оля пэм | стихи или стихомать
283 subscribers
459 photos
57 videos
1 file
207 links
Μολὼν λαβέ [Моло́н лабе́] Делюсь своими стихами и мыслями. Пришёл - возьми.
Download Telegram
Когти
OLIGARKH, Лёд 9
кого мы растим на грядках?
4🌚2
неужели замолчим?

прочитала новость
про доставку продуктов дронами и вспомнила

#стихипэм

когда по небу
вновь поплывут корабли
а беспилотники
будут курьерами яндекса
я как сегодня
буду тебя любить
заказывать фри на завтрак
и не бояться

когда по весне
догорит золотая гордыня
соломенных чучел
в коронах из бургер кинга
я как сегодня
буду тобой любима
писать тебе о тебе
в неизвестных книгах

когда по правде
будет открытой правда
важней жить с пользой
чем бесполезно властным
мы как когда-то
заговорим о важном
так громко
чтоб

замолчать

от счастья

2025 © оляпэм
10🔥5
О ШКОЛЕ ПОЭЗИИ

Кто я – поэт или организатор? За 3,5 года я настолько запуталась, что очень захотелось вернуться к началу. А в начале, как известно, было слово.

Так я попала в Школу поэзии Бориса Кутенкова от проекта Редакция Войнова. Обучаюсь на 4-м потоке, а тут на подходе 5-ый. И надо бы объясниться.

Что рассказать о Школе поэзии, кроме того, что времени на всё не хватает, но я в полном восторге?

Итак, ловите три пояснительных факта:

1. Системность, польза и актуальность.
Курс не про абстрактное вдохновение, а про чёткий, ёмкий разбор устройства стиха. Школа помогает систематизировать хаос в голове и даёт достаточный объем новых знаний. Особенно ценно, что Борис кратко и эффективно показывает актуальную современную поэзию — вместо бесконечных списков мы читаем и разбираем стихи живых авторов (в т.ч. участников курса) с объяснением, почему и как работает поэзия.

2. Расширение кругозора и круга общения.
Помимо новых знаний, школа заметно расширяет кругозор в области языка и смыслов. А ещё — круг общения: здесь собираются люди, которым искренне интересна поэзия. Обсуждения стимулируют собственное творчество, мы часто даём друг другу хорошую обратную связь.

3. Главный инсайт: критерий хорошего стиха.
Не повторю прямой цитаты, но смысл, озвученный Борисом и переосмысленный и разделенный мной полностью таков: отличительная черта хорошего стихотворения — его невозможно пересказать (подкупающая лаконичность).
Второй месяц, с удовольствием и некоторым трепетом, учусь различать, анализировать и думать «а поэзия ли это вообще»? Кто знает. А вот то, что Школа поэзии – дело нужное, я знаю точно.

Спасибо, Борис. Удачи и дальнейшего расширения!


А вам, дочитавшим до конца, отчаянно рекомендую следить, заявляться в новые потоки Школы и попробовать хотя бы раз. Только осторожно, затягивает))
11🤣2
#стихипэм

все буквы верные,
а я – не буква,
я – переменная.
я по губам читаю «временно».

и, вроде, надо держать осаду,
но даже в тихих садах Масада
цветёт не мужество, а миндаль,
и там есть море,
жаль, Мёртвое.

но мы – живые.
поедем завтра
смотреть, как в Чёрном или Азовском
погаснет небо?

ведь так чертовски
приятно быть
то полумиром, то полубогом.

побудем парой –
согласной с гласным,
ударным слогом.

06.2026 © оля пэм
14🔥431
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
немного с квартирника в Ростове-на-Дону

текст здесь

#видеопэм
14🔥52
Се ля ви
Валерий Меладзе
строки пишутся, а пока #архивыпэм

моя любовь к тебе
резная резанная
как лист кленовый
вырезана
августом выкрашена
с веточек выкружена
вылетела шелестом
выдохнула бережно
туманною пеною
да ветрами бренными
очнись
очнись звёздами
вернись
вернись проседью
вздохни
скажи прозою
согрей своим голосом
ужаль своей колкостью
не оставайся
пошлостью
прошлостью
пропастью
осенью
да во ржи
хочешь
будь победителем
ревностным
просветителем
правым
останусь
жить
8
если что – не теряйте

завтра отправляюсь в недельное поэтическое путешествие (Старый Оскол – Воронеж – Белгород)

всех люблю-обнимаю

(поеду учиться любить-обнимать себя)
🔥94
ещё немного поделюсь фото с Ростова-на-Дону

было безумно приятно быть с вами, ехать с вами, выступать с вами, мои хорошие Витя, Акса, Денис

рада знакомству с Викой, Климом и Зауром

ждём приглашения в Октябрь
🔥1584
Итоговый список участников на Литературный Слэм «Триумф надежды»

25 июня (четверг), 19:00
МАНУФАКТУРА, ул. Победы, 83б (3-й этаж)

Участники:
Сергей Самофалов
Несмелов (г. Курск)
Муха (г. Строитель)
Ширин Аки (с. Волоконовка, Чернянский район)
Оля Пэм (г. Краснодар)
Соня Оршанская
Ирина Кравченко
Андрей Митин (г. Новосибирск)
Anastasiya D Weiß
Вика Капустина
Таисия Русанова
Чик Чирык
Марина Мельникова
Наиль Другой
Тим (Мончегорск)
Руслана Павловская

И.Род и Толичек держат руку на пульсе. Много иногородних, есть вероятность, что кто-то не доедет.

Регистрация участников на июньский слэм закрыта. Информация о следующем слэме появится в ближайшее время.

Поэты читают стихи. Зрители оценивают. 7 000 ₽ — приз победителю. Подарки от спонсоров в номинациях.
Билеты по ссылке: vk.cc/cYsVVw
🔥135
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12🔥53
Forwarded from Эд
Когда спину прикрывает Оля, у алкогОЛЯ нет шансов 💯
13🤣4
столько открытий на 8РЛС, что не хватит всех символов мира передать

больше всего благодарна Андрею Войнову и его редакции

обнимаю всех-всех, пока не хочу никого выделять, потому что вы все – навсегда часть меня, моей жизни

потому что жизнь – это жизнь

---

Старый Оскол стал осколочком
новой детской влюблённости.
Всё превращается в творчество:
встречи, улыбки и звонкости.

То постсоветским Артеком,
вылитым постмодерном,
то накрылечным ночлегом
сложена атмософера.

Сложно вернуться к пустому.
Быль станет небылью снова.
Только б остаться рефреном
в новом Старом Осколе.


Да будет слэм!
🔥1452