замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
единственное, что могло заставить меня в такой холод выйти на улицу - сообщение, что заказ поступил в пункт выдачи

я гонялась за этой книгой очень давно

роман салмана рушди «сатанинские стихи» запрещен во многих странах нашего мира

после его публикации 1988 году иранский аятолла хомейни издал фетву, в которой приговорил к смерти автора и всех причастных к публикации

и сам рушди почти 10 лет вынужден был скрываться, боясь казни от рук мусульман

поэтому и тираж этого произведения очень мал - найти эту книгу мне стоило неимоверный усилий!
🍓5🔥1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
не так давно в тиктоке был какой-то тренд на акмаля и его исполнение «раневской»

и многие писали: «лишь после исполнения акмаля до меня дошел смысл песни» / «вы тоже поняли смысл только после акмаля»

вот хочется удариться головой об стенку

эти люди что делали на уроках литературы в школе?

как можно слушать песню и вообще не думать? это то же стихотворение, только положенное на музыку.

как вы тогда читали маяковского или есенина, ахматову или цветаеву? неужели вы думаете, что это просто набор слов?

в общем, грустно
🍓32💘2
замена счастию она
не так давно в тиктоке был какой-то тренд на акмаля и его исполнение «раневской» и многие писали: «лишь после исполнения акмаля до меня дошел смысл песни» / «вы тоже поняли смысл только после акмаля» вот хочется удариться головой об стенку эти люди что…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
а, я вообще молчу о том, что в песнях лолиты много отсылок к литературе. и я снимала несколько видео в ТТ по этому поводу (в том числе и на «похороните мне за плинтусом»)

марлен тоже тогда для этих людей просто какое-то рандомное имя?
4💘2🍓1
замена счастию она
а, я вообще молчу о том, что в песнях лолиты много отсылок к литературе. и я снимала несколько видео в ТТ по этому поводу (в том числе и на «похороните мне за плинтусом») марлен тоже тогда для этих людей просто какое-то рандомное имя?
а еще «синяя птица» тут тоже не просто так

это аллюзия к сказке матерлинка «синяя птица»

и это символ счастья и надежды. идея того, что счастье находится совсем близко рядом с нами, а мы пытаемся его всю жизни где-то искать в каких-то далеких странах
4🍓1💘1
Forwarded from liz
🍓1💘1
liz
Voice message
хорошо, что рядом со мной умные люди
🍓1💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
уже в это воскресенье мы будем погружаться в эпоху джаза 🔥

«век джаза» - термин самого фицджеральда, который отразил эти ревущие 20-е годы в сборнике новелл «рассказы о веке джаза», романах «великий гэтсби» и «прекрасные и проклятые»

жду вас!

воскресенье, 28.01
13.00
Березовая 9, кофейня «ПОСТУПИ»
🔥6🍓1💘1
готовлюсь к воскресенью, читаю труд про отношения фицджеральда и хемингуэя

смотрите, какие советы дает девятнадцатилетний скотт фицджеральд своей четырнадцатилетней сестре:

надо сделать так, чтобы мальчик заговорил о себе. не о тебе - это важно! как только ты этого добьешься, он, считай, «взнуздан и запряжен»;

танцы важны, как ничего другое: танцевать ты должна постоянно;

улыбка - «лучшее оружие при трудных обстоятельствах».
🔥8🍓3💘1
сегодня День студента

и в честь этого я хочу сподвигнуть вас прочесть «тайную историю» донны тарт

не буду петь дифирамбы - просто прочтите
💘9🍓3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ну что же, поговорили мы вчера о веке джаза

честно? мне понравилось безумно! кажется, что я была готова говорить ещё как минимум часа два

а теперь бы взять себя в руки и записать пару видео в тикток, чтобы поделиться об этих ревущих 20-х и с вами …
12🍓1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
вышла новая экранизация «мастера и маргариты» и уже наделала шума

многие говорят, что вышло отвратительно. кто-то поет дифирамбы.

захотела ли я посмотреть? конечно да

если вы уже успели это сделать, поделитесь вашим мнением!
4🍓1💘1
я никогда не думала, что меня может так перемолоть сериал. я не знаю, сколько я буду отходить.

слов я просто не могу подобрать.

мне было плохо физически от последних серий.

но! как это снято: эта эстетика, эта актерская игра, этот тончайший психологизм. нэтфликс просто нервно курит в сторонке.

«фишер», 2023 г.
💘9
пост-признание в любви к серии «мифы от и до»

да, кратко и лаконично. да, нет сюжета всех мифов той или иной культуры.

но!
1) оформление 1000000/100;
2) иллюстрации;
3) качество бумаги;
4) выводы и резюме после каждой главы.

и вообще

это просто невозможно красиво!
🍓12💘1
чем больше я читаю про мифологию и различные верования, тем больше понимаю, как много всего «слизано» марвел

да, есть банальные вещи: тор, один, локи, азгард

но! та же история про мультивселенную взята из буддизма.

идея про то, что все миры в какой-то момент могут выстроиться в ровную линию и «открыть портал», есть у древних японцев

конечно, я молчу про мономиф кэмпбелла, по схеме которого строится каждый фильм и каждая история супергероя

а, да и все злодеи в фильмах про человека-паука - мифологические герои
10🍓1💘1
в это воскресенье мы с вами будем говорить про литературу японии 🌸

начнем с мифологии: древняя богиня солнца, дух хитрой лисы кицунэ, злые демоны, буддистские верования и их трансформация в современной культуре японии.

поговорим про хокку, про влияние русской литературы на развитие и становление японцев, про нобелевского лауреата и, конечно, погрузимся в мир страны восходящего солнца!

воскресенье 18.02
13.00

кофейня «ПОСТУПИ»
Березовая, 9

500 руб.
💘9🍓1
вчера было хорошо!

даже несмотря на тот факт, что литература востока - не моя сильная сторона

а если вы хотите что-то почитать у японцев, то делюсь списком тех произведений, которые в свое время понравились мне

1. джошуа фридман «японские мифы: от кицунэ и ёкаев до «звонка» и «наруто»;
2. кобо абэ «женщина в песках»;
3. юкио мисима «золотой храм»;
4. кэндзабуро оэ «футбол 1860» (это вообще одна из самых любимых книг);
5. харуки мураками «хроники заводной птицы», «норвежский лес»;
6. исигуро - все его романы
🍓122💘1