оля пэм | стихи или стихомать
283 subscribers
461 photos
57 videos
1 file
207 links
Μολὼν λαβέ [Моло́н лабе́] Делюсь своими стихами и мыслями. Пришёл - возьми.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8🔥1
Аня вчера собрала во дворе дома растительный мусор и создала чудесную аппликацию.

А ещё пояснила всё за жаркий день:

#цитатыани

солнце будто поело острое (пиццу пепперони или лапшу китайскую), поэтому на нас сейчас так дышит огнём
15🔥41
Сегодня была на разборе текстов мастерской художественного слова «Южный маяк»

Усиленно вливаюсь в литературный процесс. Тут либо я в него, либо он в меня. Но цель есть цель.

Спасибо Эллине Савченко и всем присутствующим ❤️
9
#месяцбез #5 #6 #7

В довесок к отсутствию мата и алкоголя прибавилось отсутствие аппетита. Бонус: минус 3 кг за 7 дней.

Осознанный аскетизм кажется сейчас каким-то особенно важным способом существования.
10🔥5
мальчик мальчик
достань мне воробушка

а я в губы тебя поцелую
так нежно
как под пёрышком бьётся сердечко
маленькой птицы

так июнь обнимает
так ходят вполголоса
так сойдёмся в аллее
у спелой черешни
у старой станицы

там в ладонях твоих
лопнет кожица вызревших ягод
и густой красный сок
растечётся по пряному небу

знать бы где постелить
но мы так не узнаем

что черешневый сок
очень долго смывается с тела

06.2026 © оля пэм
#стихипэм
522🔥52
Есть в поэзии нечто противопоставляемое росту неравенства, бедности, торжества сильного над слабым. Оттого, что она доступна, вот она, бери ее, если можешь. Потому что самого слабого она делает в чем-то сильнее самого сильного. Потому что это та самая рука, которая вытаскивает тебя из болота вместе с лошадью. Потому что путь к гармоничному развитию личности гораздо короче, если он начинается с ценности творчества, а не с каких-то других ценностей. Так вполне можно писать или читать стишок и считать, что ты делаешь мир лучше.
6
А вам тоже постоянно пишет анонимный бот?

С его подачи ссылка для всех, кто хочет задать анонимные вопросы мне:

оля, ответь

Буду публиковать ответы #оляответь хаотично, но стопроцентно.
7
Кубань разольётся от моря дождливых слёз.
Июнь пожелтеет как старый большой синяк.
Помирятся дети, поссорясь почти всерьёз,
а мы, повзрослев, расходимся просто так.

Ежонком свернулся сюжет, хочешь развернуть –
колись сколько влезет иголок в твою ладонь.
Я каждым шагом цитирую весь наш путь.
Останься в вагоне. Тронут умом перрон.

Ежонка спрячь в свой карман глубиной «до сих».
Клади сколько хочешь лжи. Положи на всё.
Я каждую ночь цитирую чей-то стих
«поэзией лучше жить, чем писать её».

06.2026 © оля пэм

#стихипэм
12🔥85
так, ну если пошёл движ, то я тоже в теме двести #сикссевен
10🤣3
Встречай нас, Ростов-папа!

Едем микро-составом поэтического клуба ПТИЦЫ в Ростов-на-Дону к замечательной Наталье Нагорянской на летний сбор КВАРТИРНИКИ Н. Н.

Поделимся кубанской поэзией, послушаем ростовских собратьев и сосестёр, соберём гастрольное лето и творческую атмосферу в кулачки и привезём в Краснодар.

Провожайте нас со слезой на глазах.
Встречайте нас аплодисментами, улыбками и объятьями!

Ваши Акса Томас, Денис Абакумов, Оля Пэм и Виктор Чалый

14 июня (воскресенье) 19:00
Шо/Ты?
Ростов-на-Дону Станиславского 50

Сбор гостей в 18:45. Начало в 19:10. Посадка на свободные места.

Вход: 700 рублей (на сайте или на входе (перевод/наличные).
🔥73
война – дело рядовое.
зарница два.ноль
добро!
вольно!
восемь – уже пора бы
быть командиром отряда.
кто ты –
сапёр?
штурмовик?
–––
двадцать – самое время
быть
единицей земли.

