Как незаметно не состариться?
Вчера в Театре Наций давали «Отцы и дети». Что разделяет поколения? Тема вечная и кажется, что в ней нет ничего нового. Но когда занимаешься превентивной генетикой и тебе уже 50, то смотришь спектакль под другим углом. 🙃
Когда Базаров делился своими взглядами на жизнь, неизменно встречал отсутствие гибкости и стереотипность мышления старшего поколения.
А снижение гибкости мышления - это один из начальных симптомов болезни Альцгеймера. Такие симптомы, как правило, принимаются за обычное старение.
Но старость - это не болезнь, а период жизни, когда то, что заложено в генах и спровоцировано «грешками молодых лет» проявляется в виде различных заболеваний.
Поэтому, хорошо знать заранее о своих генетических особенностях и о том, как можно «подстелить соломку».
На рынке много генетических тестов, из которых можно получить лишь ограниченную информацию, а стоят они недёшево.
Максимальное количество информации, значительно дешевле можно получить, используя «сырые данные». 🧬
Если интересно, отвечу на вопросы в комментариях или в лс: @olivia_light
Вчера в Театре Наций давали «Отцы и дети». Что разделяет поколения? Тема вечная и кажется, что в ней нет ничего нового. Но когда занимаешься превентивной генетикой и тебе уже 50, то смотришь спектакль под другим углом. 🙃
Когда Базаров делился своими взглядами на жизнь, неизменно встречал отсутствие гибкости и стереотипность мышления старшего поколения.
А снижение гибкости мышления - это один из начальных симптомов болезни Альцгеймера. Такие симптомы, как правило, принимаются за обычное старение.
Но старость - это не болезнь, а период жизни, когда то, что заложено в генах и спровоцировано «грешками молодых лет» проявляется в виде различных заболеваний.
Поэтому, хорошо знать заранее о своих генетических особенностях и о том, как можно «подстелить соломку».
На рынке много генетических тестов, из которых можно получить лишь ограниченную информацию, а стоят они недёшево.
Максимальное количество информации, значительно дешевле можно получить, используя «сырые данные». 🧬
Если интересно, отвечу на вопросы в комментариях или в лс: @olivia_light
❤5👍3💘2💊2❤🔥1
С Новым годом, друзья!
Каким он будет, какие события нас ждут впереди? Мы понятия не имеем. Но как мы будем их проживать, зависит от нас и наших ежедневных выборов.
Что я желаю себе и моим близким?
- Открывать сердце новому. Неизвестность пугает, но показывает новые дороги.
- Быть честной с собой. Это про «хочу», а не про «надо».
- Идти своим путём, даже если всем вокруг он кажется странным.
- И от этого всего, получать удовольствие.😁
Я просто желаю быть ЖИВОЙ.
❤️
Каким он будет, какие события нас ждут впереди? Мы понятия не имеем. Но как мы будем их проживать, зависит от нас и наших ежедневных выборов.
Что я желаю себе и моим близким?
- Открывать сердце новому. Неизвестность пугает, но показывает новые дороги.
- Быть честной с собой. Это про «хочу», а не про «надо».
- Идти своим путём, даже если всем вокруг он кажется странным.
- И от этого всего, получать удовольствие.😁
Я просто желаю быть ЖИВОЙ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19❤🔥8🍾3🍓2💘1💊1
Who’s Afraid of Virginia Woolf? Или «нам не страшен серый волк».
Мне было не страшно, а грустно. Когда смотрела, как из Марты, героини Агриппины Стекловой, выходила погулять эта сущность «а-ля серый волк». 😈
Высокий уровень тревожности, различные мании, приступы ярости, гедонизм и т.д. Все это симптомы избытка дофамина и может привести не только к проблемам в отношениях, но и к психозу и шизофрении.
В основе лежит генетика.
Похоже, что у Марты 🧬ген , который отвечает за расщепление и выведение дофамина поломан и работает медленно. Это и приводит к избытку дофамина. А его избыток также плох, как и недостаток.
Работу этого гена можно ускорить нутрицевтиками и правильным привычками и тогда дофамин будет в норме.👌
Генетику изменить нельзя, но ее можно компенсировать и забыть про большинство симптомов. Поэтому, важно знать свои генетические особенности и брать из них максимум.
Уже знакомы со своими «особенными генами»? Знаете какой тест даст максимальную информацию, при этом не оставит вас без обеда?
Мне было не страшно, а грустно. Когда смотрела, как из Марты, героини Агриппины Стекловой, выходила погулять эта сущность «а-ля серый волк». 😈
Высокий уровень тревожности, различные мании, приступы ярости, гедонизм и т.д. Все это симптомы избытка дофамина и может привести не только к проблемам в отношениях, но и к психозу и шизофрении.
В основе лежит генетика.
Похоже, что у Марты 🧬ген , который отвечает за расщепление и выведение дофамина поломан и работает медленно. Это и приводит к избытку дофамина. А его избыток также плох, как и недостаток.
Работу этого гена можно ускорить нутрицевтиками и правильным привычками и тогда дофамин будет в норме.👌
Генетику изменить нельзя, но ее можно компенсировать и забыть про большинство симптомов. Поэтому, важно знать свои генетические особенности и брать из них максимум.
