Еда молодости 🌱 Ольга Попова
396 subscribers
54 photos
5 videos
24 links
Как после 40-ка избавиться от лишних кг и выглядеть на 10 лет моложе без запретов и изнуряющих тренировок

Регулярно делюсь лайфхаками
Раздаю гайды и чек-листы
Смотри в закрепе https://t.me/olivia_light_9/13

Связь: @olivia_light

🤍
Download Telegram
Как незаметно не состариться?

Вчера в Театре Наций давали «Отцы и дети». Что разделяет поколения? Тема вечная и кажется, что в ней нет ничего нового. Но когда занимаешься превентивной генетикой и тебе уже 50, то смотришь спектакль под другим углом. 🙃

Когда Базаров делился своими взглядами на жизнь, неизменно встречал отсутствие гибкости и стереотипность мышления старшего поколения.

А снижение гибкости мышления - это один из начальных симптомов болезни Альцгеймера. Такие симптомы, как правило, принимаются за обычное старение.

Но старость - это не болезнь, а период жизни, когда то, что заложено в генах и спровоцировано «грешками молодых лет» проявляется в виде различных заболеваний.

Поэтому, хорошо знать заранее о своих генетических особенностях и о том, как можно «подстелить соломку».

На рынке много генетических тестов, из которых можно получить лишь ограниченную информацию, а стоят они недёшево.

Максимальное количество информации, значительно дешевле можно получить, используя «сырые данные». 🧬

Если интересно, отвечу на вопросы в комментариях или в лс: @olivia_light
5👍3💘2💊2❤‍🔥1
С Новым годом, друзья!

Каким он будет, какие события нас ждут впереди? Мы понятия не имеем. Но как мы будем их проживать, зависит от нас и наших ежедневных выборов.

Что я желаю себе и моим близким?

- Открывать сердце новому. Неизвестность пугает, но показывает новые дороги.

- Быть честной с собой. Это про «хочу», а не про «надо».

- Идти своим путём, даже если всем вокруг он кажется странным.

- И от этого всего, получать удовольствие.😁

Я просто желаю быть ЖИВОЙ.

❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19❤‍🔥8🍾3🍓2💘1💊1
Who’s Afraid of Virginia Woolf? Или «нам не страшен серый волк».

Мне было не страшно, а грустно. Когда смотрела, как из Марты, героини Агриппины Стекловой, выходила погулять эта сущность «а-ля серый волк». 😈

Высокий уровень тревожности, различные мании, приступы ярости, гедонизм и т.д. Все это симптомы избытка дофамина и может привести не только к проблемам в отношениях, но и к психозу и шизофрении.

В основе лежит генетика.
Похоже, что у Марты 🧬ген , который отвечает за расщепление и выведение дофамина поломан и работает медленно. Это и приводит к избытку дофамина. А его избыток также плох, как и недостаток.

Работу этого гена можно ускорить нутрицевтиками и правильным привычками и тогда дофамин будет в норме.👌

Генетику изменить нельзя, но ее можно компенсировать и забыть про большинство симптомов. Поэтому, важно знать свои генетические особенности и брать из них максимум.

Уже знакомы со своими «особенными генами»? Знаете какой тест даст максимальную информацию, при этом не оставит вас без обеда?
👍8❤‍🔥53🔥1
Можно ли измерить темп своего старения?

Появление морщин, дряблость и сухость кожи, птоз. Кожа начинает выглядеть уставшей и теряет сияние. Все это очевидные признаки старения, которые говорят об ухудшении качества белков.

Оно ухудшается из-за «склеивания» долгоживущих белков - коллагена, эластина и др. с молекулами глюкозы. Так происходит гликирование белков или образование конечных продуктов гликации (КПГ).

Каждый раз, когда мы съедаем простые углеводы или крахмалы, даже если это самый «ПП-десерт», мы давим педаль газа в пол, ускоряясь в сторону старости. Это приводит к тому, что ткани организма становятся менее эластичными, жесткими, питание клеток замедляется, а морщин добавляется. 🤷‍♀️

Степень гликирования белков или КПГ можно измерить достаточно точно. Измерение проводится с использованием прибора, изобретенного в Голландии (Age Reader). Клиническое значение измерений этого прибора доказано крупномасштабными мировыми клиническими исследованиями.

