говорят, так не надо писать стихи
а мы с Владимиром Владимировичем считаем иначе
так сложилось, что выдумывание «неологизмов» – моя болезнь с детства, с возраста бессознательного искажения языка
люблю я как звучат звуки, если их складывать в несуществующие слова
тут можете меня поругать, а можете дождаться моего нового небольшого стихотворения с новым «неоправданно изобретенным неологизмом» и тоже поругать (обещаю к вечеру)
официально разрешаю пародии, насмешки, усмешки, снисходительность и язвительность, критику и всё такое в мой адрес
принимаю, понимаю... забываю (память у меня плохая)
а как у вас с этим делом?
а мы с Владимиром Владимировичем считаем иначе
так сложилось, что выдумывание «неологизмов» – моя болезнь с детства, с возраста бессознательного искажения языка
люблю я как звучат звуки, если их складывать в несуществующие слова
тут можете меня поругать, а можете дождаться моего нового небольшого стихотворения с новым «неоправданно изобретенным неологизмом» и тоже поругать (обещаю к вечеру)
официально разрешаю пародии, насмешки, усмешки, снисходительность и язвительность, критику и всё такое в мой адрес
принимаю, понимаю... забываю (память у меня плохая)
а как у вас с этим делом?
❤9🔥7
Сколько свечей зажигают
погасшее Солнце?
Сколько на Солнце
расплавилось свеч?
Скольце?
Ответь.
Фитиль, пропитанный горем,
плавит покорность.
Если был мир рукотворен,
когда был он сломлен?
Жили – тужили,
не жили – тужили,
да выжили.
Все позабыли,
всё позабыли
и ближнего.
Сколько ещё,
да сколько ещё –
всё неймётся.
Сколько да сколько.
Да скольце
теперь богомольцев?
Вверх две ладони,
грешное – между,
шёпот бессвязный.
Перед иконой
всполох надежды
тянется – гаснет,
тянется – гаснет,
тянется – гаснет.
Всё закольцовано:
Солнце – для свечки,
да свечка – для Солнца.
Что нам даровано?
Вера да вечность.
Поскольку-поскольце.
02.2026 © оляпэм
#стихипэм
погасшее Солнце?
Сколько на Солнце
расплавилось свеч?
Скольце?
Ответь.
Фитиль, пропитанный горем,
плавит покорность.
Если был мир рукотворен,
когда был он сломлен?
Жили – тужили,
не жили – тужили,
да выжили.
Все позабыли,
всё позабыли
и ближнего.
Сколько ещё,
да сколько ещё –
всё неймётся.
Сколько да сколько.
Да скольце
теперь богомольцев?
Вверх две ладони,
грешное – между,
шёпот бессвязный.
Перед иконой
всполох надежды
тянется – гаснет,
тянется – гаснет,
тянется – гаснет.
Всё закольцовано:
Солнце – для свечки,
да свечка – для Солнца.
Что нам даровано?
Вера да вечность.
Поскольку-поскольце.
02.2026 © оляпэм
#стихипэм
❤17🔥9 1
когда веришь, что южная провинция достойна большего
счастлива целый вечер
была на концерте Камиля Зулфугарова в Краснодаре
счастлива целый вечер
была на концерте Камиля Зулфугарова в Краснодаре
❤11🔥2
Для тех, кто знает, что вокруг шум.
#чтотопэм
Пусть так:
не в зуб ногой,
но с дуба рухнув,
оформив справку
у врача
на всякий случай,
в узком кругу вполголоса на кухне
я говорю великим и могучим:
поэт в России – больше чем
обязан,
поэт в России – меньше чем
дурак,
поэзия в России – это база.
Вокруг лишь шум.
Не кипишуй.
Пусть так.
02.2026 © оляпэм
#чтотопэм
Пусть так:
не в зуб ногой,
но с дуба рухнув,
оформив справку
у врача
на всякий случай,
в узком кругу вполголоса на кухне
я говорю великим и могучим:
поэт в России – больше чем
обязан,
поэт в России – меньше чем
дурак,
поэзия в России – это база.
