#стихипэм
Твоё need your touch звучит так поверхностно,
как спиной повёрнутая верность
к самому дорогому,
к самому ценному.
А случайно вывернутые швы
обличают все бренды и ценники,
которые часто дороже,
часто важнее.
Увы.
Нежность
с возрастом глубже.
Глубже, чем твои двадцать,
или сколько себе позволяешь ты.
Я себе позволяю всё.
Оттого многим кажется – лишнее,
оттого они злятся и злятся
на меня, как на новые катышки
на заношенном кардигане.
На краю, до изгнаний
один поворот – налево и вбок,
и вот – нежность в паркетную гладь.
Touch – это точка, right?
У меня не лады с английским:
то ошибки, то опечатки.
Оттого апостиль не поставят
на бумаги с моим переводом.
Оттого я играю в ладушки
с дорогими и близкими,
и моими словами
отбиваются ритмы ладоней.
Сладко да гладко.
Гладушки.
– Что ели?
— С ушей вермишели.
– Что пили?
– Кофе на Патриарших.
Зря не слушали
старших
и младших.
Устами младенца – истина,
в глазах старика – пророчество.
У нас же – русский авось.
Повернись же,
вернись,
голубочек мой.
Но мы сели в постели,
попили, поели,
вжух – полетели.
Врозь.
02.2026 © оляпэм
Твоё need your touch звучит так поверхностно,
как спиной повёрнутая верность
к самому дорогому,
к самому ценному.
А случайно вывернутые швы
обличают все бренды и ценники,
которые часто дороже,
часто важнее.
Увы.
Нежность
с возрастом глубже.
Глубже, чем твои двадцать,
или сколько себе позволяешь ты.
Я себе позволяю всё.
Оттого многим кажется – лишнее,
оттого они злятся и злятся
на меня, как на новые катышки
на заношенном кардигане.
На краю, до изгнаний
один поворот – налево и вбок,
и вот – нежность в паркетную гладь.
Touch – это точка, right?
У меня не лады с английским:
то ошибки, то опечатки.
Оттого апостиль не поставят
на бумаги с моим переводом.
Оттого я играю в ладушки
с дорогими и близкими,
и моими словами
отбиваются ритмы ладоней.
Сладко да гладко.
Гладушки.
– Что ели?
— С ушей вермишели.
– Что пили?
– Кофе на Патриарших.
Зря не слушали
старших
и младших.
Устами младенца – истина,
в глазах старика – пророчество.
У нас же – русский авось.
Повернись же,
вернись,
голубочек мой.
Но мы сели в постели,
попили, поели,
вжух – полетели.
Врозь.
02.2026 © оляпэм
10❤18 2🌚1
* пост-проверка на вовлечённость мужа в моё творчество
поспорила с мужем на днях, что он не читает мой канал, но постоянно читает кучу чужих
он отпирался
проверим?
Ефим, если ты здесь, напиши в комментариях❤️
а ваша семья поддерживает вас?
поспорила с мужем на днях, что он не читает мой канал, но постоянно читает кучу чужих
он отпирался
проверим?
Ефим, если ты здесь, напиши в комментариях
а ваша семья поддерживает вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🤣11🔥7❤4 2
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
Поэзия — это не обязательно рифма и ритм.
Поэзия — это способ смотреть и видеть.
Это умение разглядеть сюжет в трещине на асфальте, услышать музыку в сигнале трамвая и превратить утренний кофе в эссе.
Мы продолжаем доказывать Краснодар — Южная столица поэзии
Наша новая группа в ВК открыта для:
📜 Стихотворений (от лирики до верлибра)
✍️ Поэтичной прозы
📖 Заметок и эссе о поэзии
🔣 Экспериментов со знаками и буквами
Публикация свободная. Ставьте хештеги, делитесь настроением, знакомьтесь через рифмы.
Краснодар — больше чем город.
Краснодар — Поэзия.
Подписывайся: публикуй, читай, будь активным и поэтичным!
Ждём твои строки в предложке КРАСНОДАР | южная столица поэзии, первая публикация уже 16.02.2026. Не пропусти!
Поэзия — это способ смотреть и видеть.
Это умение разглядеть сюжет в трещине на асфальте, услышать музыку в сигнале трамвая и превратить утренний кофе в эссе.
Мы продолжаем доказывать Краснодар — Южная столица поэзии
Наша новая группа в ВК открыта для:
📜 Стихотворений (от лирики до верлибра)
✍️ Поэтичной прозы
📖 Заметок и эссе о поэзии
🔣 Экспериментов со знаками и буквами
Публикация свободная. Ставьте хештеги, делитесь настроением, знакомьтесь через рифмы.