Я не могу похвастаться полным отказом от десертов. Точнее, я и не отказываюсь от них 😂, но и не ем каждый день. На фото мой результат, пока я в зелёной зоне, посмотрим, как долго я в ней удержусь.🤞

Я пока не встречала человека, который полностью отказался от сладкого. А Вы кого-нибудь знаете?
8👍6👌3🙏1
Тест на дефицит селена

Мы все не любим сдавать анализы, но именно результаты анализов дают нам объективную картину.

Предположить дефицит некоторых веществ мне помогают простые тесты. Я их «коллекционирую». 😊 Один из них предлагаю сделать.

❗️Тест не подходит для людей с гиперкератозом, экземой и др. кожными заболеваниями, поражающими кожный покров в местах теста.

Для этого теста нужна перекись водорода 3%, а лучше 6%.

Порядок выполнения.

1. Моем руки с мылом, вытираем и ждём 7-10 минут.

2. На подушечки пальцев любой руки капаем перекись.

3. Оцениваем результат.

Если селен в дефиците, то на местах нанесения перекиси появится белесый налет или единичные белые точки.

Если дефицита нет, то кожа не изменится.

Делитесь результатом в комментариях. Если побелели пальцы, подскажу, что делать.
#тесты
💊4🤗3💘321👍1
Получила вопрос от Клиента: «Может ли пшенная каша вызвать такой скачок глюкозы?».

Тот самый момент, когда видишь, что съел, в твоем понимании, что-то полезное, а через 10 мин кривая сахара стремительно растёт вверх…

Часто, мы даже не догадываемся, что какой-то продукт повышает сахар. Я помню свое удивление после компота из сухофруктов !без сахара, который повысил у меня глюкозу, как самая обычная конфета из Пятерочки. 🤷‍♀️

Интересно, что после того, как это видишь своими глазами, происходит какая-то магия. Даже если это был горячо любимый ПП-десерт любовь к нему, как правило, резко снижается. 😊

Как считаете, почему на эту кашу так резко отреагировал организм?
5🔥4❤‍🔥2💘2💊2
Когда сохнут губы.

Знакомая поделилась, что сильно сохнут губы и чтобы их увлажнить, она регулярно делает курс уколов гиалуроновой кислоты.

Эффект хороший. Но прежде, чем маскировать симптом, стоит разобраться в причинах.

А нет ли дефицитов витаминов?! Которые необходимо восполнять, пока организм проявляет их так безобидно.

Например, так может проявляться дефицит витамина В2, без которого будут сбоить гены 🧬 и система детоксикации со всеми вытекающими последствиями…

Другие симптомы дефицита этого витамина: ухудшение зрения, склонность к депрессии, раздражительность у нее тоже уже проявлены. И похоже, что у ее организма запрос не только на этот витамин.

Здоровый = красивый человек.

Красивый ≠ здоровый человек.

Сдавать анализы, платить специалисту и еще за БАДы - это дорого⁉️

Вложиться в здоровье или в косметическую процедуру?

Красота изнутри всегда выигрывает в долгую. А косметика дает моментальный эффект. Каждый сам выбирает.

Интересно, что все это часто оказывается значительно дешевле курса таких уколов.

Мысли вслух.
@olivia_light
9👍2👌1
Нашли волшебную таблетку?

Японские учёные внезапно наткнулись на нечто, похожее на «Субстанцию», но в реальной жизни, а не в кино — отключение в старых клетках белка AP2A1 позволяет им омолаживаться.

Ученые говорят не только о замедлении старения, но и о потенциальной возможности лечения возрастных болезней — от Паркинсона до артрита.

Речь идёт не только о здоровье, но и о состоянии кожи, волос и ногтей. Неужели скоро не будут нужны ни пластические операции ни ботокс?!

Этот белок — это еще один биомаркер старения, которые я оцениваю в своей работе.

Пожелаю удачи ученым, надеюсь методы воздействия на этот белок будут доступными большинству, а не только избранным.🔬 Если всё сработает, то в части здоровья и внешней красоты, мы сможем стать лучшей версией себя.

Как считаете, это возможно?
6🔥5😍5👍3❤‍🔥1🤗1💊1
Биохимия успеха.

Искала вдохновения среди известных женщин-предпринимателей. Первая в списке Forbes основательница Wildberries, но глядя на Татьяну, мое вдохновение не откликнулось. Тоже и с другими женщинами этого, уважаемого, списка. Увы 🤷‍♀️ Ну не мужчинами же мне вдохновляться!?

