у нас с моими близкими людьми есть одно (на мой взгляд, очень хорошее) качество - когда мы понимаем, что что-то не знаем, нам хочется в это всё погрузиться
так у меня и произошло с буддизмом
только не путайте: не значит, что буддизм мне близок, но пока он для меня настолько загадочен, что хочется в этом разобраться
по этой причине моя корзина в лабиринте выглядит именно так
так у меня и произошло с буддизмом
только не путайте: не значит, что буддизм мне близок, но пока он для меня настолько загадочен, что хочется в этом разобраться
по этой причине моя корзина в лабиринте выглядит именно так
❤9🍓1💘1
я думаю про тему нашей следующей встречи литературного клуба и не могу определиться
вдруг вы мне поможете?
вдруг вы мне поможете?
🍓1💘1
что бы вам было интересно
Anonymous Poll
25%
творчество русского писателя
16%
эпоха «битников»
36%
эпоха джаза в США
23%
античная литература
0%
ваш вариант
🍓2💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
единственное, что могло заставить меня в такой холод выйти на улицу - сообщение, что заказ поступил в пункт выдачи
я гонялась за этой книгой очень давно
роман салмана рушди «сатанинские стихи» запрещен во многих странах нашего мира
после его публикации 1988 году иранский аятолла хомейни издал фетву, в которой приговорил к смерти автора и всех причастных к публикации
и сам рушди почти 10 лет вынужден был скрываться, боясь казни от рук мусульман
поэтому и тираж этого произведения очень мал - найти эту книгу мне стоило неимоверный усилий!
я гонялась за этой книгой очень давно
роман салмана рушди «сатанинские стихи» запрещен во многих странах нашего мира
после его публикации 1988 году иранский аятолла хомейни издал фетву, в которой приговорил к смерти автора и всех причастных к публикации
и сам рушди почти 10 лет вынужден был скрываться, боясь казни от рук мусульман
поэтому и тираж этого произведения очень мал - найти эту книгу мне стоило неимоверный усилий!
🍓5🔥1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
не так давно в тиктоке был какой-то тренд на акмаля и его исполнение «раневской»
и многие писали: «лишь после исполнения акмаля до меня дошел смысл песни» / «вы тоже поняли смысл только после акмаля»
вот хочется удариться головой об стенку
эти люди что делали на уроках литературы в школе?
как можно слушать песню и вообще не думать? это то же стихотворение, только положенное на музыку.
как вы тогда читали маяковского или есенина, ахматову или цветаеву? неужели вы думаете, что это просто набор слов?
в общем, грустно
и многие писали: «лишь после исполнения акмаля до меня дошел смысл песни» / «вы тоже поняли смысл только после акмаля»
вот хочется удариться головой об стенку
эти люди что делали на уроках литературы в школе?
как можно слушать песню и вообще не думать? это то же стихотворение, только положенное на музыку.
как вы тогда читали маяковского или есенина, ахматову или цветаеву? неужели вы думаете, что это просто набор слов?
в общем, грустно
🍓3❤2💘2
замена счастию она
не так давно в тиктоке был какой-то тренд на акмаля и его исполнение «раневской» и многие писали: «лишь после исполнения акмаля до меня дошел смысл песни» / «вы тоже поняли смысл только после акмаля» вот хочется удариться головой об стенку эти люди что…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
а, я вообще молчу о том, что в песнях лолиты много отсылок к литературе. и я снимала несколько видео в ТТ по этому поводу (в том числе и на «похороните мне за плинтусом»)
марлен тоже тогда для этих людей просто какое-то рандомное имя?
марлен тоже тогда для этих людей просто какое-то рандомное имя?
❤4💘2🍓1
замена счастию она
а, я вообще молчу о том, что в песнях лолиты много отсылок к литературе. и я снимала несколько видео в ТТ по этому поводу (в том числе и на «похороните мне за плинтусом») марлен тоже тогда для этих людей просто какое-то рандомное имя?