05-06.2026 © оля пэм
#чтотопэм
101🌚1
Когти
OLIGARKH, Лёд 9
кого мы растим на грядках?
4🌚2
неужели замолчим?

прочитала новость
про доставку продуктов дронами и вспомнила

#стихипэм

когда по небу
вновь поплывут корабли
а беспилотники
будут курьерами яндекса
я как сегодня
буду тебя любить
заказывать фри на завтрак
и не бояться

когда по весне
догорит золотая гордыня
соломенных чучел
в коронах из бургер кинга
я как сегодня
буду тобой любима
писать тебе о тебе
в неизвестных книгах

когда по правде
будет открытой правда
важней жить с пользой
чем бесполезно властным
мы как когда-то
заговорим о важном
так громко
чтоб

замолчать

от счастья

2025 © оляпэм
10🔥5
О ШКОЛЕ ПОЭЗИИ

Кто я – поэт или организатор? За 3,5 года я настолько запуталась, что очень захотелось вернуться к началу. А в начале, как известно, было слово.

Так я попала в Школу поэзии Бориса Кутенкова от проекта Редакция Войнова. Обучаюсь на 4-м потоке, а тут на подходе 5-ый. И надо бы объясниться.

Что рассказать о Школе поэзии, кроме того, что времени на всё не хватает, но я в полном восторге?

Итак, ловите три пояснительных факта:

1. Системность, польза и актуальность.
Курс не про абстрактное вдохновение, а про чёткий, ёмкий разбор устройства стиха. Школа помогает систематизировать хаос в голове и даёт достаточный объем новых знаний. Особенно ценно, что Борис кратко и эффективно показывает актуальную современную поэзию — вместо бесконечных списков мы читаем и разбираем стихи живых авторов (в т.ч. участников курса) с объяснением, почему и как работает поэзия.

2. Расширение кругозора и круга общения.
Помимо новых знаний, школа заметно расширяет кругозор в области языка и смыслов. А ещё — круг общения: здесь собираются люди, которым искренне интересна поэзия. Обсуждения стимулируют собственное творчество, мы часто даём друг другу хорошую обратную связь.

3. Главный инсайт: критерий хорошего стиха.
Не повторю прямой цитаты, но смысл, озвученный Борисом и переосмысленный и разделенный мной полностью таков: отличительная черта хорошего стихотворения — его невозможно пересказать (подкупающая лаконичность).
Второй месяц, с удовольствием и некоторым трепетом, учусь различать, анализировать и думать «а поэзия ли это вообще»? Кто знает. А вот то, что Школа поэзии – дело нужное, я знаю точно.

Спасибо, Борис. Удачи и дальнейшего расширения!


А вам, дочитавшим до конца, отчаянно рекомендую следить, заявляться в новые потоки Школы и попробовать хотя бы раз. Только осторожно, затягивает))
11🤣2
#стихипэм

все буквы верные,
а я – не буква,
я – переменная.
я по губам читаю «временно».

и, вроде, надо держать осаду,
но даже в тихих садах Масада
цветёт не мужество, а миндаль,
и там есть море,
жаль, Мёртвое.

но мы – живые.
поедем завтра
смотреть, как в Чёрном или Азовском
погаснет небо?

ведь так чертовски
приятно быть
то полумиром, то полубогом.

побудем парой –
согласной с гласным,
ударным слогом.

06.2026 © оля пэм
14🔥431
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
немного с квартирника в Ростове-на-Дону

текст здесь

#видеопэм
14🔥52
Се ля ви
Валерий Меладзе
строки пишутся, а пока #архивыпэм

моя любовь к тебе
резная резанная
как лист кленовый
вырезана
августом выкрашена
с веточек выкружена
вылетела шелестом
выдохнула бережно
туманною пеною
да ветрами бренными
очнись
очнись звёздами
вернись
вернись проседью
вздохни
скажи прозою
согрей своим голосом
ужаль своей колкостью
не оставайся
пошлостью
прошлостью
пропастью
осенью
да во ржи
хочешь
будь победителем
ревностным
просветителем
правым
останусь
жить
8
если что – не теряйте

завтра отправляюсь в недельное поэтическое путешествие (Старый Оскол – Воронеж – Белгород)

всех люблю-обнимаю

(поеду учиться любить-обнимать себя)
🔥94