Уже знакомы со своими «особенными генами»? Знаете какой тест даст максимальную информацию, при этом не оставит вас без обеда?
👍8❤🔥5❤3🔥1
Можно ли измерить темп своего старения?
Появление морщин, дряблость и сухость кожи, птоз. Кожа начинает выглядеть уставшей и теряет сияние. Все это очевидные признаки старения, которые говорят об ухудшении качества белков.
Оно ухудшается из-за «склеивания» долгоживущих белков - коллагена, эластина и др. с молекулами глюкозы. Так происходит гликирование белков или образование конечных продуктов гликации (КПГ).
Каждый раз, когда мы съедаем простые углеводы или крахмалы, даже если это самый «ПП-десерт», мы давим педаль газа в пол, ускоряясь в сторону старости. Это приводит к тому, что ткани организма становятся менее эластичными, жесткими, питание клеток замедляется, а морщин добавляется. 🤷♀️
Степень гликирования белков или КПГ можно измерить достаточно точно. Измерение проводится с использованием прибора, изобретенного в Голландии (Age Reader). Клиническое значение измерений этого прибора доказано крупномасштабными мировыми клиническими исследованиями.
Я не могу похвастаться полным отказом от десертов. Точнее, я и не отказываюсь от них 😂, но и не ем каждый день. На фото мой результат, пока я в зелёной зоне, посмотрим, как долго я в ней удержусь.🤞
Я пока не встречала человека, который полностью отказался от сладкого. А Вы кого-нибудь знаете?
Появление морщин, дряблость и сухость кожи, птоз. Кожа начинает выглядеть уставшей и теряет сияние. Все это очевидные признаки старения, которые говорят об ухудшении качества белков.
Оно ухудшается из-за «склеивания» долгоживущих белков - коллагена, эластина и др. с молекулами глюкозы. Так происходит гликирование белков или образование конечных продуктов гликации (КПГ).
Каждый раз, когда мы съедаем простые углеводы или крахмалы, даже если это самый «ПП-десерт», мы давим педаль газа в пол, ускоряясь в сторону старости. Это приводит к тому, что ткани организма становятся менее эластичными, жесткими, питание клеток замедляется, а морщин добавляется. 🤷♀️
Степень гликирования белков или КПГ можно измерить достаточно точно. Измерение проводится с использованием прибора, изобретенного в Голландии (Age Reader). Клиническое значение измерений этого прибора доказано крупномасштабными мировыми клиническими исследованиями.
Я не могу похвастаться полным отказом от десертов. Точнее, я и не отказываюсь от них 😂, но и не ем каждый день. На фото мой результат, пока я в зелёной зоне, посмотрим, как долго я в ней удержусь.🤞
Я пока не встречала человека, который полностью отказался от сладкого. А Вы кого-нибудь знаете?
❤8👍6👌3🙏1
Тест на дефицит селена
Мы все не любим сдавать анализы, но именно результаты анализов дают нам объективную картину.
Предположить дефицит некоторых веществ мне помогают простые тесты. Я их «коллекционирую». 😊 Один из них предлагаю сделать.
❗️Тест не подходит для людей с гиперкератозом, экземой и др. кожными заболеваниями, поражающими кожный покров в местах теста.
Для этого теста нужна перекись водорода 3%, а лучше 6%.
Порядок выполнения.
1. Моем руки с мылом, вытираем и ждём 7-10 минут.
2. На подушечки пальцев любой руки капаем перекись.
3. Оцениваем результат.
Если селен в дефиците, то на местах нанесения перекиси появится белесый налет или единичные белые точки.
Если дефицита нет, то кожа не изменится.
Делитесь результатом в комментариях. Если побелели пальцы, подскажу, что делать.
#тесты
Мы все не любим сдавать анализы, но именно результаты анализов дают нам объективную картину.
Предположить дефицит некоторых веществ мне помогают простые тесты. Я их «коллекционирую». 😊 Один из них предлагаю сделать.
❗️Тест не подходит для людей с гиперкератозом, экземой и др. кожными заболеваниями, поражающими кожный покров в местах теста.
Для этого теста нужна перекись водорода 3%, а лучше 6%.
Порядок выполнения.
1. Моем руки с мылом, вытираем и ждём 7-10 минут.
2. На подушечки пальцев любой руки капаем перекись.
3. Оцениваем результат.
Если селен в дефиците, то на местах нанесения перекиси появится белесый налет или единичные белые точки.
Если дефицита нет, то кожа не изменится.
Делитесь результатом в комментариях. Если побелели пальцы, подскажу, что делать.
#тесты
💊4🤗3💘3❤2⚡1👍1
Получила вопрос от Клиента: «Может ли пшенная каша вызвать такой скачок глюкозы?».
Тот самый момент, когда видишь, что съел, в твоем понимании, что-то полезное, а через 10 мин кривая сахара стремительно растёт вверх…
Часто, мы даже не догадываемся, что какой-то продукт повышает сахар. Я помню свое удивление после компота из сухофруктов !без сахара, который повысил у меня глюкозу, как самая обычная конфета из Пятерочки. 🤷♀️
Интересно, что после того, как это видишь своими глазами, происходит какая-то магия. ✨ Даже если это был горячо любимый ПП-десерт любовь к нему, как правило, резко снижается. 😊
Как считаете, почему на эту кашу так резко отреагировал организм?
