замена счастию она
253 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
сегодня я решилась на создание канала по литературе, потому что не все могут видеть мои новые видео в тиктоке.

литература - это моя душа. это то, что я невозможно в этой жизни люблю.

для меня замена счастию она
6🍓1💘1
итак, начнем
🍓1💘1
постмодернизм - моё самое любимое в литературе направление

жаль, что на егэ мы его не проходим
🍓4💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
что почитать:

▪️Умберто Эко «Имя розы»;
▪️Джон Фаулз «Коллекционер», «Любовница французского лейтенанта», «Волхв»;
▪️Патрик Зюскинд «Парфюмер, или история одного убийцы»;
▪️Хулио Кортасар «Игра в классики»;
▪️Уильям Берроуз «Голый завтрак»;
▪️Хантер С. Томпсон «Страх и отвращение в Лас-Вегасе»;
▪️Курт Воннегут «Бойня номер 5»;
▪️Джозеф Хеллер «Уловка-22»;
▪️Саша Соколов «Школа для дураков»;
▪️Венечка Ерофеев «Москва-Петушки»;
▪️Пелевин «Чапаев и пустота»;
▪️В. Набоков «Ада»;
▪️А.Битов «Пушкинский дом»;
▪️Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник».
🍓51💘1
замена счастию она
Smert_avtora.pdf
а вот то самое небольшое эссе Ролана Барта «Смерть автора»
🍓4💘1
а если вы заинтересовались постмодерном, то вот ещё вариант, но уже теоретической литературы.

не сказать, что Эпштейн пишет просто и что это лёгкое чтение, но если вникнуть, вопросов про постмодерн не останется
🕊3🍓1💘1
а если вы спросите, почему у меня всего 6 книг из этой серии, то вот мой ответ🫠
💘4🍓1
когда-то очень-очень давно, когда я только начала вести тт, я записала видео про понятие «великого американского романа»;

одно из них залетело в топ,
набрав уже больше миллиона просмотра
💘3🍓1
но проблема заключалась в том, что люди почему-то слушают не ушами, а бог знает чем.

поэтому в комментариях к этому видео писали (сейчас будут цитаты):

@kott870: Марк Твен? Этгар Алан По? О.Генри?

@user6437130891192: А "Унесенные ветром"?

@Anton Bystrov: не включать О'Генри, Твена, Митчел в американский роман? да вы шутите?

@ЛизаветаАндреевна: Читала некоторые из этих книг, и сделала вывод: что мелковата литература американская. По сравнению с русской) особенно, Фитцжеральд😳примитивно же

@Alex Rus: спасибо, но нет. лучше русской литературы ничего в мире нет

@filisivanova395gmail.com: а Кинг? одна зелёная миля чего стоит. уреветься. не хуже хижины

@Мышь белая: О чем видео? Я и без вас знаю названия и авторов. Что толку от вашего обзора.. Если его можно так назвать.


поэтому я решила ответить
😢5👍1🍓1
сегодня вспомнила, что под видео, где возмущаюсь унижением американской литературы и возвышением русской, одна женщина написала очень гневный комментарий.

она обвинила меня в том, что я вру, что у меня два высших образования, хотя я просто окончила бакалавриат и магистратуру в двух разных вузах. всё это было написано даже с нескрываемой агрессией.

когда я спросила, в каком конкретно видео я хотя бы раз сказала, что у меня два высших образования, она удалила свой комментарий.

что с людьми не так?
🤔5💘3
кстати, о «Великом Гэтсби» Фицджеральда.

многие когда-то посмотрели фильм, который им очень понравился, после прочли книгу и остались в полном разочаровании.

почему так?

конечно, можно приписать это прекрасной актерской игре Ди Каприо и Тоби Магуайра, но мне кажется, причина в другом.

дело в том, что Фицджеральд пишет ультрасовременный для своего времени роман: действие происходит в 1922 году, а выходит в свет произведение в 1925. Фицджеральд не уделяет внимания описанию эпохи - ведь читатели и так живут в это время, всё происходит у них на глазах. ему это просто не нужно - в центре его внимания разрушение «американской мечты», а не антураж 20х годов.

нам же, читателям 21 века, очень нравится погружаться в эпоху джаза, невероятных костюмов, в атмосферу «золотого побережья» и «сухого закона». поэтому и фильм, где всё это раскрыто, кажется нам более интересным.
💘9🍓1
30 марта 1847 года Лев Николаевич Толстой сделал первую запись в своем дневнике, который он вел до самой смерти.

13 августа 1854 года. «Проснулся не поздно и утро работал хорошо, но после обеда зато, исключая — прекрасной комедии «Свои люди сочтемся», целый вечер шалопутничал»
💘6🍓1
если вы ещё думаете, вступать ли вам к нам в обсуждение «ГНВ», то больше не думайте 😅

https://t.me/pechorincrush
🍓2💘1