Вокруг лишь шум.
Не кипишуй.
Пусть так.
02.2026 © оляпэм
❤20 6
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
ГОЛОС, ТЕКСТ, СЛЭМ! ХВАТИТ ПИСАТЬ В СТОЛ — ВЫХОДИ НА СЦЕНУ!
Друзья, мы запускаем уникальную литературную битву СЛЭМ ПРОЗАИКОВ Краснодар. Это не тихие чтения для своих. Это конкурс, где твой текст звучит, а зал решает, кто круче.
Суть:
Мы ищем 16 смелых авторов, готовых не только написать, но и прожить свой текст на сцене. У тебя есть 7 минут, чтобы прочитать малую прозу или отрывок.
Зрители ставят две оценки: тексту (от 1 до 5) и твоему выступлению (от 1 до 5). В зале будет 7 пар оценок. Приводи свою поддержку.
Формат турнира:
1 тур: 8 пар — 8 полуфиналистов
2 тур: 4 пары — 4 финалиста
Финал: 4 игрока — 1 победитель.
Победитель получает ВСЁ!
Призовой фонд формируется из ваших донатов (входной donation идет прямо в копилку победителя). Кто соберет зал, тот и заберет кассу.
Когда и где:
1 марта (воскресенье) 18:00
The Rock Bar: Small Stage
Красная 76 а (вход под арку)
Вход (для всех - участников и зрителей): входной donation от 200 руб. в призовой фонд.
Это шанс:
Заявить о себе, проверить текст на прочность живой аудиторией и почувствовать вайб настоящего литературного андеграунда.
👉 Хочешь участвовать, регистрируйся В ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЯ ГРУППЫ
Регистрация и отбор участников: до 24 февраля !
Организаторы:
ПТИЦЫ | поэтический клуб
Литературный клуб МАНТИССА
The Rock Bar: Small Stage
Друзья, мы запускаем уникальную литературную битву СЛЭМ ПРОЗАИКОВ Краснодар. Это не тихие чтения для своих. Это конкурс, где твой текст звучит, а зал решает, кто круче.
Суть:
Мы ищем 16 смелых авторов, готовых не только написать, но и прожить свой текст на сцене. У тебя есть 7 минут, чтобы прочитать малую прозу или отрывок.
Зрители ставят две оценки: тексту (от 1 до 5) и твоему выступлению (от 1 до 5). В зале будет 7 пар оценок. Приводи свою поддержку.
Формат турнира:
1 тур: 8 пар — 8 полуфиналистов
2 тур: 4 пары — 4 финалиста
Финал: 4 игрока — 1 победитель.
Победитель получает ВСЁ!
Призовой фонд формируется из ваших донатов (входной donation идет прямо в копилку победителя). Кто соберет зал, тот и заберет кассу.
Когда и где:
1 марта (воскресенье) 18:00
The Rock Bar: Small Stage
Красная 76 а (вход под арку)
Вход (для всех - участников и зрителей): входной donation от 200 руб. в призовой фонд.
Это шанс:
Заявить о себе, проверить текст на прочность живой аудиторией и почувствовать вайб настоящего литературного андеграунда.
👉 Хочешь участвовать, регистрируйся В ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЯ ГРУППЫ
Регистрация и отбор участников: до 24 февраля !
Организаторы:
ПТИЦЫ | поэтический клуб
Литературный клуб МАНТИССА
The Rock Bar: Small Stage
🔥9❤3
Раз уж мы убедились, что муж не сильно вовлечён в чтение моего канала. Поделюсь своими внезапными неприкрытыми поэзией и фотокарточками от Олеси.
#стихипэм
Вбито в память, как азбука, с «а» и до «я»,
как таблица сложения до десяти:
«Не ходи к нему. Не ходи к нему. Не ходи.