Краснодар — больше чем город.
Краснодар — Поэзия.
Подписывайся: публикуй, читай, будь активным и поэтичным!
Ждём твои строки в предложке КРАСНОДАР | южная столица поэзии, первая публикация уже 16.02.2026. Не пропусти!
❤6 3🔥2
говорят, так не надо писать стихи
а мы с Владимиром Владимировичем считаем иначе
так сложилось, что выдумывание «неологизмов» – моя болезнь с детства, с возраста бессознательного искажения языка
люблю я как звучат звуки, если их складывать в несуществующие слова
тут можете меня поругать, а можете дождаться моего нового небольшого стихотворения с новым «неоправданно изобретенным неологизмом» и тоже поругать (обещаю к вечеру)
официально разрешаю пародии, насмешки, усмешки, снисходительность и язвительность, критику и всё такое в мой адрес
принимаю, понимаю... забываю (память у меня плохая)
а как у вас с этим делом?
а мы с Владимиром Владимировичем считаем иначе
так сложилось, что выдумывание «неологизмов» – моя болезнь с детства, с возраста бессознательного искажения языка
люблю я как звучат звуки, если их складывать в несуществующие слова
тут можете меня поругать, а можете дождаться моего нового небольшого стихотворения с новым «неоправданно изобретенным неологизмом» и тоже поругать (обещаю к вечеру)
официально разрешаю пародии, насмешки, усмешки, снисходительность и язвительность, критику и всё такое в мой адрес
принимаю, понимаю... забываю (память у меня плохая)
а как у вас с этим делом?
❤9🔥7
Сколько свечей зажигают
погасшее Солнце?
Сколько на Солнце
расплавилось свеч?
Скольце?
Ответь.
Фитиль, пропитанный горем,
плавит покорность.
Если был мир рукотворен,
когда был он сломлен?
Жили – тужили,
не жили – тужили,
да выжили.
Все позабыли,
всё позабыли
и ближнего.
Сколько ещё,
да сколько ещё –
всё неймётся.
Сколько да сколько.
Да скольце
теперь богомольцев?
Вверх две ладони,
грешное – между,
шёпот бессвязный.
Перед иконой
всполох надежды
тянется – гаснет,
тянется – гаснет,
тянется – гаснет.
Всё закольцовано:
Солнце – для свечки,
да свечка – для Солнца.
Что нам даровано?
Вера да вечность.
Поскольку-поскольце.
02.2026 © оляпэм
#стихипэм
погасшее Солнце?
Сколько на Солнце
расплавилось свеч?
Скольце?
Ответь.
Фитиль, пропитанный горем,
плавит покорность.
Если был мир рукотворен,
когда был он сломлен?
Жили – тужили,
не жили – тужили,
да выжили.
Все позабыли,
всё позабыли
и ближнего.
Сколько ещё,
да сколько ещё –
всё неймётся.
Сколько да сколько.
Да скольце
теперь богомольцев?
Вверх две ладони,
грешное – между,
шёпот бессвязный.
Перед иконой
всполох надежды
тянется – гаснет,
тянется – гаснет,
тянется – гаснет.
Всё закольцовано:
Солнце – для свечки,
да свечка – для Солнца.
Что нам даровано?
Вера да вечность.
Поскольку-поскольце.
02.2026 © оляпэм
#стихипэм
❤17🔥9 1
когда веришь, что южная провинция достойна большего
счастлива целый вечер
была на концерте Камиля Зулфугарова в Краснодаре
счастлива целый вечер
была на концерте Камиля Зулфугарова в Краснодаре
❤11🔥2
Для тех, кто знает, что вокруг шум.
#чтотопэм
Пусть так:
не в зуб ногой,
но с дуба рухнув,
оформив справку
у врача
на всякий случай,
в узком кругу вполголоса на кухне
я говорю великим и могучим:
поэт в России – больше чем
обязан,
поэт в России – меньше чем
дурак,
поэзия в России – это база.
Вокруг лишь шум.
Не кипишуй.
Пусть так.
02.2026 © оляпэм
#чтотопэм
Пусть так:
не в зуб ногой,
но с дуба рухнув,
оформив справку
у врача
на всякий случай,
в узком кругу вполголоса на кухне
я говорю великим и могучим:
поэт в России – больше чем
обязан,
поэт в России – меньше чем
дурак,
поэзия в России – это база.
