#месяцбез #4
чувствую себя одУХотворенной
человек, который не слышал ни одного нецензурного слова из моих уст, победил сегодня на турнире поэтов – придумал название для моего дебютного сборника – «некомпетентая жена»
держусь, иду домой под песни Иванушек
чувствую себя одУХотворенной
человек, который не слышал ни одного нецензурного слова из моих уст, победил сегодня на турнире поэтов – придумал название для моего дебютного сборника – «некомпетентая жена»
держусь, иду домой под песни Иванушек
🔥8❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
вопрос: кто из подписчиков здесь смотрит мои клипы ВК ?
и куда вы выкладываете свои? Telegram сейчас практически не даёт просмотреть нормально видео больше 15 секунд
за это видео благодарю Дениса
и куда вы выкладываете свои? Telegram сейчас практически не даёт просмотреть нормально видео больше 15 секунд
за это видео благодарю Дениса
🔥7❤1
Журналист:Что вы скажете Зеленскому, если сядете с ним за стол переговоров?
Путин: Слава Богу, что всё закончилось.
***
кругом по кругу округлые мысли
нет аппетита нет изменений
я проверяю наличие жизни
тонкой иглой в искалеченной вене
снова нехватка гемоглобина
нет ничего необычного в этом
мне не хватает тебя
вполовину
больше глобальных проблем всего света
05.2026 © оля пэм
#стихипэм
🔥9 2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥1
Аня вчера собрала во дворе дома растительный мусор и создала чудесную аппликацию.
А ещё пояснила всё за жаркий день:
#цитатыани
солнце будто поело острое (пиццу пепперони или лапшу китайскую), поэтому на нас сейчас так дышит огнём
А ещё пояснила всё за жаркий день:
#цитатыани
солнце будто поело острое (пиццу пепперони или лапшу китайскую), поэтому на нас сейчас так дышит огнём
❤15🔥4 1
#месяцбез #5 #6 #7
В довесок к отсутствию мата и алкоголя прибавилось отсутствие аппетита. Бонус: минус 3 кг за 7 дней.
Осознанный аскетизм кажется сейчас каким-то особенно важным способом существования.
В довесок к отсутствию мата и алкоголя прибавилось отсутствие аппетита. Бонус: минус 3 кг за 7 дней.
Осознанный аскетизм кажется сейчас каким-то особенно важным способом существования.
❤10🔥5
мальчик мальчик
достань мне воробушка
а я в губы тебя поцелую
так нежно
как под пёрышком бьётся сердечко
маленькой птицы
так июнь обнимает
так ходят вполголоса
так сойдёмся в аллее
у спелой черешни
у старой станицы
там в ладонях твоих
лопнет кожица вызревших ягод
и густой красный сок
растечётся по пряному небу
знать бы где постелить
но мы так не узнаем
что черешневый сок
очень долго смывается с тела
06.2026 © оля пэм
#стихипэм
достань мне воробушка
а я в губы тебя поцелую
так нежно
как под пёрышком бьётся сердечко
маленькой птицы
так июнь обнимает
так ходят вполголоса
так сойдёмся в аллее
у спелой черешни
у старой станицы
там в ладонях твоих
лопнет кожица вызревших ягод
и густой красный сок
растечётся по пряному небу
знать бы где постелить
но мы так не узнаем
что черешневый сок
очень долго смывается с тела
06.2026 © оля пэм
#стихипэм
5❤22🔥5 2
Forwarded from Поэзия южной окраины
Есть в поэзии нечто противопоставляемое росту неравенства, бедности, торжества сильного над слабым. Оттого, что она доступна, вот она, бери ее, если можешь. Потому что самого слабого она делает в чем-то сильнее самого сильного. Потому что это та самая рука, которая вытаскивает тебя из болота вместе с лошадью. Потому что путь к гармоничному развитию личности гораздо короче, если он начинается с ценности творчества, а не с каких-то других ценностей. Так вполне можно писать или читать стишок и считать, что ты делаешь мир лучше.
❤6
А вам тоже постоянно пишет анонимный бот?
С его подачи ссылка для всех, кто хочет задать анонимные вопросы мне:
оля, ответь
Буду публиковать ответы #оляответь хаотично, но стопроцентно.
С его подачи ссылка для всех, кто хочет задать анонимные вопросы мне:
оля, ответь
Буду публиковать ответы #оляответь хаотично, но стопроцентно.