Тот самый момент, когда видишь, что съел, в твоем понимании, что-то полезное, а через 10 мин кривая сахара стремительно растёт вверх…
Часто, мы даже не догадываемся, что какой-то продукт повышает сахар. Я помню свое удивление после компота из сухофруктов !без сахара, который повысил у меня глюкозу, как самая обычная конфета из Пятерочки. 🤷♀️
Интересно, что после того, как это видишь своими глазами, происходит какая-то магия. ✨ Даже если это был горячо любимый ПП-десерт любовь к нему, как правило, резко снижается. 😊
Как считаете, почему на эту кашу так резко отреагировал организм?
❤5🔥4❤🔥2💘2💊2
Когда сохнут губы.
Знакомая поделилась, что сильно сохнут губы и чтобы их увлажнить, она регулярно делает курс уколов гиалуроновой кислоты.
Эффект хороший. Но прежде, чем маскировать симптом, стоит разобраться в причинах.
А нет ли дефицитов витаминов?! Которые необходимо восполнять, пока организм проявляет их так безобидно.
Например, так может проявляться дефицит витамина В2, без которого будут сбоить гены 🧬 и система детоксикации со всеми вытекающими последствиями…
Другие симптомы дефицита этого витамина: ухудшение зрения, склонность к депрессии, раздражительность у нее тоже уже проявлены. И похоже, что у ее организма запрос не только на этот витамин.
Здоровый = красивый человек.
Красивый ≠ здоровый человек.
Сдавать анализы, платить специалисту и еще за БАДы - это дорого⁉️
Вложиться в здоровье или в косметическую процедуру?
Красота изнутри всегда выигрывает в долгую. А косметика дает моментальный эффект. Каждый сам выбирает.
Интересно, что все это часто оказывается значительно дешевле курса таких уколов.
Мысли вслух.
@olivia_light
Знакомая поделилась, что сильно сохнут губы и чтобы их увлажнить, она регулярно делает курс уколов гиалуроновой кислоты.
Эффект хороший. Но прежде, чем маскировать симптом, стоит разобраться в причинах.
А нет ли дефицитов витаминов?! Которые необходимо восполнять, пока организм проявляет их так безобидно.
Например, так может проявляться дефицит витамина В2, без которого будут сбоить гены 🧬 и система детоксикации со всеми вытекающими последствиями…
Другие симптомы дефицита этого витамина: ухудшение зрения, склонность к депрессии, раздражительность у нее тоже уже проявлены. И похоже, что у ее организма запрос не только на этот витамин.
Здоровый = красивый человек.
Красивый ≠ здоровый человек.
Сдавать анализы, платить специалисту и еще за БАДы - это дорого⁉️
Вложиться в здоровье или в косметическую процедуру?
Красота изнутри всегда выигрывает в долгую. А косметика дает моментальный эффект. Каждый сам выбирает.
Интересно, что все это часто оказывается значительно дешевле курса таких уколов.
Мысли вслух.
@olivia_light
❤9👍2👌1
Нашли волшебную таблетку?
Японские учёные внезапно наткнулись на нечто, похожее на «Субстанцию», но в реальной жизни, а не в кино — отключение в старых клетках белка AP2A1 позволяет им омолаживаться.
Ученые говорят не только о замедлении старения, но и о потенциальной возможности лечения возрастных болезней — от Паркинсона до артрита.
Речь идёт не только о здоровье, но и о состоянии кожи, волос и ногтей. Неужели скоро не будут нужны ни пластические операции ни ботокс?!
Этот белок — это еще один биомаркер старения, которые я оцениваю в своей работе.
Пожелаю удачи ученым, надеюсь методы воздействия на этот белок будут доступными большинству, а не только избранным.🔬 Если всё сработает, то в части здоровья и внешней красоты, мы сможем стать лучшей версией себя.
Как считаете, это возможно?
Японские учёные внезапно наткнулись на нечто, похожее на «Субстанцию», но в реальной жизни, а не в кино — отключение в старых клетках белка AP2A1 позволяет им омолаживаться.
Ученые говорят не только о замедлении старения, но и о потенциальной возможности лечения возрастных болезней — от Паркинсона до артрита.
Речь идёт не только о здоровье, но и о состоянии кожи, волос и ногтей. Неужели скоро не будут нужны ни пластические операции ни ботокс?!
Этот белок — это еще один биомаркер старения, которые я оцениваю в своей работе.
Пожелаю удачи ученым, надеюсь методы воздействия на этот белок будут доступными большинству, а не только избранным.🔬 Если всё сработает, то в части здоровья и внешней красоты, мы сможем стать лучшей версией себя.
Как считаете, это возможно?
❤6🔥5😍5👍3❤🔥1🤗1💊1
Биохимия успеха.
Искала вдохновения среди известных женщин-предпринимателей. Первая в списке Forbes основательница Wildberries, но глядя на Татьяну, мое вдохновение не откликнулось. Тоже и с другими женщинами этого, уважаемого, списка. Увы 🤷♀️ Ну не мужчинами же мне вдохновляться!?