Вокруг лишь шум.
Не кипишуй.
Пусть так.
02.2026 © оляпэм
❤20 6
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
ГОЛОС, ТЕКСТ, СЛЭМ! ХВАТИТ ПИСАТЬ В СТОЛ — ВЫХОДИ НА СЦЕНУ!
Друзья, мы запускаем уникальную литературную битву СЛЭМ ПРОЗАИКОВ Краснодар. Это не тихие чтения для своих. Это конкурс, где твой текст звучит, а зал решает, кто круче.
Суть:
Мы ищем 16 смелых авторов, готовых не только написать, но и прожить свой текст на сцене. У тебя есть 7 минут, чтобы прочитать малую прозу или отрывок.
Зрители ставят две оценки: тексту (от 1 до 5) и твоему выступлению (от 1 до 5). В зале будет 7 пар оценок. Приводи свою поддержку.
Формат турнира:
1 тур: 8 пар — 8 полуфиналистов
2 тур: 4 пары — 4 финалиста
Финал: 4 игрока — 1 победитель.
Победитель получает ВСЁ!
Призовой фонд формируется из ваших донатов (входной donation идет прямо в копилку победителя). Кто соберет зал, тот и заберет кассу.
Когда и где:
1 марта (воскресенье) 18:00
The Rock Bar: Small Stage
Красная 76 а (вход под арку)
Вход (для всех - участников и зрителей): входной donation от 200 руб. в призовой фонд.
Это шанс:
Заявить о себе, проверить текст на прочность живой аудиторией и почувствовать вайб настоящего литературного андеграунда.
👉 Хочешь участвовать, регистрируйся В ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЯ ГРУППЫ
Регистрация и отбор участников: до 24 февраля !
Организаторы:
ПТИЦЫ | поэтический клуб
Литературный клуб МАНТИССА
The Rock Bar: Small Stage
Друзья, мы запускаем уникальную литературную битву СЛЭМ ПРОЗАИКОВ Краснодар. Это не тихие чтения для своих. Это конкурс, где твой текст звучит, а зал решает, кто круче.
Суть:
Мы ищем 16 смелых авторов, готовых не только написать, но и прожить свой текст на сцене. У тебя есть 7 минут, чтобы прочитать малую прозу или отрывок.
Зрители ставят две оценки: тексту (от 1 до 5) и твоему выступлению (от 1 до 5). В зале будет 7 пар оценок. Приводи свою поддержку.
Формат турнира:
1 тур: 8 пар — 8 полуфиналистов
2 тур: 4 пары — 4 финалиста
Финал: 4 игрока — 1 победитель.
Победитель получает ВСЁ!
Призовой фонд формируется из ваших донатов (входной donation идет прямо в копилку победителя). Кто соберет зал, тот и заберет кассу.
Когда и где:
1 марта (воскресенье) 18:00
The Rock Bar: Small Stage
Красная 76 а (вход под арку)
Вход (для всех - участников и зрителей): входной donation от 200 руб. в призовой фонд.
Это шанс:
Заявить о себе, проверить текст на прочность живой аудиторией и почувствовать вайб настоящего литературного андеграунда.
👉 Хочешь участвовать, регистрируйся В ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЯ ГРУППЫ
Регистрация и отбор участников: до 24 февраля !
Организаторы:
ПТИЦЫ | поэтический клуб
Литературный клуб МАНТИССА
The Rock Bar: Small Stage
🔥9❤3
Раз уж мы убедились, что муж не сильно вовлечён в чтение моего канала. Поделюсь своими внезапными неприкрытыми поэзией и фотокарточками от Олеси.
#стихипэм
Вбито в память, как азбука, с «а» и до «я»,
как таблица сложения до десяти:
«Не ходи к нему. Не ходи к нему. Не ходи.
Не свои. Не своё. Не свой. Не своя».
Но сворачивать влево правой ногой --
лишь привычка для левой, идущей направо.
Я болею. Насквозь проболела тобой,
безрассудно кидая на пол одеяло.
Здесь взрослею бесследно, здесь плечи послушны,
слишком просто и слишком белая простынь,
россыпь рыжих веснушек на белых подушках.
Без ответа вопрос и ответ без вопроса.
Здесь для стен -- наши спины, здесь мне -- твои губы,
непроглядная матовость сноневидений.
Мне нельзя засыпать, мне с тобой наяву быть,
обнимая от счастья руками колени.
И гореть снова азбуке в ярком рассвете.
Повторять вновь и вновь: «Не ходи. Не ходи».
