❤8✍3🔥3
все образы и герои вымышлены, все совпадения случайны
#дурацкиестишкипэм
На сцене покоритель лиры:
эстетство, пафос и гламур.
Жесты широкие, красиво
блестит в софитах маникюр.
Рубашка чистая, как радость,
и стрелки брюк острее лезвий
(мама не зря с утра старалась
готовить к выходу поэта).
Силаблаблаблаблатонично
рифмуя душ на куш и чушь,
читал стихи свои отличник,
сороколетний статный муж.
#дурацкиестишкипэм
На сцене покоритель лиры:
эстетство, пафос и гламур.
Жесты широкие, красиво
блестит в софитах маникюр.
Рубашка чистая, как радость,
и стрелки брюк острее лезвий
(мама не зря с утра старалась
готовить к выходу поэта).
Силаблаблаблаблатонично
рифмуя душ на куш и чушь,
читал стихи свои отличник,
сороколетний статный муж.
❤13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥1
Так режет сгиб пальца
лист свеже купленной книги,
и красные метки темнеют
на белых страницах.
Так больно смотреть
на детей перед тем, как покинуть,
и сказки читать им на память,
боясь ошибиться.
Так размыкаются губы,
смыкаются губы.
Так безответственно любят.
Так любят.
05.2026 © оля пэм
#стихипэм
лист свеже купленной книги,
и красные метки темнеют
на белых страницах.
Так больно смотреть
на детей перед тем, как покинуть,
и сказки читать им на память,
боясь ошибиться.
Так размыкаются губы,
смыкаются губы.
Так безответственно любят.
Так любят.
05.2026 © оля пэм
#стихипэм
❤15
о современной поэзии, о её важности для читателя, и о тех, кто стоит со мной плечом к плечу — кто пришёл не из институций, а с улиц, из баров, из интернета — о тех, кто читает свои стихи людям, потому что именно людям (а не коллегам, не языку, не государству) она принадлежит
моё почтение Егору Сергееву
❤9 3🔥2 1
Хочется многое переосмыслить. И многое поменять. Пересматриваю, удаляю и перерабатываю старые тексты.
#стихипэм
Дальше всех заходит тот, кто не знает, куда идти.
Ты – система в системе. Цельность, замочек-ключик.
Я иду, спотыкаясь на каждом шагу пути,
выстилая дорогу соломой из встречных чучел.
У тебя есть план, дорожная карта, дедлайн и цель.
У меня — контрольная карта на точке: джокер.
Я не знаю куда, но иду туда дольше всех,
вряд ли дальше — но, в общем и целом, похер.
Мой язык — до Киева, твой — говорить устал,
да и нынче до Киева — не политкорректно.
Ты — герой DC, я — непонятый Ганнибал,
перешедший границы, гурман человечества, Лектер.
Вырываю сердце, чтобы было кому скормить,
но скорбеть не буду, тобой заправляя ужин.
Я люблю без остатка – до мякоти, до кости.
БезрассуПно остро.
Горшочек, свари мне мужа.
© оля пэм
#стихипэм
Дальше всех заходит тот, кто не знает, куда идти.
Ты – система в системе. Цельность, замочек-ключик.
Я иду, спотыкаясь на каждом шагу пути,
выстилая дорогу соломой из встречных чучел.
У тебя есть план, дорожная карта, дедлайн и цель.
У меня — контрольная карта на точке: джокер.
Я не знаю куда, но иду туда дольше всех,
вряд ли дальше — но, в общем и целом, похер.
Мой язык — до Киева, твой — говорить устал,
да и нынче до Киева — не политкорректно.
Ты — герой DC, я — непонятый Ганнибал,
перешедший границы, гурман человечества, Лектер.
Вырываю сердце, чтобы было кому скормить,
но скорбеть не буду, тобой заправляя ужин.
Я люблю без остатка – до мякоти, до кости.
БезрассуПно остро.
Горшочек, свари мне мужа.
© оля пэм
❤17 3 2
Forwarded from Сальникова про смыслы
Только вернулась с лекции моей прекрасной Ирины Кирилиной в не менее прекрасном книжном «Чарли» — ездила послушать про образ и роль женщины в мифе и фольклоре.
Очень крутая и важная тема, Ира классно провела параллели с нашей реальностью и проиллюстрировала это своими стихами. Я провела время с интересом и кайфом! Теперь жду ещё!
Отдельно рада была увидеть @OPlyusnina и обсудить поэтическую обстановку в городе ❤️
Вообще, конечно, ощущение, что вернулась в родную среду, по которой соскучилась — и теперь очень хочу влиться в этот творческий совместный процесс со своими лекциями и выступлениями.
