оля пэм | стихи или стихомать
291 subscribers
481 photos
59 videos
1 file
211 links
Μολὼν λαβέ [Моло́н лабе́] Делюсь своими стихами и мыслями. Пришёл - возьми.
Download Telegram
Раз уж мы убедились, что муж не сильно вовлечён в чтение моего канала. Поделюсь своими внезапными неприкрытыми поэзией и фотокарточками от Олеси.

#стихипэм

Вбито в память, как азбука, с «а» и до «я»,
как таблица сложения до десяти:
«Не ходи к нему. Не ходи к нему. Не ходи.
Не свои. Не своё. Не свой. Не своя».

Но сворачивать влево правой ногой --
лишь привычка для левой, идущей направо.
Я болею. Насквозь проболела тобой,
безрассудно кидая на пол одеяло.

Здесь взрослею бесследно, здесь плечи послушны,
слишком просто и слишком белая простынь,
россыпь рыжих веснушек на белых подушках.
Без ответа вопрос и ответ без вопроса.

Здесь для стен -- наши спины, здесь мне -- твои губы,
непроглядная матовость сноневидений.
Мне нельзя засыпать, мне с тобой наяву быть,
обнимая от счастья руками колени.

И гореть снова азбуке в ярком рассвете.
Повторять вновь и вновь: «Не ходи. Не ходи».
Стёрто в памяти что-то.
Записано сверху: «Приходи завтра в восемь».
Я буду.
К пяти.

02.2026 © оляпэм
20🔥10🌚22
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
воскресного всепрощения, поэтичные

с вами поздно очнувшаяся оля пэм и последнее задание марафона «а
конь то... троянский»

сегодня поговорим о способности прощать. что это? осознанное решение отпустить чувства обиды, гнева и желания мести по отношению к человеку (или себе), который причинил вам боль? освобождение от эмоционального груза? сказка, выдуманная теми, у кого отсутствует эмпатия и кто привык манипулировать людьми в личных целях? почему мы «должны» прощать? и почему нам требуется быть прощеным?

моя позиция однозначна: никого никогда не прощать, ведь если человек совершил дрянной поступок, то он должен понять сам, что поступок дрянной, и исправить своё поведение... или не исправить, или не понять

Спасибо, папа, что с рожденья,
я не была твоей отрадой,
что обнимал меня с сомненьем,
что не смотрел влюблённым взглядом,

что не садил меня на плечи
с улыбкой радостной отцовской,
что не читал стихов под вечер,
что мой поэт — не Маяковский.

Спасибо, что ушёл от мамы,
оставив ей меня и брата,
а мы, не веря, долго ждали,
что ты вот-вот придёшь обратно,

что позабыть хотел нас вовсе,
перечеркнув две детских жизни,
вмиг превратив в ранимых взрослых,
забывших детские капризы.

Спасибо, что ты не был рядом,
когда столкнулись мы с насильем,
мы научились не бояться,
других бояться научили.

Спасибо, что здоровье наше
тебе не интересно, в целом,
наш мир давно уже отлажен:
брату — химоза, мне — пробелы.

Спасибо, что для своих внуков
ты никогда не станешь дедом,
спасибо, что я здесь на юге
и что обратно не приеду.

Спасибо, что я стала сильной,
немного дерзкой и свободной,
что не осталась бесфамильной,
и не ношу твою сегодня,

что не считаю себя слабой,
когда любовь дарю и нежность,
за то, что я сегодня — мама,
а ты — лишь прошлая погрешность.

Спасибо, что при слове «папа»
я не могу стыдливо плакать,
я не хочу
стыдливо плакать.

Что слово «папа»
стало свято
только в устах любимой дочки.

Спасибо.

Не прощаю.

Точка.