Стёрто в памяти что-то.
Записано сверху: «Приходи завтра в восемь».
Я буду.
К пяти.
02.2026 © оляпэм
#стихипэм
Вбито в память, как азбука, с «а» и до «я»,
как таблица сложения до десяти:
«Не ходи к нему. Не ходи к нему. Не ходи.
Не свои. Не своё. Не свой. Не своя».
Но сворачивать влево правой ногой --
лишь привычка для левой, идущей направо.
Я болею. Насквозь проболела тобой,
безрассудно кидая на пол одеяло.
Здесь взрослею бесследно, здесь плечи послушны,
слишком просто и слишком белая простынь,
россыпь рыжих веснушек на белых подушках.
Без ответа вопрос и ответ без вопроса.
Здесь для стен -- наши спины, здесь мне -- твои губы,
непроглядная матовость сноневидений.
Мне нельзя засыпать, мне с тобой наяву быть,
обнимая от счастья руками колени.
И гореть снова азбуке в ярком рассвете.
Повторять вновь и вновь: «Не ходи. Не ходи».
Стёрто в памяти что-то.
Записано сверху: «Приходи завтра в восемь».
Я буду.
К пяти.
02.2026 © оляпэм
❤20🔥10🌚2 2
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
воскресного всепрощения, поэтичные
с вами поздно очнувшаяся оля пэм и последнее задание марафона «а
конь то... троянский»
сегодня поговорим о способности прощать. что это? осознанное решение отпустить чувства обиды, гнева и желания мести по отношению к человеку (или себе), который причинил вам боль? освобождение от эмоционального груза? сказка, выдуманная теми, у кого отсутствует эмпатия и кто привык манипулировать людьми в личных целях? почему мы «должны» прощать? и почему нам требуется быть прощеным?
моя позиция однозначна: никого никогда не прощать, ведь если человек совершил дрянной поступок, то он должен понять сам, что поступок дрянной, и исправить своё поведение... или не исправить, или не понять
при этом, не прощая, я могу продолжать любить, дружить, общаться, но всегда учитывать факт того, что человек совершил
итак, моё задание такое: напиши о своём отношение к прощению, кого и когда получилось простить, чьего прощения ждёшь
текст может быть стихотворным или прозаическим, но поэтичным, количество знаков не менее 2-х тысяч (дайте волю своим мыслям)
не забудь внизу своего поста реквизиты @club_pticy @olgapem #аконьтотроянский и добавляй в комментарии к этому посту ссылку на свой пост, чтобы он точно не потерялся
подробности здесь
с вами поздно очнувшаяся оля пэм и последнее задание марафона «а
конь то... троянский»
сегодня поговорим о способности прощать. что это? осознанное решение отпустить чувства обиды, гнева и желания мести по отношению к человеку (или себе), который причинил вам боль? освобождение от эмоционального груза? сказка, выдуманная теми, у кого отсутствует эмпатия и кто привык манипулировать людьми в личных целях? почему мы «должны» прощать? и почему нам требуется быть прощеным?
моя позиция однозначна: никого никогда не прощать, ведь если человек совершил дрянной поступок, то он должен понять сам, что поступок дрянной, и исправить своё поведение... или не исправить, или не понять
Спасибо, папа, что с рожденья,
я не была твоей отрадой,
что обнимал меня с сомненьем,
что не смотрел влюблённым взглядом,
что не садил меня на плечи
с улыбкой радостной отцовской,
что не читал стихов под вечер,
что мой поэт — не Маяковский.
Спасибо, что ушёл от мамы,
оставив ей меня и брата,
а мы, не веря, долго ждали,
что ты вот-вот придёшь обратно,
что позабыть хотел нас вовсе,
перечеркнув две детских жизни,
вмиг превратив в ранимых взрослых,
забывших детские капризы.
Спасибо, что ты не был рядом,
когда столкнулись мы с насильем,
мы научились не бояться,
других бояться научили.
Спасибо, что здоровье наше
тебе не интересно, в целом,
наш мир давно уже отлажен:
брату — химоза, мне — пробелы.
Спасибо, что для своих внуков
ты никогда не станешь дедом,
спасибо, что я здесь на юге
и что обратно не приеду.
Спасибо, что я стала сильной,
немного дерзкой и свободной,
что не осталась бесфамильной,
и не ношу твою сегодня,
что не считаю себя слабой,
когда любовь дарю и нежность,
за то, что я сегодня — мама,
а ты — лишь прошлая погрешность.
