мы в это воскресенье будем обсуждать эпоху 60-х
я решила прочесть быкова
как всегда, у быкова всё субъективно. часто из области литературы он уходит в метафизику и размышления о россии в целом
особенно понравились рассуждения об асадове. точнее о феномене асадова в литературе
и вопрос: если ли среди вас поклонники асадова?
я решила прочесть быкова
как всегда, у быкова всё субъективно. часто из области литературы он уходит в метафизику и размышления о россии в целом
особенно понравились рассуждения об асадове. точнее о феномене асадова в литературе
и вопрос: если ли среди вас поклонники асадова?
❤6🍓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
вчера наткнулась на это видео в тт и задумалась:
а кого действительно можно назвать крашем в литературе?
в русской вообще все печально, на мой взгляд. да, многие любят печорина, но кто из девочек в реальной жизни хотел бы встречаться с таким манипулятором? онегин? чацкий? болконский? вронский? базаров?
для меня все мимо.
мистер дарси в английской? ну такое.
батлер? возможно.
в общем, какой бы образ идеального мужчины в мировой литературе назвали вы?
а кого действительно можно назвать крашем в литературе?
в русской вообще все печально, на мой взгляд. да, многие любят печорина, но кто из девочек в реальной жизни хотел бы встречаться с таким манипулятором? онегин? чацкий? болконский? вронский? базаров?
для меня все мимо.
мистер дарси в английской? ну такое.
батлер? возможно.
в общем, какой бы образ идеального мужчины в мировой литературе назвали вы?
💘7❤2🍓2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
пожалуйста, люди, просто читайте
💘2👏1🍓1
в это воскресенье я рассказывала про эпоху шестидесятых. несколько раз сказала, что рождественский булочка с корицей, а высоцкий с евтушенко не очень как люди.
и мне задали вполне логичный вопрос: а если бы в биографии рождественского были черные пятна, я бы не любила его так сильно? или если бы высоцкий был верным и непьющим, я бы относилась к нему лучше?
и это хороший вопрос для обсуждения
нет, я чётко делю личность самого автора и его творчество
маяковский - жёсткий невротик с чертами шизоида, манипулятор и психологический абьюзер, но я обожаю его как поэта
достоевский - игрок дичайший, но великий же
про толстого давайте промолчим
так что нет, биография писателя никак не влияет на моё отношение к его творчеству
и мне задали вполне логичный вопрос: а если бы в биографии рождественского были черные пятна, я бы не любила его так сильно? или если бы высоцкий был верным и непьющим, я бы относилась к нему лучше?
и это хороший вопрос для обсуждения
нет, я чётко делю личность самого автора и его творчество
маяковский - жёсткий невротик с чертами шизоида, манипулятор и психологический абьюзер, но я обожаю его как поэта
достоевский - игрок дичайший, но великий же
про толстого давайте промолчим
так что нет, биография писателя никак не влияет на моё отношение к его творчеству
❤7🍓2👍1💔1💘1
у нас так сильно замело всё снегом.
и мне сразу же захотелось перестать гоголевские «вечера на хуторе близ диканьки». особенно «ночь перед рождеством».
не знаю, если ли вы у вас такие «погодные» произведение.
но зимой я почему-то всегда хочу читать гоголя.
и мне сразу же захотелось перестать гоголевские «вечера на хуторе близ диканьки». особенно «ночь перед рождеством».
не знаю, если ли вы у вас такие «погодные» произведение.
но зимой я почему-то всегда хочу читать гоголя.
💘9❤2🍓2
замена счастию она
у нас так сильно замело всё снегом. и мне сразу же захотелось перестать гоголевские «вечера на хуторе близ диканьки». особенно «ночь перед рождеством». не знаю, если ли вы у вас такие «погодные» произведение. но зимой я почему-то всегда хочу читать гоголя.
кстати, про гоголя
чёрт меня дернул посмотреть видео с очень кричащим названием «гоголь: вам никогда не расскажут об этом в школе».
не знаю, в каких школах учились авторы этого видео, но там нет ничего такого, о чем не говорят в школах, - банальная биография николая васильевича.
