готовлюсь к воскресенью, читаю труд про отношения фицджеральда и хемингуэя
смотрите, какие советы дает девятнадцатилетний скотт фицджеральд своей четырнадцатилетней сестре:
надо сделать так, чтобы мальчик заговорил о себе. не о тебе - это важно! как только ты этого добьешься, он, считай, «взнуздан и запряжен»;
танцы важны, как ничего другое: танцевать ты должна постоянно;
улыбка - «лучшее оружие при трудных обстоятельствах».
смотрите, какие советы дает девятнадцатилетний скотт фицджеральд своей четырнадцатилетней сестре:
надо сделать так, чтобы мальчик заговорил о себе. не о тебе - это важно! как только ты этого добьешься, он, считай, «взнуздан и запряжен»;
танцы важны, как ничего другое: танцевать ты должна постоянно;
улыбка - «лучшее оружие при трудных обстоятельствах».
🔥8🍓3💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ну что же, поговорили мы вчера о веке джаза
честно? мне понравилось безумно! кажется, что я была готова говорить ещё как минимум часа два
а теперь бы взять себя в руки и записать пару видео в тикток, чтобы поделиться об этих ревущих 20-х и с вами …
честно? мне понравилось безумно! кажется, что я была готова говорить ещё как минимум часа два
а теперь бы взять себя в руки и записать пару видео в тикток, чтобы поделиться об этих ревущих 20-х и с вами …
❤12🍓1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
вышла новая экранизация «мастера и маргариты» и уже наделала шума
многие говорят, что вышло отвратительно. кто-то поет дифирамбы.
захотела ли я посмотреть? конечно да
если вы уже успели это сделать, поделитесь вашим мнением!
многие говорят, что вышло отвратительно. кто-то поет дифирамбы.
захотела ли я посмотреть? конечно да
если вы уже успели это сделать, поделитесь вашим мнением!
❤4🍓1💘1
я никогда не думала, что меня может так перемолоть сериал. я не знаю, сколько я буду отходить.
слов я просто не могу подобрать.
мне было плохо физически от последних серий.
но! как это снято: эта эстетика, эта актерская игра, этот тончайший психологизм. нэтфликс просто нервно курит в сторонке.
«фишер», 2023 г.
слов я просто не могу подобрать.
мне было плохо физически от последних серий.
но! как это снято: эта эстетика, эта актерская игра, этот тончайший психологизм. нэтфликс просто нервно курит в сторонке.
«фишер», 2023 г.
💘9
пост-признание в любви к серии «мифы от и до»
да, кратко и лаконично. да, нет сюжета всех мифов той или иной культуры.
но!
1) оформление 1000000/100;
2) иллюстрации;
3) качество бумаги;
4) выводы и резюме после каждой главы.
и вообще
это просто невозможно красиво!
да, кратко и лаконично. да, нет сюжета всех мифов той или иной культуры.
но!
1) оформление 1000000/100;
2) иллюстрации;
3) качество бумаги;
4) выводы и резюме после каждой главы.
и вообще
это просто невозможно красиво!
🍓12💘1
чем больше я читаю про мифологию и различные верования, тем больше понимаю, как много всего «слизано» марвел
да, есть банальные вещи: тор, один, локи, азгард
но! та же история про мультивселенную взята из буддизма.
идея про то, что все миры в какой-то момент могут выстроиться в ровную линию и «открыть портал», есть у древних японцев
конечно, я молчу про мономиф кэмпбелла, по схеме которого строится каждый фильм и каждая история супергероя
а, да и все злодеи в фильмах про человека-паука - мифологические герои
да, есть банальные вещи: тор, один, локи, азгард
но! та же история про мультивселенную взята из буддизма.
