замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
Forwarded from liz
🍓1💘1
liz
Voice message
хорошо, что рядом со мной умные люди
🍓1💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
уже в это воскресенье мы будем погружаться в эпоху джаза 🔥

«век джаза» - термин самого фицджеральда, который отразил эти ревущие 20-е годы в сборнике новелл «рассказы о веке джаза», романах «великий гэтсби» и «прекрасные и проклятые»

жду вас!

воскресенье, 28.01
13.00
Березовая 9, кофейня «ПОСТУПИ»
🔥6🍓1💘1
готовлюсь к воскресенью, читаю труд про отношения фицджеральда и хемингуэя

смотрите, какие советы дает девятнадцатилетний скотт фицджеральд своей четырнадцатилетней сестре:

надо сделать так, чтобы мальчик заговорил о себе. не о тебе - это важно! как только ты этого добьешься, он, считай, «взнуздан и запряжен»;

танцы важны, как ничего другое: танцевать ты должна постоянно;

улыбка - «лучшее оружие при трудных обстоятельствах».
🔥8🍓3💘1
сегодня День студента

и в честь этого я хочу сподвигнуть вас прочесть «тайную историю» донны тарт

не буду петь дифирамбы - просто прочтите
💘9🍓3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ну что же, поговорили мы вчера о веке джаза

честно? мне понравилось безумно! кажется, что я была готова говорить ещё как минимум часа два

а теперь бы взять себя в руки и записать пару видео в тикток, чтобы поделиться об этих ревущих 20-х и с вами …
12🍓1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
вышла новая экранизация «мастера и маргариты» и уже наделала шума

многие говорят, что вышло отвратительно. кто-то поет дифирамбы.

захотела ли я посмотреть? конечно да

если вы уже успели это сделать, поделитесь вашим мнением!
4🍓1💘1
я никогда не думала, что меня может так перемолоть сериал. я не знаю, сколько я буду отходить.

слов я просто не могу подобрать.

мне было плохо физически от последних серий.

но! как это снято: эта эстетика, эта актерская игра, этот тончайший психологизм. нэтфликс просто нервно курит в сторонке.

«фишер», 2023 г.
💘9
пост-признание в любви к серии «мифы от и до»

да, кратко и лаконично. да, нет сюжета всех мифов той или иной культуры.

но!
1) оформление 1000000/100;
2) иллюстрации;
3) качество бумаги;
4) выводы и резюме после каждой главы.

и вообще

это просто невозможно красиво!
🍓12💘1
чем больше я читаю про мифологию и различные верования, тем больше понимаю, как много всего «слизано» марвел

да, есть банальные вещи: тор, один, локи, азгард

но! та же история про мультивселенную взята из буддизма.

идея про то, что все миры в какой-то момент могут выстроиться в ровную линию и «открыть портал», есть у древних японцев

конечно, я молчу про мономиф кэмпбелла, по схеме которого строится каждый фильм и каждая история супергероя

а, да и все злодеи в фильмах про человека-паука - мифологические герои
10🍓1💘1
в это воскресенье мы с вами будем говорить про литературу японии 🌸

начнем с мифологии: древняя богиня солнца, дух хитрой лисы кицунэ, злые демоны, буддистские верования и их трансформация в современной культуре японии.

поговорим про хокку, про влияние русской литературы на развитие и становление японцев, про нобелевского лауреата и, конечно, погрузимся в мир страны восходящего солнца!

воскресенье 18.02
13.00

кофейня «ПОСТУПИ»
Березовая, 9

500 руб.
💘9🍓1
вчера было хорошо!

даже несмотря на тот факт, что литература востока - не моя сильная сторона

а если вы хотите что-то почитать у японцев, то делюсь списком тех произведений, которые в свое время понравились мне

1. джошуа фридман «японские мифы: от кицунэ и ёкаев до «звонка» и «наруто»;
2. кобо абэ «женщина в песках»;
3. юкио мисима «золотой храм»;
4. кэндзабуро оэ «футбол 1860» (это вообще одна из самых любимых книг);
5. харуки мураками «хроники заводной птицы», «норвежский лес»;
6. исигуро - все его романы
🍓122💘1
кстати

если кто-то когда-то вдруг найдет эту книгу в продаже, скажите мне об этом, пожалуйста!

уже больше года никак не могу её найти или перекупить у кого-то ..
9🍓1
во вторник вечером мы сходили на «мастера и маргариту»

да, готова что-то написать по этому поводу только сейчас

дисклеймер: я не могу тут выразить всё, что думаю по этому поводу, но если вы смотрели и у нас с вами одни взгляды на мир вокруг, вы поймете меня

1) я не знаю, как фильм до сих пор не запретили. не знаю, как некоторые люди не видят параллелей и отсылок;

2) воланд здесь - 10000 из 100. мне нравится образ сатаны в экранизации бортко - такой умудренный тысячелетней жизнью старик. тут же сатана действительно «лукавый», но от этого не менее привлекательный;

3) да, это не экранизация романа булгакова. это произведение по мотивам. здесь на первый план выходит нечто иное, что так пытался замаскировать булгаков в своё время и что так откликается сейчас;

4) про символы нужно бы написать отдельный пост: это и «великий гэтсби», и «бойцовский клуб», и данте с комедией, и «скотный двор»;
9🍓2💘2