оля пэм | стихи или стихомать
282 subscribers
450 photos
57 videos
1 file
207 links
Μολὼν λαβέ [Моло́н лабе́] Делюсь своими стихами и мыслями. Пришёл - возьми.
Download Telegram
#месяцбез #4

чувствую себя одУХотворенной

человек, который не слышал ни одного нецензурного слова из моих уст, победил сегодня на турнире поэтов – придумал название для моего дебютного сборника – «некомпетентая жена»

держусь, иду домой под песни Иванушек
🔥84
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
вопрос: кто из подписчиков здесь смотрит мои клипы ВК ?

и куда вы выкладываете свои? Telegram сейчас практически не даёт просмотреть нормально видео больше 15 секунд

за это видео благодарю Дениса
🔥71
Журналист:Что вы скажете Зеленскому, если сядете с ним за стол переговоров?

Путин: Слава Богу, что всё закончилось.


***

кругом по кругу округлые мысли
нет аппетита нет изменений
я проверяю наличие жизни
тонкой иглой в искалеченной вене

снова нехватка гемоглобина
нет ничего необычного в этом
мне не хватает тебя
вполовину
больше глобальных проблем всего света

05.2026 © оля пэм

#стихипэм
🔥921
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8🔥1
Аня вчера собрала во дворе дома растительный мусор и создала чудесную аппликацию.

А ещё пояснила всё за жаркий день:

#цитатыани

солнце будто поело острое (пиццу пепперони или лапшу китайскую), поэтому на нас сейчас так дышит огнём
15🔥41
Сегодня была на разборе текстов мастерской художественного слова «Южный маяк»

Усиленно вливаюсь в литературный процесс. Тут либо я в него, либо он в меня. Но цель есть цель.

Спасибо Эллине Савченко и всем присутствующим ❤️
9
#месяцбез #5 #6 #7

В довесок к отсутствию мата и алкоголя прибавилось отсутствие аппетита. Бонус: минус 3 кг за 7 дней.

Осознанный аскетизм кажется сейчас каким-то особенно важным способом существования.
10🔥5
мальчик мальчик
достань мне воробушка

а я в губы тебя поцелую
так нежно
как под пёрышком бьётся сердечко
маленькой птицы

так июнь обнимает
так ходят вполголоса
так сойдёмся в аллее
у спелой черешни
у старой станицы

там в ладонях твоих
лопнет кожица вызревших ягод
и густой красный сок
растечётся по пряному небу

знать бы где постелить
но мы так не узнаем

что черешневый сок
очень долго смывается с тела

06.2026 © оля пэм
#стихипэм
522🔥52
Есть в поэзии нечто противопоставляемое росту неравенства, бедности, торжества сильного над слабым. Оттого, что она доступна, вот она, бери ее, если можешь. Потому что самого слабого она делает в чем-то сильнее самого сильного. Потому что это та самая рука, которая вытаскивает тебя из болота вместе с лошадью. Потому что путь к гармоничному развитию личности гораздо короче, если он начинается с ценности творчества, а не с каких-то других ценностей. Так вполне можно писать или читать стишок и считать, что ты делаешь мир лучше.
6
А вам тоже постоянно пишет анонимный бот?

С его подачи ссылка для всех, кто хочет задать анонимные вопросы мне:

оля, ответь

Буду публиковать ответы #оляответь хаотично, но стопроцентно.
7
Кубань разольётся от моря дождливых слёз.
Июнь пожелтеет как старый большой синяк.
Помирятся дети, поссорясь почти всерьёз,
а мы, повзрослев, расходимся просто так.

Ежонком свернулся сюжет, хочешь развернуть –
колись сколько влезет иголок в твою ладонь.
Я каждым шагом цитирую весь наш путь.
Останься в вагоне. Тронут умом перрон.

Ежонка спрячь в свой карман глубиной «до сих».
Клади сколько хочешь лжи. Положи на всё.
Я каждую ночь цитирую чей-то стих
«поэзией лучше жить, чем писать её».

06.2026 © оля пэм

#стихипэм
12🔥85
так, ну если пошёл движ, то я тоже в теме двести #сикссевен
10🤣3
Встречай нас, Ростов-папа!

Едем микро-составом поэтического клуба ПТИЦЫ в Ростов-на-Дону к замечательной Наталье Нагорянской на летний сбор КВАРТИРНИКИ Н. Н.