Не свои. Не своё. Не свой. Не своя».
Но сворачивать влево правой ногой --
лишь привычка для левой, идущей направо.
Я болею. Насквозь проболела тобой,
безрассудно кидая на пол одеяло.
Здесь взрослею бесследно, здесь плечи послушны,
слишком просто и слишком белая простынь,
россыпь рыжих веснушек на белых подушках.
Без ответа вопрос и ответ без вопроса.
Здесь для стен -- наши спины, здесь мне -- твои губы,
непроглядная матовость сноневидений.
Мне нельзя засыпать, мне с тобой наяву быть,
обнимая от счастья руками колени.
И гореть снова азбуке в ярком рассвете.
Повторять вновь и вновь: «Не ходи. Не ходи».
Стёрто в памяти что-то.
Записано сверху: «Приходи завтра в восемь».
Я буду.
К пяти.
02.2026 © оляпэм
#стихипэм
Вбито в память, как азбука, с «а» и до «я»,
как таблица сложения до десяти:
«Не ходи к нему. Не ходи к нему. Не ходи.
Не свои. Не своё. Не свой. Не своя».
Но сворачивать влево правой ногой --
лишь привычка для левой, идущей направо.
Я болею. Насквозь проболела тобой,
безрассудно кидая на пол одеяло.
Здесь взрослею бесследно, здесь плечи послушны,
слишком просто и слишком белая простынь,
россыпь рыжих веснушек на белых подушках.
Без ответа вопрос и ответ без вопроса.
Здесь для стен -- наши спины, здесь мне -- твои губы,
непроглядная матовость сноневидений.
Мне нельзя засыпать, мне с тобой наяву быть,
обнимая от счастья руками колени.
И гореть снова азбуке в ярком рассвете.
Повторять вновь и вновь: «Не ходи. Не ходи».
Стёрто в памяти что-то.
Записано сверху: «Приходи завтра в восемь».
Я буду.
К пяти.
02.2026 © оляпэм
❤20🔥10🌚2 2
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
воскресного всепрощения, поэтичные
с вами поздно очнувшаяся оля пэм и последнее задание марафона «а
конь то... троянский»
сегодня поговорим о способности прощать. что это? осознанное решение отпустить чувства обиды, гнева и желания мести по отношению к человеку (или себе), который причинил вам боль? освобождение от эмоционального груза? сказка, выдуманная теми, у кого отсутствует эмпатия и кто привык манипулировать людьми в личных целях? почему мы «должны» прощать? и почему нам требуется быть прощеным?
моя позиция однозначна: никого никогда не прощать, ведь если человек совершил дрянной поступок, то он должен понять сам, что поступок дрянной, и исправить своё поведение... или не исправить, или не понять
при этом, не прощая, я могу продолжать любить, дружить, общаться, но всегда учитывать факт того, что человек совершил
итак, моё задание такое: напиши о своём отношение к прощению, кого и когда получилось простить, чьего прощения ждёшь
текст может быть стихотворным или прозаическим, но поэтичным, количество знаков не менее 2-х тысяч (дайте волю своим мыслям)
не забудь внизу своего поста реквизиты @club_pticy @olgapem #аконьтотроянский и добавляй в комментарии к этому посту ссылку на свой пост, чтобы он точно не потерялся
подробности здесь
с вами поздно очнувшаяся оля пэм и последнее задание марафона «а
конь то... троянский»
сегодня поговорим о способности прощать. что это? осознанное решение отпустить чувства обиды, гнева и желания мести по отношению к человеку (или себе), который причинил вам боль? освобождение от эмоционального груза? сказка, выдуманная теми, у кого отсутствует эмпатия и кто привык манипулировать людьми в личных целях? почему мы «должны» прощать? и почему нам требуется быть прощеным?