❤7
Кубань разольётся от моря дождливых слёз.
Июнь пожелтеет как старый большой синяк.
Помирятся дети, поссорясь почти всерьёз,
а мы, повзрослев, расходимся просто так.
Ежонком свернулся сюжет, хочешь развернуть –
колись сколько влезет иголок в твою ладонь.
Я каждым шагом цитирую весь наш путь.
Останься в вагоне. Тронут умом перрон.
Ежонка спрячь в свой карман глубиной «до сих».
Клади сколько хочешь лжи. Положи на всё.
Я каждую ночь цитирую чей-то стих
«поэзией лучше жить, чем писать её».
06.2026 © оля пэм
#стихипэм
Июнь пожелтеет как старый большой синяк.
Помирятся дети, поссорясь почти всерьёз,
а мы, повзрослев, расходимся просто так.
Ежонком свернулся сюжет, хочешь развернуть –
колись сколько влезет иголок в твою ладонь.
Я каждым шагом цитирую весь наш путь.
Останься в вагоне. Тронут умом перрон.
Ежонка спрячь в свой карман глубиной «до сих».
Клади сколько хочешь лжи. Положи на всё.
Я каждую ночь цитирую чей-то стих
«поэзией лучше жить, чем писать её».
06.2026 © оля пэм
#стихипэм
❤12🔥8 5
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
Встречай нас, Ростов-папа!
Едем микро-составом поэтического клуба ПТИЦЫ в Ростов-на-Дону к замечательной Наталье Нагорянской на летний сбор КВАРТИРНИКИ Н. Н.
Поделимся кубанской поэзией, послушаем ростовских собратьев и сосестёр, соберём гастрольное лето и творческую атмосферу в кулачки и привезём в Краснодар.
Провожайте нас со слезой на глазах.
Встречайте нас аплодисментами, улыбками и объятьями!
Ваши Акса Томас, Денис Абакумов, Оля Пэм и Виктор Чалый
14 июня (воскресенье) 19:00
Шо/Ты?
Ростов-на-Дону Станиславского 50
Сбор гостей в 18:45. Начало в 19:10. Посадка на свободные места.
Вход: 700 рублей (на сайте или на входе (перевод/наличные).
Едем микро-составом поэтического клуба ПТИЦЫ в Ростов-на-Дону к замечательной Наталье Нагорянской на летний сбор КВАРТИРНИКИ Н. Н.
Поделимся кубанской поэзией, послушаем ростовских собратьев и сосестёр, соберём гастрольное лето и творческую атмосферу в кулачки и привезём в Краснодар.
Провожайте нас со слезой на глазах.
Встречайте нас аплодисментами, улыбками и объятьями!
Ваши Акса Томас, Денис Абакумов, Оля Пэм и Виктор Чалый
14 июня (воскресенье) 19:00
Шо/Ты?
Ростов-на-Дону Станиславского 50
Сбор гостей в 18:45. Начало в 19:10. Посадка на свободные места.
Вход: 700 рублей (на сайте или на входе (перевод/наличные).
🔥7❤3
война – дело рядовое.
зарница два.ноль –
добро!
вольно!
восемь – уже пора бы
быть командиром отряда.
кто ты –
сапёр?
штурмовик?
–––
двадцать – самое время
быть
единицей земли.
05-06.2026 © оля пэм
#чтотопэм
зарница два.ноль –
добро!
вольно!
восемь – уже пора бы
быть командиром отряда.
кто ты –
сапёр?
штурмовик?
–––
двадцать – самое время
быть
единицей земли.
05-06.2026 © оля пэм
#чтотопэм
неужели замолчим?
прочитала новость про доставку продуктов дронами и вспомнила
#стихипэм
когда по небу
вновь поплывут корабли
а беспилотники
будут курьерами яндекса
я как сегодня
буду тебя любить
заказывать фри на завтрак
и не бояться
когда по весне
догорит золотая гордыня
соломенных чучел
в коронах из бургер кинга
я как сегодня
буду тобой любима
писать тебе о тебе
в неизвестных книгах
когда по правде
будет открытой правда
важней жить с пользой
чем бесполезно властным
мы как когда-то
заговорим о важном
так громко
чтоб
замолчать
от счастья
2025 © оляпэм
прочитала новость про доставку продуктов дронами и вспомнила
#стихипэм
когда по небу
вновь поплывут корабли
а беспилотники
будут курьерами яндекса
я как сегодня
буду тебя любить
заказывать фри на завтрак
и не бояться
когда по весне
догорит золотая гордыня
соломенных чучел
в коронах из бургер кинга
я как сегодня
буду тобой любима
писать тебе о тебе
в неизвестных книгах
когда по правде
будет открытой правда
важней жить с пользой
чем бесполезно властным
мы как когда-то
заговорим о важном
так громко
чтоб
замолчать
от счастья
2025 © оляпэм
❤10🔥5
О ШКОЛЕ ПОЭЗИИ
Кто я – поэт или организатор? За 3,5 года я настолько запуталась, что очень захотелось вернуться к началу. А в начале, как известно, было слово.