Неожиданно, ведь исследования доказывают, что за достижение целей и ощущение успеха отвечает дофамин.
А, уровень дофамина у женщин 🔝, примерно на 30% выше, чем у мужчин. Мы те еще дофаминщицы. 😅
Дело в том, что активность фермента, который расщепляет и выводит дофамин снижается под действием эстрогенов.
Эстрогены перегружают этот фермент и «отвлекают» его от дофамина. Поэтому, в нашем организме остается больше дофамина.
Но когда уровень эстрогенов начинает падать, фермент «возвращается» к нейротрансмиттерам и лидерские амбиции сразу «сдуваются». А в 40+ это происходит у всех. Только у каждой по-своему и это зависит от нашей генетики и как мы свои гены «проживаем»: в плюс или в минус. 🧬
Это состояние можно компенсировать и быть не только успешной, но и привлекательной. 👌 На вопросы отвечу в комментариях или в лс: @olivia_light
На хорошем гормональном фоне и дела и отношения развиваются лучше.
А кто Вас вдохновляет? Делитесь.
Искала вдохновения среди известных женщин-предпринимателей. Первая в списке Forbes основательница Wildberries, но глядя на Татьяну, мое вдохновение не откликнулось. Тоже и с другими женщинами этого, уважаемого, списка. Увы 🤷♀️ Ну не мужчинами же мне вдохновляться!?
Неожиданно, ведь исследования доказывают, что за достижение целей и ощущение успеха отвечает дофамин.
А, уровень дофамина у женщин 🔝, примерно на 30% выше, чем у мужчин. Мы те еще дофаминщицы. 😅
Дело в том, что активность фермента, который расщепляет и выводит дофамин снижается под действием эстрогенов.
Эстрогены перегружают этот фермент и «отвлекают» его от дофамина. Поэтому, в нашем организме остается больше дофамина.
Но когда уровень эстрогенов начинает падать, фермент «возвращается» к нейротрансмиттерам и лидерские амбиции сразу «сдуваются». А в 40+ это происходит у всех. Только у каждой по-своему и это зависит от нашей генетики и как мы свои гены «проживаем»: в плюс или в минус. 🧬
Это состояние можно компенсировать и быть не только успешной, но и привлекательной. 👌 На вопросы отвечу в комментариях или в лс: @olivia_light
На хорошем гормональном фоне и дела и отношения развиваются лучше.
А кто Вас вдохновляет? Делитесь.
❤7⚡2❤🔥2🔥2🤓1💘1
Проверь это перед походом к косметологу.
Знакомая поделилась, что сделала SMAS лифтинг, процедуру для омоложения кожи лица. Эффекта пока особенно не видно, но он, как говорят специалисты, отложенный.
Эффект достигается за счет способности ультразвука создавать микроповреждения. В ответ на это клетки должны реагировать усилением синтеза новых молекул коллагена и эластина.
❓Но у меня сразу вопрос. А достаточно ли у организма сырья из которого он сможет синтезировать коллаген?
Общий белок у нее на нижней границе лабораторной нормы (66). Интегративная медицина считает такой уровень крайне дефицитным, а минимально нормальным: 73-75. Интегративные нормы определяют, собирая показатели только у полностью обследованных, здоровых людей, а не «среднюю температуру по больнице», как лаборатории.
Кроме белка в синтезе коллагена участвуют витамины, о которых писала здесь.
Высока вероятность, что попытки стимулировать синтез коллагена на низком белке обречены на провал. А процедура то не из дешевых и, говорят, достаточно болезненная. Поэтому, хорошо бы сначала поднять белок, а потом идти к косметологу.
А Вы делали SMAS лифтинг? Довольны результатом?
Знакомая поделилась, что сделала SMAS лифтинг, процедуру для омоложения кожи лица. Эффекта пока особенно не видно, но он, как говорят специалисты, отложенный.
Эффект достигается за счет способности ультразвука создавать микроповреждения. В ответ на это клетки должны реагировать усилением синтеза новых молекул коллагена и эластина.
❓Но у меня сразу вопрос. А достаточно ли у организма сырья из которого он сможет синтезировать коллаген?
Общий белок у нее на нижней границе лабораторной нормы (66). Интегративная медицина считает такой уровень крайне дефицитным, а минимально нормальным: 73-75. Интегративные нормы определяют, собирая показатели только у полностью обследованных, здоровых людей, а не «среднюю температуру по больнице», как лаборатории.
Кроме белка в синтезе коллагена участвуют витамины, о которых писала здесь.
Высока вероятность, что попытки стимулировать синтез коллагена на низком белке обречены на провал. А процедура то не из дешевых и, говорят, достаточно болезненная. Поэтому, хорошо бы сначала поднять белок, а потом идти к косметологу.
А Вы делали SMAS лифтинг? Довольны результатом?
❤8👍5👌2
❓Клиент с отличной генетикой по лактозе спрашивает: можно ли ему безлактозное молоко.
Вдруг, кому-то еще будет полезно.
Лактоза — это «молочный сахар».
Мы знаем, что корова не дает безлактозное молоко. В молоко искусственно добавляют фермент, который не просто убирает лактозу, а «смещает» ее в сторону других сахаридов. По сути, заменяют молочный сахар на другой.