2021-2023 © оляпэм

при этом, не прощая, я могу продолжать любить, дружить, общаться, но всегда учитывать факт того, что человек совершил

итак, моё задание такое: напиши о своём отношение к прощению, кого и когда получилось простить, чьего прощения ждёшь

текст может быть стихотворным или прозаическим, но поэтичным, количество знаков не менее 2-х тысяч (дайте волю своим мыслям)

не забудь внизу своего поста реквизиты @club_pticy @olgapem #аконьтотроянский и добавляй в комментарии к этому посту ссылку на свой пост, чтобы он точно не потерялся

подробности
здесь
432
ЧУДЕСНОЕ МЕСТО

#стихипэм

Здесь в небо шагают строем,
косыми рядами точек,
похожих на клинья птиц.
Здесь снова и снова войны,
здесь таят и таят ночью
подзвёздные пятна лиц.

Здесь снегом лежат в сугробах,
свинцом – в человекозёме,
за краем чужой мечты.
Здесь верят в любовь до гроба:
легко верить в иллюзорность,
прожив меньше тридцати.

Здесь время шагает скоро,
идёт снег июльский тёплый,
и вишни цветут в декабре.
Здесь каждый – в своём окопе
свой копит бесценный опыт,
а в ночь – может повзрослеть.

Здесь каждый: то скорый взрослый,
то призрак того, кто взрослым
на фото застыл для нас.
Здесь в небе считают звёзды
пока не прикроет простынь
застывшую вечность глаз.

Здесь кто-то ответит честно,
вина больше за какой грех:
аборт или жизнь как откуп
нелепый, увы, вдвойне,
жизнь в нашем чудесном месте,
где мать – инкубатор вОйна,
где жизнь – единица сводок?
Здесь кто-то ответит мне?

2025 © оляпэм
124🔥33
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥8611
Вся правда о поэтических слэмах от организатора слэмов в Белгороде Александра Савицких

Взаимодействие в слэме идёт по линии поэт — зритель. Прочитал стихи — получил оценки. Это принципиальное отличие слэма от других форматов. Этим он и интересен. Поэт читает для зрителей. Зрители слушают поэта. Нет там никаких других поэтов. В смысле, есть. Нет соперников. Работу производит текст, выступление. Нет другого конфликта, не может быть, не должно быть. Драматургия мероприятия строится в другой системе координат.
722
у нас тут начинается музыкально-поэтический вечер
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11
горечь кофе слаще, чем поцелуй,
отштампованный будничным утром.
я встречаю слезами старуху весну,
до полудня не сохнут на кухне
старый плед и подушки. пожаты плоды
сжатых губ молчаливых обрядов.
говорят: век обнявшись не просидишь.
мы просеяли два – вне объятий.

в небе звёзды похожи на дроны и смерть,
эсэмэс – перезвон подвенечный.
если глушат для нас социальную сеть,
то они – опоздали – на вечность,
в нашем доме сезон беспилотных атак
затянулся с прошедшего года.
мне мечтается – там за границей не так:
бестелесность, слова и свобода.

во мне умер инстинкт выживания, нет
тяжелее дороги – чем жизнь на алтарь:
при свидетелях, мамках, да сватьях
лезу вон на рожон да из кожи.
меня все уверяют, что я не права,
только цвет
моих праздничных платьев,
всё чернее,
как мебель
в прихожей.

01.03.2026 © оля пэм

#стихипэм
2222🌚1
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
Привет, друзья! 🌞

У нас потрясающие новости — наконец‑то запускаем самый ожидаемый поэтический проект года:

ПОЛЕ БРАНИ | краснодарский поэтический слэм

🤔 Никогда не слышали про слэм? Это когда поэты выходят на сцену и сражаются за звание лучшего в Краснодаре — и, конечно, за денежный приз!

Что вас ждёт в сезоне 2026:

целых 8 полуфинальных туров, где сойдутся по 16 талантливых авторов;

и один эпический финал — битва сильнейших!

А теперь самое приятное — призы:

победители каждого полуфинала получат 5 000 рублей;

а абсолютный чемпион, победитель финала, заберёт главный приз — 7 000 рублей!