Спасибо, Ира
Спасибо, Оля
Спасибо, Vita Nuova и «Чарли» — за то, что вы делаете 💜
#про_смыслы_на_выезде
Очень крутая и важная тема, Ира классно провела параллели с нашей реальностью и проиллюстрировала это своими стихами. Я провела время с интересом и кайфом! Теперь жду ещё!
Отдельно рада была увидеть @OPlyusnina и обсудить поэтическую обстановку в городе ❤️
Вообще, конечно, ощущение, что вернулась в родную среду, по которой соскучилась — и теперь очень хочу влиться в этот творческий совместный процесс со своими лекциями и выступлениями.
Спасибо, Ира
Спасибо, Оля
Спасибо, Vita Nuova и «Чарли» — за то, что вы делаете 💜
#про_смыслы_на_выезде
❤11🔥1 1
Forwarded from ИНДАХАУС | Кубанские поэты
Мы просто сделали канал, где будем публиковать ваши (и наши) стихи. Предложки нет и не будет. Но оттого и приятнее, если стишок залетит, да?
Также нас может зацепить отдельная строчка, фраза или образ — тогда мы опубликуем цитату отдельно.
А ещё будет «рейд по подписчикам», где мы заходим на ваши каналы и выбираем понравившиеся стихи.
Все тексты публикуются с указанием автора и ссылкой на оригинальный пост.
Также нас может зацепить отдельная строчка, фраза или образ — тогда мы опубликуем цитату отдельно.
А ещё будет «рейд по подписчикам», где мы заходим на ваши каналы и выбираем понравившиеся стихи.
Все тексты публикуются с указанием автора и ссылкой на оригинальный пост.
❤13
Пишут на местных каналах, что этот май в Краснодаре стал самым дождливым в 21 веке. А в 20 веке самым дождливым маем на Кубани — был май 1939 года. Вовремя я приехал. Ничего не скажешь.
* * *
Опять не потушила сигарету.
И в трубочке бумаги долго искры
табак съедали, оставляя метки
на рукаве, и на застывшей кисти.
Сжимался мир до клетки сбитых лестниц,
и расходился трещиной по краске,
вдыхал окном, а выдыхал подъездом,
скрипел и лязгал, лязгал, лязгал, лязгал.
Стояли мы, стояла пепельница-банка.
Шёл дождь, шёл вечер, шло куда-то время.
Висели паутина, провод, лампа,
и тишина, как пауза межстений.
Такая тишина, что если слово
случайно выпадет наружу, то котёнком
в углу свернётся. Будет лишний повод
остаться в клетке лестничных пролётов.
Дверь где-то стукнула, впуская-выпуская
кого-то в дом или из дома. Кто-то всхлипнул.
Весна такая, как в тридцать девятом.
А завтра лето.
Сами гаснут искры.
© оля пэм
2❤19 3 2
пояснять пока не буду, кто знает, тот знает
#месяцбез #1
совсем материться не получилось (решали организаторские вопросы), остальное на контроле
#месяцбез #1
совсем материться не получилось (решали организаторские вопросы), остальное на контроле
❤6🤣1
❤6
#стихипэм
Васильки, говоришь, синие-синие,
а я кричу тебе:
– По-ле ши-рО-ко!
И если б могла – снова выплакала
белое облако.
Но серпень восходит, заходит –
всё сжато
в снопы: колосок к колоску.
Тоскую тайком.
От мая до завтра всё маюсь да маюсь,
но так и не стала
твоим маяком.
В субботу скажу обо всём
(как во ржи
рождается небо).
Пока – воскресенье.
Скрести указательный, средний,
чтоб силы хватило
(в отсутствие веры)
в тебя прорасти.
© оля пэм
Васильки, говоришь, синие-синие,
а я кричу тебе:
– По-ле ши-рО-ко!
И если б могла – снова выплакала
белое облако.
Но серпень восходит, заходит –
всё сжато
в снопы: колосок к колоску.
Тоскую тайком.
От мая до завтра всё маюсь да маюсь,
но так и не стала
твоим маяком.
В субботу скажу обо всём
(как во ржи
рождается небо).
Пока – воскресенье.
Скрести указательный, средний,
чтоб силы хватило
(в отсутствие веры)
в тебя прорасти.
© оля пэм
❤13 1 1
так выглядят последние три фото в галерее, если оставила на три минуты телефон на стойке бара
#месяцбез #3
держалась весь день, но по дороге домой пришлось раза три сматериться, иначе бы высадили из машины
бармены рокбара опечалены таким экспериментом, кола со льдом отличная
#месяцбез #3
держалась весь день, но по дороге домой пришлось раза три сматериться, иначе бы высадили из машины
бармены рокбара опечалены таким экспериментом, кола со льдом отличная
❤13