В итоге, в молоке не будет лактозы, но часто в результате этих изменений, его калорийность увеличивается и в безлактозном молоке будет сахара больше, чем в обычном. А оно Вам надо? 🤷♀️
Если для людей с лактазной недостаточностью это имеет какой-то смысл, то для других, — скорее наоборот.
А Вы пьете безлактозное молоко?
Вдруг, кому-то еще будет полезно.
Лактоза — это «молочный сахар».
Мы знаем, что корова не дает безлактозное молоко. В молоко искусственно добавляют фермент, который не просто убирает лактозу, а «смещает» ее в сторону других сахаридов. По сути, заменяют молочный сахар на другой.
В итоге, в молоке не будет лактозы, но часто в результате этих изменений, его калорийность увеличивается и в безлактозном молоке будет сахара больше, чем в обычном. А оно Вам надо? 🤷♀️
Если для людей с лактазной недостаточностью это имеет какой-то смысл, то для других, — скорее наоборот.
А Вы пьете безлактозное молоко?
❤7👍6💘3👌1💯1💊1
Как без генетического теста определить, что с лактозой?
Генетический тест на непереносимость лактозы — один из самых распространенных, его часто назначают врачи, но не генетики. 😉
Я считаю, что сдавать генетику только на лактозу — это «деньги на ветер».
Во первых, это лишь про 1 ген и стоит это около 2-2,5 тыс. руб., а за 9 тыс. руб. уже можно узнать не только про молочные продукты, но и про целый список: кофе, алкоголь, глютен, баклажаны, помидоры, грибы, квашенную капусту и др. Из этого же теста можно еще узнать, напр., про: витамины, железо, холестерин, гормоны, детоксикацию, косметические процедуры и много что еще — больше, чем 450 генов.
Во вторых, в случае с лактозой, можно обойтись и без генетического теста:
уберите на неделю все молочные продукты, а потом выпейте целый стакан свежего цельного молока.
Если появится дискомфорт в животе: вздутие, бурление и др., возможно, даже диарея, то это лактазная недостаточность.
А в третьих, даже если в генетическом тесте Вы увидите непереносимость лактозы, но в Вашем кишечнике живет достаточно определенных штаммов бифидо- и лакто- бактерий, то они переварят лактозу за Вас. И тогда, зачем отказываться от любимых сырников?!
Если интересно, какой генетический тест сдавать, чтобы взять из него максимум и не переплачивать, напишите в комментариях.
Генетический тест на непереносимость лактозы — один из самых распространенных, его часто назначают врачи, но не генетики. 😉
Я считаю, что сдавать генетику только на лактозу — это «деньги на ветер».
Во первых, это лишь про 1 ген и стоит это около 2-2,5 тыс. руб., а за 9 тыс. руб. уже можно узнать не только про молочные продукты, но и про целый список: кофе, алкоголь, глютен, баклажаны, помидоры, грибы, квашенную капусту и др. Из этого же теста можно еще узнать, напр., про: витамины, железо, холестерин, гормоны, детоксикацию, косметические процедуры и много что еще — больше, чем 450 генов.
Во вторых, в случае с лактозой, можно обойтись и без генетического теста:
уберите на неделю все молочные продукты, а потом выпейте целый стакан свежего цельного молока.
Если появится дискомфорт в животе: вздутие, бурление и др., возможно, даже диарея, то это лактазная недостаточность.
А в третьих, даже если в генетическом тесте Вы увидите непереносимость лактозы, но в Вашем кишечнике живет достаточно определенных штаммов бифидо- и лакто- бактерий, то они переварят лактозу за Вас. И тогда, зачем отказываться от любимых сырников?!
Если интересно, какой генетический тест сдавать, чтобы взять из него максимум и не переплачивать, напишите в комментариях.
❤8❤🔥6🔥6💘3👍1💊1
🤓 Биохимия в большом городе.
На лекции по биохимии, среди описания сложных химических реакций, вдруг слышу:
«… разрыв этой связи дает высвобождение большого количества энергии…».
Только для меня эта фраза звучит актуально и очень жизненно?❤️
Всем шикарных выходных!
На лекции по биохимии, среди описания сложных химических реакций, вдруг слышу:
«… разрыв этой связи дает высвобождение большого количества энергии…».
Только для меня эта фраза звучит актуально и очень жизненно?
Всем шикарных выходных!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥3👌2💘1💊1
Готовность Беллы к лету восхищает! А я только начала…🙃
Поделюсь лайфхаком, который может дополнить план питания и тренировок. Вдруг, кому-то пригодится:
Омега 3 «сушит».
Если упростить, то механизм такой: она увеличивает количество и качество клеточных «электростанций» (митохондрий), а они, в свою очередь, активнее сжигают жирок.
Хорошая Омега 3 в правильной дозировке — минус лишние килограммы.
‼️Внимание. Если у Вас уровень тромбоцитов равен или ниже 180, то дозировка не должна превышать 1000 мг.
После 50-ти, эта задача явно усложнилась. Поэтому, фото с голым животом не обещаю. 😅 А Вы как-то готовитесь к пляжному сезону?