моя позиция однозначна: никого никогда не прощать, ведь если человек совершил дрянной поступок, то он должен понять сам, что поступок дрянной, и исправить своё поведение... или не исправить, или не понять
Спасибо, папа, что с рожденья,
я не была твоей отрадой,
что обнимал меня с сомненьем,
что не смотрел влюблённым взглядом,
что не садил меня на плечи
с улыбкой радостной отцовской,
что не читал стихов под вечер,
что мой поэт — не Маяковский.
Спасибо, что ушёл от мамы,
оставив ей меня и брата,
а мы, не веря, долго ждали,
что ты вот-вот придёшь обратно,
что позабыть хотел нас вовсе,
перечеркнув две детских жизни,
вмиг превратив в ранимых взрослых,
забывших детские капризы.
Спасибо, что ты не был рядом,
когда столкнулись мы с насильем,
мы научились не бояться,
других бояться научили.
Спасибо, что здоровье наше
тебе не интересно, в целом,
наш мир давно уже отлажен:
брату — химоза, мне — пробелы.
Спасибо, что для своих внуков
ты никогда не станешь дедом,
спасибо, что я здесь на юге
и что обратно не приеду.
Спасибо, что я стала сильной,
немного дерзкой и свободной,
что не осталась бесфамильной,
и не ношу твою сегодня,
что не считаю себя слабой,
когда любовь дарю и нежность,
за то, что я сегодня — мама,
а ты — лишь прошлая погрешность.
Спасибо, что при слове «папа»
я не могу стыдливо плакать,
я не хочу
стыдливо плакать.
Что слово «папа»
стало свято
только в устах любимой дочки.
Спасибо.
Не прощаю.
Точка.
2021-2023 © оляпэм
при этом, не прощая, я могу продолжать любить, дружить, общаться, но всегда учитывать факт того, что человек совершил
итак, моё задание такое: напиши о своём отношение к прощению, кого и когда получилось простить, чьего прощения ждёшь
текст может быть стихотворным или прозаическим, но поэтичным, количество знаков не менее 2-х тысяч (дайте волю своим мыслям)
не забудь внизу своего поста реквизиты @club_pticy @olgapem #аконьтотроянский и добавляй в комментарии к этому посту ссылку на свой пост, чтобы он точно не потерялся
подробности здесь
ЧУДЕСНОЕ МЕСТО
#стихипэм
Здесь в небо шагают строем,
косыми рядами точек,
похожих на клинья птиц.
Здесь снова и снова войны,
здесь таят и таят ночью
подзвёздные пятна лиц.
Здесь снегом лежат в сугробах,
свинцом – в человекозёме,
за краем чужой мечты.
Здесь верят в любовь до гроба:
легко верить в иллюзорность,
прожив меньше тридцати.
Здесь время шагает скоро,
идёт снег июльский тёплый,
и вишни цветут в декабре.
Здесь каждый – в своём окопе
свой копит бесценный опыт,
а в ночь – может повзрослеть.
Здесь каждый: то скорый взрослый,
то призрак того, кто взрослым
на фото застыл для нас.
Здесь в небе считают звёзды
пока не прикроет простынь
застывшую вечность глаз.
Здесь кто-то ответит честно,
вина больше за какой грех:
аборт или жизнь как откуп
нелепый, увы, вдвойне,
жизнь в нашем чудесном месте,
где мать – инкубатор вОйна,
где жизнь – единица сводок?
Здесь кто-то ответит мне?
2025 © оляпэм
#стихипэм
Здесь в небо шагают строем,
косыми рядами точек,
похожих на клинья птиц.
Здесь снова и снова войны,
здесь таят и таят ночью
подзвёздные пятна лиц.
Здесь снегом лежат в сугробах,
свинцом – в человекозёме,
за краем чужой мечты.
Здесь верят в любовь до гроба:
легко верить в иллюзорность,
прожив меньше тридцати.
Здесь время шагает скоро,
идёт снег июльский тёплый,
и вишни цветут в декабре.
Здесь каждый – в своём окопе
свой копит бесценный опыт,
а в ночь – может повзрослеть.