Неожиданно, ведь исследования доказывают, что за достижение целей и ощущение успеха отвечает дофамин.

А, уровень дофамина у женщин 🔝, примерно на 30% выше, чем у мужчин. Мы те еще дофаминщицы. 😅

Дело в том, что активность фермента, который расщепляет и выводит дофамин снижается под действием эстрогенов.

Эстрогены перегружают этот фермент и «отвлекают» его от дофамина. Поэтому, в нашем организме остается больше дофамина.

Но когда уровень эстрогенов начинает падать, фермент «возвращается» к нейротрансмиттерам и лидерские амбиции сразу «сдуваются». А в 40+ это происходит у всех. Только у каждой по-своему и это зависит от нашей генетики и как мы свои гены «проживаем»: в плюс или в минус. 🧬

Это состояние можно компенсировать и быть не только успешной, но и привлекательной. 👌 На вопросы отвечу в комментариях или в лс: @olivia_light

На хорошем гормональном фоне и дела и отношения развиваются лучше.

А кто Вас вдохновляет? Делитесь.
72❤‍🔥2🔥2🤓1💘1
Проверь это перед походом к косметологу.

Знакомая поделилась, что сделала SMAS лифтинг, процедуру для омоложения кожи лица. Эффекта пока особенно не видно, но он, как говорят специалисты, отложенный.

Эффект достигается за счет способности ультразвука создавать микроповреждения. В ответ на это клетки должны реагировать усилением синтеза новых молекул коллагена и эластина.

Но у меня сразу вопрос. А достаточно ли у организма сырья из которого он сможет синтезировать коллаген?

Общий белок у нее на нижней границе лабораторной нормы (66). Интегративная медицина считает такой уровень крайне дефицитным, а минимально нормальным: 73-75. Интегративные нормы определяют, собирая показатели только у полностью обследованных, здоровых людей, а не «среднюю температуру по больнице», как лаборатории.

Кроме белка в синтезе коллагена участвуют витамины, о которых писала здесь.

Высока вероятность, что попытки стимулировать синтез коллагена на низком белке обречены на провал. А процедура то не из дешевых и, говорят, достаточно болезненная. Поэтому, хорошо бы сначала поднять белок, а потом идти к косметологу.

А Вы делали SMAS лифтинг? Довольны результатом?
8👍5👌2
Клиент с отличной генетикой по лактозе спрашивает: можно ли ему безлактозное молоко.

Вдруг, кому-то еще будет полезно.

Лактоза — это «молочный сахар».

Мы знаем, что корова не дает безлактозное молоко. В молоко искусственно добавляют фермент, который не просто убирает лактозу, а «смещает» ее в сторону других сахаридов. По сути, заменяют молочный сахар на другой.

В итоге, в молоке не будет лактозы, но часто в результате этих изменений, его калорийность увеличивается и в безлактозном молоке будет сахара больше, чем в обычном. А оно Вам надо? 🤷‍♀️

Если для людей с лактазной недостаточностью это имеет какой-то смысл, то для других, — скорее наоборот.

А Вы пьете безлактозное молоко?
7👍6💘3👌1💯1💊1
Как без генетического теста определить, что с лактозой?

Генетический тест на непереносимость лактозы — один из самых распространенных, его часто назначают врачи, но не генетики. 😉

Я считаю, что сдавать генетику только на лактозу — это «деньги на ветер».

Во первых, это лишь про 1 ген и стоит это около 2-2,5 тыс. руб., а за 9 тыс. руб. уже можно узнать не только про молочные продукты, но и про целый список: кофе, алкоголь, глютен, баклажаны, помидоры, грибы, квашенную капусту и др. Из этого же теста можно еще узнать, напр., про: витамины, железо, холестерин, гормоны, детоксикацию, косметические процедуры и много что еще — больше, чем 450 генов.

Во вторых, в случае с лактозой, можно обойтись и без генетического теста:

уберите на неделю все молочные продукты, а потом выпейте целый стакан свежего цельного молока.

Если появится дискомфорт в животе: вздутие, бурление и др., возможно, даже диарея, то это лактазная недостаточность.

А в третьих, даже если в генетическом тесте Вы увидите непереносимость лактозы, но в Вашем кишечнике живет достаточно определенных штаммов бифидо- и лакто- бактерий, то они переварят лактозу за Вас. И тогда, зачем отказываться от любимых сырников?!

