замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
вчера было хорошо!

даже несмотря на тот факт, что литература востока - не моя сильная сторона

а если вы хотите что-то почитать у японцев, то делюсь списком тех произведений, которые в свое время понравились мне

1. джошуа фридман «японские мифы: от кицунэ и ёкаев до «звонка» и «наруто»;
2. кобо абэ «женщина в песках»;
3. юкио мисима «золотой храм»;
4. кэндзабуро оэ «футбол 1860» (это вообще одна из самых любимых книг);
5. харуки мураками «хроники заводной птицы», «норвежский лес»;
6. исигуро - все его романы
🍓122💘1
кстати

если кто-то когда-то вдруг найдет эту книгу в продаже, скажите мне об этом, пожалуйста!

уже больше года никак не могу её найти или перекупить у кого-то ..
9🍓1
во вторник вечером мы сходили на «мастера и маргариту»

да, готова что-то написать по этому поводу только сейчас

дисклеймер: я не могу тут выразить всё, что думаю по этому поводу, но если вы смотрели и у нас с вами одни взгляды на мир вокруг, вы поймете меня

1) я не знаю, как фильм до сих пор не запретили. не знаю, как некоторые люди не видят параллелей и отсылок;

2) воланд здесь - 10000 из 100. мне нравится образ сатаны в экранизации бортко - такой умудренный тысячелетней жизнью старик. тут же сатана действительно «лукавый», но от этого не менее привлекательный;

3) да, это не экранизация романа булгакова. это произведение по мотивам. здесь на первый план выходит нечто иное, что так пытался замаскировать булгаков в своё время и что так откликается сейчас;

4) про символы нужно бы написать отдельный пост: это и «великий гэтсби», и «бойцовский клуб», и данте с комедией, и «скотный двор»;
9🍓2💘2
замена счастию она
во вторник вечером мы сходили на «мастера и маргариту» да, готова что-то написать по этому поводу только сейчас дисклеймер: я не могу тут выразить всё, что думаю по этому поводу, но если вы смотрели и у нас с вами одни взгляды на мир вокруг, вы поймете…
5) это просто очень красиво;

6) латынь в эпизодах про пилата - разрыв сердечка;

7) мастер - это вылитый булгаков. режиссеры так мастерски вплели в канву фильма биографию булгакова, что в моей голове мастер = михаил афанасьевич, а маргарита = елена сергеевна;

8) осип латунский (в книге он просто латунский) - не осип ли брик?…

9) свободен ли?….
11🍓3💘3
невозможна литература без истории

просто н е в о з м о ж н а

даже если перед вами не исторический роман, вы все равно должны понимать исторический контекст. в рамках литературоведения всегда будет изучаться историко-литературный процесс. всегда.

почему я так не люблю современные фэнтези (ладно, не все - есть парочку хороших)? да потому что авторы вообще не думают, в каком историческом поле функционируют их персонажи

как можно анализировать пушкина, достоевского, бальзака, мопассана, не понимая, что происходило в мире в тот период?

да, никто не говорит, что нужно идти и получать второе высшее по направлению «история». но разбираться в базовых вещах литературоведы должны

p.s. а на фото мой самый любимый в мире преподаватель истории! благодаря которой мои знания по истории выходят на новый уровнь

p.s.s. императрица и её фрейлина
12🥰4🍓4💘3
знаете, о чем я буду говорить на следующей встречи нашего клуба?

о булгакове!

да, так сильно меня не отпускает фильм локшина!

да и всегда булгаков был одним из любимых писателей. когда я впервые прочла «мастера и маргариту», я не понимала, как можно написать такое произведение. оно для меня было величайшим из всего написанного.

этот роман «спас» меня на экзамене на первом курсе. чтобы получить 5 по теории литературоведения, мне надо было вспомнить произведение, где соединены все виды хронотопа (спасибо, михаил афанасьевич, что написали такое)
🔥10👍4🍓4
скоро 8 марта

а у меня до сих пор нет красивого издания стихотворений маяковского
🍓9💘4
я в субботу в какой уже раз пересмотрела «убить билла» торантино

господи, ну как же это красиво!

эстетика в каждой секунде кадра! здесь прекрасно всё: идея мести, путь самурая, философия смерти, музыкальное сопровождение, кадры торантно, игра умы турман

как? ну просто как из обычного боевика можно сделать шедевр всего кинематографа?
🍓71💘1
готовы послушать про булгакова в это воскресенье?

честно, я люблю михаила афанасьевича всем сердцем!

и его жизнь, и его творчество - это то, что меня будоражит ещё с подростковых времен.