Так я попала в Школу поэзии Бориса Кутенкова от проекта Редакция Войнова. Обучаюсь на 4-м потоке, а тут на подходе 5-ый. И надо бы объясниться.
Что рассказать о Школе поэзии, кроме того, что времени на всё не хватает, но я в полном восторге?
Итак, ловите три пояснительных факта:
1. Системность, польза и актуальность.
2. Расширение кругозора и круга общения.
3. Главный инсайт: критерий хорошего стиха.
Спасибо, Борис. Удачи и дальнейшего расширения!
А вам, дочитавшим до конца, отчаянно рекомендую следить, заявляться в новые потоки Школы и попробовать хотя бы раз. Только осторожно, затягивает))
Кто я – поэт или организатор? За 3,5 года я настолько запуталась, что очень захотелось вернуться к началу. А в начале, как известно, было слово.
Так я попала в Школу поэзии Бориса Кутенкова от проекта Редакция Войнова. Обучаюсь на 4-м потоке, а тут на подходе 5-ый. И надо бы объясниться.
Что рассказать о Школе поэзии, кроме того, что времени на всё не хватает, но я в полном восторге?
Итак, ловите три пояснительных факта:
1. Системность, польза и актуальность.
Курс не про абстрактное вдохновение, а про чёткий, ёмкий разбор устройства стиха. Школа помогает систематизировать хаос в голове и даёт достаточный объем новых знаний. Особенно ценно, что Борис кратко и эффективно показывает актуальную современную поэзию — вместо бесконечных списков мы читаем и разбираем стихи живых авторов (в т.ч. участников курса) с объяснением, почему и как работает поэзия.
2. Расширение кругозора и круга общения.
Помимо новых знаний, школа заметно расширяет кругозор в области языка и смыслов. А ещё — круг общения: здесь собираются люди, которым искренне интересна поэзия. Обсуждения стимулируют собственное творчество, мы часто даём друг другу хорошую обратную связь.
3. Главный инсайт: критерий хорошего стиха.
Не повторю прямой цитаты, но смысл, озвученный Борисом и переосмысленный и разделенный мной полностью таков: отличительная черта хорошего стихотворения — его невозможно пересказать (подкупающая лаконичность).Второй месяц, с удовольствием и некоторым трепетом, учусь различать, анализировать и думать «а поэзия ли это вообще»? Кто знает. А вот то, что Школа поэзии – дело нужное, я знаю точно.
Спасибо, Борис. Удачи и дальнейшего расширения!
А вам, дочитавшим до конца, отчаянно рекомендую следить, заявляться в новые потоки Школы и попробовать хотя бы раз. Только осторожно, затягивает))
❤11🤣2
#стихипэм
все буквы верные,
а я – не буква,
я – переменная.
я по губам читаю «временно».
и, вроде, надо держать осаду,
но даже в тихих садах Масада
цветёт не мужество, а миндаль,
и там есть море,
жаль, Мёртвое.
но мы – живые.
поедем завтра
смотреть, как в Чёрном или Азовском
погаснет небо?
ведь так чертовски
приятно быть
то полумиром, то полубогом.
побудем парой –
согласной с гласным,
ударным слогом.
06.2026 © оля пэм
все буквы верные,
а я – не буква,
я – переменная.
я по губам читаю «временно».
и, вроде, надо держать осаду,
но даже в тихих садах Масада
цветёт не мужество, а миндаль,
и там есть море,
жаль, Мёртвое.
но мы – живые.
поедем завтра
смотреть, как в Чёрном или Азовском
погаснет небо?
ведь так чертовски
приятно быть
то полумиром, то полубогом.
побудем парой –
согласной с гласным,
ударным слогом.
06.2026 © оля пэм
❤14🔥4 3✍1