Пишут на местных каналах, что этот май в Краснодаре стал самым дождливым в 21 веке. А в 20 веке самым дождливым маем на Кубани — был май 1939 года. Вовремя я приехал. Ничего не скажешь.
* * *
Опять не потушила сигарету.
И в трубочке бумаги долго искры
табак съедали, оставляя метки
на рукаве, и на застывшей кисти.
Сжимался мир до клетки сбитых лестниц,
и расходился трещиной по краске,
вдыхал окном, а выдыхал подъездом,
скрипел и лязгал, лязгал, лязгал, лязгал.
Стояли мы, стояла пепельница-банка.
Шёл дождь, шёл вечер, шло куда-то время.
Висели паутина, провод, лампа,
и тишина, как пауза межстений.
Такая тишина, что если слово
случайно выпадет наружу, то котёнком
в углу свернётся. Будет лишний повод
остаться в клетке лестничных пролётов.
Дверь где-то стукнула, впуская-выпуская
кого-то в дом или из дома. Кто-то всхлипнул.
Весна такая, как в тридцать девятом.
А завтра лето.
Сами гаснут искры.
© оля пэм
2❤19 3 2
пояснять пока не буду, кто знает, тот знает
#месяцбез #1
совсем материться не получилось (решали организаторские вопросы), остальное на контроле
#месяцбез #1
совсем материться не получилось (решали организаторские вопросы), остальное на контроле
❤6🤣1
❤6
#стихипэм
Васильки, говоришь, синие-синие,
а я кричу тебе:
– По-ле ши-рО-ко!
И если б могла – снова выплакала
белое облако.
Но серпень восходит, заходит –
всё сжато
в снопы: колосок к колоску.
Тоскую тайком.
От мая до завтра всё маюсь да маюсь,
но так и не стала
твоим маяком.
В субботу скажу обо всём
(как во ржи
рождается небо).
Пока – воскресенье.
Скрести указательный, средний,
чтоб силы хватило
(в отсутствие веры)
в тебя прорасти.
© оля пэм
Васильки, говоришь, синие-синие,
а я кричу тебе:
– По-ле ши-рО-ко!
И если б могла – снова выплакала
белое облако.
Но серпень восходит, заходит –
всё сжато
в снопы: колосок к колоску.
Тоскую тайком.
От мая до завтра всё маюсь да маюсь,
но так и не стала
твоим маяком.
В субботу скажу обо всём
(как во ржи
рождается небо).
Пока – воскресенье.
Скрести указательный, средний,
чтоб силы хватило
(в отсутствие веры)
в тебя прорасти.
© оля пэм
❤13 1 1
так выглядят последние три фото в галерее, если оставила на три минуты телефон на стойке бара
#месяцбез #3
держалась весь день, но по дороге домой пришлось раза три сматериться, иначе бы высадили из машины
бармены рокбара опечалены таким экспериментом, кола со льдом отличная
#месяцбез #3
держалась весь день, но по дороге домой пришлось раза три сматериться, иначе бы высадили из машины
бармены рокбара опечалены таким экспериментом, кола со льдом отличная
❤13
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
21.06 ВС 19:00 | 4 тур | ПОЛЕ БРАНИ | краснодарский поэтический слэм
Rock Bar: Small Stage | Красная 76а
Сплетём цветы наших текстов в венки для гадания на тех, кому суждено победить в следующем туре? Как пройдёт битва бесовщины со светом поэтических образов? Кто очистится, прыгая через огонь реакции зала?
Тема тура: КУПАЛСЯ ЛИ СОЛНЦЕВОРОТ?
Приглашаем вас узнать, как продвигается слэмовое движение в нашем прекрасном южном городе, и поучаствовать как выступающий, как зритель, как судья, как участник открытого микрофона.
Ведь только знающий найдёт в самую короткую ночь в году свой цвет папоротника.
БИЛЕТЫ 500 на месте или по ссылке (первые 10 билетов по ссылке 400)
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ в личных сообщениях группы
Рекомендуемый дресс-код: РУБАХА + ВЕНОК (или хотя бы попытка их имитации)
Ведающие, но не ведомые, ваши ПТИЦЫ и команда ПОЛЯ БРАНИ — оля пэм, Илья Бильям, Алиса, Алёна
Rock Bar: Small Stage | Красная 76а
Сплетём цветы наших текстов в венки для гадания на тех, кому суждено победить в следующем туре? Как пройдёт битва бесовщины со светом поэтических образов? Кто очистится, прыгая через огонь реакции зала?