И самое крутое: решаете вы! Да‑да, именно зрители будут выбирать, кто достоин победы.

Готовы стать частью истории краснодарской поэзии?

Подробнее о регламенте читайте в описании группы ПОЛЕ БРАНИ | краснодарский поэтический слэм. Календарь ПОЛЕ БРАНИ в последующих постах, подписывайся, будь в курсе.

Организатор:
Поэтический клуб ПТИЦЫ

Ведущие:
оля пэм
Илья Бильям

22 марта (воскресенье) 19:00
The Rock Bar: Small Stage | Красная, 76а

🎤 Для участия необходимо подать ЗАЯВКУ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ ГРУППЫ В ВК

🎟 Для зрителей надо купить БИЛЕТ


🎉 А чтобы поддержать нас: можно оставить лайк и комментарий.

Давайте вместе делать КРАСНОДАР — ЮЖНОЙ СТОЛИЦЕЙ ПОЭЗИИ!
🔥9711
приятно, когда поддерживают

а я всем рекомендую моих старших товарищей Редакцию А. Войнова

и их московский сверхновый проект Культурный код (завидую москвичам)
13🔥61
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
редко сохраняю и выкладываю чужие видео, но это должно остаться здесь как память

источник @andreyzaitsevt
🤣16🔥41
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ПОЛЕ БРАНИ | краснодарский поэтический слэм

Рассказывает в группе мероприятие ВК главный организатор и ведущий оля пэм
654🔥2
какое самое худшее обещание было в вашей жизни?
|
простим мы, не простим мы,
если небо
кругом луны кричит в изнанку окон,
уже неважно
будет ли прощанье
труднее,
чем поверить утром в бога,
всрывающего солнечные вены
трагично острым краем горизонта.
всё будет.
не со мной и не с тобою.
всё будет.
даже с теми, кто здесь не был.


II
всё будет.
всё.
и между точек
висят слова
без тени предложений.
я – женщина, и этим я права.
пускай один лишь день.
восьмой.
весенний.
пускай упали шторы
перед сценой,
и рукоплещет зал в насмешку яро,
сквозь дыры звёзд,
пульсируя, мигают
дополыхавшие мосты.
без сожалений
вжаты два слова
в календарный прочерк,
необходимый самым близким людям.
так.
между делом.
между прочих.
между точек.
всё будет.

08.03.2026 © оля пэм
#стихипэм

ph @resha_photo
173🔥1🌚1
всем вторника!

как же это круто, начинать работу не с понедельника!

хочу сегодня напомнить каждому поэту не из Краснодара: жду тебя в гости на поле брани

в нашем городе уже с этой недели и до октября +10 и выше, никакого снега, никакой лишней одежды

следи за календарём, приезжай, почувствуй наш южный вайб телом

твоя всем сердцем оля пэм
10🔥3
Пересматривать фото
приятнее в ленте,
чем с лентой;
и дурацкие стикеры смотрятся лучше,
чем стопочка с хлебом.
Ленты лучше вплетаются в косы,
чем в клетки масксети.
С беспилотника лучше снимать
панораму и небо.

Эсэмэс о зарплате
приятней, чем об атаках.
Слышать в городе скрипку
отраднее воя сирен.
Лучше прятки с детьми,
чем неловкие прятки от фактов...
А мы, невод закинув,
у моря всё ждём перемен.

Но назад пути нет:
наш корабль давно спущен с верфи,
во весь борт —
имена и портреты ушедших героев.
Только чтобы нам выплыть,
не хватит ни жизни, ни смерти;
наши палубы вымыты начисто
женской слезою.

Мир беспомощно крутит
в орбите кольца Соломона:
новый год — новый круг,
новый круг — новый год.
Я смотрю, не мигая,
как в небе горят миллионы.
Закрываю глаза
и всё жду,
что и это пройдёт.

03.2026 © оля пэм

#стихипэм
220621