и, конечно же, авторы не филологи, а, скорее всего, историки. или вообще любители, снимающие «познавательный контент».
после фразы «гоголь впервые в русской литературе показал образ «маленького человека», я выключила видео. обидно стало за пушкина.
а то, как они рассказывали про романтизм, просто требует отдельного поста.
чёрт меня дернул посмотреть видео с очень кричащим названием «гоголь: вам никогда не расскажут об этом в школе».
не знаю, в каких школах учились авторы этого видео, но там нет ничего такого, о чем не говорят в школах, - банальная биография николая васильевича.
и, конечно же, авторы не филологи, а, скорее всего, историки. или вообще любители, снимающие «познавательный контент».
после фразы «гоголь впервые в русской литературе показал образ «маленького человека», я выключила видео. обидно стало за пушкина.
а то, как они рассказывали про романтизм, просто требует отдельного поста.
🍓6
так давно тут ничего не писала. да и в тикток 100 лет ничего не выкладывала.
но на 2024 год план проставила - регулярно вести свою литературную страничку!
а сейчас хочу рассказать вам о романе, который прелестно впишется в новогоднюю атмосферу.
«итальянец» анны радклиф
приключенческая литература с налетом «айвенго» скотта.
оторваться невозможно, обещаю!
и несмотря на объем вы прочтете его буквально за пару дней
но на 2024 год план проставила - регулярно вести свою литературную страничку!
а сейчас хочу рассказать вам о романе, который прелестно впишется в новогоднюю атмосферу.
«итальянец» анны радклиф
приключенческая литература с налетом «айвенго» скотта.
оторваться невозможно, обещаю!
и несмотря на объем вы прочтете его буквально за пару дней
🍓6❤3
мой конец года я встречаю на шри-ланке
что хочется сказать?
я не прочла 300/500/1000 книг, как пишут многие блоггеры в тиктоке
всего 56
самая любимая из них в ещё этом году- «американха» адичи
но я сняла для вас полезные видео в тикток
завела даже этот канал (хотя надо вести его более активно)
мы запустили книжный и исторический клуб у нас в городе
создали наши историко-литературные экскурсии по москве, и я ещё больше влюбилась в маяковского
и просто провела счастливо этот год
и желаю вам, дорогие друзья, чтобы в новом 2024 году вы читали больше и читали только те книги, которые задевают ваши самые потаенные струны души
что хочется сказать?
я не прочла 300/500/1000 книг, как пишут многие блоггеры в тиктоке
всего 56
самая любимая из них в ещё этом году- «американха» адичи
но я сняла для вас полезные видео в тикток
завела даже этот канал (хотя надо вести его более активно)
мы запустили книжный и исторический клуб у нас в городе
создали наши историко-литературные экскурсии по москве, и я ещё больше влюбилась в маяковского
и просто провела счастливо этот год
и желаю вам, дорогие друзья, чтобы в новом 2024 году вы читали больше и читали только те книги, которые задевают ваши самые потаенные струны души
❤13💘2🍓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
важный совет
никогда не берите в мягкой обложке, если вы едете отдыхать на пляж
никогда не берите в мягкой обложке, если вы едете отдыхать на пляж
🍓7💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
согласитесь, я была бы не я, если бы даже на шри-ланке не нашла след русской литературы
❤12😁1😍1🍓1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
если честно, иногда я читаю книги именно так
п.с. концовка убила
п.с. концовка убила
💘14🍓4
обычно в новогодние каникулы я много читаю, но в этот раз вышло совсем наоборот - на отдыхе прочла лишь «бремя страстей человеческих» моэма
расскажите, как начался ваш книжных год? успели что-то прочесть за праздники? или все время ели салаты и смотрели «гарри поттера»?
расскажите, как начался ваш книжных год? успели что-то прочесть за праздники? или все время ели салаты и смотрели «гарри поттера»?