Тема тура: КУПАЛСЯ ЛИ СОЛНЦЕВОРОТ?
Приглашаем вас узнать, как продвигается слэмовое движение в нашем прекрасном южном городе, и поучаствовать как выступающий, как зритель, как судья, как участник открытого микрофона.
Ведь только знающий найдёт в самую короткую ночь в году свой цвет папоротника.
БИЛЕТЫ 500 на месте или по ссылке (первые 10 билетов по ссылке 400)
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ в личных сообщениях группы
Рекомендуемый дресс-код: РУБАХА + ВЕНОК (или хотя бы попытка их имитации)
Ведающие, но не ведомые, ваши ПТИЦЫ и команда ПОЛЯ БРАНИ — оля пэм, Илья Бильям, Алиса, Алёна
❤7🔥4
#месяцбез #4
чувствую себя одУХотворенной
человек, который не слышал ни одного нецензурного слова из моих уст, победил сегодня на турнире поэтов – придумал название для моего дебютного сборника – «некомпетентая жена»
держусь, иду домой под песни Иванушек
чувствую себя одУХотворенной
человек, который не слышал ни одного нецензурного слова из моих уст, победил сегодня на турнире поэтов – придумал название для моего дебютного сборника – «некомпетентая жена»
держусь, иду домой под песни Иванушек
🔥8❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
вопрос: кто из подписчиков здесь смотрит мои клипы ВК ?
и куда вы выкладываете свои? Telegram сейчас практически не даёт просмотреть нормально видео больше 15 секунд
за это видео благодарю Дениса
и куда вы выкладываете свои? Telegram сейчас практически не даёт просмотреть нормально видео больше 15 секунд
за это видео благодарю Дениса
🔥7❤1
Журналист:Что вы скажете Зеленскому, если сядете с ним за стол переговоров?
Путин: Слава Богу, что всё закончилось.
***
кругом по кругу округлые мысли
нет аппетита нет изменений
я проверяю наличие жизни
тонкой иглой в искалеченной вене
снова нехватка гемоглобина
нет ничего необычного в этом
мне не хватает тебя
вполовину
больше глобальных проблем всего света
05.2026 © оля пэм
#стихипэм
🔥9 2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥1
Аня вчера собрала во дворе дома растительный мусор и создала чудесную аппликацию.
А ещё пояснила всё за жаркий день:
#цитатыани
солнце будто поело острое (пиццу пепперони или лапшу китайскую), поэтому на нас сейчас так дышит огнём
А ещё пояснила всё за жаркий день:
#цитатыани
солнце будто поело острое (пиццу пепперони или лапшу китайскую), поэтому на нас сейчас так дышит огнём
❤15🔥4 1
#месяцбез #5 #6 #7
В довесок к отсутствию мата и алкоголя прибавилось отсутствие аппетита. Бонус: минус 3 кг за 7 дней.
Осознанный аскетизм кажется сейчас каким-то особенно важным способом существования.
В довесок к отсутствию мата и алкоголя прибавилось отсутствие аппетита. Бонус: минус 3 кг за 7 дней.
Осознанный аскетизм кажется сейчас каким-то особенно важным способом существования.
❤10🔥5
мальчик мальчик
достань мне воробушка
а я в губы тебя поцелую
так нежно
как под пёрышком бьётся сердечко
маленькой птицы
так июнь обнимает
так ходят вполголоса
так сойдёмся в аллее
у спелой черешни
у старой станицы
там в ладонях твоих
лопнет кожица вызревших ягод
и густой красный сок
растечётся по пряному небу
знать бы где постелить
но мы так не узнаем
что черешневый сок
очень долго смывается с тела
06.2026 © оля пэм
#стихипэм
достань мне воробушка
а я в губы тебя поцелую
так нежно
как под пёрышком бьётся сердечко
маленькой птицы
так июнь обнимает
так ходят вполголоса
так сойдёмся в аллее
у спелой черешни
у старой станицы
там в ладонях твоих
лопнет кожица вызревших ягод
и густой красный сок
растечётся по пряному небу
знать бы где постелить
но мы так не узнаем
что черешневый сок
очень долго смывается с тела
06.2026 © оля пэм
#стихипэм
5❤22🔥5 2