я никогда не думала, что меня может так перемолоть сериал. я не знаю, сколько я буду отходить.
слов я просто не могу подобрать.
мне было плохо физически от последних серий.
но! как это снято: эта эстетика, эта актерская игра, этот тончайший психологизм. нэтфликс просто нервно курит в сторонке.
«фишер», 2023 г.
слов я просто не могу подобрать.
мне было плохо физически от последних серий.
но! как это снято: эта эстетика, эта актерская игра, этот тончайший психологизм. нэтфликс просто нервно курит в сторонке.
«фишер», 2023 г.
💘9
пост-признание в любви к серии «мифы от и до»
да, кратко и лаконично. да, нет сюжета всех мифов той или иной культуры.
но!
1) оформление 1000000/100;
2) иллюстрации;
3) качество бумаги;
4) выводы и резюме после каждой главы.
и вообще
это просто невозможно красиво!
да, кратко и лаконично. да, нет сюжета всех мифов той или иной культуры.
но!
1) оформление 1000000/100;
2) иллюстрации;
3) качество бумаги;
4) выводы и резюме после каждой главы.
и вообще
это просто невозможно красиво!
🍓12💘1
чем больше я читаю про мифологию и различные верования, тем больше понимаю, как много всего «слизано» марвел
да, есть банальные вещи: тор, один, локи, азгард
но! та же история про мультивселенную взята из буддизма.
идея про то, что все миры в какой-то момент могут выстроиться в ровную линию и «открыть портал», есть у древних японцев
конечно, я молчу про мономиф кэмпбелла, по схеме которого строится каждый фильм и каждая история супергероя
а, да и все злодеи в фильмах про человека-паука - мифологические герои
да, есть банальные вещи: тор, один, локи, азгард
но! та же история про мультивселенную взята из буддизма.
идея про то, что все миры в какой-то момент могут выстроиться в ровную линию и «открыть портал», есть у древних японцев
конечно, я молчу про мономиф кэмпбелла, по схеме которого строится каждый фильм и каждая история супергероя
а, да и все злодеи в фильмах про человека-паука - мифологические герои
❤10🍓1💘1
в это воскресенье мы с вами будем говорить про литературу японии 🌸
начнем с мифологии: древняя богиня солнца, дух хитрой лисы кицунэ, злые демоны, буддистские верования и их трансформация в современной культуре японии.
поговорим про хокку, про влияние русской литературы на развитие и становление японцев, про нобелевского лауреата и, конечно, погрузимся в мир страны восходящего солнца!
воскресенье 18.02
13.00
кофейня «ПОСТУПИ»
Березовая, 9
500 руб.
начнем с мифологии: древняя богиня солнца, дух хитрой лисы кицунэ, злые демоны, буддистские верования и их трансформация в современной культуре японии.
поговорим про хокку, про влияние русской литературы на развитие и становление японцев, про нобелевского лауреата и, конечно, погрузимся в мир страны восходящего солнца!
воскресенье 18.02
13.00
кофейня «ПОСТУПИ»
Березовая, 9
500 руб.
💘9🍓1
вчера было хорошо!
даже несмотря на тот факт, что литература востока - не моя сильная сторона
а если вы хотите что-то почитать у японцев, то делюсь списком тех произведений, которые в свое время понравились мне
1. джошуа фридман «японские мифы: от кицунэ и ёкаев до «звонка» и «наруто»;
2. кобо абэ «женщина в песках»;
3. юкио мисима «золотой храм»;
4. кэндзабуро оэ «футбол 1860» (это вообще одна из самых любимых книг);
5. харуки мураками «хроники заводной птицы», «норвежский лес»;
6. исигуро - все его романы
даже несмотря на тот факт, что литература востока - не моя сильная сторона
а если вы хотите что-то почитать у японцев, то делюсь списком тех произведений, которые в свое время понравились мне
1. джошуа фридман «японские мифы: от кицунэ и ёкаев до «звонка» и «наруто»;
2. кобо абэ «женщина в песках»;
3. юкио мисима «золотой храм»;
4. кэндзабуро оэ «футбол 1860» (это вообще одна из самых любимых книг);
5. харуки мураками «хроники заводной птицы», «норвежский лес»;
6. исигуро - все его романы
🍓12❤2💘1
во вторник вечером мы сходили на «мастера и маргариту»
да, готова что-то написать по этому поводу только сейчас
дисклеймер: я не могу тут выразить всё, что думаю по этому поводу, но если вы смотрели и у нас с вами одни взгляды на мир вокруг, вы поймете меня
1) я не знаю, как фильм до сих пор не запретили. не знаю, как некоторые люди не видят параллелей и отсылок;
2) воланд здесь - 10000 из 100. мне нравится образ сатаны в экранизации бортко - такой умудренный тысячелетней жизнью старик. тут же сатана действительно «лукавый», но от этого не менее привлекательный;
3) да, это не экранизация романа булгакова. это произведение по мотивам. здесь на первый план выходит нечто иное, что так пытался замаскировать булгаков в своё время и что так откликается сейчас;
4) про символы нужно бы написать отдельный пост: это и «великий гэтсби», и «бойцовский клуб», и данте с комедией, и «скотный двор»;
да, готова что-то написать по этому поводу только сейчас
дисклеймер: я не могу тут выразить всё, что думаю по этому поводу, но если вы смотрели и у нас с вами одни взгляды на мир вокруг, вы поймете меня
1) я не знаю, как фильм до сих пор не запретили. не знаю, как некоторые люди не видят параллелей и отсылок;
2) воланд здесь - 10000 из 100. мне нравится образ сатаны в экранизации бортко - такой умудренный тысячелетней жизнью старик. тут же сатана действительно «лукавый», но от этого не менее привлекательный;
3) да, это не экранизация романа булгакова. это произведение по мотивам. здесь на первый план выходит нечто иное, что так пытался замаскировать булгаков в своё время и что так откликается сейчас;
4) про символы нужно бы написать отдельный пост: это и «великий гэтсби», и «бойцовский клуб», и данте с комедией, и «скотный двор»;
❤9🍓2💘2
замена счастию она
во вторник вечером мы сходили на «мастера и маргариту» да, готова что-то написать по этому поводу только сейчас дисклеймер: я не могу тут выразить всё, что думаю по этому поводу, но если вы смотрели и у нас с вами одни взгляды на мир вокруг, вы поймете…
5) это просто очень красиво;
6) латынь в эпизодах про пилата - разрыв сердечка;
7) мастер - это вылитый булгаков. режиссеры так мастерски вплели в канву фильма биографию булгакова, что в моей голове мастер = михаил афанасьевич, а маргарита = елена сергеевна;
8) осип латунский (в книге он просто латунский) - не осип ли брик?…
9) свободен ли?….