Если интересно, какой генетический тест сдавать, чтобы взять из него максимум и не переплачивать, напишите в комментариях.
8❤‍🔥6🔥6💘3👍1💊1
🤓 Биохимия в большом городе.

На лекции по биохимии, среди описания сложных химических реакций, вдруг слышу:

«… разрыв этой связи дает высвобождение большого количества энергии…».

Только для меня эта фраза звучит актуально и очень жизненно? ❤️

Всем шикарных выходных!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥3👌2💘1💊1
Готовность Беллы к лету восхищает! А я только начала…🙃

Поделюсь лайфхаком, который может дополнить план питания и тренировок. Вдруг, кому-то пригодится:

Омега 3 «сушит».

Если упростить, то механизм такой: она увеличивает количество и качество клеточных «электростанций» (митохондрий), а они, в свою очередь, активнее сжигают жирок.

Хорошая Омега 3 в правильной дозировке — минус лишние килограммы.

‼️Внимание. Если у Вас уровень тромбоцитов равен или ниже 180, то дозировка не должна превышать 1000 мг.

После 50-ти, эта задача явно усложнилась. Поэтому, фото с голым животом не обещаю. 😅 А Вы как-то готовитесь к пляжному сезону?
9💘6🍓5👏3💊2
🎼 Таких больше нет. Бунтарь и новый культурный герой. Теодор Курентзис.

Вчера был тот самый редкий вечер, когда заснуть, как обычно в 22.30 было совершенно невозможно.

После «музыкального спектакля», который нам подарил культовый дирижер, мы с друзьями долго не могли расстаться, — «заземляли» свой опыт переживаний в уютном ресторане по соседству.

Вчера в зале Чайковского царила настоящая Магия и Дух Свободы.

Интересно было наблюдать, как не только музыканты, но и публика в едином порыве ясно воспринимала язык жестов дирижера. Теодор мастерски вовлек своих слушателей, — ни один человек не сорвался на аплодисменты раньше, чем того хотел Маэстро. И эти паузы...

А как Вы считаете, Курентзис на самом деле талантливый дирижёр или в нем пиара больше?

Если, вдруг, еще не знакомы с творчеством Теодора, возможно, Вам будет интересно посмотреть о нем фильм.
94🍓2❤‍🔥1👍1🔥1🕊1
Нужно ли знать свою генетику?

Например, Вы хотите похудеть. И вроде все просто: меньше ешь, больше двигайся, но на практике, что-то далеко не у всех получается.

Генетика помогает понять, что лучше сработает именно в Вашем случае. На чем стоит держать фокус, а где можно «согрешить».

Например, мои знакомые знают, что я регулярно тренируюсь. Говорят, что у меня есть сила воли, но если это так, то почему я иногда позволяю себе десертики?

Это все мой «подпорченный» ген FTO rs9939609, который просто обязывает меня заниматься спортом! Те, кто сдавал генетические тесты — посмотрите, что за значение.

Если есть буква (А) и Вы не тренируетесь, то Ваш риск стать толстым будет особенно велик, а если две, так вообще… У меня А/Т и диван мой главный враг.

А теперь самое главное! Не бывает плохой генетики, но если Вы не знаете свою, то сложно понять, как из нее взять максимум. 🤷‍♀️

Хорошая новость в том, что если человек с аллелем (А) будет активно тренироваться, то риск потолстеть, у него будет даже ниже, чем у тех, у кого нет этой генетической «порчи».

В этом исследовании SMD -0.42 означает, что носители (А) скидывают в среднем на 1,5-2 кг веса больше, чем те у кого (ТТ).

Причина в том, что (А) аллель этого гена переводит тело в «режим экономии»: усиливает голод через гипоталамус, заставляет клетки идти в «белый» жир и подавляет белок, который снижает основной обмен, как результат — падает расход энергии и в мышцах копится жир. Поэтому, такие люди без движения быстрее толстеют.

😎 От тренировок, кстати, я получаю одно удовольствие, но так было не всегда. Кому, как и мне спорт жизненно необходим?
3❤‍🔥3💘3🆒1
Какой генетический тест выгоднее сдавать?

Генетику сдают 1 раз и в течении всей жизни к ней обращаются. Это один из лучших способов узнать, какой образ жизни поможет преодолеть Ваши генетические риски и оставаться здоровым «в долгую».