Здесь каждый: то скорый взрослый,
то призрак того, кто взрослым
на фото застыл для нас.
Здесь в небе считают звёзды
пока не прикроет простынь
застывшую вечность глаз.
Здесь кто-то ответит честно,
вина больше за какой грех:
аборт или жизнь как откуп
нелепый, увы, вдвойне,
жизнь в нашем чудесном месте,
где мать – инкубатор вОйна,
где жизнь – единица сводок?
Здесь кто-то ответит мне?
2025 © оляпэм
❤12 4🔥3 3
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
говорим о СЛЭМЕ ПРОЗАИКОВ
🔥8❤6 1 1
Вся правда о поэтических слэмах от организатора слэмов в Белгороде Александра Савицких
Взаимодействие в слэме идёт по линии поэт — зритель. Прочитал стихи — получил оценки. Это принципиальное отличие слэма от других форматов. Этим он и интересен. Поэт читает для зрителей. Зрители слушают поэта. Нет там никаких других поэтов. В смысле, есть. Нет соперников. Работу производит текст, выступление. Нет другого конфликта, не может быть, не должно быть. Драматургия мероприятия строится в другой системе координат.
Взаимодействие в слэме идёт по линии поэт — зритель. Прочитал стихи — получил оценки. Это принципиальное отличие слэма от других форматов. Этим он и интересен. Поэт читает для зрителей. Зрители слушают поэта. Нет там никаких других поэтов. В смысле, есть. Нет соперников. Работу производит текст, выступление. Нет другого конфликта, не может быть, не должно быть. Драматургия мероприятия строится в другой системе координат.
Telegram
Савицких трип
Где-то там вышла очередная статья про слэм в которой, между делом, слэм называют баттлом и сравнивают с рэпом. Так меня всё это печалит. Такие сравнения говорят о низкой вовлечённости автора в материал, а то и об образованности, способности видеть явления…
❤7✍2 2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤11
горечь кофе слаще, чем поцелуй,
отштампованный будничным утром.
я встречаю слезами старуху весну,
до полудня не сохнут на кухне
старый плед и подушки. пожаты плоды
сжатых губ молчаливых обрядов.
говорят: век обнявшись не просидишь.
мы просеяли два – вне объятий.
в небе звёзды похожи на дроны и смерть,
эсэмэс – перезвон подвенечный.
если глушат для нас социальную сеть,
то они – опоздали – на вечность,
в нашем доме сезон беспилотных атак
затянулся с прошедшего года.
мне мечтается – там за границей не так:
бестелесность, слова и свобода.
во мне умер инстинкт выживания, нет
тяжелее дороги – чем жизнь на алтарь:
при свидетелях, мамках, да сватьях
лезу вон на рожон да из кожи.
меня все уверяют, что я не права,
только цвет
моих праздничных платьев,
всё чернее,
как мебель
в прихожей.
01.03.2026 © оля пэм
#стихипэм
отштампованный будничным утром.
я встречаю слезами старуху весну,
до полудня не сохнут на кухне
старый плед и подушки. пожаты плоды
сжатых губ молчаливых обрядов.
говорят: век обнявшись не просидишь.
мы просеяли два – вне объятий.
в небе звёзды похожи на дроны и смерть,
эсэмэс – перезвон подвенечный.
если глушат для нас социальную сеть,
то они – опоздали – на вечность,
в нашем доме сезон беспилотных атак
затянулся с прошедшего года.
мне мечтается – там за границей не так:
бестелесность, слова и свобода.
во мне умер инстинкт выживания, нет
тяжелее дороги – чем жизнь на алтарь:
при свидетелях, мамках, да сватьях
лезу вон на рожон да из кожи.
меня все уверяют, что я не права,
только цвет
моих праздничных платьев,
всё чернее,
как мебель
в прихожей.