идея про то, что все миры в какой-то момент могут выстроиться в ровную линию и «открыть портал», есть у древних японцев
конечно, я молчу про мономиф кэмпбелла, по схеме которого строится каждый фильм и каждая история супергероя
а, да и все злодеи в фильмах про человека-паука - мифологические герои
❤10🍓1💘1
в это воскресенье мы с вами будем говорить про литературу японии 🌸
начнем с мифологии: древняя богиня солнца, дух хитрой лисы кицунэ, злые демоны, буддистские верования и их трансформация в современной культуре японии.
поговорим про хокку, про влияние русской литературы на развитие и становление японцев, про нобелевского лауреата и, конечно, погрузимся в мир страны восходящего солнца!
воскресенье 18.02
13.00
кофейня «ПОСТУПИ»
Березовая, 9
500 руб.
начнем с мифологии: древняя богиня солнца, дух хитрой лисы кицунэ, злые демоны, буддистские верования и их трансформация в современной культуре японии.
поговорим про хокку, про влияние русской литературы на развитие и становление японцев, про нобелевского лауреата и, конечно, погрузимся в мир страны восходящего солнца!
воскресенье 18.02
13.00
кофейня «ПОСТУПИ»
Березовая, 9
500 руб.
💘9🍓1
вчера было хорошо!
даже несмотря на тот факт, что литература востока - не моя сильная сторона
а если вы хотите что-то почитать у японцев, то делюсь списком тех произведений, которые в свое время понравились мне
1. джошуа фридман «японские мифы: от кицунэ и ёкаев до «звонка» и «наруто»;
2. кобо абэ «женщина в песках»;
3. юкио мисима «золотой храм»;
4. кэндзабуро оэ «футбол 1860» (это вообще одна из самых любимых книг);
5. харуки мураками «хроники заводной птицы», «норвежский лес»;
6. исигуро - все его романы
даже несмотря на тот факт, что литература востока - не моя сильная сторона
а если вы хотите что-то почитать у японцев, то делюсь списком тех произведений, которые в свое время понравились мне
1. джошуа фридман «японские мифы: от кицунэ и ёкаев до «звонка» и «наруто»;
2. кобо абэ «женщина в песках»;
3. юкио мисима «золотой храм»;
4. кэндзабуро оэ «футбол 1860» (это вообще одна из самых любимых книг);
5. харуки мураками «хроники заводной птицы», «норвежский лес»;
6. исигуро - все его романы
🍓12❤2💘1
во вторник вечером мы сходили на «мастера и маргариту»
да, готова что-то написать по этому поводу только сейчас
дисклеймер: я не могу тут выразить всё, что думаю по этому поводу, но если вы смотрели и у нас с вами одни взгляды на мир вокруг, вы поймете меня
1) я не знаю, как фильм до сих пор не запретили. не знаю, как некоторые люди не видят параллелей и отсылок;
2) воланд здесь - 10000 из 100. мне нравится образ сатаны в экранизации бортко - такой умудренный тысячелетней жизнью старик. тут же сатана действительно «лукавый», но от этого не менее привлекательный;
3) да, это не экранизация романа булгакова. это произведение по мотивам. здесь на первый план выходит нечто иное, что так пытался замаскировать булгаков в своё время и что так откликается сейчас;
4) про символы нужно бы написать отдельный пост: это и «великий гэтсби», и «бойцовский клуб», и данте с комедией, и «скотный двор»;
да, готова что-то написать по этому поводу только сейчас
дисклеймер: я не могу тут выразить всё, что думаю по этому поводу, но если вы смотрели и у нас с вами одни взгляды на мир вокруг, вы поймете меня
1) я не знаю, как фильм до сих пор не запретили. не знаю, как некоторые люди не видят параллелей и отсылок;
2) воланд здесь - 10000 из 100. мне нравится образ сатаны в экранизации бортко - такой умудренный тысячелетней жизнью старик. тут же сатана действительно «лукавый», но от этого не менее привлекательный;
3) да, это не экранизация романа булгакова. это произведение по мотивам. здесь на первый план выходит нечто иное, что так пытался замаскировать булгаков в своё время и что так откликается сейчас;
4) про символы нужно бы написать отдельный пост: это и «великий гэтсби», и «бойцовский клуб», и данте с комедией, и «скотный двор»;
❤9🍓2💘2
замена счастию она
во вторник вечером мы сходили на «мастера и маргариту» да, готова что-то написать по этому поводу только сейчас дисклеймер: я не могу тут выразить всё, что думаю по этому поводу, но если вы смотрели и у нас с вами одни взгляды на мир вокруг, вы поймете…
5) это просто очень красиво;
6) латынь в эпизодах про пилата - разрыв сердечка;
7) мастер - это вылитый булгаков. режиссеры так мастерски вплели в канву фильма биографию булгакова, что в моей голове мастер = михаил афанасьевич, а маргарита = елена сергеевна;
8) осип латунский (в книге он просто латунский) - не осип ли брик?…
9) свободен ли?….
