оля пэм | стихи или стихомать
283 subscribers
459 photos
57 videos
1 file
207 links
Μολὼν λαβέ [Моло́н лабе́] Делюсь своими стихами и мыслями. Пришёл - возьми.
Download Telegram
о современной поэзии, о её важности для читателя, и о тех, кто стоит со мной плечом к плечу — кто пришёл не из институций, а с улиц, из баров, из интернета — о тех, кто читает свои стихи людям, потому что именно людям (а не коллегам, не языку, не государству) она принадлежит


моё почтение Егору Сергееву
93🔥21
Хочется многое переосмыслить. И многое поменять. Пересматриваю, удаляю и перерабатываю старые тексты.

#стихипэм

Дальше всех заходит тот, кто не знает, куда идти.
Ты – система в системе. Цельность, замочек-ключик.
Я иду, спотыкаясь на каждом шагу пути,
выстилая дорогу соломой из встречных чучел.

У тебя есть план, дорожная карта, дедлайн и цель.
У меня — контрольная карта на точке: джокер.
Я не знаю куда, но иду туда дольше всех,
вряд ли дальше — но, в общем и целом, похер.

Мой язык — до Киева, твой — говорить устал,
да и нынче до Киева — не политкорректно.
Ты — герой DC, я — непонятый Ганнибал,
перешедший границы, гурман человечества, Лектер.

Вырываю сердце, чтобы было кому скормить,
но скорбеть не буду, тобой заправляя ужин.
Я люблю без остатка – до мякоти, до кости.
БезрассуПно остро.
Горшочек, свари мне мужа.

© оля пэм
1732
Только вернулась с лекции моей прекрасной Ирины Кирилиной в не менее прекрасном книжном «Чарли» — ездила послушать про образ и роль женщины в мифе и фольклоре.

Очень крутая и важная тема, Ира классно провела параллели с нашей
реальностью и проиллюстрировала это своими стихами. Я провела время с интересом и кайфом! Теперь жду ещё!

Отдельно рада была увидеть @OPlyusnina и обсудить поэтическую обстановку в городе ❤️

Вообще, конечно, ощущение, что вернулась в родную среду, по которой соскучилась — и теперь очень хочу влиться в этот творческий совместный процесс со своими лекциями и выступлениями.

Спасибо, Ира
Спасибо, Оля
Спасибо, Vita Nuova и «Чарли» — за то, что вы делаете 💜

#про_смыслы_на_выезде
11🔥11
Мы просто сделали канал, где будем публиковать ваши (и наши) стихи. Предложки нет и не будет. Но оттого и приятнее, если стишок залетит, да?

Также нас может зацепить отдельная строчка, фраза или образ — тогда мы опубликуем цитату отдельно.

А ещё будет «рейд по подписчикам», где мы заходим на ваши каналы и выбираем понравившиеся стихи.

Все тексты публикуются с указанием автора и ссылкой на оригинальный пост.
13
Пишут на местных каналах, что этот май в Краснодаре стал самым дождливым в 21 веке. А в 20 веке самым дождливым маем на Кубани — был май 1939 года. Вовремя я приехал. Ничего не скажешь.


* * *
Опять не потушила сигарету.
И в трубочке бумаги долго искры
табак съедали, оставляя метки
на рукаве, и на застывшей кисти.

Сжимался мир до клетки сбитых лестниц,
и расходился трещиной по краске,
вдыхал окном, а выдыхал подъездом,
скрипел и лязгал, лязгал, лязгал, лязгал.

Стояли мы, стояла пепельница-банка.
Шёл дождь, шёл вечер, шло куда-то время.
Висели паутина, провод, лампа,
и тишина, как пауза межстений.

Такая тишина, что если слово
случайно выпадет наружу, то котёнком
в углу свернётся. Будет лишний повод
остаться в клетке лестничных пролётов.

Дверь где-то стукнула, впуская-выпуская
кого-то в дом или из дома. Кто-то всхлипнул.
Весна такая, как в тридцать девятом.

А завтра лето.

Сами гаснут искры.

© оля пэм
21932
пояснять пока не буду, кто знает, тот знает

#месяцбез #1

совсем материться не получилось (решали организаторские вопросы), остальное на контроле
6🤣1
#месяцбез #2

раза три оговорилась, пила адреналин раш, много спится, ничего не снится
6
#стихипэм

Васильки, говоришь, синие-синие,
а я кричу тебе:
– По-ле ши-рО-ко!

И если б могла – снова выплакала
белое облако.

Но серпень восходит, заходит –
всё сжато
в снопы: колосок к колоску.

Тоскую тайком.
От мая до завтра всё маюсь да маюсь,
но так и не стала
твоим маяком.

В субботу скажу обо всём
(как во ржи
рождается небо).

Пока – воскресенье.
Скрести указательный, средний,
чтоб силы хватило
(в отсутствие веры)
в тебя прорасти.

© оля пэм
1311
так выглядят последние три фото в галерее, если оставила на три минуты телефон на стойке бара

#месяцбез #3

держалась весь день, но по дороге домой пришлось раза три сматериться, иначе бы высадили из машины


бармены рокбара опечалены таким экспериментом, кола со льдом отличная
13
21.06 ВС 19:00 | 4 тур | ПОЛЕ БРАНИ | краснодарский поэтический слэм
Rock Bar: Small Stage | Красная 76а

Сплетём цветы наших текстов в венки для гадания на тех, кому суждено победить в следующем туре? Как пройдёт битва бесовщины со светом поэтических образов? Кто очистится, прыгая через огонь реакции зала?

Тема тура: КУПАЛСЯ ЛИ СОЛНЦЕВОРОТ?

Приглашаем вас узнать, как продвигается слэмовое движение в нашем прекрасном южном городе, и поучаствовать как выступающий, как зритель, как судья, как участник открытого микрофона.

Ведь только знающий найдёт в самую короткую ночь в году свой цвет папоротника.

БИЛЕТЫ 500 на месте или по ссылке (первые 10 билетов по ссылке 400)

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ в личных сообщениях группы

Рекомендуемый дресс-код: РУБАХА + ВЕНОК (или хотя бы попытка их имитации)

Ведающие, но не ведомые, ваши ПТИЦЫ и команда ПОЛЯ БРАНИ — оля пэм, Илья Бильям, Алиса, Алёна
7🔥4
как разлюбить
город который ещё
до конца не любила
13
#месяцбез #4

чувствую себя одУХотворенной

человек, который не слышал ни одного нецензурного слова из моих уст, победил сегодня на турнире поэтов – придумал название для моего дебютного сборника – «некомпетентая жена»

держусь, иду домой под песни Иванушек
🔥84