сегодня было хорошо у нас на историческом клубе!
говорили мы про ленина (если честно, только начали разговор - продолжение, как говорится, следует)
и в честь этого я решила немного рассказать вам про книгу американского писателя джона рида «10 дней, которые потрясли мир»
(кстати, джон рид, несмотря на тот факт, что он американец, похоронен у нас в кремлевской стене)
а роман описывает октябрьскую революцию, свидетелем которой был сам автор. да, она крайне не объективна, и он прямо пишет об этом в предисловии. но это произведение о той эпохе, о революции, о большевиках и социализме
в общем, очень рекомендую!
говорили мы про ленина (если честно, только начали разговор - продолжение, как говорится, следует)
и в честь этого я решила немного рассказать вам про книгу американского писателя джона рида «10 дней, которые потрясли мир»
(кстати, джон рид, несмотря на тот факт, что он американец, похоронен у нас в кремлевской стене)
а роман описывает октябрьскую революцию, свидетелем которой был сам автор. да, она крайне не объективна, и он прямо пишет об этом в предисловии. но это произведение о той эпохе, о революции, о большевиках и социализме
в общем, очень рекомендую!
🍓7❤4💘3👍2
пора возвращаться и активно вести эту страничку (да, летом на это есть время)
признаться, за последние 3 месяца я не прочла ни страницы (работа забирала всё время)
а за это время мне подарили несколько очень крутых книг, которые я хочу прочесть в первую очередь, поэтому делюсь своими небольшими планами на лето:
1) «дженни герхардт» драйзер;
2) «маяковский: я еду удивлять»;
3) «странник по звёздам» джек лондон;
4) жоэль диккер «дело аляски сандерс»;
5) салман рушди «сатанинские стихи» (да, подарок самой себе тоже считается подарком)
признаться, за последние 3 месяца я не прочла ни страницы (работа забирала всё время)
а за это время мне подарили несколько очень крутых книг, которые я хочу прочесть в первую очередь, поэтому делюсь своими небольшими планами на лето:
1) «дженни герхардт» драйзер;
2) «маяковский: я еду удивлять»;
3) «странник по звёздам» джек лондон;
4) жоэль диккер «дело аляски сандерс»;
5) салман рушди «сатанинские стихи» (да, подарок самой себе тоже считается подарком)
❤9🍓5💘5
замена счастию она
пора возвращаться и активно вести эту страничку (да, летом на это есть время) признаться, за последние 3 месяца я не прочла ни страницы (работа забирала всё время) а за это время мне подарили несколько очень крутых книг, которые я хочу прочесть в первую…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
а вообще, многие боятся дарить книги филологу или человеку, любящему читать
да это понятно и логичное: если вы не слишком близко знакомы с человеком, не знаете хорошо его библиотеку, то шанс провала очень велик
но вот если вы в разговоре узнали, что это произведение человек не читал; эту серию книг он собирает или коллекционирует? или вы знаете, творчество какого писателя его интересует?
тогда смело делайте такой подарок - поверьте, радость в глазах я вам гарантирую
да это понятно и логичное: если вы не слишком близко знакомы с человеком, не знаете хорошо его библиотеку, то шанс провала очень велик
но вот если вы в разговоре узнали, что это произведение человек не читал; эту серию книг он собирает или коллекционирует? или вы знаете, творчество какого писателя его интересует?
тогда смело делайте такой подарок - поверьте, радость в глазах я вам гарантирую
❤13🔥3💘2
сегодня день рождения александра сергеевича пушкина
я знаю: в школе вас так много «кормили» пушкиным, что сейчас вам не хочется даже слышать это имя
но
пушкин велик
это незыблемый факт
вы просто вдумайтесь: мы с вами говорим на языке пушкина. я пишу этот пост на языке пушкина. вы читаете тексты первой половины 19 века, но как же они актуальны даже в 21
пушкин первый в русской литературе профессиональный писатель, который начал зарабатывать на жизнь литературой
да много всего ещё можно сказать
а лучше посмотреть сегодня перед сном новое видео минаева
https://youtu.be/CcCr-MO21hI?si=a1tOQRzgVfXKliEB
ave, александр сергеевич!
