замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
я в субботу в какой уже раз пересмотрела «убить билла» торантино

господи, ну как же это красиво!

эстетика в каждой секунде кадра! здесь прекрасно всё: идея мести, путь самурая, философия смерти, музыкальное сопровождение, кадры торантно, игра умы турман

как? ну просто как из обычного боевика можно сделать шедевр всего кинематографа?
🍓71💘1
готовы послушать про булгакова в это воскресенье?

честно, я люблю михаила афанасьевича всем сердцем!

и его жизнь, и его творчество - это то, что меня будоражит ещё с подростковых времен.

поэтому

воскресенье
10 марта
13.00


кофейня «ПОСТУПИ»
Березовая, 9
😍6🍓2
я сегодня хотела рассказать про великих женщин-писательниц, про сильных героинь

про сапфо, про дашкову, про остин, про кристи, про роулинг

да про много кого

но потом мне мой телефон напомнил про эти фото и про стихотворение коста хетагурова

и знаете, оно ведь так описывает всё, что мне хочется сказать сегодня всем женщинам этой планеты

«Весь мир — мой храм, любовь — моя святыня,
Вселенная — отечество мое...»

ведь каждая женщина - это святыня, это бездонный сосуд для любви и родина для каждого
15💘4🍓3
а сегодня ,21 марта, всемирный день поэзии

наверное, все уже знают, как я люблю маяковского и его любовную лирику:

Не смоют любовь ни ссоры, ни версты. Продумана, выверена, проверена. Подъемля торжественно стих стокоперстый, клянусь — люблю неизменно и верно!

и показать все стихотворения, которые мне нравятся, просто невозможно - не хватит постов

но сегодня я хочу поделиться популярным, но таким тонким и красивым стихотворением рождественского:
🍓7🥰2💘2
Я в глазах твоих утону, можно?
Ведь в глазах твоих утонуть — счастье.
Подойду и скажу: Здравствуй,
Я люблю тебя. Это сложно…

Нет, не сложно, а трудно
Очень трудно любить, веришь?
Подойду я к обрыву крутому
Стану падать, поймать успеешь?
Ну а если уеду — напишешь? Я хочу быть с тобой долго
Очень долго…
Всю жизнь, понимаешь?
Я ответа боюсь, знаешь….
Ты ответь мне, но только молча,
Ты глазами ответь, любишь? Если да, то тогда обещаю
Что ты самым счастливым будешь
Если нет, то тебя умоляю
Не кори своим взглядом ,
Не тяни своим взглядом в омут
Пусть другую ты любишь, ладно…
А меня хоть немного помнишь?
Я любить тебя буду, можно? Даже если нельзя, буду!
И всегда я приду на помощь Если будет тебе трудно!


Р. Рождественский
🍓9💘2😍1
одна из целей искусства - лечить душу

когда плохо, мы обращается именно к нему

если вам сейчас хочется сбежать от реальности, то обратите внимание на эти произведения:

дюма «граф монте-кристо»;
книги робин хобб;
шеннон чакраборти «латунный город»;
купер «последний из могикан»;
майн рид «всадник без головы»;
марк твен «приключения тома сойера»;
стивенсон «остров сокровищ»;
верн «таинственный остров»;
ильф, петров «двенадцать стульев»;
скотт «айвенго».
🔥114💘2🍓1😇1
проблема гения у патрика зюскинда в романе «парфюмер, или история одного убийцы»

во-первых, роман зюскинда - эталон постмодернизма. про метатекст, аллюзии, символы можно писать бесконечно

но сейчас скажу лишь про архетип гения

архетип гения - одна из центральных тем в немецкой литературе. но вот в постмодерне божественная функция художника пародийно переходит в «гения-злодея»

гренуй - гений. это бесспорно. это ясно с первых страниц романа. он может распознавать миллионы разных запахов и соединять их. и он осознает свою гениальность. он творит не ради искусства (как гении романтизма), а ради власти (вспомните, как он распыляет свой аромат в финале)

у него есть цель - создать аромат любви. он понимает, что, скажем так, необходимый запах можно получить только в первые секунды после смерти. он убивает не потому, что он маньяк, а потому, что свято следует своей идее

так вот главный философский вопрос: имеет ли гений право на зло?
11💘2
я в пятницу перед уроком по творчеству маяковского:
нет, в этом году я точно не буду плакать. в этот раз точно нет

ага, конечно))

не могу я спокойно прочесть и тем более разобрать «лиличка!» маяка

и знаете, что я сказала детям?