Спасибо, что при слове «папа»
я не могу стыдливо плакать,
я не хочу
стыдливо плакать.
Что слово «папа»
стало свято
только в устах любимой дочки.
Спасибо.
Не прощаю.
Точка.
2021-2023 © оляпэм
при этом, не прощая, я могу продолжать любить, дружить, общаться, но всегда учитывать факт того, что человек совершил
итак, моё задание такое: напиши о своём отношение к прощению, кого и когда получилось простить, чьего прощения ждёшь
текст может быть стихотворным или прозаическим, но поэтичным, количество знаков не менее 2-х тысяч (дайте волю своим мыслям)
не забудь внизу своего поста реквизиты @club_pticy @olgapem #аконьтотроянский и добавляй в комментарии к этому посту ссылку на свой пост, чтобы он точно не потерялся
подробности здесь
ЧУДЕСНОЕ МЕСТО
#стихипэм
Здесь в небо шагают строем,
косыми рядами точек,
похожих на клинья птиц.
Здесь снова и снова войны,
здесь таят и таят ночью
подзвёздные пятна лиц.
Здесь снегом лежат в сугробах,
свинцом – в человекозёме,
за краем чужой мечты.
Здесь верят в любовь до гроба:
легко верить в иллюзорность,
прожив меньше тридцати.
Здесь время шагает скоро,
идёт снег июльский тёплый,
и вишни цветут в декабре.
Здесь каждый – в своём окопе
свой копит бесценный опыт,
а в ночь – может повзрослеть.
Здесь каждый: то скорый взрослый,
то призрак того, кто взрослым
на фото застыл для нас.
Здесь в небе считают звёзды
пока не прикроет простынь
застывшую вечность глаз.
Здесь кто-то ответит честно,
вина больше за какой грех:
аборт или жизнь как откуп
нелепый, увы, вдвойне,
жизнь в нашем чудесном месте,
где мать – инкубатор вОйна,
где жизнь – единица сводок?
Здесь кто-то ответит мне?
2025 © оляпэм
#стихипэм
Здесь в небо шагают строем,
косыми рядами точек,
похожих на клинья птиц.
Здесь снова и снова войны,
здесь таят и таят ночью
подзвёздные пятна лиц.
Здесь снегом лежат в сугробах,
свинцом – в человекозёме,
за краем чужой мечты.
Здесь верят в любовь до гроба:
легко верить в иллюзорность,
прожив меньше тридцати.
Здесь время шагает скоро,
идёт снег июльский тёплый,
и вишни цветут в декабре.
Здесь каждый – в своём окопе
свой копит бесценный опыт,
а в ночь – может повзрослеть.
Здесь каждый: то скорый взрослый,
то призрак того, кто взрослым
на фото застыл для нас.
Здесь в небе считают звёзды
пока не прикроет простынь
застывшую вечность глаз.
Здесь кто-то ответит честно,
вина больше за какой грех:
аборт или жизнь как откуп
нелепый, увы, вдвойне,
жизнь в нашем чудесном месте,
где мать – инкубатор вОйна,
где жизнь – единица сводок?
Здесь кто-то ответит мне?
2025 © оляпэм
❤12 4🔥3 3
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
говорим о СЛЭМЕ ПРОЗАИКОВ
🔥8❤6 1 1
Вся правда о поэтических слэмах от организатора слэмов в Белгороде Александра Савицких
Взаимодействие в слэме идёт по линии поэт — зритель. Прочитал стихи — получил оценки. Это принципиальное отличие слэма от других форматов. Этим он и интересен. Поэт читает для зрителей. Зрители слушают поэта. Нет там никаких других поэтов. В смысле, есть. Нет соперников. Работу производит текст, выступление. Нет другого конфликта, не может быть, не должно быть. Драматургия мероприятия строится в другой системе координат.
Взаимодействие в слэме идёт по линии поэт — зритель. Прочитал стихи — получил оценки. Это принципиальное отличие слэма от других форматов. Этим он и интересен. Поэт читает для зрителей. Зрители слушают поэта. Нет там никаких других поэтов. В смысле, есть. Нет соперников. Работу производит текст, выступление. Нет другого конфликта, не может быть, не должно быть. Драматургия мероприятия строится в другой системе координат.
Telegram
Савицких трип
Где-то там вышла очередная статья про слэм в которой, между делом, слэм называют баттлом и сравнивают с рэпом. Так меня всё это печалит. Такие сравнения говорят о низкой вовлечённости автора в материал, а то и об образованности, способности видеть явления…
❤7✍2 2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤11