оля пэм | стихи или стихомать
294 subscribers
482 photos
58 videos
1 file
212 links
Μολὼν λαβέ [Моло́н лабе́] Делюсь своими стихами и мыслями. Пришёл - возьми.
Download Telegram
Всегда эти мужчины, когда влюбляются, говорят, что всё могут. А на самом деле: не всё могут.

#цитатыани

(похоже, моя дочь мудрее мамы)
13
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
Привет, писатель, поэт!

В канун нового 2026-го года приглашаем тебя поучаствовать вместе с нами в первом писательском онлайн марафоне клуба ПТИЦЫ — ВСАДНИК КРАСНОГО КОНЯ

9 дней — 9 заданий — 9 участников клуба ПТИЦЫ

Девять дней подряд с 3 по 11 января 2026 года мы будем выкладывать задания для развития писательских навыков.

Тебе нужно выполнять задания (желательно день в день, но не обязательно, в зачёт идут все задания, выполненные в рамках марафона) и быть с нами на связи.

В конце мы даём неделю на то, чтобы закрыть все хвосты. Проверка всех заданий и подсчёт баллов 18 января. Итоговая таблица с баллами будет выложена 19-21 января.

Победитель, выполнивший все задания и набравший больше всего баллов, получает денежный приз — 2026 рублей.

Баллы складываются из двух оценок: активность к постам (лайк + 1 балл, текстовый комментарий + 3 балла) и оценка текста авторами заданий (до 10 баллов).

Как участвовать:

1) быть подписанным на страницу клуба ПТИЦЫ и на страницу марафона

2) выполнять задания марафона, писать и размещать тексты в постах на своей странице ВК (страница должна быть открытой)

3) внизу поста задания разместить наш хэштэг #всадник_красного_коня и отметки страниц, указанных выше, и страницы автора здания

4) ждать подсчёта голосов

5) победить и получить ценный опыт и 2026 рублей

Проверим, кто будет на красном коне в год красной (огненной) лошади!
62
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пуст всё складывается.
С Новым годом!

ПТИЦЫ | поэтический клуб поздравляет вас с наступающим 2026-м годом!

Социальная поэтическая мозаика – искусство, к которому мы стремимся. Изо дня в день, из года в год мы собираемся вокруг Поэзии, чтобы вместе создавать Волшебство!

Пусть творчество будет бесконечным и прекрасным! Желаем вам и нам вдохновения, понимания и радости в каждом моменте!

Обнимаем крыльями, искренне, с любовью и предновогодним восторгом, ваши ПТИЦЫ 🤍🤍🤍
862
мои итоги года: эксперт и практик в поэзии, мероприятиях и жизни 😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1076
🤩🤩🤩🤩🤩

С НОВЫМ 2026-М ГОДОМ!

встречаю вас в этом году с самыми важными пожеланиями: будьте собой, будьте тем, кто живёт вашу жизнь, будьте легендами для себя и своих любимых

#дурацкиестишкипэм

я легенда
копилка осознанных траблов
по таким изучают
как делать не надо
миру мир
мой шизоидный лозунг из детства
все же знают
больного могила исправит

богу богово
а дураку хоть убейся
он идеи о мире плодит перманентно
забывая порой
что идеи опасны
до тех пор
пока мелом не обведут

я легенда
потрись об меня за сто баксов
на удачу
в грядущем году

12.2025 © оля пэм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥12731
#чтотопэм

ёжился ёжиком, но в немоте
ежевечерних сеансов кино
ужасом страха, живущем во тьме,
ужинал, горло смягчало вино

яркая клюква сочилась вдоль шеи,
ямка яремная – как дно бокала,
я для тебя созревала и спела,
яд журавлиною шеей впитала

о, твоей жертвой быть, как на дрезине:
оба причастны к движению страсти;
острым зубцом, как на жуткой картине,
образ рисую от шеи к запястью