Поделюсь лайфхаком, который может дополнить план питания и тренировок. Вдруг, кому-то пригодится:
Омега 3 «сушит».
Если упростить, то механизм такой: она увеличивает количество и качество клеточных «электростанций» (митохондрий), а они, в свою очередь, активнее сжигают жирок.
Хорошая Омега 3 в правильной дозировке — минус лишние килограммы.
‼️Внимание. Если у Вас уровень тромбоцитов равен или ниже 180, то дозировка не должна превышать 1000 мг.
После 50-ти, эта задача явно усложнилась. Поэтому, фото с голым животом не обещаю. 😅 А Вы как-то готовитесь к пляжному сезону?
❤9💘6🍓5👏3💊2
🎼 Таких больше нет. Бунтарь и новый культурный герой. Теодор Курентзис.
Вчера был тот самый редкий вечер, когда заснуть, как обычно в 22.30 было совершенно невозможно.
После «музыкального спектакля», который нам подарил культовый дирижер, мы с друзьями долго не могли расстаться, — «заземляли» свой опыт переживаний в уютном ресторане по соседству.
Вчера в зале Чайковского царила настоящая Магия и Дух Свободы.
Интересно было наблюдать, как не только музыканты, но и публика в едином порыве ясно воспринимала язык жестов дирижера. Теодор мастерски вовлек своих слушателей, — ни один человек не сорвался на аплодисменты раньше, чем того хотел Маэстро. И эти паузы... ✨
А как Вы считаете, Курентзис на самом деле талантливый дирижёр или в нем пиара больше?
Если, вдруг, еще не знакомы с творчеством Теодора, возможно, Вам будет интересно посмотреть о нем фильм.
Вчера был тот самый редкий вечер, когда заснуть, как обычно в 22.30 было совершенно невозможно.
После «музыкального спектакля», который нам подарил культовый дирижер, мы с друзьями долго не могли расстаться, — «заземляли» свой опыт переживаний в уютном ресторане по соседству.
Вчера в зале Чайковского царила настоящая Магия и Дух Свободы.
Интересно было наблюдать, как не только музыканты, но и публика в едином порыве ясно воспринимала язык жестов дирижера. Теодор мастерски вовлек своих слушателей, — ни один человек не сорвался на аплодисменты раньше, чем того хотел Маэстро. И эти паузы... ✨
А как Вы считаете, Курентзис на самом деле талантливый дирижёр или в нем пиара больше?
Если, вдруг, еще не знакомы с творчеством Теодора, возможно, Вам будет интересно посмотреть о нем фильм.
❤9⚡4🍓2❤🔥1👍1🔥1🕊1
Нужно ли знать свою генетику?
Например, Вы хотите похудеть. И вроде все просто: меньше ешь, больше двигайся, но на практике, что-то далеко не у всех получается.
Генетика помогает понять, что лучше сработает именно в Вашем случае. На чем стоит держать фокус, а где можно «согрешить».
Например, мои знакомые знают, что я регулярно тренируюсь. Говорят, что у меня есть сила воли, но если это так, то почему я иногда позволяю себе десертики?
Это все мой «подпорченный» ген FTO rs9939609, который просто обязывает меня заниматься спортом! Те, кто сдавал генетические тесты — посмотрите, что за значение.
Если есть буква (А) и Вы не тренируетесь, то Ваш риск стать толстым будет особенно велик, а если две, так вообще… У меня А/Т и диван мой главный враг.
А теперь самое главное! Не бывает плохой генетики, но если Вы не знаете свою, то сложно понять, как из нее взять максимум. 🤷♀️
Хорошая новость в том, что если человек с аллелем (А) будет активно тренироваться, то риск потолстеть, у него будет даже ниже, чем у тех, у кого нет этой генетической «порчи».
В этом исследовании SMD -0.42 означает, что носители (А) скидывают в среднем на 1,5-2 кг веса больше, чем те у кого (ТТ).
Причина в том, что (А) аллель этого гена переводит тело в «режим экономии»: усиливает голод через гипоталамус, заставляет клетки идти в «белый» жир и подавляет белок, который снижает основной обмен, как результат — падает расход энергии и в мышцах копится жир. Поэтому, такие люди без движения быстрее толстеют.
😎 От тренировок, кстати, я получаю одно удовольствие, но так было не всегда. Кому, как и мне спорт жизненно необходим?
Например, Вы хотите похудеть. И вроде все просто: меньше ешь, больше двигайся, но на практике, что-то далеко не у всех получается.
Генетика помогает понять, что лучше сработает именно в Вашем случае. На чем стоит держать фокус, а где можно «согрешить».
Например, мои знакомые знают, что я регулярно тренируюсь. Говорят, что у меня есть сила воли, но если это так, то почему я иногда позволяю себе десертики?
Это все мой «подпорченный» ген FTO rs9939609, который просто обязывает меня заниматься спортом! Те, кто сдавал генетические тесты — посмотрите, что за значение.
Если есть буква (А) и Вы не тренируетесь, то Ваш риск стать толстым будет особенно велик, а если две, так вообще… У меня А/Т и диван мой главный враг.