🍓6❤1
у нас с моими близкими людьми есть одно (на мой взгляд, очень хорошее) качество - когда мы понимаем, что что-то не знаем, нам хочется в это всё погрузиться
так у меня и произошло с буддизмом
только не путайте: не значит, что буддизм мне близок, но пока он для меня настолько загадочен, что хочется в этом разобраться
по этой причине моя корзина в лабиринте выглядит именно так
так у меня и произошло с буддизмом
только не путайте: не значит, что буддизм мне близок, но пока он для меня настолько загадочен, что хочется в этом разобраться
по этой причине моя корзина в лабиринте выглядит именно так
❤9🍓1💘1
я думаю про тему нашей следующей встречи литературного клуба и не могу определиться
вдруг вы мне поможете?
вдруг вы мне поможете?
🍓1💘1
что бы вам было интересно
Anonymous Poll
25%
творчество русского писателя
16%
эпоха «битников»
36%
эпоха джаза в США
23%
античная литература
0%
ваш вариант
🍓2💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
единственное, что могло заставить меня в такой холод выйти на улицу - сообщение, что заказ поступил в пункт выдачи
я гонялась за этой книгой очень давно
роман салмана рушди «сатанинские стихи» запрещен во многих странах нашего мира
после его публикации 1988 году иранский аятолла хомейни издал фетву, в которой приговорил к смерти автора и всех причастных к публикации
и сам рушди почти 10 лет вынужден был скрываться, боясь казни от рук мусульман
поэтому и тираж этого произведения очень мал - найти эту книгу мне стоило неимоверный усилий!
я гонялась за этой книгой очень давно
роман салмана рушди «сатанинские стихи» запрещен во многих странах нашего мира
после его публикации 1988 году иранский аятолла хомейни издал фетву, в которой приговорил к смерти автора и всех причастных к публикации
и сам рушди почти 10 лет вынужден был скрываться, боясь казни от рук мусульман
поэтому и тираж этого произведения очень мал - найти эту книгу мне стоило неимоверный усилий!
🍓5🔥1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
не так давно в тиктоке был какой-то тренд на акмаля и его исполнение «раневской»
и многие писали: «лишь после исполнения акмаля до меня дошел смысл песни» / «вы тоже поняли смысл только после акмаля»
вот хочется удариться головой об стенку
эти люди что делали на уроках литературы в школе?
как можно слушать песню и вообще не думать? это то же стихотворение, только положенное на музыку.
как вы тогда читали маяковского или есенина, ахматову или цветаеву? неужели вы думаете, что это просто набор слов?
в общем, грустно
и многие писали: «лишь после исполнения акмаля до меня дошел смысл песни» / «вы тоже поняли смысл только после акмаля»
вот хочется удариться головой об стенку
эти люди что делали на уроках литературы в школе?
как можно слушать песню и вообще не думать? это то же стихотворение, только положенное на музыку.
как вы тогда читали маяковского или есенина, ахматову или цветаеву? неужели вы думаете, что это просто набор слов?
в общем, грустно
🍓3❤2💘2
замена счастию она
не так давно в тиктоке был какой-то тренд на акмаля и его исполнение «раневской» и многие писали: «лишь после исполнения акмаля до меня дошел смысл песни» / «вы тоже поняли смысл только после акмаля» вот хочется удариться головой об стенку эти люди что…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
а, я вообще молчу о том, что в песнях лолиты много отсылок к литературе. и я снимала несколько видео в ТТ по этому поводу (в том числе и на «похороните мне за плинтусом»)
марлен тоже тогда для этих людей просто какое-то рандомное имя?
марлен тоже тогда для этих людей просто какое-то рандомное имя?
❤4💘2🍓1
замена счастию она
а, я вообще молчу о том, что в песнях лолиты много отсылок к литературе. и я снимала несколько видео в ТТ по этому поводу (в том числе и на «похороните мне за плинтусом») марлен тоже тогда для этих людей просто какое-то рандомное имя?
а еще «синяя птица» тут тоже не просто так
это аллюзия к сказке матерлинка «синяя птица»
и это символ счастья и надежды. идея того, что счастье находится совсем близко рядом с нами, а мы пытаемся его всю жизни где-то искать в каких-то далеких странах
это аллюзия к сказке матерлинка «синяя птица»
и это символ счастья и надежды. идея того, что счастье находится совсем близко рядом с нами, а мы пытаемся его всю жизни где-то искать в каких-то далеких странах
❤4🍓1💘1