ежеле судьбами нам так предсказано:
ежевечерне встречаться, – то кровью
я искупляю грехи все, мы связаны
узами смерти и вечной любовью

01.2026 © оля пэм

что это?
это писательский эксперимент по заданию, которое мы сами себе придумали вместе с екатеринбургским поэтом Дмитрием Шамшуриным

вот такие были правила:
1) в тексте обязательно присутствуют слова: ежик и дрезина
2) каждая новая строчка начинается и заканчивается гласной буквой,
3) текст написан от женского лица
4) должны быть тем или иным образом обыграны(!) темы кинематографа и Дракулы (истории любви)
11🔥51
Если ты прочитал текст выше и пока не отписался. Если тебе нравится писать, если ты готов к новым экспериментам, то уже завтра начнём вместе первый писательский марафон клуба ПТИЦЫ.

Главное: помни, что выполненное задание – это не всегда идеальный текст. Это также может быть заготовкой, сборником образов, списком рифм и приёмов, которые ты сможешь использовать в своих новых произведениях.
5
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
03.01 | ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ писательского марафона ВСАДНИК КРАСНОГО КОНЯ

Подробности ВКонтакте

#всадник_красного_коня

Автор задания и примера выполнения Оля Пэм

стрелки щёлкнули, сошлись на циферблате,
ход конём – цвет в темноте не видно,
календарь – игра в дедлайн и даты,
до финала – жизнь идёт транзитом

если ты из тех, кто не сгибаем,
то скорей из тех, кто не был сломлен,
значит, из частей, винтов и гаек:
разобрался – соберись,
по коням!

счастье – каждый новый год пророчет,
с этим – в декабре никто не спорит,
только – режет глаз кривая строчка
«похоронена – в мечтах у моря»

так не ожидай у моря знаков,
на часах будет всегда «не к месту»,
выходи – и смело шаг за шагом
действуй!

03.01.2025 © оля пэм
76
пока бессмысленно.
пока
вдаль тянутся помятые дороги
и гладь озябшей белой тишины,
считаю в сером небе облака,
исписанные нежной вязью.
поля – в сугробах,
кроны – в неглиже,
подушки снега с запахом зимы
целуют ноги тёмною помадой,
и похоть расплывается следами
земли и грязи.
как надо?
как надо сильно не любить себя
годами,
чтоб смысл искать на внешней стороне?
придумываю смыслы каждый день,
и каждый день неповторимо происходит
из времени,
убитого напрасно.
чтобы придти в то место,
где года
осядут непосильным грузом,
где вновь и вновь преследует мигрень.
ещё бы годик,
пару дюжин лет
гореть наивной и беспечной страстью.
подводит память,
на ладони – крестик,
в черновиках – вода,
потребность,
как у Марти, –
быть не трусом.
могу,
даю
себе самосовет:
искать все смыслы в личной глубине.
но следую советам
редко.
осмысленно пишу,
но только не.
не
буду
никогда
большим поэтом.

04.01.2026 © оля пэм

#стихипэм
#всадник_красного_коня
123
отсутствие Интернета и свободных ушей в чужом городе активизирует поэтическое вдохновение

почитаем, что я написала в однодневной поездке в Ростов-на-Дону?

❤️ – да
🕊 – обязательно

(да, у вас тут не демократический товарищ, а авторитарная стихомать)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
184🤣1
ростовский ветер
зимним холодком
перебивает ароматы хмеля.

центральный рынок,
красный звон собора.
по ком звенят колокола твои?
по ком?
когда в Него никто давно не верит,
когда вокруг
пустые разговоры.

по ком грохочут
металлический забор,
обшивка дока,
прохудившаяся крыша?
чьё одиночество
таится в крике
голодных чаек
над речной волной
парящих,
кто их здесь услышит
на Тихом Доне,
если Дон не тихий?

как соизмерить
«за» и «вопреки»
любовь Григория, Аксиньи и Степана?
сколько ещё Земле нести потери
надежд и веры?

зябко у реки.

Ростов суров,
но всё ж пластик стакана
согреет терпким
ароматом хмеля.

04.01.2026 © оля пэм

#стихипэм
59🌚4🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6 января 2025

ВЕЧЕР ГАДАНИЙ
в гостях у Алисы
и Олисы


А вы знаете, что в январе есть особые дни – волшебные? Дни, когда сбываются любые желания.

В один из них состоится незабываемый вечер гаданий, на котором каждая минута для наших гостей будет пропитана магией.

Можно говорить до бесконечности о гаданиях и тайных ритуалах, и о том, где живёт счастье. А можно прийти, и увидеть своими глазами и услышать своими ушами на вечере гаданий «В гостях у Алисы и Олисы».

Необычные сюрпризы, тайные открытия, старинные гадальные традиции в метафорическом контексте. Вы сами решаете, что хотите увидеть в своём нагаданном будущем!

06.01.2026 в 18.00
Московская 59
Ведущие: Алиса и Олиса

💰 900 р

Запись обязательна :
📞 +7 900 000 1646
или @Perezagruzka010

Добро пожаловать в ПЕРЕЗАГРУЗКУ ❄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥73
нагадали себе богатства, а вы?
9🔥62
я родилась на Каме,
мама сказала «к счастью»,
отец, уходя, – «напрасно»
(вроде бы,
мне так казалось,
а я люблю приукрасить)

я родилась без рубашки,
без меры, и безгранично
верящей, что по праву
рождения
буду первой,
первой сгоревшей спичкой

чиркнула головою
и разгорелась рыжим
пламенем, чтоб за южным
солнцем
уехать с мужем,
к Чёрному морю ближе

я родила на Кубани
дочь и идею свободной быть
в рамках Поэзии Мира,
знаешь ли:
где граница,
если Земля – наша Родина?

если по праву рождения
первой сгорю как спичка,
верю, что в этом Мире
скоро
границ не будет,
будет всё Поэтично!

01.2026 © оля пэм

#стихипэм #всадник_красного_коня
16🔥841
Очень отзываются заметки Владимира Козлова про творческих людей, живущих на окраине.

Быть творцом в Краснодаре – быть сверхидейным, сверхактивным, сверхвдохновляющим.

Убедить горожан поверить в то, что уровень культуры Поэзии в провинции, на периферии может быть достойным, – почти непосильная задача. Часто хочется всё бросить, сесть в уютную лодочку столичных трендов и уплыть в сторону центра.

Но даже единицы тех, ради кого создан и существует клуб ПТИЦЫ, стоили потраченных сил и времени. Жаль только, что ресурс их не бесконечен.

#любопытнопэм
🔥10221
всё имеет своё начало...

птицы | поэтический клуб начинался с идеи поэтичности мира и принятия себя и других. но ни одна идея не имеет смысла без практического применения и реализации

я вынашивала идею клуба больше трёх лет, но смогла реализовать её только с помощью Томы . Тома научила меня превращать мечты в цели, мыслить шире, действовать

я никогда не любила сцену, и пряталась со своими стихами в(под) стол. но Тома показала мне, что чтение стихов на сцене – не просто утешение собственного эго, но настоящее искусство, возможность быть услышанной по-новому

Тома, это очень много, за это я буду всегда благодарна тебе!

желаю тебе желать и быть желанной, желаю встречать больше искренности и тепла, чтобы мир открывался новыми гранями возможностей

Будь счастлива, Птица, #птицаЭСТЭМ!
107🔥2
поэзия
вселенское, неуловимое
выстраивает, преображает, совершенствует
поэзия рифмует внутреннее и внешнее
откровение

#стихипэм #всадник_красного_коня
задание @poetryaslife
1272
Коллеги, вы, вероятно, уже заскучали по новым лонгридам, обучающим статьям от Бориса Кутенкова и подобным материалам.