поэтому

воскресенье
10 марта
13.00


кофейня «ПОСТУПИ»
Березовая, 9
😍6🍓2
я сегодня хотела рассказать про великих женщин-писательниц, про сильных героинь

про сапфо, про дашкову, про остин, про кристи, про роулинг

да про много кого

но потом мне мой телефон напомнил про эти фото и про стихотворение коста хетагурова

и знаете, оно ведь так описывает всё, что мне хочется сказать сегодня всем женщинам этой планеты

«Весь мир — мой храм, любовь — моя святыня,
Вселенная — отечество мое...»

ведь каждая женщина - это святыня, это бездонный сосуд для любви и родина для каждого
15💘4🍓3
а сегодня ,21 марта, всемирный день поэзии

наверное, все уже знают, как я люблю маяковского и его любовную лирику:

Не смоют любовь ни ссоры, ни версты. Продумана, выверена, проверена. Подъемля торжественно стих стокоперстый, клянусь — люблю неизменно и верно!

и показать все стихотворения, которые мне нравятся, просто невозможно - не хватит постов

но сегодня я хочу поделиться популярным, но таким тонким и красивым стихотворением рождественского:
🍓7🥰2💘2
Я в глазах твоих утону, можно?
Ведь в глазах твоих утонуть — счастье.
Подойду и скажу: Здравствуй,
Я люблю тебя. Это сложно…

Нет, не сложно, а трудно
Очень трудно любить, веришь?
Подойду я к обрыву крутому
Стану падать, поймать успеешь?
Ну а если уеду — напишешь? Я хочу быть с тобой долго
Очень долго…
Всю жизнь, понимаешь?
Я ответа боюсь, знаешь….
Ты ответь мне, но только молча,
Ты глазами ответь, любишь? Если да, то тогда обещаю
Что ты самым счастливым будешь
Если нет, то тебя умоляю
Не кори своим взглядом ,
Не тяни своим взглядом в омут
Пусть другую ты любишь, ладно…
А меня хоть немного помнишь?
Я любить тебя буду, можно? Даже если нельзя, буду!
И всегда я приду на помощь Если будет тебе трудно!


Р. Рождественский
🍓9💘2😍1
одна из целей искусства - лечить душу

когда плохо, мы обращается именно к нему

если вам сейчас хочется сбежать от реальности, то обратите внимание на эти произведения:

дюма «граф монте-кристо»;
книги робин хобб;
шеннон чакраборти «латунный город»;
купер «последний из могикан»;
майн рид «всадник без головы»;
марк твен «приключения тома сойера»;
стивенсон «остров сокровищ»;
верн «таинственный остров»;
ильф, петров «двенадцать стульев»;
скотт «айвенго».
🔥114💘2🍓1😇1
проблема гения у патрика зюскинда в романе «парфюмер, или история одного убийцы»

во-первых, роман зюскинда - эталон постмодернизма. про метатекст, аллюзии, символы можно писать бесконечно

но сейчас скажу лишь про архетип гения

архетип гения - одна из центральных тем в немецкой литературе. но вот в постмодерне божественная функция художника пародийно переходит в «гения-злодея»

гренуй - гений. это бесспорно. это ясно с первых страниц романа. он может распознавать миллионы разных запахов и соединять их. и он осознает свою гениальность. он творит не ради искусства (как гении романтизма), а ради власти (вспомните, как он распыляет свой аромат в финале)

у него есть цель - создать аромат любви. он понимает, что, скажем так, необходимый запах можно получить только в первые секунды после смерти. он убивает не потому, что он маньяк, а потому, что свято следует своей идее

так вот главный философский вопрос: имеет ли гений право на зло?
11💘2
я в пятницу перед уроком по творчеству маяковского:
нет, в этом году я точно не буду плакать. в этот раз точно нет

ага, конечно))

не могу я спокойно прочесть и тем более разобрать «лиличка!» маяка

и знаете, что я сказала детям?

у тютчева есть стихотворение «silentium», одна из основных мыслей которого заключается в том, что слова не могут выразить всего того, что творится у нас на душе («мысль изреченная есть ложь»)

но вот как маяковский может с помощью вербальных знаков так передать свою боль? ты же прям чувствуешь, как ему больно. каждой клеточкой тела осознаешь все то, что он переживает в этот момент

а потом вы ещё спрашиваете, почему я так люблю маяковского

p.s. оцените две работы: одного маяка нарисовала я, а другого моя марья (самое прекрасное здесь, что маша переплела свои стихотворения и стихотворения владимира владимировича. на мой вздгляд, вышло просто невозможно)
12🍓3💘3💔2