оля пэм | стихи или стихомать
292 subscribers
482 photos
59 videos
1 file
212 links
Μολὼν λαβέ [Моло́н лабе́] Делюсь своими стихами и мыслями. Пришёл - возьми.
Download Telegram
#цитатыани

Однажды кошка Майя пошла в магазин и купила там много еды и зелья, чтобы хотелось всегда есть (это как пиво для кошек).

Потом она пришла домой, легла на диван, включила видосы с мемами про котят и долго ела и пила.

После этого она так растолстела, что ей пришлось сесть на диету. Но она не смогла сесть, потому что вставать было тяжело, поэтому она легла на диету...
10🤣9
Ольга ПЭМ

***

Быть честной,
делать всё честь по чести –
мне с детства казалось
единственным правилом.
Но в детских шаблонах родительских рамок
ещё неизвестно,
где прячется самость.

Учили «ложь слаще»,
и мы «честно знали», что
горькая правда важнее догадок.
Разгадки случаются
с каждым днём чаще,
и жизнь всё бледнее,
всё менее сказочна.
То правда горчит хуже редьки и хрена.
То если выпячивать
грудь и порядочность,
скорей натыкАешься на недоверие.
Родительский опыт обычно с фамилией
легко переходит в заезженный паттерн.
«Верь в правду, любовь и надежду» учили мы.
И мы безнадёжно, но «честно поверили».

С годами скопили свой опыт ошибок,
сплетая фамилии, смыслы, религии,
ломая устойчивость стереотипов,
заветы теряли,
искали ответы,
но выбирали лишь то, что нам выгодно.
У каждого в жизни – своя терапия,
своё понимание веры и истины.

И вот на распятии –
Правда и Трио –
Голгофа Сверхнового Незавета.
Спасение наше –
Новая Искренность.

Когда же похлопав меня по плечу
так, будто я лучший товарищ в бою,
мне скажешь
«Олюша, по чесноку,
я верю,
надеюсь взаимно,
люблю».
Беру боль изломанных жизнью ответов
и прячу за детской мечтой
быть принцессой.
Тебя принимаю с любовью, как есть ты.
Надеюсь и верю «так надо».
Как в детстве.
И всё честь по чести.
Всё честь по чести.

#вашистихи
все стихотворения здесь
Канал автора: https://t.me/olgapem
Прислать свою работу:  @litsobakabot
Условия тут.

🧳 ред. андрея войнова
🧳 поэты и художники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Двигатель поэзии Краснодара, замечательная Ольга ПЭМ приглашает всех на литературный ивент «Культурный код».

Вечер состоится 22 февраля, в 19:00
🧳

Билеты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
в чём мы оказались правдивы, а в чём нет — смогут сказать только присутствующие

а мы можем сказать, что сделали всё, чтобы открыться и подарить вам вечер, который запомнится надолго

крайне благодарны всем присутствующим, всем смельчакам, всем игрокам и всем, кто вышел на сцену вместе с нами

пусть всё у вас будет так, как должно быть, ведь иначе как?

особый поклон несравненному мастеру фото Денису Труфанову

фотоальбом мероприятия здесь

ссылка на сайт фотографа здесь

а наша любовь всегда с вами

обнимаем крыльями, душами и всем возможным теплом, ваши птицы, оля пэм, Олеся Resha Cooper, Ириска Алиска и Давид Мирзоян
14🔥2
второй раз попробовала себя в роли жюри литературного конкурса

опыт невероятный!

столько поэтических текстов совершенно разных уровней и форм, читать не перечитать – а это уже плюс

появляется понимание ценности и качества текста, понимание, куда двигаться самой

появляется уверенность в том, что выбор быть поэтом – одно из немногих верных моих жизненных решений

очень благодарна организаторам за терпение, потому что по началу было очень сложно оценивать, задерживала работу, но к концу стало легче

всем добра!

всем поэзии!
🔥127
да, я учусь в Duolingo

да, мой английский в детстве был моим протестом против лицейской системы образования, поэтому сейчас я начинаю с нуля

почему не раньше? потому что только сейчас новое понимание иностранного языка, как возможности расширения лексикона, стало для меня заманчивым

а для вас такое заманчивое предложение: если мы с вами наберём 20 🦪 под постом, то поделюсь продолжением готовящейся подборки стихов в стиле контролируемого хаоса структуры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
#стихипэм

Твоё need your touch звучит так поверхностно,
как спиной повёрнутая верность
к самому дорогому,
к самому ценному.
А случайно вывернутые швы
обличают все бренды и ценники,
которые часто дороже,
часто важнее.
Увы.

Нежность
с возрастом глубже.
Глубже, чем твои двадцать,
или сколько себе позволяешь ты.
Я себе позволяю всё.
Оттого многим кажется – лишнее,
оттого они злятся и злятся
на меня, как на новые катышки
на заношенном кардигане.

На краю, до изгнаний
один поворот – налево и вбок,
и вот – нежность в паркетную гладь.

Touch – это точка, right?