А теперь самое главное! Не бывает плохой генетики, но если Вы не знаете свою, то сложно понять, как из нее взять максимум. 🤷♀️
Хорошая новость в том, что если человек с аллелем (А) будет активно тренироваться, то риск потолстеть, у него будет даже ниже, чем у тех, у кого нет этой генетической «порчи».
В этом исследовании SMD -0.42 означает, что носители (А) скидывают в среднем на 1,5-2 кг веса больше, чем те у кого (ТТ).
Причина в том, что (А) аллель этого гена переводит тело в «режим экономии»: усиливает голод через гипоталамус, заставляет клетки идти в «белый» жир и подавляет белок, который снижает основной обмен, как результат — падает расход энергии и в мышцах копится жир. Поэтому, такие люди без движения быстрее толстеют.
😎 От тренировок, кстати, я получаю одно удовольствие, но так было не всегда. Кому, как и мне спорт жизненно необходим?
PubMed
Effect of FTO genotype on exercise training and diet-indued weight loss in overweight and obese adults: a systematic review and…
Our meta-analysis, encompassing 30 studies with 46,976 subjects, aimed to explore the impact of fat mass and obesity-associated protein (FTO) genotypes on weight response to exercise and dietary interventions in overweight and obese adults. Electronic databases…
❤3❤🔥3💘3🆒1
Какой генетический тест выгоднее сдавать?
Генетику сдают 1 раз и в течении всей жизни к ней обращаются. Это один из лучших способов узнать, какой образ жизни поможет преодолеть Ваши генетические риски и оставаться здоровым «в долгую».
На рынке много разных генетических тестов для потребителей и у каждого из них есть свои плюсы и минусы.
Потребительские тесты выполняют при помощи двух основных методов:
1. Метод ПЦР более точный (99,8-99,9%), но не подходит для работы с большим количеством данных, а стоит не дешево. Компании: My genetics, BGG, Аллель и др.
Например, самый развернутый тест от My genetics стоит 27 900 руб. При этом, выводы в нем сделаны лишь на 55-ти генетических маркеров. Из него Вы не узнаете ни о витаминах, ни о системе детоксикации и многих других своих особенностях.
Чтобы узнать больше, у них можно сдать набор тестов со скидкой за 249 000 руб., но данные все равно будут усеченные.
Чем плохи усеченные данные? Например, по витамину Д можно посмотреть только 2 маркера, вместо 10-ти. В отчете не будет гена, который преобразует предшественник витамина Д, (тот, что мы видим в анализах) в активную форму витамина, которая необходима клетке.
Если у человека диагностирован остеопороз или гормональный дисбаланс. Он сдает анализы и там витамин Д в норме, то врач будет искать причину в другом.
А если этот ген поломан, то не смотря на норму витамина Д в стандартном анализе, высока вероятность, что в организме его дефицит. И тогда, оценивать статус витамина и восполнять его дефицит, стандартным способом не получится. И об этом никак не узнать, если не посмотреть этот ген. Это лишь один из примеров.
2. Метод ДНК-микрочип менее точный (98,5 -99,2%), но стоит значительно дешевле и дает возможность дополнительно к стандартному отчету получить «сырые данные».
Компании: Генотек, Атлас.
Сырые данные (raw data) содержат около 650 000 - 700 000 генетических маркера, что позволяет извлечь максимум информации из Вашей ДНК и больше не сдавать дополнительные тесты.
Тест «Генетический паспорт» от Генотек стоит 8000 руб., включая стандартный отчет.
Для того, чтобы получить «сырые данные» нужно будет скачать их в личном кабинете за 1 000 руб. и заплатить за консультацию специалисту, который работает с сырыми данными.
Мне не важно с какими данными работать, я расшифровываю и сырые данные и готовые отчеты. Но выгоднее, конечно, сдавать тест, который делают методом ДНК-микрочип.
Если у Вас остались вопросы, отвечу в комментариях или в лс.
Генетику сдают 1 раз и в течении всей жизни к ней обращаются. Это один из лучших способов узнать, какой образ жизни поможет преодолеть Ваши генетические риски и оставаться здоровым «в долгую».
На рынке много разных генетических тестов для потребителей и у каждого из них есть свои плюсы и минусы.
Потребительские тесты выполняют при помощи двух основных методов:
1. Метод ПЦР более точный (99,8-99,9%), но не подходит для работы с большим количеством данных, а стоит не дешево. Компании: My genetics, BGG, Аллель и др.
Например, самый развернутый тест от My genetics стоит 27 900 руб. При этом, выводы в нем сделаны лишь на 55-ти генетических маркеров. Из него Вы не узнаете ни о витаминах, ни о системе детоксикации и многих других своих особенностях.
Чтобы узнать больше, у них можно сдать набор тестов со скидкой за 249 000 руб., но данные все равно будут усеченные.
Чем плохи усеченные данные? Например, по витамину Д можно посмотреть только 2 маркера, вместо 10-ти. В отчете не будет гена, который преобразует предшественник витамина Д, (тот, что мы видим в анализах) в активную форму витамина, которая необходима клетке.
Если у человека диагностирован остеопороз или гормональный дисбаланс. Он сдает анализы и там витамин Д в норме, то врач будет искать причину в другом.