Поделимся кубанской поэзией, послушаем ростовских собратьев и сосестёр, соберём гастрольное лето и творческую атмосферу в кулачки и привезём в Краснодар.

Провожайте нас со слезой на глазах.
Встречайте нас аплодисментами, улыбками и объятьями!

Ваши Акса Томас, Денис Абакумов, Оля Пэм и Виктор Чалый

14 июня (воскресенье) 19:00
Шо/Ты?
Ростов-на-Дону Станиславского 50

Сбор гостей в 18:45. Начало в 19:10. Посадка на свободные места.

Вход: 700 рублей (на сайте или на входе (перевод/наличные).
🔥73
война – дело рядовое.
зарница два.ноль
добро!
вольно!
восемь – уже пора бы
быть командиром отряда.
кто ты –
сапёр?
штурмовик?
–––
двадцать – самое время
быть
единицей земли.

05-06.2026 © оля пэм
#чтотопэм
101🌚1
Когти
OLIGARKH, Лёд 9
кого мы растим на грядках?
4🌚2
неужели замолчим?

прочитала новость
про доставку продуктов дронами и вспомнила

#стихипэм

когда по небу
вновь поплывут корабли
а беспилотники
будут курьерами яндекса
я как сегодня
буду тебя любить
заказывать фри на завтрак
и не бояться

когда по весне
догорит золотая гордыня
соломенных чучел
в коронах из бургер кинга
я как сегодня
буду тобой любима
писать тебе о тебе
в неизвестных книгах

когда по правде
будет открытой правда
важней жить с пользой
чем бесполезно властным
мы как когда-то
заговорим о важном
так громко
чтоб

замолчать

от счастья

2025 © оляпэм
10🔥5
О ШКОЛЕ ПОЭЗИИ

Кто я – поэт или организатор? За 3,5 года я настолько запуталась, что очень захотелось вернуться к началу. А в начале, как известно, было слово.

Так я попала в Школу поэзии Бориса Кутенкова от проекта Редакция Войнова. Обучаюсь на 4-м потоке, а тут на подходе 5-ый. И надо бы объясниться.

Что рассказать о Школе поэзии, кроме того, что времени на всё не хватает, но я в полном восторге?

Итак, ловите три пояснительных факта:

1. Системность, польза и актуальность.
Курс не про абстрактное вдохновение, а про чёткий, ёмкий разбор устройства стиха. Школа помогает систематизировать хаос в голове и даёт достаточный объем новых знаний. Особенно ценно, что Борис кратко и эффективно показывает актуальную современную поэзию — вместо бесконечных списков мы читаем и разбираем стихи живых авторов (в т.ч. участников курса) с объяснением, почему и как работает поэзия.

2. Расширение кругозора и круга общения.
Помимо новых знаний, школа заметно расширяет кругозор в области языка и смыслов. А ещё — круг общения: здесь собираются люди, которым искренне интересна поэзия. Обсуждения стимулируют собственное творчество, мы часто даём друг другу хорошую обратную связь.

3. Главный инсайт: критерий хорошего стиха.
Не повторю прямой цитаты, но смысл, озвученный Борисом и переосмысленный и разделенный мной полностью таков: отличительная черта хорошего стихотворения — его невозможно пересказать (подкупающая лаконичность).
Второй месяц, с удовольствием и некоторым трепетом, учусь различать, анализировать и думать «а поэзия ли это вообще»? Кто знает. А вот то, что Школа поэзии – дело нужное, я знаю точно.

Спасибо, Борис. Удачи и дальнейшего расширения!


А вам, дочитавшим до конца, отчаянно рекомендую следить, заявляться в новые потоки Школы и попробовать хотя бы раз. Только осторожно, затягивает))
11🤣2
#стихипэм

все буквы верные,
а я – не буква,
я – переменная.
я по губам читаю «временно».

и, вроде, надо держать осаду,
но даже в тихих садах Масада
цветёт не мужество, а миндаль,
и там есть море,
жаль, Мёртвое.

но мы – живые.
поедем завтра
смотреть, как в Чёрном или Азовском
погаснет небо?

ведь так чертовски
приятно быть
то полумиром, то полубогом.

побудем парой –
согласной с гласным,
ударным слогом.

06.2026 © оля пэм
14🔥431