6) латынь в эпизодах про пилата - разрыв сердечка;
7) мастер - это вылитый булгаков. режиссеры так мастерски вплели в канву фильма биографию булгакова, что в моей голове мастер = михаил афанасьевич, а маргарита = елена сергеевна;
8) осип латунский (в книге он просто латунский) - не осип ли брик?…
9) свободен ли?….
❤11🍓3💘3
невозможна литература без истории
просто н е в о з м о ж н а
даже если перед вами не исторический роман, вы все равно должны понимать исторический контекст. в рамках литературоведения всегда будет изучаться историко-литературный процесс. всегда.
почему я так не люблю современные фэнтези (ладно, не все - есть парочку хороших)? да потому что авторы вообще не думают, в каком историческом поле функционируют их персонажи
как можно анализировать пушкина, достоевского, бальзака, мопассана, не понимая, что происходило в мире в тот период?
да, никто не говорит, что нужно идти и получать второе высшее по направлению «история». но разбираться в базовых вещах литературоведы должны
p.s. а на фото мой самый любимый в мире преподаватель истории! благодаря которой мои знания по истории выходят на новый уровнь
p.s.s. императрица и её фрейлина
просто н е в о з м о ж н а
даже если перед вами не исторический роман, вы все равно должны понимать исторический контекст. в рамках литературоведения всегда будет изучаться историко-литературный процесс. всегда.
почему я так не люблю современные фэнтези (ладно, не все - есть парочку хороших)? да потому что авторы вообще не думают, в каком историческом поле функционируют их персонажи
как можно анализировать пушкина, достоевского, бальзака, мопассана, не понимая, что происходило в мире в тот период?
да, никто не говорит, что нужно идти и получать второе высшее по направлению «история». но разбираться в базовых вещах литературоведы должны
p.s. а на фото мой самый любимый в мире преподаватель истории! благодаря которой мои знания по истории выходят на новый уровнь
p.s.s. императрица и её фрейлина
❤12🥰4🍓4💘3
знаете, о чем я буду говорить на следующей встречи нашего клуба?
о булгакове!
да, так сильно меня не отпускает фильм локшина!
да и всегда булгаков был одним из любимых писателей. когда я впервые прочла «мастера и маргариту», я не понимала, как можно написать такое произведение. оно для меня было величайшим из всего написанного.
этот роман «спас» меня на экзамене на первом курсе. чтобы получить 5 по теории литературоведения, мне надо было вспомнить произведение, где соединены все виды хронотопа (спасибо, михаил афанасьевич, что написали такое)
о булгакове!
да, так сильно меня не отпускает фильм локшина!
да и всегда булгаков был одним из любимых писателей. когда я впервые прочла «мастера и маргариту», я не понимала, как можно написать такое произведение. оно для меня было величайшим из всего написанного.
этот роман «спас» меня на экзамене на первом курсе. чтобы получить 5 по теории литературоведения, мне надо было вспомнить произведение, где соединены все виды хронотопа (спасибо, михаил афанасьевич, что написали такое)
🔥10👍4🍓4
скоро 8 марта
а у меня до сих пор нет красивого издания стихотворений маяковского
а у меня до сих пор нет красивого издания стихотворений маяковского
🍓9💘4
я в субботу в какой уже раз пересмотрела «убить билла» торантино
господи, ну как же это красиво!
эстетика в каждой секунде кадра! здесь прекрасно всё: идея мести, путь самурая, философия смерти, музыкальное сопровождение, кадры торантно, игра умы турман
как? ну просто как из обычного боевика можно сделать шедевр всего кинематографа?
господи, ну как же это красиво!
эстетика в каждой секунде кадра! здесь прекрасно всё: идея мести, путь самурая, философия смерти, музыкальное сопровождение, кадры торантно, игра умы турман
как? ну просто как из обычного боевика можно сделать шедевр всего кинематографа?
🍓7❤1💘1