замена счастию она
252 subscribers
253 photos
102 videos
1 file
13 links
«привычка свыше нам дана: замена счастию она»

если это привычка читать, то вы не можете считать себя несчастливым человеком

тут о литературе как науке и сокровище

по всем вопросам: @trofimova_ege
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
вчера наткнулась на это видео в тт и задумалась:

а кого действительно можно назвать крашем в литературе?

в русской вообще все печально, на мой взгляд. да, многие любят печорина, но кто из девочек в реальной жизни хотел бы встречаться с таким манипулятором? онегин? чацкий? болконский? вронский? базаров?
для меня все мимо.

мистер дарси в английской? ну такое.
батлер? возможно.


в общем, какой бы образ идеального мужчины в мировой литературе назвали вы?
💘72🍓2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
пожалуйста, люди, просто читайте
💘2👏1🍓1
в это воскресенье я рассказывала про эпоху шестидесятых. несколько раз сказала, что рождественский булочка с корицей, а высоцкий с евтушенко не очень как люди.

и мне задали вполне логичный вопрос: а если бы в биографии рождественского были черные пятна, я бы не любила его так сильно? или если бы высоцкий был верным и непьющим, я бы относилась к нему лучше?

и это хороший вопрос для обсуждения

нет, я чётко делю личность самого автора и его творчество

маяковский - жёсткий невротик с чертами шизоида, манипулятор и психологический абьюзер, но я обожаю его как поэта

достоевский - игрок дичайший, но великий же

про толстого давайте промолчим

так что нет, биография писателя никак не влияет на моё отношение к его творчеству
7🍓2👍1💔1💘1
у нас так сильно замело всё снегом.

и мне сразу же захотелось перестать гоголевские «вечера на хуторе близ диканьки». особенно «ночь перед рождеством».

не знаю, если ли вы у вас такие «погодные» произведение.

но зимой я почему-то всегда хочу читать гоголя.
💘92🍓2
замена счастию она
у нас так сильно замело всё снегом. и мне сразу же захотелось перестать гоголевские «вечера на хуторе близ диканьки». особенно «ночь перед рождеством». не знаю, если ли вы у вас такие «погодные» произведение. но зимой я почему-то всегда хочу читать гоголя.
кстати, про гоголя

чёрт меня дернул посмотреть видео с очень кричащим названием «гоголь: вам никогда не расскажут об этом в школе».

не знаю, в каких школах учились авторы этого видео, но там нет ничего такого, о чем не говорят в школах, - банальная биография николая васильевича.

и, конечно же, авторы не филологи, а, скорее всего, историки. или вообще любители, снимающие «познавательный контент».

после фразы «гоголь впервые в русской литературе показал образ «маленького человека», я выключила видео. обидно стало за пушкина.

а то, как они рассказывали про романтизм, просто требует отдельного поста.
🍓6
так давно тут ничего не писала. да и в тикток 100 лет ничего не выкладывала.

но на 2024 год план проставила - регулярно вести свою литературную страничку!

а сейчас хочу рассказать вам о романе, который прелестно впишется в новогоднюю атмосферу.

«итальянец» анны радклиф

приключенческая литература с налетом «айвенго» скотта.

оторваться невозможно, обещаю!

и несмотря на объем вы прочтете его буквально за пару дней
🍓63
мой конец года я встречаю на шри-ланке

что хочется сказать?

я не прочла 300/500/1000 книг, как пишут многие блоггеры в тиктоке

всего 56

самая любимая из них в ещё этом году- «американха» адичи

но я сняла для вас полезные видео в тикток

завела даже этот канал (хотя надо вести его более активно)

мы запустили книжный и исторический клуб у нас в городе

создали наши историко-литературные экскурсии по москве, и я ещё больше влюбилась в маяковского

и просто провела счастливо этот год



и желаю вам, дорогие друзья, чтобы в новом 2024 году вы читали больше и читали только те книги, которые задевают ваши самые потаенные струны души
13💘2🍓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
важный совет

никогда не берите в мягкой обложке, если вы едете отдыхать на пляж
🍓7💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
согласитесь, я была бы не я, если бы даже на шри-ланке не нашла след русской литературы
12😁1😍1🍓1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
если честно, иногда я читаю книги именно так

п.с. концовка убила
💘14🍓4
обычно в новогодние каникулы я много читаю, но в этот раз вышло совсем наоборот - на отдыхе прочла лишь «бремя страстей человеческих» моэма

расскажите, как начался ваш книжных год? успели что-то прочесть за праздники? или все время ели салаты и смотрели «гарри поттера»?
🍓61
у нас с моими близкими людьми есть одно (на мой взгляд, очень хорошее) качество - когда мы понимаем, что что-то не знаем, нам хочется в это всё погрузиться

так у меня и произошло с буддизмом

только не путайте: не значит, что буддизм мне близок, но пока он для меня настолько загадочен, что хочется в этом разобраться

по этой причине моя корзина в лабиринте выглядит именно так
9🍓1💘1
я думаю про тему нашей следующей встречи литературного клуба и не могу определиться

вдруг вы мне поможете?
🍓1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
единственное, что могло заставить меня в такой холод выйти на улицу - сообщение, что заказ поступил в пункт выдачи

я гонялась за этой книгой очень давно

роман салмана рушди «сатанинские стихи» запрещен во многих странах нашего мира

после его публикации 1988 году иранский аятолла хомейни издал фетву, в которой приговорил к смерти автора и всех причастных к публикации

и сам рушди почти 10 лет вынужден был скрываться, боясь казни от рук мусульман

поэтому и тираж этого произведения очень мал - найти эту книгу мне стоило неимоверный усилий!
🍓5🔥1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
не так давно в тиктоке был какой-то тренд на акмаля и его исполнение «раневской»

и многие писали: «лишь после исполнения акмаля до меня дошел смысл песни» / «вы тоже поняли смысл только после акмаля»

вот хочется удариться головой об стенку

эти люди что делали на уроках литературы в школе?

как можно слушать песню и вообще не думать? это то же стихотворение, только положенное на музыку.

как вы тогда читали маяковского или есенина, ахматову или цветаеву? неужели вы думаете, что это просто набор слов?

в общем, грустно
🍓32💘2
замена счастию она
не так давно в тиктоке был какой-то тренд на акмаля и его исполнение «раневской» и многие писали: «лишь после исполнения акмаля до меня дошел смысл песни» / «вы тоже поняли смысл только после акмаля» вот хочется удариться головой об стенку эти люди что…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
а, я вообще молчу о том, что в песнях лолиты много отсылок к литературе. и я снимала несколько видео в ТТ по этому поводу (в том числе и на «похороните мне за плинтусом»)

марлен тоже тогда для этих людей просто какое-то рандомное имя?
4💘2🍓1
замена счастию она
а, я вообще молчу о том, что в песнях лолиты много отсылок к литературе. и я снимала несколько видео в ТТ по этому поводу (в том числе и на «похороните мне за плинтусом») марлен тоже тогда для этих людей просто какое-то рандомное имя?
а еще «синяя птица» тут тоже не просто так

это аллюзия к сказке матерлинка «синяя птица»

и это символ счастья и надежды. идея того, что счастье находится совсем близко рядом с нами, а мы пытаемся его всю жизни где-то искать в каких-то далеких странах
4🍓1💘1
Forwarded from liz
🍓1💘1
liz
Voice message
хорошо, что рядом со мной умные люди
🍓1💘1