У меня не лады с английским:
то ошибки, то опечатки.
Оттого апостиль не поставят
на бумаги с моим переводом.
Оттого я играю в ладушки
с дорогими и близкими,
и моими словами
отбиваются ритмы ладоней.
Сладко да гладко.

Гладушки.
– Что ели?
— С ушей вермишели.
– Что пили?
– Кофе на Патриарших.

Зря не слушали
старших
и младших.
Устами младенца – истина,
в глазах старика – пророчество.
У нас же – русский авось.

Повернись же,
вернись,
голубочек мой.
Но мы сели в постели,
попили, поели,
вжух – полетели.

Врозь.

02.2026 © оляпэм
10182🌚1
Tiny Little Human
The Scumfrog
Трек моего месяца. А что слушаете вы?
🌚2
* пост-проверка на вовлечённость мужа в моё творчество

поспорила с мужем на днях, что он не читает мой канал, но постоянно читает кучу чужих

он отпирался

проверим?

Ефим, если ты здесь, напиши в комментариях ❤️

а ваша семья поддерживает вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🤣11🔥742
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
Поэзия — это не обязательно рифма и ритм.

Поэзия — это способ смотреть и видеть.

Это умение разглядеть сюжет в трещине на асфальте, услышать музыку в сигнале трамвая и превратить утренний кофе в эссе.

Мы продолжаем доказывать Краснодар — Южная столица поэзии

Наша новая группа в ВК открыта для:
📜 Стихотворений (от лирики до верлибра)
✍️ Поэтичной прозы
📖 Заметок и эссе о поэзии
🔣 Экспериментов со знаками и буквами

Публикация свободная. Ставьте хештеги, делитесь настроением, знакомьтесь через рифмы.

Краснодар — больше чем город.

Краснодар — Поэзия.

Подписывайся: публикуй, читай, будь активным и поэтичным!

Ждём твои строки в предложке КРАСНОДАР | южная столица поэзии, первая публикация уже 16.02.2026. Не пропусти!
63🔥2
говорят, так не надо писать стихи

а мы с Владимиром Владимировичем считаем иначе

так сложилось, что выдумывание «неологизмов» – моя болезнь с детства, с возраста бессознательного искажения языка

люблю я как звучат звуки, если их складывать в несуществующие слова

тут можете меня поругать, а можете дождаться моего нового небольшого стихотворения с новым «неоправданно изобретенным неологизмом» и тоже поругать (обещаю к вечеру)

официально разрешаю пародии, насмешки, усмешки, снисходительность и язвительность, критику и всё такое в мой адрес

принимаю, понимаю... забываю (память у меня плохая)

а как у вас с этим делом?
9🔥7
Сколько свечей зажигают
погасшее Солнце?

Сколько на Солнце
расплавилось свеч?

Скольце?
Ответь.

Фитиль, пропитанный горем,
плавит покорность.

Если был мир рукотворен,
когда был он сломлен?

Жили – тужили,
не жили – тужили,
да выжили.

Все позабыли,
всё позабыли
и ближнего.

Сколько ещё,
да сколько ещё –
всё неймётся.

Сколько да сколько.
Да скольце
теперь богомольцев?

Вверх две ладони,
грешное – между,
шёпот бессвязный.

Перед иконой
всполох надежды
тянется – гаснет,
тянется – гаснет,
тянется – гаснет.

Всё закольцовано:
Солнце – для свечки,
да свечка – для Солнца.

Что нам даровано?
Вера да вечность.
Поскольку-поскольце.

02.2026 © оляпэм

#стихипэм
17🔥91
когда веришь, что южная провинция достойна большего

счастлива целый вечер

была на концерте Камиля Зулфугарова в Краснодаре
11🔥2
Для тех, кто знает, что вокруг шум.

#чтотопэм

Пусть так:
не в зуб ногой,
но с дуба рухнув,
оформив справку
у врача
на всякий случай,
в узком кругу вполголоса на кухне
я говорю великим и могучим:
поэт в России – больше чем
обязан,
поэт в России – меньше чем
дурак,
поэзия в России – это база.
Вокруг лишь шум.
Не кипишуй.
Пусть так.

02.2026 © оляпэм
206
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
ГОЛОС, ТЕКСТ, СЛЭМ! ХВАТИТ ПИСАТЬ В СТОЛ — ВЫХОДИ НА СЦЕНУ!

Друзья, мы запускаем уникальную литературную битву СЛЭМ ПРОЗАИКОВ Краснодар. Это не тихие чтения для своих. Это конкурс, где твой текст звучит, а зал решает, кто круче.

Суть:
Мы ищем 16 смелых авторов, готовых не только написать, но и прожить свой текст на сцене. У тебя есть 7 минут, чтобы прочитать малую прозу или отрывок.

Зрители ставят две оценки: тексту (от 1 до 5) и твоему выступлению (от 1 до 5). В зале будет 7 пар оценок. Приводи свою поддержку.