у тютчева есть стихотворение «silentium», одна из основных мыслей которого заключается в том, что слова не могут выразить всего того, что творится у нас на душе («мысль изреченная есть ложь»)

но вот как маяковский может с помощью вербальных знаков так передать свою боль? ты же прям чувствуешь, как ему больно. каждой клеточкой тела осознаешь все то, что он переживает в этот момент

а потом вы ещё спрашиваете, почему я так люблю маяковского

p.s. оцените две работы: одного маяка нарисовала я, а другого моя марья (самое прекрасное здесь, что маша переплела свои стихотворения и стихотворения владимира владимировича. на мой вздгляд, вышло просто невозможно)
12🍓3💘3💔2
14 апреля 13.00

день, когда мы говорим об американской литературе 1950-1960-х годов!

битники, или «разбитое поколение» выступали против конформизма, меркантильности, стандартизации общества. основу своего творчества они черпали в дзен-буддизме и наследии романтизма.

джаз, путешествие по стране, черные водолазки, хиппи, борода, очки и, главное, свобода - то, что определяет философию битников.

в эту субботу в рамках литературного клуба обсудим главных представителей «разбитого поколения»: Берроуза, Керуака и Гинзберга!

Березовая, 9
кофейня «ПОСТУПИ»
🍓8💘3
мне бы нужно написать, как прошла сегодня встреча, но есть более важный повод

14 апреля 1930 года маяковский покончил жизнь самоубийством


«В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил.
Мама, сестры и товарищи, простите - это не способ
(другим не советую), но у меня выходов нет.

Лиля - люби меня.

Товарищ правительство, моя семья - это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь - спасибо.

Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся.

Как говорят-
"инцидент исперчен",
любовная лодка
разбилась о быт.
Я с жизнью в расчете
и не к чему перечень
взаимных болей,
бед
и обид.

Счастливо оставаться».
12💘3
интерес, который начался не от большой любви, а от большого непонимания

битники (ох уж этот «голый завтрак» берроуза)

честно, я была уверена, что больше часа не будет длиться лекция. но как-то прошло два часа, и казалось, что могли бы говорить ещё

в какой-то момент вербальных знаков не хватало и я переходила на жесты и удары по столу))

и совет для тех, кто хочет еще погрузиться в эпоху «разбитого поколения» - прочитайте исследование дмитрия хаустова «битники»
💘7🍓2
как же сегодня было хорошо у нас на историческом клубе!

говорили мы про ленина (если честно, только начали разговор - продолжение, как говорится, следует)

и в честь этого я решила немного рассказать вам про книгу американского писателя джона рида «10 дней, которые потрясли мир»

(кстати, джон рид, несмотря на тот факт, что он американец, похоронен у нас в кремлевской стене)

а роман описывает октябрьскую революцию, свидетелем которой был сам автор. да, она крайне не объективна, и он прямо пишет об этом в предисловии. но это произведение о той эпохе, о революции, о большевиках и социализме

в общем, очень рекомендую!
🍓74💘3👍2
пора возвращаться и активно вести эту страничку (да, летом на это есть время)

признаться, за последние 3 месяца я не прочла ни страницы (работа забирала всё время)

а за это время мне подарили несколько очень крутых книг, которые я хочу прочесть в первую очередь, поэтому делюсь своими небольшими планами на лето:

1) «дженни герхардт» драйзер;

2) «маяковский: я еду удивлять»;

3) «странник по звёздам» джек лондон;

4) жоэль диккер «дело аляски сандерс»;

5) салман рушди «сатанинские стихи» (да, подарок самой себе тоже считается подарком)
9🍓5💘5
замена счастию она
пора возвращаться и активно вести эту страничку (да, летом на это есть время) признаться, за последние 3 месяца я не прочла ни страницы (работа забирала всё время) а за это время мне подарили несколько очень крутых книг, которые я хочу прочесть в первую…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
а вообще, многие боятся дарить книги филологу или человеку, любящему читать

да это понятно и логичное: если вы не слишком близко знакомы с человеком, не знаете хорошо его библиотеку, то шанс провала очень велик

но вот если вы в разговоре узнали, что это произведение человек не читал; эту серию книг он собирает или коллекционирует? или вы знаете, творчество какого писателя его интересует?

тогда смело делайте такой подарок - поверьте, радость в глазах я вам гарантирую
13🔥3💘2
сегодня день рождения александра сергеевича пушкина

я знаю: в школе вас так много «кормили» пушкиным, что сейчас вам не хочется даже слышать это имя

но

пушкин велик

это незыблемый факт

вы просто вдумайтесь: мы с вами говорим на языке пушкина. я пишу этот пост на языке пушкина. вы читаете тексты первой половины 19 века, но как же они актуальны даже в 21

пушкин первый в русской литературе профессиональный писатель, который начал зарабатывать на жизнь литературой

да много всего ещё можно сказать

а лучше посмотреть сегодня перед сном новое видео минаева

https://youtu.be/CcCr-MO21hI?si=a1tOQRzgVfXKliEB


ave, александр сергеевич!
14💘6🔥3🍓2