На рынке много разных генетических тестов для потребителей и у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Потребительские тесты выполняют при помощи двух основных методов:

1. Метод ПЦР более точный (99,8-99,9%), но не подходит для работы с большим количеством данных, а стоит не дешево. Компании: My genetics, BGG, Аллель и др.

Например, самый развернутый тест от My genetics стоит 27 900 руб. При этом, выводы в нем сделаны лишь на 55-ти генетических маркеров. Из него Вы не узнаете ни о витаминах, ни о системе детоксикации и многих других своих особенностях.

Чтобы узнать больше, у них можно сдать набор тестов со скидкой за 249 000 руб., но данные все равно будут усеченные.

Чем плохи усеченные данные? Например, по витамину Д можно посмотреть только 2 маркера, вместо 10-ти. В отчете не будет гена, который преобразует предшественник витамина Д, (тот, что мы видим в анализах) в активную форму витамина, которая необходима клетке.

Если у человека диагностирован остеопороз или гормональный дисбаланс. Он сдает анализы и там витамин Д в норме, то врач будет искать причину в другом.

А если этот ген поломан, то не смотря на норму витамина Д в стандартном анализе, высока вероятность, что в организме его дефицит. И тогда, оценивать статус витамина и восполнять его дефицит, стандартным способом не получится. И об этом никак не узнать, если не посмотреть этот ген. Это лишь один из примеров.

2. Метод ДНК-микрочип менее точный (98,5 -99,2%), но стоит значительно дешевле и дает возможность дополнительно к стандартному отчету получить «сырые данные».
Компании: Генотек, Атлас.

Сырые данные (raw data) содержат около 650 000 - 700 000 генетических маркера, что позволяет извлечь максимум информации из Вашей ДНК и больше не сдавать дополнительные тесты.

Тест «Генетический паспорт» от Генотек стоит 8000 руб., включая стандартный отчет.

Для того, чтобы получить «сырые данные» нужно будет скачать их в личном кабинете за 1 000 руб. и заплатить за консультацию специалисту, который работает с сырыми данными.

Мне не важно с какими данными работать, я расшифровываю и сырые данные и готовые отчеты. Но выгоднее, конечно, сдавать тест, который делают методом ДНК-микрочип.

Если у Вас остались вопросы, отвечу в комментариях или в лс.
6👍6❤‍🔥1🔥1🍓1💘1💊1
Шла в театр без особых ожиданий — но история долго потом не отпускала.

Смотрели «Король Лир», в театре Вахтангова. Это не первый мой «Король Лир», который поставил Юрий Бутусов, но в этой постановке, в очень неожиданной манере, Бутусов передал новые смыслы.

Сначала — как будто Совет Директоров международной корпорации, потом — настоящий рейв, а в итоге — разговор о том, как мы вообще смотрим на жизнь.

Не про борьбу за власть.
А про то, как легко привыкнуть ко лжи.
И как редко мы замечаем, что лжем не только окружающим, но и себе.

Грустно, неловко, смешно, местами очень точно.

Рекомендую не как «обязательный к просмотру», а как повод притормозить и посмотреть на себя и мир вокруг чуть внимательнее.

А Вы когда в последний раз выходили из театра с чувством немного изменившегося себя?
🔥87❤‍🔥6👍31💘1💊1
Интересно, что большинство моих клиентов полностью отказались от алкоголя. Среди них много предпринимателей и они ориентированы на продуктивность, а для этого нужна энергия и здоровье.

И это похоже на тренд о котором пишут ребята из Team. “Business Insider пишет о стартап-вечеринках Кремниевой долины, где самое крепкое, что наливают, — это комбуча. Для фаундеров новой волны, особенно в Калифорнии, алкоголь перестал быть частью делового нетворкинга — многие сознательно переходят на так называемый «гринд-режим». Это значит максимум фокуса на работе, здоровье и личном развитии.

Типичная картина вечера в известном бизнес-инкубаторе Y Combinator: бар с алкоголем есть, но не востребован. Большинство ограничивается чем-то безалкогольным, потому что утром важный звонок и надо быть в форме. Молодые предприниматели между делом обсуждают биохакинг, фитнес-трекеры и меню Брайана Джонсона.

При этом публика на таких вечеринках разная — от радикальных трудоголиков, для которых трезвость становится условием для возможности впахивать по 80 часов в неделю, до тех, кто просто не хочет лишний раз терять на следующий день продуктивность.”

Вам бы понравилась такая вечеринка? Только честно.😊
🔥11💯109