а еще «синяя птица» тут тоже не просто так
это аллюзия к сказке матерлинка «синяя птица»
и это символ счастья и надежды. идея того, что счастье находится совсем близко рядом с нами, а мы пытаемся его всю жизни где-то искать в каких-то далеких странах
это аллюзия к сказке матерлинка «синяя птица»
и это символ счастья и надежды. идея того, что счастье находится совсем близко рядом с нами, а мы пытаемся его всю жизни где-то искать в каких-то далеких странах
❤4🍓1💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
уже в это воскресенье мы будем погружаться в эпоху джаза 🔥
«век джаза» - термин самого фицджеральда, который отразил эти ревущие 20-е годы в сборнике новелл «рассказы о веке джаза», романах «великий гэтсби» и «прекрасные и проклятые»
жду вас!
воскресенье, 28.01
13.00
Березовая 9, кофейня «ПОСТУПИ»
«век джаза» - термин самого фицджеральда, который отразил эти ревущие 20-е годы в сборнике новелл «рассказы о веке джаза», романах «великий гэтсби» и «прекрасные и проклятые»
жду вас!
воскресенье, 28.01
13.00
Березовая 9, кофейня «ПОСТУПИ»
🔥6🍓1💘1
готовлюсь к воскресенью, читаю труд про отношения фицджеральда и хемингуэя
смотрите, какие советы дает девятнадцатилетний скотт фицджеральд своей четырнадцатилетней сестре:
надо сделать так, чтобы мальчик заговорил о себе. не о тебе - это важно! как только ты этого добьешься, он, считай, «взнуздан и запряжен»;
танцы важны, как ничего другое: танцевать ты должна постоянно;
улыбка - «лучшее оружие при трудных обстоятельствах».
смотрите, какие советы дает девятнадцатилетний скотт фицджеральд своей четырнадцатилетней сестре:
надо сделать так, чтобы мальчик заговорил о себе. не о тебе - это важно! как только ты этого добьешься, он, считай, «взнуздан и запряжен»;
танцы важны, как ничего другое: танцевать ты должна постоянно;
улыбка - «лучшее оружие при трудных обстоятельствах».
🔥8🍓3💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ну что же, поговорили мы вчера о веке джаза
честно? мне понравилось безумно! кажется, что я была готова говорить ещё как минимум часа два
а теперь бы взять себя в руки и записать пару видео в тикток, чтобы поделиться об этих ревущих 20-х и с вами …
честно? мне понравилось безумно! кажется, что я была готова говорить ещё как минимум часа два
а теперь бы взять себя в руки и записать пару видео в тикток, чтобы поделиться об этих ревущих 20-х и с вами …
❤12🍓1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
вышла новая экранизация «мастера и маргариты» и уже наделала шума
многие говорят, что вышло отвратительно. кто-то поет дифирамбы.
захотела ли я посмотреть? конечно да
если вы уже успели это сделать, поделитесь вашим мнением!
многие говорят, что вышло отвратительно. кто-то поет дифирамбы.
захотела ли я посмотреть? конечно да
если вы уже успели это сделать, поделитесь вашим мнением!
❤4🍓1💘1
я никогда не думала, что меня может так перемолоть сериал. я не знаю, сколько я буду отходить.
слов я просто не могу подобрать.
мне было плохо физически от последних серий.
но! как это снято: эта эстетика, эта актерская игра, этот тончайший психологизм. нэтфликс просто нервно курит в сторонке.
«фишер», 2023 г.
слов я просто не могу подобрать.
мне было плохо физически от последних серий.
но! как это снято: эта эстетика, эта актерская игра, этот тончайший психологизм. нэтфликс просто нервно курит в сторонке.
«фишер», 2023 г.
💘9
пост-признание в любви к серии «мифы от и до»
да, кратко и лаконично. да, нет сюжета всех мифов той или иной культуры.
но!
1) оформление 1000000/100;
2) иллюстрации;
3) качество бумаги;
4) выводы и резюме после каждой главы.
и вообще
это просто невозможно красиво!
да, кратко и лаконично. да, нет сюжета всех мифов той или иной культуры.
но!
1) оформление 1000000/100;
2) иллюстрации;
3) качество бумаги;
4) выводы и резюме после каждой главы.
и вообще
это просто невозможно красиво!
🍓12💘1