Хочу вас заверить: всё это будет. На данный момент у меня подготовлено около десяти текстов от разных публицистов. Там присутствует известные вам имена (Плакин, Балин, Кутенков, Аликевич, Маркевич) и новые (интрига).

Причина задержки постов связана с процессом ребрендинга. Хотя, концепция «цифрового гербария» эстетически привлекательна, мы заметили, что форма начала заслонять содержание, а наша первостепенная задача — работа со смыслами.

В связи с этим мы переходим на название «Редакция Андрея Войнова». Будущий же лейбл сохранит своё прежнее наименование VOINOVPOETRY.

Ранее я уже анонсировал создание этого нового лейбла. Сейчас мы находимся на этапе его запуска, и в наши стратегические планы входит:

· проведение регулярных мероприятий;
· издание книг и журналов;
· разбор поэтических текстов в формате шоу;
· организация Российского литературного слэма (РЛС) как открытой дискуссионной площадки, первый всероссийский поэтический форум;
· расширение медиаполя через привлечение профессиональных авторов и художников;
· создание театра поэзии (мы уже начали работу);
· продюсирование молодых авторов;
· запуск лектория;
· производство подкаст-шоу;
· проведение выездных мастер-классов;
· развитие Школы поэзии;
· освоение смежных областей искусства

а также многое другое.

В настоящее время ядро лейбла составляют следующие творцы:

· Идовы,
· Ольга ПЭМ,
· Элла Манукова,
· Борис Кутенков,
· Дарья Мальо-Субботина,
· Артём Василевский,
· Семён Макаренко,
· Андрей Войнов,
· Иван Симак,
· Юлия Зелёнкина,
· Роман Новиков,
· Муминат Абдуллаева,
· Морфей Мусаев,
· Екатерина Золотых,
· София Гриценко.

(Следует отметить, что по умолчанию в состав лейбла входят все участники творческого объединения «Собака»; я всегда открыт для сотрудничества с любым представителем нашего творческого братства, даже если не работаем каждый день вместе как раньше).

Подать заявку на вступление в лейбл VOINOVPOETRY можно будет, заполнив анкету, которую мы в ближайшее время опубликуем в открытом доступе.

Мы заинтересованы в привлечении в команду философов, лингвистов, филологов, поэтов, художников, публицистов, журналистов и волонтёров. Также мы ищем и ждём тех, кто умеет грамотно презентовать себя на публичных мероприятиях, так как важно выйти из комнаты. Это не страшно. Это интересно. В этом году будет много оффлайна.

Готовы к новому этапу работы?
Мы почти. Остались последние штрихи.

Также мы с радостью продолжим публиковать ваши стихотворения. Присылайте их в бот @litsobakabot

С Уважением, А. Войнов.

🔥ред. андрея войнова 🔥
🔥поэты и художники 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5531
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
⚫️ Правда или действие?

А если и правда, и действие?
Спойлер: так можно было.


неприкрытая поэзия | resha cooper и оля пэм
только правда. без купюр и домыслов.
только действия. без сомнений и страха.


В первый день загадочного февраля выходим из сумрака, как Венера из пены, – обнажённые душой и словом. Встречаемся на сольном вечере двух поэтов – Resha Cooper и Оли Пэм

Ждём вас, чтобы:
Услышать стихи — пронзительные, лиричные, без прикрас.
Поговорить по душам — о гранях человеческого и творческого.
Насладиться живой музыкой от приглашённых гостей с гитарами.


1 февраля (воскресенье) 19:00
The Rock Bar Small Stage
Краснодар, Красная 76а (вход под арку)

Приходите.
Здесь рождается настоящее.
Как и полагается Венере.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1853🔥2
Если у вас тоже ночью пишутся новые стихи и раскапываются старые фото, ставьте 🐚

А я вам покажу новый текст.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
122