Формат турнира:
1 тур: 8 пар — 8 полуфиналистов
2 тур: 4 пары — 4 финалиста
Финал: 4 игрока — 1 победитель.

Победитель получает ВСЁ!
Призовой фонд формируется из ваших донатов (входной donation идет прямо в копилку победителя). Кто соберет зал, тот и заберет кассу.

Когда и где:
1 марта (воскресенье) 18:00
The Rock Bar: Small Stage
Красная 76 а (вход под арку)

Вход (для всех - участников и зрителей): входной donation от 200 руб. в призовой фонд.

Это шанс:
Заявить о себе, проверить текст на прочность живой аудиторией и почувствовать вайб настоящего литературного андеграунда.

👉 Хочешь участвовать, регистрируйся В ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЯ ГРУППЫ
Регистрация и отбор участников: до 24 февраля !

Организаторы:
ПТИЦЫ | поэтический клуб
Литературный клуб МАНТИССА
The Rock Bar: Small Stage
🔥93
Раз уж мы убедились, что муж не сильно вовлечён в чтение моего канала. Поделюсь своими внезапными неприкрытыми поэзией и фотокарточками от Олеси.

#стихипэм

Вбито в память, как азбука, с «а» и до «я»,
как таблица сложения до десяти:
«Не ходи к нему. Не ходи к нему. Не ходи.
Не свои. Не своё. Не свой. Не своя».

Но сворачивать влево правой ногой --
лишь привычка для левой, идущей направо.
Я болею. Насквозь проболела тобой,
безрассудно кидая на пол одеяло.

Здесь взрослею бесследно, здесь плечи послушны,
слишком просто и слишком белая простынь,
россыпь рыжих веснушек на белых подушках.
Без ответа вопрос и ответ без вопроса.

Здесь для стен -- наши спины, здесь мне -- твои губы,
непроглядная матовость сноневидений.
Мне нельзя засыпать, мне с тобой наяву быть,
обнимая от счастья руками колени.

И гореть снова азбуке в ярком рассвете.
Повторять вновь и вновь: «Не ходи. Не ходи».
Стёрто в памяти что-то.
Записано сверху: «Приходи завтра в восемь».
Я буду.
К пяти.

02.2026 © оляпэм
20🔥10🌚22
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
воскресного всепрощения, поэтичные

с вами поздно очнувшаяся оля пэм и последнее задание марафона «а
конь то... троянский»

сегодня поговорим о способности прощать. что это? осознанное решение отпустить чувства обиды, гнева и желания мести по отношению к человеку (или себе), который причинил вам боль? освобождение от эмоционального груза? сказка, выдуманная теми, у кого отсутствует эмпатия и кто привык манипулировать людьми в личных целях? почему мы «должны» прощать? и почему нам требуется быть прощеным?

моя позиция однозначна: никого никогда не прощать, ведь если человек совершил дрянной поступок, то он должен понять сам, что поступок дрянной, и исправить своё поведение... или не исправить, или не понять

Спасибо, папа, что с рожденья,
я не была твоей отрадой,
что обнимал меня с сомненьем,
что не смотрел влюблённым взглядом,

что не садил меня на плечи
с улыбкой радостной отцовской,
что не читал стихов под вечер,
что мой поэт — не Маяковский.

Спасибо, что ушёл от мамы,
оставив ей меня и брата,
а мы, не веря, долго ждали,
что ты вот-вот придёшь обратно,

что позабыть хотел нас вовсе,
перечеркнув две детских жизни,
вмиг превратив в ранимых взрослых,
забывших детские капризы.

Спасибо, что ты не был рядом,
когда столкнулись мы с насильем,
мы научились не бояться,
других бояться научили.

Спасибо, что здоровье наше
тебе не интересно, в целом,
наш мир давно уже отлажен:
брату — химоза, мне — пробелы.

Спасибо, что для своих внуков
ты никогда не станешь дедом,
спасибо, что я здесь на юге
и что обратно не приеду.

Спасибо, что я стала сильной,
немного дерзкой и свободной,
что не осталась бесфамильной,
и не ношу твою сегодня,

что не считаю себя слабой,
когда любовь дарю и нежность,
за то, что я сегодня — мама,
а ты — лишь прошлая погрешность.

Спасибо, что при слове «папа»
я не могу стыдливо плакать,
я не хочу
стыдливо плакать.

Что слово «папа»
стало свято
только в устах любимой дочки.

Спасибо.

Не прощаю.

Точка.

2021-2023 © оляпэм

при этом, не прощая, я могу продолжать любить, дружить, общаться, но всегда учитывать факт того, что человек совершил

итак, моё задание такое: напиши о своём отношение к прощению, кого и когда получилось простить, чьего прощения ждёшь

текст может быть стихотворным или прозаическим, но поэтичным, количество знаков не менее 2-х тысяч (дайте волю своим мыслям)

не забудь внизу своего поста реквизиты @club_pticy @olgapem #аконьтотроянский и добавляй в комментарии к этому посту ссылку на свой пост, чтобы он точно не потерялся

подробности
здесь
432