я знаю: в школе вас так много «кормили» пушкиным, что сейчас вам не хочется даже слышать это имя
но
пушкин велик
это незыблемый факт
вы просто вдумайтесь: мы с вами говорим на языке пушкина. я пишу этот пост на языке пушкина. вы читаете тексты первой половины 19 века, но как же они актуальны даже в 21
пушкин первый в русской литературе профессиональный писатель, который начал зарабатывать на жизнь литературой
да много всего ещё можно сказать
а лучше посмотреть сегодня перед сном новое видео минаева
https://youtu.be/CcCr-MO21hI?si=a1tOQRzgVfXKliEB
ave, александр сергеевич!
❤14💘6🔥3🍓2
мне сегодня утром яндекс.музыка порекомендовала новую композицию гео пика «мир»
а я (как обычно) не смогла пройти мимо аллюзий - в этом случае библейских
стала оберегом - альфа омега
здесь, конечно, можно посмеяться и вспомнить разделение мужчин на альф, бет и омег, но суть тут точно не в этом.
в библии читаем: «я (бог) есмь альфа и омега, начало и конец...»
то есть в этом случае альфа и омега - это «все целиком, от самого его начала и до самого конца». ассоциацию с двумя влюбленными людьми уже проведете сами;)
вышла на гору одна из ковчега / чернобровая, сама белее снега
как многие из вас знают, ноев ковчег выдержал всемирный потоп и остановился у горы арарат
конечно, отсылка лирического героя к божественной сути своей возлюбленной видна невооруженным взглядом - ведь, пройдя все испытания, он смог наконец приобрести покой, данный ему свыше
и да, она ведь сошла к нему «с чистого неба»
а я (как обычно) не смогла пройти мимо аллюзий - в этом случае библейских
стала оберегом - альфа омега
здесь, конечно, можно посмеяться и вспомнить разделение мужчин на альф, бет и омег, но суть тут точно не в этом.
в библии читаем: «я (бог) есмь альфа и омега, начало и конец...»
то есть в этом случае альфа и омега - это «все целиком, от самого его начала и до самого конца». ассоциацию с двумя влюбленными людьми уже проведете сами;)
вышла на гору одна из ковчега / чернобровая, сама белее снега
как многие из вас знают, ноев ковчег выдержал всемирный потоп и остановился у горы арарат
конечно, отсылка лирического героя к божественной сути своей возлюбленной видна невооруженным взглядом - ведь, пройдя все испытания, он смог наконец приобрести покой, данный ему свыше
и да, она ведь сошла к нему «с чистого неба»
❤🔥3🍓2💘2
куда сходить в москве?
срочно всем на спектакль марины перелашиной и вениамина спальника «наши женщины» в «брюсов-холл»!
небольшой зал, сцена, пять стульев, пять актрис, которые рассказывают свои истории
мы и смеялись, и плакали, и грустили, и долго потом размышляли
2 часа как 2 минуты
не хочу больше ничего говорить - просто покупайте билеты и идите!
срочно всем на спектакль марины перелашиной и вениамина спальника «наши женщины» в «брюсов-холл»!
небольшой зал, сцена, пять стульев, пять актрис, которые рассказывают свои истории
мы и смеялись, и плакали, и грустили, и долго потом размышляли
2 часа как 2 минуты
не хочу больше ничего говорить - просто покупайте билеты и идите!
❤8💘2
опять яндекс.музыка натолкнула меня на размышления
теперь в этом виноват просто нереальный новый трек басты «я найду тебя через века»
человеку просто нужен человек
вы знаете, что это одна из основных идей достоевского?
вспомним всем известное «преступление и наказание»
кто спасает раскольникова? сонечка мармеладова
да и сам раскольников разве не помогает соне выйти из этого омута?
свидригайлов кончает жизнь самоубийством, когда понимает, что дуня никогда не согласиться быть с ним и, что самое главное, никогда не полюбит его
тот же свидригайлов обеспечивает будущее детям мармеладова после смерти катерины ивановны, устроив их в пансион и отдав 40 тысяч рублей
почему?
потому что человека спасает другой человек
теперь в этом виноват просто нереальный новый трек басты «я найду тебя через века»
человеку просто нужен человек
вы знаете, что это одна из основных идей достоевского?
вспомним всем известное «преступление и наказание»
кто спасает раскольникова? сонечка мармеладова
да и сам раскольников разве не помогает соне выйти из этого омута?
свидригайлов кончает жизнь самоубийством, когда понимает, что дуня никогда не согласиться быть с ним и, что самое главное, никогда не полюбит его
тот же свидригайлов обеспечивает будущее детям мармеладова после смерти катерины ивановны, устроив их в пансион и отдав 40 тысяч рублей
почему?
потому что человека спасает другой человек
❤15🥰3💘3🍓2
интересная всё-таки вещь буддизм
интересна она тем, что буддисты не задумываются вообще о том, как мы появились; кто нас создал; зачем мы вообще живем; откуда появилась земля и всё живое etc.
будда (тогда ещё сиддхартха гаутама шакьямуни) приводил аналогию с человеком, в которого попала стрела и он пришел к врачу. первое, что он хочет сделать, - избавиться от боли и стрелы. он не спрашивает, кто был человек, который пустил в него эту стрелу; из какого материала сделана эта стрела; какой она формы.
поэтому и цель буддизма - избавление от страданий. а сам будда дает как бы пошаговый план этого избавления, но никогда не уходит в размышления о сути нашего бытия
интересна она тем, что буддисты не задумываются вообще о том, как мы появились; кто нас создал; зачем мы вообще живем; откуда появилась земля и всё живое etc.
будда (тогда ещё сиддхартха гаутама шакьямуни) приводил аналогию с человеком, в которого попала стрела и он пришел к врачу. первое, что он хочет сделать, - избавиться от боли и стрелы. он не спрашивает, кто был человек, который пустил в него эту стрелу; из какого материала сделана эта стрела; какой она формы.
поэтому и цель буддизма - избавление от страданий. а сам будда дает как бы пошаговый план этого избавления, но никогда не уходит в размышления о сути нашего бытия
❤11💘1
вы теперь знаете, что всегда можно мне привести из путешествия 😏
итак, я решила собирать «гарри поттера» на разных языках мира
на шри-ланке тогда мне этого не удалось, но есть предположение, что он вряд ли переведен на ланкийский
поэтому первым будет экземпляр на тайском
надеюсь, что когда я буду старой, я буду показывать свою оригинальную коллекцию поттера своим внукам, а они будут рассказывать в школе, какая у них крутая бабушка 🫶🏻
итак, я решила собирать «гарри поттера» на разных языках мира
на шри-ланке тогда мне этого не удалось, но есть предположение, что он вряд ли переведен на ланкийский
поэтому первым будет экземпляр на тайском
надеюсь, что когда я буду старой, я буду показывать свою оригинальную коллекцию поттера своим внукам, а они будут рассказывать в школе, какая у них крутая бабушка 🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14💘3
одна моя ученица готовится к экзамену в мгу, поэтому мы сейчас разбираем произведения, которых нет в кодификаторе егэ
а я этому безумно рада - это повод прочесть давно забытые уже книги
какой-то неописуемый восторг вызвал «борис годунов» пушкина
как же пишет александр сергеевич😍
его слог (внимание: начала 19 века!) - это какая-то услада. его читать - это наслаждение. я ловила себя на мысли: не хочу, чтобы это заканчивалось
подаю вам знак:
прочитайте пушкина!
а я этому безумно рада - это повод прочесть давно забытые уже книги
какой-то неописуемый восторг вызвал «борис годунов» пушкина
как же пишет александр сергеевич
его слог (внимание: начала 19 века!) - это какая-то услада. его читать - это наслаждение. я ловила себя на мысли: не хочу, чтобы это заканчивалось
подаю вам знак:
прочитайте пушкина!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10❤🔥2💘2