А если этот ген поломан, то не смотря на норму витамина Д в стандартном анализе, высока вероятность, что в организме его дефицит. И тогда, оценивать статус витамина и восполнять его дефицит, стандартным способом не получится. И об этом никак не узнать, если не посмотреть этот ген. Это лишь один из примеров.
2. Метод ДНК-микрочип менее точный (98,5 -99,2%), но стоит значительно дешевле и дает возможность дополнительно к стандартному отчету получить «сырые данные».
Компании: Генотек, Атлас.
Сырые данные (raw data) содержат около 650 000 - 700 000 генетических маркера, что позволяет извлечь максимум информации из Вашей ДНК и больше не сдавать дополнительные тесты.
Тест «Генетический паспорт» от Генотек стоит 8000 руб., включая стандартный отчет.
Для того, чтобы получить «сырые данные» нужно будет скачать их в личном кабинете за 1 000 руб. и заплатить за консультацию специалисту, который работает с сырыми данными.
Мне не важно с какими данными работать, я расшифровываю и сырые данные и готовые отчеты. Но выгоднее, конечно, сдавать тест, который делают методом ДНК-микрочип.
Если у Вас остались вопросы, отвечу в комментариях или в лс.
❤6👍6❤🔥1🔥1🍓1💘1💊1
Шла в театр без особых ожиданий — но история долго потом не отпускала.
Смотрели «Король Лир», в театре Вахтангова. Это не первый мой «Король Лир», который поставил Юрий Бутусов, но в этой постановке, в очень неожиданной манере, Бутусов передал новые смыслы.
Сначала — как будто Совет Директоров международной корпорации, потом — настоящий рейв, а в итоге — разговор о том, как мы вообще смотрим на жизнь.
Не про борьбу за власть.
А про то, как легко привыкнуть ко лжи.
И как редко мы замечаем, что лжем не только окружающим, но и себе.
Грустно, неловко, смешно, местами очень точно.
Рекомендую не как «обязательный к просмотру», а как повод притормозить и посмотреть на себя и мир вокруг чуть внимательнее.
А Вы когда в последний раз выходили из театра с чувством немного изменившегося себя?
Смотрели «Король Лир», в театре Вахтангова. Это не первый мой «Король Лир», который поставил Юрий Бутусов, но в этой постановке, в очень неожиданной манере, Бутусов передал новые смыслы.
Сначала — как будто Совет Директоров международной корпорации, потом — настоящий рейв, а в итоге — разговор о том, как мы вообще смотрим на жизнь.
Не про борьбу за власть.
А про то, как легко привыкнуть ко лжи.
И как редко мы замечаем, что лжем не только окружающим, но и себе.
Грустно, неловко, смешно, местами очень точно.
Рекомендую не как «обязательный к просмотру», а как повод притормозить и посмотреть на себя и мир вокруг чуть внимательнее.
А Вы когда в последний раз выходили из театра с чувством немного изменившегося себя?
🔥8❤7❤🔥6👍3⚡1💘1💊1
Интересно, что большинство моих клиентов полностью отказались от алкоголя. Среди них много предпринимателей и они ориентированы на продуктивность, а для этого нужна энергия и здоровье.
И это похоже на тренд о котором пишут ребята из Team. “Business Insider пишет о стартап-вечеринках Кремниевой долины, где самое крепкое, что наливают, — это комбуча. Для фаундеров новой волны, особенно в Калифорнии, алкоголь перестал быть частью делового нетворкинга — многие сознательно переходят на так называемый «гринд-режим». Это значит максимум фокуса на работе, здоровье и личном развитии.
Типичная картина вечера в известном бизнес-инкубаторе Y Combinator: бар с алкоголем есть, но не востребован. Большинство ограничивается чем-то безалкогольным, потому что утром важный звонок и надо быть в форме. Молодые предприниматели между делом обсуждают биохакинг, фитнес-трекеры и меню Брайана Джонсона.
При этом публика на таких вечеринках разная — от радикальных трудоголиков, для которых трезвость становится условием для возможности впахивать по 80 часов в неделю, до тех, кто просто не хочет лишний раз терять на следующий день продуктивность.”
Вам бы понравилась такая вечеринка? Только честно.😊
И это похоже на тренд о котором пишут ребята из Team. “Business Insider пишет о стартап-вечеринках Кремниевой долины, где самое крепкое, что наливают, — это комбуча. Для фаундеров новой волны, особенно в Калифорнии, алкоголь перестал быть частью делового нетворкинга — многие сознательно переходят на так называемый «гринд-режим». Это значит максимум фокуса на работе, здоровье и личном развитии.
Типичная картина вечера в известном бизнес-инкубаторе Y Combinator: бар с алкоголем есть, но не востребован. Большинство ограничивается чем-то безалкогольным, потому что утром важный звонок и надо быть в форме. Молодые предприниматели между делом обсуждают биохакинг, фитнес-трекеры и меню Брайана Джонсона.
При этом публика на таких вечеринках разная — от радикальных трудоголиков, для которых трезвость становится условием для возможности впахивать по 80 часов в неделю, до тех, кто просто не хочет лишний раз терять на следующий день продуктивность.”
Вам бы понравилась такая вечеринка? Только честно.😊
🔥11💯10❤9