6) латынь в эпизодах про пилата - разрыв сердечка;
7) мастер - это вылитый булгаков. режиссеры так мастерски вплели в канву фильма биографию булгакова, что в моей голове мастер = михаил афанасьевич, а маргарита = елена сергеевна;
8) осип латунский (в книге он просто латунский) - не осип ли брик?…
9) свободен ли?….
❤11🍓3💘3
невозможна литература без истории
просто н е в о з м о ж н а
даже если перед вами не исторический роман, вы все равно должны понимать исторический контекст. в рамках литературоведения всегда будет изучаться историко-литературный процесс. всегда.
почему я так не люблю современные фэнтези (ладно, не все - есть парочку хороших)? да потому что авторы вообще не думают, в каком историческом поле функционируют их персонажи
как можно анализировать пушкина, достоевского, бальзака, мопассана, не понимая, что происходило в мире в тот период?
да, никто не говорит, что нужно идти и получать второе высшее по направлению «история». но разбираться в базовых вещах литературоведы должны
p.s. а на фото мой самый любимый в мире преподаватель истории! благодаря которой мои знания по истории выходят на новый уровнь
p.s.s. императрица и её фрейлина
просто н е в о з м о ж н а
даже если перед вами не исторический роман, вы все равно должны понимать исторический контекст. в рамках литературоведения всегда будет изучаться историко-литературный процесс. всегда.
почему я так не люблю современные фэнтези (ладно, не все - есть парочку хороших)? да потому что авторы вообще не думают, в каком историческом поле функционируют их персонажи
как можно анализировать пушкина, достоевского, бальзака, мопассана, не понимая, что происходило в мире в тот период?
да, никто не говорит, что нужно идти и получать второе высшее по направлению «история». но разбираться в базовых вещах литературоведы должны
p.s. а на фото мой самый любимый в мире преподаватель истории! благодаря которой мои знания по истории выходят на новый уровнь
p.s.s. императрица и её фрейлина
❤12🥰4🍓4💘3
знаете, о чем я буду говорить на следующей встречи нашего клуба?
о булгакове!
да, так сильно меня не отпускает фильм локшина!
да и всегда булгаков был одним из любимых писателей. когда я впервые прочла «мастера и маргариту», я не понимала, как можно написать такое произведение. оно для меня было величайшим из всего написанного.
этот роман «спас» меня на экзамене на первом курсе. чтобы получить 5 по теории литературоведения, мне надо было вспомнить произведение, где соединены все виды хронотопа (спасибо, михаил афанасьевич, что написали такое)
о булгакове!
да, так сильно меня не отпускает фильм локшина!
да и всегда булгаков был одним из любимых писателей. когда я впервые прочла «мастера и маргариту», я не понимала, как можно написать такое произведение. оно для меня было величайшим из всего написанного.
этот роман «спас» меня на экзамене на первом курсе. чтобы получить 5 по теории литературоведения, мне надо было вспомнить произведение, где соединены все виды хронотопа (спасибо, михаил афанасьевич, что написали такое)
🔥10👍4🍓4