01.03.2026 © оля пэм
#стихипэм
❤22 2 2🌚1
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
Привет, друзья! 🌞
У нас потрясающие новости — наконец‑то запускаем самый ожидаемый поэтический проект года:
ПОЛЕ БРАНИ | краснодарский поэтический слэм
🤔 Никогда не слышали про слэм? Это когда поэты выходят на сцену и сражаются за звание лучшего в Краснодаре — и, конечно, за денежный приз!
Что вас ждёт в сезоне 2026:
целых 8 полуфинальных туров, где сойдутся по 16 талантливых авторов;
и один эпический финал — битва сильнейших!
А теперь самое приятное — призы:
победители каждого полуфинала получат 5 000 рублей;
а абсолютный чемпион, победитель финала, заберёт главный приз — 7 000 рублей!
И самое крутое: решаете вы! Да‑да, именно зрители будут выбирать, кто достоин победы.
Готовы стать частью истории краснодарской поэзии?
Подробнее о регламенте читайте в описании группы ПОЛЕ БРАНИ | краснодарский поэтический слэм. Календарь ПОЛЕ БРАНИ в последующих постах, подписывайся, будь в курсе.
Организатор:
Поэтический клуб ПТИЦЫ
Ведущие:
оля пэм
Илья Бильям
22 марта (воскресенье) 19:00
The Rock Bar: Small Stage | Красная, 76а
🎤 Для участия необходимо подать ЗАЯВКУ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ ГРУППЫ В ВК
🎟 Для зрителей надо купить БИЛЕТ
🎉 А чтобы поддержать нас: можно оставить лайк и комментарий.
Давайте вместе делать КРАСНОДАР — ЮЖНОЙ СТОЛИЦЕЙ ПОЭЗИИ!
У нас потрясающие новости — наконец‑то запускаем самый ожидаемый поэтический проект года:
ПОЛЕ БРАНИ | краснодарский поэтический слэм
🤔 Никогда не слышали про слэм? Это когда поэты выходят на сцену и сражаются за звание лучшего в Краснодаре — и, конечно, за денежный приз!
Что вас ждёт в сезоне 2026:
целых 8 полуфинальных туров, где сойдутся по 16 талантливых авторов;
и один эпический финал — битва сильнейших!
А теперь самое приятное — призы:
победители каждого полуфинала получат 5 000 рублей;
а абсолютный чемпион, победитель финала, заберёт главный приз — 7 000 рублей!
И самое крутое: решаете вы! Да‑да, именно зрители будут выбирать, кто достоин победы.
Готовы стать частью истории краснодарской поэзии?
Подробнее о регламенте читайте в описании группы ПОЛЕ БРАНИ | краснодарский поэтический слэм. Календарь ПОЛЕ БРАНИ в последующих постах, подписывайся, будь в курсе.
Организатор:
Поэтический клуб ПТИЦЫ
Ведущие:
оля пэм
Илья Бильям
22 марта (воскресенье) 19:00
The Rock Bar: Small Stage | Красная, 76а
🎤 Для участия необходимо подать ЗАЯВКУ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ ГРУППЫ В ВК
🎟 Для зрителей надо купить БИЛЕТ
🎉 А чтобы поддержать нас: можно оставить лайк и комментарий.
Давайте вместе делать КРАСНОДАР — ЮЖНОЙ СТОЛИЦЕЙ ПОЭЗИИ!
🔥9❤7 1 1
приятно, когда поддерживают
а я всем рекомендую моих старших товарищей Редакцию А. Войнова
и их московский сверхновый проект Культурный код (завидую москвичам)
а я всем рекомендую моих старших товарищей Редакцию А. Войнова
и их московский сверхновый проект Культурный код (завидую москвичам)
Telegram
Редакция А. Войнова
Дорогая Оля Пэм, удачи вам 🫡
❤13🔥6 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
редко сохраняю и выкладываю чужие видео, но это должно остаться здесь как память
источник @andreyzaitsevt
источник @andreyzaitsevt
🤣16🔥4❤1