замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
я никогда не думала, что меня может так перемолоть сериал. я не знаю, сколько я буду отходить.

слов я просто не могу подобрать.

мне было плохо физически от последних серий.

но! как это снято: эта эстетика, эта актерская игра, этот тончайший психологизм. нэтфликс просто нервно курит в сторонке.

«фишер», 2023 г.
💘9
пост-признание в любви к серии «мифы от и до»

да, кратко и лаконично. да, нет сюжета всех мифов той или иной культуры.

но!
1) оформление 1000000/100;
2) иллюстрации;
3) качество бумаги;
4) выводы и резюме после каждой главы.

и вообще

это просто невозможно красиво!
🍓12💘1
чем больше я читаю про мифологию и различные верования, тем больше понимаю, как много всего «слизано» марвел

да, есть банальные вещи: тор, один, локи, азгард

но! та же история про мультивселенную взята из буддизма.

идея про то, что все миры в какой-то момент могут выстроиться в ровную линию и «открыть портал», есть у древних японцев

конечно, я молчу про мономиф кэмпбелла, по схеме которого строится каждый фильм и каждая история супергероя

а, да и все злодеи в фильмах про человека-паука - мифологические герои
10🍓1💘1
в это воскресенье мы с вами будем говорить про литературу японии 🌸

начнем с мифологии: древняя богиня солнца, дух хитрой лисы кицунэ, злые демоны, буддистские верования и их трансформация в современной культуре японии.

поговорим про хокку, про влияние русской литературы на развитие и становление японцев, про нобелевского лауреата и, конечно, погрузимся в мир страны восходящего солнца!

воскресенье 18.02
13.00

кофейня «ПОСТУПИ»
Березовая, 9

500 руб.
💘9🍓1
вчера было хорошо!

даже несмотря на тот факт, что литература востока - не моя сильная сторона

а если вы хотите что-то почитать у японцев, то делюсь списком тех произведений, которые в свое время понравились мне

1. джошуа фридман «японские мифы: от кицунэ и ёкаев до «звонка» и «наруто»;
2. кобо абэ «женщина в песках»;
3. юкио мисима «золотой храм»;
4. кэндзабуро оэ «футбол 1860» (это вообще одна из самых любимых книг);
5. харуки мураками «хроники заводной птицы», «норвежский лес»;
6. исигуро - все его романы
🍓122💘1
кстати

если кто-то когда-то вдруг найдет эту книгу в продаже, скажите мне об этом, пожалуйста!

уже больше года никак не могу её найти или перекупить у кого-то ..
9🍓1
во вторник вечером мы сходили на «мастера и маргариту»

да, готова что-то написать по этому поводу только сейчас

дисклеймер: я не могу тут выразить всё, что думаю по этому поводу, но если вы смотрели и у нас с вами одни взгляды на мир вокруг, вы поймете меня

1) я не знаю, как фильм до сих пор не запретили. не знаю, как некоторые люди не видят параллелей и отсылок;

2) воланд здесь - 10000 из 100. мне нравится образ сатаны в экранизации бортко - такой умудренный тысячелетней жизнью старик. тут же сатана действительно «лукавый», но от этого не менее привлекательный;

3) да, это не экранизация романа булгакова. это произведение по мотивам. здесь на первый план выходит нечто иное, что так пытался замаскировать булгаков в своё время и что так откликается сейчас;

4) про символы нужно бы написать отдельный пост: это и «великий гэтсби», и «бойцовский клуб», и данте с комедией, и «скотный двор»;
9🍓2💘2
замена счастию она
во вторник вечером мы сходили на «мастера и маргариту» да, готова что-то написать по этому поводу только сейчас дисклеймер: я не могу тут выразить всё, что думаю по этому поводу, но если вы смотрели и у нас с вами одни взгляды на мир вокруг, вы поймете…
5) это просто очень красиво;

6) латынь в эпизодах про пилата - разрыв сердечка;

7) мастер - это вылитый булгаков. режиссеры так мастерски вплели в канву фильма биографию булгакова, что в моей голове мастер = михаил афанасьевич, а маргарита = елена сергеевна;

8) осип латунский (в книге он просто латунский) - не осип ли брик?…

9) свободен ли?….
11🍓3💘3
невозможна литература без истории

просто н е в о з м о ж н а

даже если перед вами не исторический роман, вы все равно должны понимать исторический контекст. в рамках литературоведения всегда будет изучаться историко-литературный процесс. всегда.

почему я так не люблю современные фэнтези (ладно, не все - есть парочку хороших)? да потому что авторы вообще не думают, в каком историческом поле функционируют их персонажи

как можно анализировать пушкина, достоевского, бальзака, мопассана, не понимая, что происходило в мире в тот период?

да, никто не говорит, что нужно идти и получать второе высшее по направлению «история». но разбираться в базовых вещах литературоведы должны

p.s. а на фото мой самый любимый в мире преподаватель истории! благодаря которой мои знания по истории выходят на новый уровнь

p.s.s. императрица и её фрейлина
12🥰4🍓4💘3
знаете, о чем я буду говорить на следующей встречи нашего клуба?

о булгакове!

да, так сильно меня не отпускает фильм локшина!

да и всегда булгаков был одним из любимых писателей. когда я впервые прочла «мастера и маргариту», я не понимала, как можно написать такое произведение. оно для меня было величайшим из всего написанного.

этот роман «спас» меня на экзамене на первом курсе. чтобы получить 5 по теории литературоведения, мне надо было вспомнить произведение, где соединены все виды хронотопа (спасибо, михаил афанасьевич, что написали такое)
🔥10👍4🍓4
скоро 8 марта

а у меня до сих пор нет красивого издания стихотворений маяковского
🍓9💘4
я в субботу в какой уже раз пересмотрела «убить билла» торантино

господи, ну как же это красиво!

эстетика в каждой секунде кадра! здесь прекрасно всё: идея мести, путь самурая, философия смерти, музыкальное сопровождение, кадры торантно, игра умы турман

как? ну просто как из обычного боевика можно сделать шедевр всего кинематографа?
🍓71💘1
готовы послушать про булгакова в это воскресенье?

честно, я люблю михаила афанасьевича всем сердцем!

и его жизнь, и его творчество - это то, что меня будоражит ещё с подростковых времен.

поэтому

воскресенье
10 марта
13.00


кофейня «ПОСТУПИ»
Березовая, 9
😍6🍓2